Научная статья на тему 'Артроскопия коленного сустава у детей как диагностическая и лечебная процедура'

Артроскопия коленного сустава у детей как диагностическая и лечебная процедура Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
163
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Федотов Валерий Константинович, Юшко Александр Владимирович, Кудренко Сергей Кириллович, Злобин Борис Борисович, Степанов Михаил Анатольевич

На основании опыта проведения артроскопий коленного сустава у детей и подростков подтверждена диагностическая достоверность этой технологии, позволяющей также щадящее устранение выявленной патологии и обеспечивающей косметический эффект и раннее восстановление функции сустава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Федотов Валерий Константинович, Юшко Александр Владимирович, Кудренко Сергей Кириллович, Злобин Борис Борисович, Степанов Михаил Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Артроскопия коленного сустава у детей как диагностическая и лечебная процедура»

B. К. ФЕДОТОВ А. В. ЮШКО

C. К. КУДРЕНКО Б. Б. ЗЛОБИН

М. А. СТЕПАНОВ В. Ю. СОЛОМИН

Омская государственная медицинская академия

Омская городская детская клиническая больница № 3

УДК 616.728.3-001.5-07-089-053.3

АРТРОСКОПИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ПРОЦЕДУРА

НА ОСНОВАНИИ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ АРТРОСКОПИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПОДТВЕРЖДЕНА ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ТАКЖЕ ЩАДЯЩЕЕ УСТРАНЕНИЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И РАННЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СУСТАВА.

Стремление к выполнению щадящих оперативных пособий у детей при различного рода хирургических, травматологических и ортопедических заболеваниях, в том числе и при патологии суставов, в последние годы привело к разработке и внедрению в клиническую практику артро-скопической технологии. Имеющиеся в литературе публикации, посвященные этому вопросу, свидетельствуют о высоких диагностических и лечебных возможностях метода [1, 2, 3].

Указанное обстоятельство на фоне постоянного наличия в повседневной лечебной практике больных, нуждающихся в детализированном уточнении характера имеющейся у них патологии и необходимости ее адекватного лечения, послужило основанием для применения артро-скопии у детей.

С этой целью проведено обучение врачей методике артроскопии, приобретена эндоскопическая стойка с артроскопом фирмы «ЭЛИПС».

С апреля 2002 года нами проведено 16 лечебно-диагностических манипуляций детям и подросткам в возрасте от 9 до 16 лет. Все пациенты до поступления в клинику имели жалобы, связанные с проблемами коленных суставов, продолжительностью от нескольких недель до 1,5 лег.

При поступлении в клинику всем больным проведено комплексное обследование с целью получения максимальной информации об имеющейся патологии и характере локальных изменений. Такое обследование, кроме клинического осмотра, включало лабораторное и рентгенологическое исследование, ультразвуковое исследование, по показаниям - пункцию коленного сустава.

Показаниями для артроскопии коленного сустава у детей и подростков считали:

1. повреждения коленного сустава, сопровождающиеся гемартрозом;

2. длительно существующие боли в суставе;

3. периодически возникающие блоки в суставе;

4. рецидивирующие синовиты.

Методика проведения артроскопии была стандартной, с укладкой пациента на операционном столе в положении на спине, обследуемая конечность располагалась на специальной подставке с возможностью свободного сгибания и разгибания голени. Непосредственно перед началом манипуляции на бедро накладывается турникет. В полость сустава через иглу, введенную в верхненаружный передний заворот, вводится 180 мл. физ. раствора детям 9-10 лет; 200-250 мл. - 10-14 лет и до 300 мл - 15-16 лет.

Оперативный доступ чаще передненижненаружный, реже - передненижневнутренний.

Маршрут артроскопии стандартный. На протяжении всего исследования осуществляется промывание полости сустава физраствором в объеме от 2,5 до 5,0 литров.

У обследованных больных с помощью артроскопи-ческой технологии было выявлено следующее: болезнь Кенига - 1;отрыв костно-хрящевого фрагмента от мыщелков бедра-2; болезнь Гоффа-4; гемартрозы - 4;

нестабильность надколенника - 2; повреждение мениска-1.

При гемартрозах коленного сустава артроскопичес-кими находками были небольшие повреждения синовиальной оболочки, субсиновиальные кровоизлияния, поэтому диагностическая процедура заканчивалась промыванием полости сустава. Оптимальным сроком для ее проведения считаем 5-7-е сутки после травмы.

После консервативного вправления вывиха надколенника при артроскопии обнаруживалось повреждение его хряща; проводилось промывание и удаление хрящевых фрагментов.

В случае обнаружения горизонтального линейного разрыва наружного мениска произведена его парциальная резекция.

У одного из пациентов во время артроскопии во внутренней части суставной щели обнаружена посттравматическая спайка, последняя иссечена.

При болезни Гоффа проведено субтотальное удаление жировых телец с последующим промыванием коленного сустава.

В случаях субхондрального перелома произведено удаление поврежденного хряща с обработкой краев дефекта. Такая же манипуляция проводилась при болезни Кенига.

Среди наблюдаемых нами больных, в связи с редкостью такой патологии, заслуживает внимание случай кисты заднего рога внутреннего мениска коленного сустава. Приводим это наблюдение.

Больная М., 14 лет, поступила в клинику с жалобами на периодически возникающие боли в правом коленном суставе, усиливающиеся при нагрузке, наличие слышимого щелчка при глубоком приседании, наличие эпизодов, по описанию больной, сходных с клиникой блока коленного сустава. Клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование патологии не выявило. При ультразвуковом исследовании суставов в переднем завороте правого коленного сустава обнаружено незначительное количество выпота, а на верхушке медиального мениска (передний рог) - измененный участок с гиперэхогенным включением 3 на 5 мм. Сделано заключение о повреждении внутреннего мениска правого коленного сустава.

Во время артроскопии выявлено нарушение формообразования заднего рога медиального мениска. В области его свободного края имелось овальной формы гры-жевидное образование размером 4 на 6 мм. Выполнена парциальная резекция мениска. Послеоперационный диагноз: врожденная аномалия развития внутреннего мениска в форме гигантского заднего рога. Результат лечения хороший.

Во всех случаях проведения артроскопии применялась кратковременная (3-5 дней) иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой с увеличением ее продолжительности до 10 - 14 дней при гемартрозах.

Применение артроскопии коленного сустава у детей и подростков показало высокую степень диагностической достоверности этой технологии, а также возможность щадящего устранения обнаруженной патологии при условии косметического эффекта и раннем восстановлении функции.

Литература

1. Пужницкий Л.Б., Афанасьев A.C. Артроскопические операции при повреждениях коленного сустава у детей // Матер. Всеросс. научно-практич. кбнф. детских ортопедов-травматологов в г. Владимире 23-25 июня 1994 г. -СПб., 1994. - С. 193.

2. Самойлович Э.Ф. Повреждения и аномалии развития менисков коленного сустава у детей: Автореферат дисс. ... докт. мед. наук. - М., 1992. - 45 с.

3. Саркисян O.A., Софян A.C., Мгоян Г.Х. Диагностическая и хирургическая артроскопия при лечении мягко-

В. К. ФЕДОТОВ Б. Б. ЗЛОБИН Е. М. СОЛОВЬЕВ А. В. ЮШКО В. В. ПИРОЖЕНКО А. Б. ТИЩЕНКО

Омская государственная медицинская академия

Омская городская детская клиническая больница № 3

УДК 617.582-0015-0В9-053.3.

Переломы шейки бедренной кости ( ПШБК) в детском возрасте встречаются нечасто, однако, по сложности и продолжительности лечения, а также по возможным последствиям ( асептический некроз головки бедренной кости, деформации с нарушением биомеханики, ложный сустав) относятся к тяжелым повреждениям. Возникают они при падении ребенка с большой высоты на стопу или на согнутый коленный сустав, а распознаются на основании болей в области тазобедренного сустава и нарушения функции нижней конечности на стороне травмы. При этом конечность ротирована кнаружи, положительный симптом «прилипшей пятки».

Рекомендуемая в литературе тактика лечения детей с такими повреждениями сочетает максимальный консерватизм с расширением показаний к оперативному лечению [1-5]. В связи с этим целью нашего исследования была оценка эффективности консервативного и оперативных способов лечения ПШБК в детском возрасте и уточнение показаний для их применения.

Материалы и методы. Основу нашего сообщения составляет анализ клинических наблюдений за больными с ПШБК, которые лечились в ортопедо-травматологичес-ком отделении ГДКБ №3 г. Омска с 1995 по 2002 гг. Всего таких больных было 18. Из них малыиков - 10, девсмек - 8. Возраст больных варьировал от 7 до 15 лет. Субкапитальных переломов не было, трансцервикальных - 2, базаль-ных - 16. В 3-х случаях ПШБК сочетались с другими повреждениями.

Консервативное лечение заключалось в проведении новокаиновой блокады места перелома, закрытой ручной репозиции отломков и наложении скелетного вытяжения за дистапьный метафиз бедренной кости на шине Белера с использованием деротационного гипсового полусапожка.

тканных повреждений коленного сустава у детей // VII съезд травматол. и ортопедов России 9-12 сент. 1997 г., Нижний Новгород: Тез.докл .- Н-Новгород, 1997,- С. 508.

ФЕДОТОВ Валерий Константинович, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. ЮШКО Александр Владимирович, врач травматолог-ортопед городской детской клинической больницы № 3. КУДРЕНКО Сергей Кириллович, заместитель главного врача городской детской клинической больницы № 3. ЗЛОБИН Борис Борисович, заведующий травматолого-ортопедическим отделением городской детской клинической больницы № 3.

СТЕПАНОВ Михаил Анатольевич, врач травматолог-ортопед городской детской клинической больницы № 3. СОЛОМИН Виталий Юрьевич, врач травматолог-ортопед городской детской поликлиники № 8.

После снятия скелетного вытяжения и достижения первичной консолидации перелома через 8 недель на нижнюю конечность дополнительно накладывалась гипсовая кокситная повязка сроком на 1-1,5 месяца. Недостатком данного метода лечения ПШБК были: нестабильность фиксации перелома, длительное пребывание больного в стационаре, трудности ухода, поздняя активизация больного и обусловленная этим длительность восстановления функции суставов и гипотрофия тканей.

В связи с этим нами применены оперативные методы лечения ПШБК. Первоначально производился чрескож-ный остеосинтеэ ПШБК пучком из 4-5 спиц ЦИТО. Для этого под телерентгенологическим контролем в 2 проекциях производилась одномоментная закрытая ручная репозиция ПШБК по Лидбеттеру. После достижения репозиции также под телерентгенологическим контролем чрес-кожно через место перелома проводился пучок спиц. Этим достигалась достаточно стабильная фиксация перелома. Спицы оставлялись над поверхностью кожи и фиксировались в пластине от аппарата Илизарова. По данной методике было оперировано 7 больных. Внешняя иммобилизация дополнялась в одном случае кокситной гипсовой повязкой, в которую вгипсовывалась пластина со спицами, в остальных - деротационной гипсовой шиной. После достижения первичной консолидации перелома через 7-8 недель спицы удалялись и продолжалась иммобилизация конечности кокситной гипсовой повязкой в течение 1-1,5 месяцев. Положительным моментом данной методики является достаточная стабильность фиксации и более ранняя активизация больного, а недостатками - длительность пребывания в стационаре, опасность возникновения воспаления тканей в области спиц, применение длительной внешней гипсовой иммобилиза-

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ _

НА ОСНОВАНИИ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК АВТОРЫ ПРИШЛИ КЗАКЛЮЧЕНИЮ О ТОМ, ЧТО НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ МЕТОДОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОСТЕОСИНТЕЗКАНЮЛИРОВАННЫМИ ВИНТАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, ТОЧНОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ И РАННЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ КОНЕЧНОСТИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.