Научная статья на тему 'Аудит производственных запасов'

Аудит производственных запасов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2072
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кочелорова Г. В.

В статье дается понятие и отмечается значимость производственных запасов, а также рассматривается процесс проведения аудиторской проверки. Аудиторская проверка осуществляется на основании законодательных и нормативных документов, соблюдение которых позволяет избежать существенных ошибок, влияющих на достоверность учетных данных и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оценка системы внутреннего контроля в начале аудиторской проверки позволяет установить истинное положение учета производственных запасов и применить аудиторские процедуры грамотно и профессионально.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аудит производственных запасов»

УДК 657:63(075.8) Г.В. Кочелорова

АУДИТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

В статье дается понятие и отмечается значимость производственных запасов, а также рассматривается процесс проведения аудиторской проверки. Аудиторская проверка осуществляется на основании законодательных и нормативных документов, соблюдение которых позволяет избежать существенных ошибок, влияющих на достоверность учетных данных и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оценка системы внутреннего контроля в начале аудиторской проверки позволяет установить истинное положение учета производственных запасов и применить аудиторские процедуры грамотно и профессионально.

Производственные запасы - один из важнейших элементов производственного цикла любой организации. Они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию (работы, услуги). Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.

За последние годы в Российской Федерации проделана значительная работа по интеграции российской системы бухгалтерского учета в международную, созданы новые ПБУ и сформирована нормативная база бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО. Значительные изменения коснулись и учета материально-производственных запасов. В связи с этим возникает необходимость усиления контрольных действий по отношению к производственным запасам, т.е. проведение аудиторской проверки.

Цель аудиторской проверки производственных запасов - выражение мнения о правильности их учета и достоверности отражении информации в (бухгалтерской) финансовой отчетности организации.

При проведении аудиторской проверки используются следующие законодательные и нормативные документы: Федеральный закон от 21.11.1996. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; Постановление Правительства РФ от 23.09.2002. № 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"; Приказ МФ РФ от 13.06.1995. № 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"; Приказ МФ РФ от 29.07.1998. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ"; Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01); Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ, утв. Приказом МФ РФ от 28.12.2001 г. №119н; Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и спецодежды, утв. 26.12.2002 г. №135н; Постановление Росстата "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения" от 09.08.1999. №66; Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материальнопроизводственных запасов в бухгалтерской отчетности (одобрено советом по аудиторской деятельности при МФ России, протокол № 25 от 22 апреля 2004 г.); Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 22.07.2003. № 67н. и др.

В качестве источников получения аудиторских доказательств используются:

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц; регистры бухгалтерского учета аудируемого лица;

- результаты инвентаризации имущества аудируемого лица, проводимой сотрудниками; бухгалтерская (финансовая) отчетность.

На начальной стадии проведения аудита аудитору необходимо выполнить следующие контрольные процедуры:

- ознакомиться с учетной политикой аудируемого лица, порядком проведения инвентаризации, документацией по ранее проводившимся аудируемым лицом инвентаризациям (сличительные ведомости, объяснительные записки материально ответственных лиц), номенклатурой и объемами производственных запасов;

- проанализировать систему учета товарно-материальных ценностей, систему внутреннего контроля экономического субъекта и выявить ее слабые и сильные стороны.

Оценка системы внутреннего контроля производственных запасов

№ п/п Вопросы для проведения тестирования Ответ

Да (+) Нет (-)

1 2 3 4

1 Имеется ли информация в учетной политике о порядке проведения инвентаризации?

2 Имеется ли утвержденный руководителем порядок проведения инвентаризации?

3 Имеются ли разработанные инвентаризационные описи и акты для тех видов имущества и обязательств, по которым унифицированные формы не предусмотрены?

4 Были ли выявлены расхождения между фактическим наличием и данными бухгалтерского учета по ранее проводившейся инвентаризации?

5 Были ли получены от материально ответственных лиц расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, а все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход?

6 Охраняется ли территория организации?

7 Оборудованы ли складские помещения пожарно-охранной сигнализацией?

8 Заключены ли и правильно ли оформлены договоры о полной материальной ответственности с работниками, которым переданы ценности для сохранения и использования?

9 Созданы ли материально ответственным лицам условия для обеспечения сохранности материальных ценностей; имеются ли закрываемые складские помещения, шкафы, сейфы, емкости для хранения ценностей?

10 Оснащены ли места хранения материальных ценностей необходимыми измерительными приборами?

11 Ведется ли учет выданных доверенностей на получение материальных ценностей?

12 Существует ли контроль за порядком вывоза ценностей из организации (наличие КПП)?

13 Не был ли просрочен срок апробирования измерительных, весовых и контрольных приборов?

14 Были ли МПЗ разложены по номенклатурным номерам (маркам, сортам, профилям, размерам и т.д.)?

15 Была ли проверена тара, используемая для подсчета, до начала инвентаризации на предмет отсутствия в ней МПЗ?

16 Использовались ли при подсчете инвентаризационные ярлыки?

17 Имеются ли в организации утвержденные технические расчеты для определения веса (или объема) навалочных материалов (п. 2.7 Приказа МФ РФ от 13.06.1995. № 49) ?

18 Отпускались ли во время инвентаризации ТМЦ?

19 Были ли сделаны контрольные проверки в натуре (на выборку) в части ценностей, хранящихся в неповрежденной упаковке поставщика (п. 2.7 Приказа МФ)?

Окончание табл.

1 2 3 4

20 Были ли приложены к описи акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов (п. 2.7 Приказа МФ РФ от 13.06.1995. № 49)?

21 Имелось ли письменное разрешение на отпуск ТМЦ руководителя и главного бухгалтера (п. 3.19 Приказа МФ РФ от 13.06.1995. № 49)?

22 Были ли созданы необходимые условия для МПЗ, на которые влияют условия хранения?

23 Как ведется контроль над карточками учета МПЗ:

ручным способом;

автоматизированным способом;

последовательной нумерацией;

проверкой работником бухгалтерии;

учетом каждого номенклатурного номера?

24 Были ли после инвентаризации все карточки возвращены ответственному лицу?

При проведении аудита аудитор получает доказательства путем выполнения следующих контрольных процедур: инспектирования; наблюдения; запроса; подтверждения; пересчета; аналитических процедур.

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов, или материальных активов, которая дает возможность получить документальные аудиторские доказательства средств внутреннего контроля.

Аудитору следует проверить правильность записей в инвентаризационных описях, соответствие инвентаризационных описей унифицированным формам, фактическое наличие материальных ценностей, реальность финансовых обязательств.

Наблюдение представляет собой взгляд на процесс, выполняемый другими лицами (персоналом экономического субъекта) за процессом проведения инвентаризации в ходе аудиторской проверки, и позволяет аудитору инспектировать имущество и финансовые обязательства, наблюдать за соблюдением установленного руководством аудируемого лица порядка проведения инвентаризации, а также получить доказательства надежности процедур руководства. В процессе наблюдения за проведением инвентаризации экономическим субъектом аудитору следует зафиксировать в рабочих документах факт соблюдения/несоблюдения установленного порядка проведения инвентаризации.

Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах и за пределами места нахождения аудируемого лица. Он может быть различным: от официального письменного запроса, адресованного третьим лицам, до неофициального устного запроса, адресованного работникам аудируемого лица.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос о подтверждении информации, содержащейся в бухгалтерских записях. Она может содержать сведения, которыми аудитор ранее не располагал, или которые подтверждают аудиторские доказательства.

Аудитору следует разослать письменные запросы:

- дебиторам и кредиторам с целью подтверждения числящейся в бухгалтерском учете задолженности;

- переработчикам сырья, покупателям (на товары отгруженные, на которые право собственности к ним не перешло) с целью подтверждения находящегося у них имущества;

- в других случаях.

Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

Аудитору следует принять участие:

- в проведении контрольных измерений (взвешивание, пересчет) с целью проверки надежности средств контроля и соответствия фактического наличия данным бухгалтерского учета;

- в проведении контрольных расчетов создаваемых резервов, числящихся на счетах бухгалтерского учета и отраженных в первичных документах.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации.

В процессе аудита следует:

- проанализировать утвержденный порядок проведения инвентаризации на предмет его соответствия нормативным актам;

- изучить полученные результаты текущей инвентаризации и сравнить их с результатами предыдущей инвентаризации;

- дать оценку состояния и продолжительности хранения запасов, степени готовности незавершенного производства и капитального строительства, технического состояния основных средств и реальности финансовых обязательств.

Полученные доказательства необходимо зафиксировать в рабочих документах.

По завершении своей работы аудитор должен:

- изучить все проведенные процедуры, выводы, заключения для установления того, что выполнены все пункты плана аудита и сделаны правильные выводы;

- обобщить полученную информацию, систематизировать выявленные отклонения, нарушения при проведении инвентаризации и сформировать свое мнение о достоверности проведенной инвентаризации;

- в документе "Письменная информация аудитора руководству аудируемого лица по результатам проведения аудита", раскрывающем наиболее существенные недостатки при проведении инвентаризации, а также содержащем предложения по улучшению процедуры инвентаризации, отразить свое мнение о достоверности проведенной инвентаризации.

В процессе аудиторской проверки могут быть выявлены следующие нарушения:

- несоответствие остатков по счету 10 «Материалы» на начало проверяемого периода их остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец предшествовавшего отчетного периода;

- наличие излишек запасных частей на складе организации;

- отсутствие документов, подтверждающих обоснованность списания материалов в подотчете материально-ответственных лиц.

А так же случаи, когда:

- при заправке ГСМ за талоны их стоимость сразу списывается на производственные затраты, а на счете 10 «Материалы» отражения не находит;

- неправильной бухгалтерской записью Дт 10 Кт 23.4 приходуются запасные части от разборки грузового автомобиля, а следует, согласно плану счетов, доходы, полученные от выбытия активов, отражать в учете по Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

При устранении выявленных нарушений бухгалтерская (финансовая) отчетность будет соответствовать во всех существенных отношениях установленным требованиям.

Литература

1. Приказ Минфина РФ "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет материальнопроизводственных запасов" ПБУ 5/01" от 09.06.2001. № 44н.

2. Приказ Минфина РФ "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов" от 28.12.2001. № 119н.

3. Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности (одобрено советом по аудиторской деятельности при МФ России, протокол № 25 от 22 апреля 2004 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.