Научная статья на тему 'Аудит системы мотивации и стимулирования труда в государственном органе: теоретический аспект'

Аудит системы мотивации и стимулирования труда в государственном органе: теоретический аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
412
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / МОТИВАЦИЯ / СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пуртова Екатерина Евгеньевна

В статье рассматриваются сущность и цели аудита стимулирования труда и мотивации, что включает в себя аудит мотивации и стимулирования труда в организации, цели организации кадрового аудита в государственных органах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аудит системы мотивации и стимулирования труда в государственном органе: теоретический аспект»

4. Афонин Т.Р. Мобильная разработка. Кто управляет рынком мобильных приложений // Современная экономика, 2017. № 7. С. 7-20.

5. Гилева М.В. Россия на рынке мобильной разработки. Теория и практика современной конъюнктуры технологической сферы экономики // Новая наука. Том Экономика, 2018. № 4. С. 45-55.

АУДИТ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОРГАНЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Пуртова Е.Е.

Пуртова Екатерина Евгеньевна - магистрант, факультет управления и права, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола

Аннотация: в статье рассматриваются сущность и цели аудита стимулирования труда и мотивации, что включает в себя аудит мотивации и стимулирования труда в организации, цели организации кадрового аудита в государственных органах. Ключевые слова: аудит, мотивация, стимулирование труда, государственные органы.

Основополагающим фактором развития организации является человек, а успех ее деятельности зависит от ее сотрудников. Для успешного достижения целей организации необходима комплексная работа над созданием грамотной системы мотивации, особенно на государственной гражданской службе. При формировании механизмов действующей системы мотивации на государственной гражданской службе необходимо учитывать особенности и потребности как одного служащего, так и всех работников в целом. На наш взгляд, служащий должен быть уверен, что его активная деятельность, успехи на рабочем месте будут оценены, и вознаграждены, и приведут к карьерному росту.

Эффективная система мотивации и стимулирования трудовой деятельности является одним из основных элементов успешного управления организацией. Правильно организованная система мотивация персонала создает условия для развития и роста в конкретной организации.

Одной из главных задач любой организации, а тем более в сфере государственного управления, является эффективной использование кадрового потенциала, повышение профессионализма своих рабочих. Изучение мотивационной сферы служебной деятельности позволяют выработать, и реализовать в организации определенную программу привлечения и закрепления высокопрофессиональных работников, развить кадровый потенциал через мотивацию профессиональной активности, находить способы и механизмы регулирования социально-трудовых отношений [1, с. 31].

Под аудитом понимается проверка финансово-хозяйственной деятельности какой-либо организации квалифицированными специалистами - бухгалтерами-аудиторами. Цель аудита - определить степень достоверности информации, содержащейся в отчетности, и ее соответствие закону [2, с. 4].

Кадровый аудит в государственном органе представляет собой комплексную оценку кадрового потенциала и систему работы с кадрами в государственном органе. К целям проведения кадрового аудита в государственных органах относятся:

- повышение эффективности осуществления организационно-кадровой работы в государственных органах;

- анализ практики применения законодательства о государственной службе, и о противодействии коррупции;

- оценка кадрового состава и кадрового потенциала государственных органов;

- обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации о государственной службе, о противодействии коррупции, предупреждение нарушений;

- распространение передового опыта ведения кадровой работы, реализации кадровой политики и принципов оптимального использования кадрового потенциала [2, с. 24].

Аудит системы мотивации и стимулирования труда является одним из основных направлений аудита кадровых процессов. Мотивация и стимулирование труда персонала включают:

- анализ используемых форм и систем стимулирования, их связи с мотивацией персонала;

- анализ уровня и структуры оплаты труда, доли базовой и премиальной ставок, наличие схем, персонифицирующих выплаты в соответствии с эффективностью работы;

- оценка соответствия разработанных принципов, структуры зарплаты и льгот условиям на рынке труда, производительности и прибыльности организации [2, с. 12].

Мотивы, побуждающие к эффективной работе, могут меняться в зависимости от внешних воздействий. Кадровый аудит, проведенный в государственном органе своевременно, даст возможность лучше понять, насколько поняты работникам цели организации, а также удовлетворяют ли служащие свои потребности. По результатам проведенного аудита, можно сформулировать слабые и сильные стороны организации в области управления персоналом. Выработав новую стратегию в работе с персоналом, выделив факторы, влияющие на мотивацию персонала, и поняв, что необходимо сделать, чтобы достичь поставленных целей, можно добиться результатов, предложив решения по улучшению системы мотивации.

Список литературы

1. Магомедов Керем. Социологический анализ проблемы мотивации труда гражданских служащих // Государственная служба, 2013. № 1 (81). С. 31-34.

2. Реализация кадрового аудита в государственных органах (методы и алгоритмы проведения кадрового аудита с учетом особенностей государственной службы): учебно-методическое пособие / С.В. Краснова, Е.В. Урзова. Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2013. 112 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.