Научная статья на тему 'Автоматизированные системы управления и информационное обеспечение возведения и эксплуатации зданий и сооружений'

Автоматизированные системы управления и информационное обеспечение возведения и эксплуатации зданий и сооружений Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
873
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / ЗДАНИЯ / СООРУЖЕНИЕ / СИСТЕМЫ / ОБЪЕКТЫ / ЭКСПЛУАТАЦИЯ / СТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Кузнецов Юрий Александрович

Приведена общая характеристика автоматизированных систем управления возведением и эксплуатацией зданий, в частности единой системы автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Кузнецов Юрий Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированные системы управления и информационное обеспечение возведения и эксплуатации зданий и сооружений»

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВЕДЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Кузнецов Ю.А.

Кузнецов Юрий Александрович — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: приведена общая характеристика автоматизированных систем управления возведением и эксплуатацией зданий, в частности единой системы автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.

Ключевые слова: управление, здания, сооружение, системы, объекты, эксплуатация, строительство.

УДК 681.5

Эффективное управление уже построенными зданиями или управление строящимися сооружениями позволяет уменьшить расходы на процесс строительства и на последующую эксплуатацию зданий [1].

Под управлением объектами строительства или эксплуатации следует понимать управление проектом с целью получения максимальной выгоды и минимальных издержек. Объектами управления являются инженерные сети, различные этапы возведения зданий, документация и др.

По своему назначению автоматизированные системы управления и информационного обеспечение возведения и эксплуатации зданий и сооружений подразделяется на:

• Автоматизированные системы управления зданиями, единые системы автоматизации и диспетчеризации инженерных систем;

• Архитектурно-планировочные системы, системы проектирования внутренних коммуникаций и сетей;

• Программы для расчета физико-механических свойств зданий;

• Пакеты программ для создания документации;

• Системы технологии и организации производства.

Единая система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем (рис. 1) [2] осуществляет контроль следующих систем:

• Тепло-, газо-, энергоснабжения;

• Видеонаблюдения и системы безопасности;

• Систем пожаротушения, дымоудаления и пожарной сигнализации;

• Вентиляции и кондиционирования;

• Доступа;

• Лифтов;

• Учет и распределение энергоресурсов.

Рис. 1. Инжиниринговые системы здания, контролируемые АСУЗ

Система автоматизированного управления основаны на применении новейших достижений в сфере информационных технологий, и способны автоматически выстраивать наиболее оптимальные варианты использования и обслуживания различных частей зданий [3].

В современных российских реалиях использование компьютеров и информационных систем не частое явление, зачастую они используются для автоматизации лишь отдельных составляющих общего технологического процесса.

Результатом применения информационных систем для управления строящимися и уже существующими объектами является: снижение издержек, уменьшение времени строительства, повышение надежности зданий, возможность оперативного устранения возможных неполадок.

Список литературы

1. Пьявченко Т.А., Финаев В.И. Автоматизированные информационно управляющие системы. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007. 271 c.

2. Комплексный подход Schneider Electric к автоматизации инженерных систем зданий // Control Engineering Россия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://controlengrussia.com/avtomatizatsiya-zdanij/avtomatizatsiya-inzhenernykh-sistem-zdanij/ (дата обращения: 11.03.2019).

3. Merz Н., Hansemann Т., Hubner С. Building Automation: Communication systems with EIB/KNX, LON and BACnet (Signals and Communication Technology). 2 изд. Springer, 2018. 308 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.