Научная статья на тему 'Аспекты устойчивого эколого-экономического развития региона'

Аспекты устойчивого эколого-экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
218
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕКОЛОГіЧНі ПРОБЛЕМИ / ЕКОЛОГО-ЕКОНОМіЧНИЙ РОЗВИТОК / ЕКОЛОГіЗАЦіЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ЭКОЛОГИЗАЦИЯ / ECOLOGICAL PROBLEMS / ECOLOGICAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT / ECOLOGIZATION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Савин Ю.Л., Приходько А.П., Савин Л.С., Скрипченко Н.Н.

В статье описаны основные аспекты устойчивого эколого-экономического развития региона. Приведены основные экологические проблемы, причины их возникновения. Изложены возможные пути решения существующих экологических проблем региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ASPECTS OF SUSTAINABLE ECOLOGICAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

Main aspects firm ecological-economic development of the region is described in article. Brought main ecological problems, reasons of their origin. Stated possible ways of the decision existing ecological problems of the region.

Текст научной работы на тему «Аспекты устойчивого эколого-экономического развития региона»

УДК 666.972.12

Ю. Л.САВИН, А. П. ПРИХОДЬКО, Л. С.САВИН (ПГАСА) Н. Н. СКРИПЧЕНКО (ДРИГУ НАГУ)

АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

В статье описаны основные аспекты устойчивого эколого-экономического развития региона. Приведены основные экологические проблемы, причины их возникновения. Изложены возможные пути решения существующих экологических проблем региона.

У статп описаш основш аспекти стшкого еколого-економiчного розвитку репону. Приведенi основш екологiчнi проблеми та причини Гх виникнення. Викладенi можливi шляхи рiшення iснуючих екологiчних проблем регiону.

Main aspects firm ecological-economic development of the region is described in article. Brought main ecological problems, reasons of their origin. Stated possible ways of the decision existing ecological problems of the region.

Выбор в пользу устойчивого эколого-эко-номического развития в сознании интеллектуально-развитых людей уже созревает [1-4]. По нашему мнению [8-10], это путь и совершенствование человека, его гуманизация, расширение возможностей в развитии культуры, решении социальных проблем, уважении прав человека, демократических свобод и общечеловеческих ценностей. Поэтому развитие эколого-экономи-ческих отношений в регионе должно быть иным: все взаимосвязи должны осуществляться во имя человека и биосферы как среды обитания. Отсюда вытекает взгляд на регион как на цельный живой организм, где все гармонично дополняет друг друга, где человеку жить и работать комфортно не только в материальном, но и морально-нравственном отношении. Этот путь обеспечивает развитие технолого-экономических взаимодействий на длительную во времени перспективу. Если идти по-другому, то это означает, что двигаться можно эволюционно медленно в никуда, к полной деградации. В связи с этим возникает проблемный вопрос. Какова задача работающего и проживающего на данной территории человека? Мы отвечаем: задача интеллектуально развитого человека состоит в обеспечении условий подлинной коэволюции человека и природы, т. е. включение жизнедеятельности человека в стабильные биогеохимические циклы биосферы. Для этого нужно жить с учетом возможностей использования возобновляемых источников сырья, энергии, биомассы и др. Таким образом, по нашему мнению, устойчивое эколо-го-экономическое развитие региона состоит в вышеизложенном и многом другом.

Современные научные подходы к окружающей среде.

Что мы видим в данный момент времени, всматриваясь в окружающий нас мир? Развитие экологически кризисной ситуации, которая может перерасти в катастрофу [5-7]. При этом, анализируя прошлое, отметим, что сначала человек создал орудие охоты - лук и стрелы. В итоге, после тысячелетий охотничества, были уничтожены мамонты. Далее человек стал заниматься земледелием и скотоводчеством. Это впоследствии привело к резкому изменению микроклимата, составу флоры, фауны, грунтов, уменьшению биоресурсов. Отсюда вытекает несколько региональная, но глобальная проблема: чтобы жить в нашем ойкосе, мы обязаны выработать стратегию эколого-экономического развития. Мы обеспокоены современной ситуацией и активно ищем выход из нее: изучаются в регионах [7-10] причины, особенности негативных факторов, моделируются сценарии разнообразных антропогенных и природных процессов и явлений, прогнозируется обстановка и разрабатываются рекомендации относительно устойчивого развития человека (общества) и в целом биосферы; заключаются межнациональные, межрегиональные и международные (например, киотские) соглашения по охране окружающей среды, уменьшению выбросов «парниковых» газов.

До наступления глобальной экологической катастрофы, уже сегодня остро о себе дают знать демографический и промышленно-энерге-тический факторы. Посудите, порасуждайте сами: численность населения Земли такова, что если их расселить равномерно по поверхности планеты, то расстояние между ними составит 280...310 м. Далее, ежеминутно население планеты увеличивается на 150.170 чел. Это означает, что еженедельно, к существующему насе-

лению прибавляется 1,5...1,7 млн человек (гг. Днепропетровск, Новомосковск, Днепродзержинск, Павлоград совместно взятые).

Промышленно-энергетический фактор обуславливает активное загрязнение биосферы, что приводит к выпадению «кислотных» дождей, образованию микро и макроозоновых «дыр», появлению и расширению болезней, употреблению экологически некачественной пищи и т. д. Сейчас энергетические объекты, промышленность и транспорт потребляют столько кислорода, что его было бы достаточно для дыхания более 40 млрд человек.

Ресурсопотребление и образование техногенных отходов. Мировая добывающая промышленность сегодня извлекает в 2,5.3,5 раза больше полезных ископаемых, чем 25 лет тому назад. При этом человечество «производит» отходов в 1800.2050 раз больше, по сравнению с отходами, образующимися за счет естественных процессов в биосфере. Промышленные предприятия, тепловые агрегаты и установки, транспорт ежегодно сжигают более 5 млрд нефти, угля, триллион м3 газа. Ежегодно мировая промышленность «дает» природе до 2000 млн.т твердых отходов, из них более 300 млн т - потенциально опасные. Одновременно наблюдается уменьшение биоразнообразия и растут площади пустынь, свалок мусора, полигоны техногенных отходов.

Немаловажным фактором, отрицательно влияющим на экологическую обстановку в регионах, является урбанизация, то есть ускоренный рост городов, где увеличивается число жителей, проживающих в них. Следствием урбанизации является дискомфорт здоровья, шумы, стрессы, рождаются неполноценные дети, сокращается продолжительность жизни, т. е. налицо вырождение населения целых регионов. Установлено, что негативное влияние комплекса техногенных факторов, наблюдаемого в городах [5], способствует увеличению смертности в 1,4.1,8 раза. Кроме того, падает коэффициент интеллектуальности человека. Одновременно, мы замечаем гибель водных экосистем (предприятия химической промышленности сбрасывают 40.45 млн т. агрессивных, реакционно-способных веществ и соединений), деградацию грунтов, уничтожение лесных массивов. В результате антропогенной деятельности ежечасно на планете до 8 га продуктивной земли становится пустыней, 2 тыс. детей умирают от голода; 50.60 человек погибают от отравления химическими веществами; 1 тыс. чел. умирает от отравления водой, 2 тыс. т кислотных дождей выпадает в Северном полушарии и др.

Анализируя и детализируя приведенные и неприведенные данные и факты об экологиче-

ских катастрофах, невольно приходим к таким выводам: необходимо разумное сожительство, существование биосферы и техносферы (антро-посферы), общечеловеческий подход для решения приземленных энергетических и эколого-экономических проблем. Необходимо самоограничение, вытекающее из экологических законов, постулатов и правил, оптимизация при потреблении всех ресурсов на основе разработки и внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Сохранение и приумножение биоразнообразия, тотальная всеобщая экологизация жизни человека и человечества в целом, переход от экологоопасных к экологически-чистой продукции, является велением времени.

Таким образом, научный термин «устойчивое развитие» закономерно перерастает в приложении к задачам регионов, к психологически устойчивому развитию, то есть эколого-тех-нологоэкономически сбалансированному развитию. Это развитие позволяет сохранить ре-сурсовоспроизводящие функции ландшафтов на данной территории и обеспечивает длительное, коэволюционно согласованное с природой развитие человека.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Одум Ю. Экология: В 2 т. - М., 1986.

2. Петров К. М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы - 2-е изд. -СПб., 1998.

3. Реймерс Н. Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы, гипотезы). - М., 1994.

4. Риклефс Р. Основы общей экологии. -М., 1979.

5. Экология города / Под ред. Ф. В. Столь-берга. - К., 2000.

6. Моисеев Н. Н. Судбьа цивилизации: - М., 1998.

7. Кораблева А. И. Введение в экологическую экспертизу / А. И. Кораблева, Л. Г. Чеса-нов, Л. С. Савин. - Д.: Полиграфист, 2000.

8. Большаков В. И. Элементы синергетики в бетоноведении / В. И. Большаков, Ю. Л. Заец, Л. С. Савин, Ю. Л.Савин // Строительство: Сб. науч. тр. ДИИТа. - Вып. 6. - Д., 1999. - С. 12-18.

9. Савин Л. С. Использование достижений теоретического и прикладного материаловедения при подготовке экологов / Л. С. Савин, Е. А. Тимошенко, А. П. Приходько, Ю. Л. Савин / Вюник ПДАБА - Д.: ПДАБА, 2002.

10. Савин Л. С. Эколого-экономическое развитие и сохранение природной среды /Л. С. Савин, Е. А. Тимошенко, А. П. Приходько, Ю. Л.Савин, С. В. Василенко // Вюник ПДАБА, 2002, № 12. - С. 41-45.

Поступила в редколлегию 18.09.2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.