Научная статья на тему 'Автоматизированная система “учёт документов предприятия”'

Автоматизированная система “учёт документов предприятия” Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1878
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЗА ДАННЫХ / ДОКУМЕНТООБОРОТ / ИНТЕРФЕЙС / ФОРМА / ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ C#

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Куров Андрей Владимирович, Ветров Михаил Владимирович

Рассматривается построение автоматизированной системы учета документов для организаций небольшого размера. На основе анализа процессов обработки документов на предприятии определены основные функции разрабатываемого программного обеспечения (ПО), обеспечивающего учет, хранение и обработку документов. Спроектирована база данных, позволяющая хранить информацию о документах, сотрудниках, маршрутах обработки документов. Разработано ПО, поддерживающее ведение базы данных и обеспечивающее удобный многооконный интерфейс пользователя. Проведено тестирование ПО, подтвердившее его работоспособность и позволившее оценить загрузку ЦП и ОП, а также время обработки запросов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированная система “учёт документов предприятия”»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 004.046

Куров Андрей Владимирович,

канд. техн. наук, доцент МГТУ им. Н.Э.Баумана

E-mail: avkur7@mail.ru Ветров Михаил Владимирович, студент второго образования МГТУ им. Н.Э.Баумана

г.Москва, РФ E-mail: ad82@list.ru

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "УЧЁТ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ"

Аннотация

Рассматривается построение автоматизированной системы учета документов для организаций небольшого размера. На основе анализа процессов обработки документов на предприятии определены основные функции разрабатываемого программного обеспечения (ПО), обеспечивающего учет, хранение и обработку документов. Спроектирована база данных, позволяющая хранить информацию о документах, сотрудниках, маршрутах обработки документов. Разработано ПО, поддерживающее ведение базы данных и обеспечивающее удобный многооконный интерфейс пользователя. Проведено тестирование ПО, подтвердившее его работоспособность и позволившее оценить загрузку ЦП и ОП, а также время обработки запросов.

Ключевые слова

База данных, документооборот, интерфейс, форма, язык программирования C#.

В каждой организации различного размера в организационной структуре присутствует отдел канцелярии. Обычно в отделе канцелярии небольшой организации работает от двух до пяти человек. Целесообразно канцелярию рассматривать в качестве промежуточного звена между сотрудниками предприятия и самими документами. От правильной организации документооборота зависит деятельность всего предприятия. Это связано с тем, что деятельность каждого работника зависит от качественного выполнения бизнес-процессов, таких как своевременность выполнения рабочих обязанностей (согласно документу), оформления приказов различного рода, например, об увольнении, принятии на работу и т.д. Канцелярию можно рассматривать в качестве отправной точки, которая подразумевает контакты с большим количеством людей и бумаг, имеющих ценность. Эти контакты способствуют большому бумажному документообороту разнообразных документов. На предприятии осуществляется ответственное хранение документов различных видов, таких как приказы, личные дела, анкеты и другие, которые являются необходимыми элементами работы. В связи с этим возможность отработки и хранения всего потока документов, как в бумажном, так и в электронном виде является актуальной и сложной задачей.

Анализ программ-аналогов (1С:Предприятие, ДокПартнер, "Архив документов") показал, что они не подходят для решения существующих проблем ввиду высокой стоимости одной системы и малой технической функциональности двух других. В связи с этим существует необходимость в разработке автоматизированной информационной системы, соответствующей предъявленным требованиям. Анализ выявил задачи, подлежащие автоматизации: составление перечня документации, учет ее оборота и формирование выходной документации предприятия. Помимо этого, важно оперативно обрабатывать и хранить информацию об источниках данных, подразделениях и сотрудниках. Поэтому за основу взят бизнес-процесс «документооборот предприятия» разрабатываемой системы.

Составляющий бизнес-процесс «Прием документа» при появлении нового документа сотрудник канцелярии исходного предприятия (начальник, секретарь или менеджер) присваивает порядковый номер и определяет тип документа. Если документ имеет рекомендательный характер или же не несет смысловой нагрузки, он отправляется в архив. Если же документ имеет получателя или гриф секретности, то далее формируется карта маршрута до доставки его получателю. Если приказ исполнен или сформирован запрос,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

формируются новые документы для дальнейшей работы. Этими документами являются отчеты, ответные документы, спецификации, счета-фактуры и т.д. Если есть запрос на ответ, то канцелярия согласно форме отображает на бланке и передает документы для осуществления дальнейшей отправки.

Входными данными являются сведения и справочные данные автоматизированной информационной системы, а именно следующие справочники: отделений, документов, сотрудников,

отправителей/получателей, типичных форм, законов и нормативных ссылок, исполнителей, маршрутов, а также перечень выходных документов. К входным данным относятся журналы: поступления документов, обработки документов, отчеты о движении документов, о статистике оборота документов, о проблемах, об исполнении работ, а также последовательность работы сотрудников с документами и цепочки составляющих документов.

Для обеспечения оперативного вывода информации из справочников, а также выходной документации возникает необходимость автоматизации ряда процессов. Автозаполнение бланков типовой формы существенно снижает трудозатраты и вероятность допуска ошибок в режиме ручного ввода

Программное обеспечение информационной системы предназначено для упорядочения, накопления, учета, хранения, а также облегчения обработки информации, относящейся к внутреннему документообороту.

Программное обеспечение системы реализовано в виде оконного приложение для управления содержимым базы данных документов в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Программное обеспечение представляет собой организационно-информационную оболочку, обеспечивающую упорядочение, хранение, классификацию, поиск и доступ к информации подразделения канцелярии. Данное программное обеспечение выполняет: импорт информации из источников первичных данных, перенос данных в соответствии с требованиями, публикацию данных.

База данных документов поддерживается и обновляется при помощи соответствующих квалифицированных специалистов, которые выполняют задачи по сбору, классификации, обновлению и публикации документов организации и необходимой внешней информации.

Разработка системы позволяет решить задачи минимизации времени оформления документов, обеспечения доступности информации в режиме «онлайн» с исключением временного фактора трудозатрат специалиста на его составление, исключения рутинных операций, отвлекающих ресурс специалиста, таких, как работа с бумажными справочниками, контроль над комплектностью первичных исходящих документов, поиск нужных форм на бумажном носителе, ксерокопирование, повышает оперативность принятия решения, минимизирует время на проверку отчетов и производных отчетов, оптимизирует процессы на предприятии.

Вся информация в автоматизированной системе представляется в форматах, принятых в организации и общих формах.

Программное обеспечение системы обеспечивает возможность выполнения перечисленных ниже свойств: самоорганизации, гибкости, безопасности,

Для реализации данной задачи использован объектно-ориентированный подход. Разработаны классы и функции, реализуемые этими классами. Основными классами являются следующие: поставщики (sender), получатели (corresponder), документ (document), маршрут документа (route), содержимое документа (activity), пользователи канцелярии/руководство (worker).

Данные классы возвращают массивы данных в соответствии с исходным запросом.

Предшественником классов sender, corresponder, activity, worker является класс, который взаимодействует с базой данных (sqlcon), он выполняет функции удаления, добавления, обновления и выборки данных в соответствии с запросом.

Главным является класс (main), который представляет собой набор инструкций для каждого класса.

Остальные классы выполнят минимальный набор функций и необходимы для быстрой навигации, история (History), поставщики (Senders), поиск (Search). Каждый из этих классов имеет минимальный набор команд и связан лишь с построением форм.

В процессе проектирования базы данных были выделены следующие сущности: «Маршрут», «Документ», «Сотрудники».

Сущность «Маршрут» описывает данные о передвижении документа и характеризуется атрибутами:

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

документ, адресат, отдел, время прибытия.

Сущность «Документ» описывает сам документ, характеризуется следующими атрибутами: номер, дата, категория, краткое содержание, адрес отправления, адрес доставки, секретность, состояние.

Сущность «Сотрудники» описывает пользователя, использующего модуль, характеризуется следующими атрибутами: фамилия, имя, отчество, отдел, права в системе, контактный телефон, мобильный телефон, комментарии, дата регистрации, прописка, имя пользователя, пароль.

На основании входных данных определен перечень таблиц и их содержимого. Полный список таблиц приведен в таблице 1.

Таблица 1

Общий перечень таблиц базы данных

Название Описание

users Таблица, содержащая информацию о пользователях

room Таблица информации об отделах

typ doc Таблица информации о типах документов

secr Таблица информации о секретности

stat Таблица информации о состояниях документов

Однако данный перечень не отображает всю суть и информацию базы данных. Для их смыслового объединения возникает необходимость в создании вспомогательных таблиц, перечень которых отображен в таблице 2.

Таблица 2

Перечень вспомогательных таблиц базы данных

Название Описание Тип Длина Свойства

root Таблица маршрута Integer 255 Пустая

docs Таблица документов Integer 255 FK

Выбор СУБД производился с учетом необходимости обеспечения высокой производительностью, простоты и доступности [1,5]. В таблице 3 приведены характеристики альтернативных СУБД.

Таблица 3

Сравнительная характеристика баз данных

Параметр MS SQL Oracle MySQL SQLite

Архитектура Локальная/ Клиент-серверная Клиент- Локальная /

Клиент-серверная серверная Клиент-серверная

Поддержка SQL Да Да Да Да

Быстродействие Среднее Среднее Высокое Высокое

Доступность Платный Требует MS Office Платный Бесплатный

MS SQL Server является всеобъемлющим, интегрированным сквозным решением, которое наделяет пользователей организации безопасной, надежной, и продуктивной платформой для обработки промышленной информации и приложений, касающихся интеллектуальных ресурсов предприятия.

MySQL представляет собой быструю, многопоточную, многопользовательскую и надежную СУБД. СУБД MySQL поддерживает язык структурированных запросов SQL. СУБД MySQL предназначена как для обслуживания критически важных, сильно загруженных производственных систем, так и для встраивания в программное обеспечение массового применения.

MySQL является реляционной базой данных. Это подразумевает, что база данных хранит информацию в отдельных таблицах, а не в одном большом хранилище, благодаря чему достигается высокая производительность и гибкость.

Для разработки программного продукта выбрана среда Microsoft Visual Studio и язык программирования C#. Разработанное приложение является многооконным, из главного окна вызываются все другие формы, которые могут открываться по условию или по активизации различных элементов управления (пункты главного меню, кнопки или панели инструментов).

В результате визуального проектирования были созданы следующие формы, перечень которых представлен в таблице 4.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

Таблица 4

Основные формы проекта.

№ Идентификатор Назначение

1 Forml.resx Файл ресурсов формы авторизации

2 Form2.resx Файл ресурсов главной формы

3 Form3.resx Файл ресурсов формы сотрудников

4 Form4.resx Файл ресурсов формы маршрута

5 Form5.resx Файл ресурсов формы архива

6 Forml.cs Файл исполняемого кода формы авторизации

7 Forml.Designer.es Файл кода-дизайна формы авторизации

8 Form2.cs Файл исполняемого кода главной формы

9 Form2 .Designer. cs Файл кода-дизайна главной формы

10 Form3.cs Файл исполняемого кода формы сотрудников

11 Form3 .Designer. cs Файл кода-дизайна формы сотрудников

12 Form4.cs Файл исполняемого кода формы маршрута

13 Form4 .Designer. cs Файл кода-дизайна формы маршрута

14 Form5.cs Файл исполняемого кода формы архива

15 Form5 .Designer. cs Файл кода-дизайна формы архива

16 Program.es Файл конфигурации программы

17 App.config Файл главной формы

18 WindowsForms-Application3. csproj Файл проекта visual studio

Интерфейс реализован с использованием стандартных компонентов WinForms, а именно кнопок "Button", ярлыков "Label", полей ввода текста "TextField", выпадающих списков "ComboBox", обычных стандартных списков "Listbox", изображений "Picture". На формах конструктора задействовано поле базы данных datagrid, поле построения графика Chart.

После запуска системы появляется форма авторизации. При верном вводе логина и пароля активируется главная форма приложения, и система переходит в режим ожидания последующих действий пользователя.

Главная форма разработанного приложения позволяет пользователю осуществлять ввод необходимых команд, используя главное меню приложения. Главное меню приложения содержит следующие альтернативы «Пользователи», «Документы», «Маршрут», «Архив».

Пункт «Пользователи» предназначен для просмотра всех справочников предусмотренных в системе, а также просмотра связанных записей базы данных. Для просмотра документов, имеющихся в системе, и загрузки новых необходимо использовать пункт главного меню «Документы», а затем выбрать необходимый справочник по названию. В результате в окне формы будет создана новая запись с пустыми данными справочника.

Для добавления элемента необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Изменить/Редактировать». Для создания объекта необходимо нажать на кнопку «Добавить», заполнить всплывающее окно ввода, а затем использовать кнопочный элемент управления, после этого производится заполнение так же, как и при использовании предыдущей формы.

Для поиска элемента данных необходимо в верхнем поле ввода ввести необходимые критерии, а для возврата в исходную позицию очистить формы поиска. Запуск поиска осуществляется за время ввода текста в режиме реального времени. В системе существует возможность создания отчетов в среде MS Word.

Тестирование работоспособности информационной системы проводилось в несколько этапов. Первый этап - проверка работоспособности всех объектов и страниц, а также проверка на наличие избыточности содержимого на клиентской части. Для тестирования использовались стандартные средства MS SQL Server 2008 и Visual Studio. Результаты тестирования показали, что отказов, сбоев и аварийных ситуаций в процессе испытаний не было.

На втором этапе производилась оценка временных характеристик работы ПО. Проведенные испытания показали, что запросы к базе данных выполняются быстро: при количестве записей до 100 время выполнения запроса составляет единицы миллисекунд.

На третьем этапе проводилась оценка загрузки центрального процессора и оперативной памяти,

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х

которая показала, что суммарная загруженность центрального процессора при активном использовании программного обеспечения не превышает 10%, объем занимаемый оперативной памяти 20 Мб.

Дальнейшее развитие системы связано с интеграцией в глобальную сеть, что позволит использовать ее как удаленную для филиалов предприятия вне главного офиса. Использование объектно-ориентированного подхода при разработке программного обеспечения облегчает его масштабирование и расширение функциональных возможностей. Гибкость базы данных позволяет без существенных изменений вносить правки - добавлять новые таблицы и поля. Благодаря гибкости языка С возможна интеграция с мобильной операционной системой Android, Ios, а также адаптация исходного кода для новой платформы.

Список использованной литературы:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Кириллов В.В., Громов Г.Ю. Введение в реляционные базы данных. -СПб.: БХВ-Петербург. 2009.- 451 с.

2. Кнут Д. Искусство программирования, том 1. Основные алгоритмы. -М.:«Вильямс». 2006. - 720 с..

3. Кормен Т., Лейзерсон И.Ч., Ривест Р.Л., Штайн К. Алгоритмы: построение и анализ— М.: «Вильямс».2006. - 1296 с.

4. Мандел Т. Разработка пользовательского интерфейса / Пер. с англ. - М: ДМК Пресс, 2004 - 416 с.

5. Пирогов В. Ю. Информационные системы и базы данных. Организация и проектирование. СПб. : БХВ-Петербург, 2009.- 529 с.

6. Тамре Л. Введение в тестирование программного обеспечения / Пер с англ.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.-368 с.

7. Торрес Р. Дж. Практическое руководство по проектированию и разработке пользовательского интерфейса. / Пер. с англ. - М: Изд. дом «Вильямс».2005 - 400 с.

© Куров А.В., Ветров М.В, 2017

УДК 621.315.1

Леонов О.А.

Магистрант 2 курса

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

г. Краснодар, Российская Федерация

АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ В СЕЛЬСКИХ СЕТЯХ 6-10 кВ

Аннотация

Представлен обзор и анализ последствий от воздействий однофазных замыканий на землю. Рассмотрены типы перенапряжений, феррорезонанс и меры их предотвращения.

Ключевые слова

Линия электропередачи, однофазное замыкание на землю, повреждения, износ, перенапряжение, феррорезонанс.

В настоящее время любая деятельность сельскохозяйственных предприятий, практически невозможна без электроэнергии и зависит от безопасного, надежного и качественного электроснабжения. Одним из основных филиалов ПАО «Россети» [1], осуществляющим энергообеспечение программы национальной продовольственной безопасности на Кубани [2], является ПАО «Кубаньэнерго», где находятся в эксплуатации линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4-110 кВ протяжённостью 88219 км по трассе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.