Научная статья на тему 'Артериальная гипертензия «Белого халата» у детей и взрослых, ее распространенность и клинико-прогностическое значение'

Артериальная гипертензия «Белого халата» у детей и взрослых, ее распространенность и клинико-прогностическое значение Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1052
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ БЕЛОГО ХАЛАТА / ДЕТИ / ВЗРОСЛЫЕ / WHITE COAT HYPERTENSION / CHILDREN / ADULTS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Факих Ибрахим Мунир, Бекезин В. В.

В статье представлен краткий обзор литературных данных, посвященный изучению аспектов распространенности и клинико-прогностического значения артериальной гипертензии белого халата у взрослых и детей. В большинстве исследований показан высокий кардиоваскулярный риск (гипертрофия миокарда левого желудочка, инфаркт миокарда, инсульт и др.) у детей и взрослых с артериальной гипертензией белого халата, что требует дальнейшего изучения этой проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Факих Ибрахим Мунир, Бекезин В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ARTERIAL HYPERTENSION «WHITE COAT» IN CHILDREN AND ADULTS, ITS INCIDENCE AND CLINICAL PROGNOSTIC VALUE

This article provides an overview of the literature devoted to the study of aspects of the prevalence and clinical and prognostic signifi cance of white coat hypertension in adults and children. Most studies have shown a high cardiovascular risk (left ventricular hypertrophy, myocardial infarction, stroke and others) in children and adults with white coat hypertension, which requires further study of this problem.

Текст научной работы на тему «Артериальная гипертензия «Белого халата» у детей и взрослых, ее распространенность и клинико-прогностическое значение»

УДК 616.12-008.331.1

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ «БЕЛОГО ХАЛАТА» У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ, ЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Факих Ибрахим Мунир, В. В. Бекезин

Кафедра госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС Смоленской государственной

медицинской академии, Россия, 214019, Смоленск, ул. Крупской, 28

В статье представлен краткий обзор литературных данных, посвященный изучению аспектов распространенности и клинико-прогностического значения артериальной гипертензии «белого халата» у взрослых и детей. В большинстве исследований показан высокий кардиоваскулярный риск (гипертрофия миокарда левого желудочка, инфаркт миокарда, инсульт и др.) у детей и взрослых с артериальной гипер-тензией «белого халата», что требует дальнейшего изучения этой проблемы.

Ключевые слова: артериальная гипертензия «белого халата», дети, взрослые

ARTERIAL HYPERTENSION «WHITE COAT» IN CHILDREN AND ADULTS, ITS INCIDENCE AND CLINICAL PROGNOSTIC VALUE

Faqih Ibrahim Mounir, V. V. Bekezin

Smolensk State Medical Academy, 214019, Krupskaya St., 28, Smolensk, Russia

This article provides an overview of the literature devoted to the study of aspects of the prevalence and clinical and prognostic significance of «white coat» hypertension in adults and children. Most studies have shown a high cardiovascular risk (left ventricular hypertrophy, myocardial infarction, stroke and others) in children and adults with «white coat» hypertension, which requires further study of this problem.

Keywords: «white coat» hypertension, children, adults

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения большинства стран мира, в том числе и Российской Федерации. Это связано с тем, что АГ является одним из самых главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и обусловленной ими смертности. В России встречаемость артериальной гипертонии среди мужчин составляет 39,2%, а среди женщин - 41,1% [3, 6, 10, 13]. Гипертензия во взрослом возрасте уходит корнями в детство. Действительно, продемонстрировано, что детская гипертензия прослеживается до взрослого возраста. Другими словами, у детей, страдающих артериальной гипертензи-ей, высокий уровень АД с большой вероятностью сохранится и во взрослом возрасте [5, 8].

Истинную распространенность артериальной ги-пертензии среди детей и подростков оценить очень сложно, так как до сих пор не разработаны единые подходы к ее раннему выявлению. У половины детей заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет выявление, а значит и его своевременное лечение. Наиболее часто приводимые российскими исследователями данные о встречаемости АГ в детской популяции колеблются в пределах 8-20% [4, 8, 12]. По результатам исследований, проведенных в последние десятилетия, у части подростков с первичной АГ к завершению пубертатного периода не происходит нормализации артериального давления (АД) и, более того, АГ стабилизируется и прогрессирует [12].

По данным большинства исследователей в области кардиологии, результаты суточного монитори-рования АД (СМАД) более тесно, по сравнению с традиционным разовым измерением АД, коррелируют со степенью поражения органов-мишеней и прогнозом заболевания [9, 13].

В последние десятилетия, в связи с внедрением в практику СМАД, появились сведения об изменениях АД у пациентов вне стен лечебного учреждения. Оказалось, что у большинства обследуемых АД при измерении врачом существенно выше, чем в привычной «немедицинской» обстановке. Этот феномен стали называть «эффектом белого халата» (ЭБХ). У части пациентов ЭБХ столь выражен, что при врачебном осмотре может сложиться впечатление о наличии АГ, однако при СМАД давление находится в рамках нормальных значений. Такую гипертензию стали называть «гипертензией белого халата» (ГБХ) [2]. В литературе также используется при описании гипертензии «белого халата» более описательный и менее механистический термин «изолированная офисная (больничная) ги-пертензия», поскольку различия между офисным и амбулаторным АД демонстрируют только ограниченную корреляцию с чрезмерным повышением артериального давления в ответ на присутствие врача или медицинской сестры, т.е. истинный эффект «белого халата» [2].

Установлено, что для метода самоконтроля АД характерна менее выраженная подверженность ре-

90

Вестник Смоленской государственной медицинской академии • №2 • 2012

акциям тревоги, что, бесспорно, является достоинством метода, в связи с чем в диагностике гипер-тензивных реакций, в частности при подозрении на «гипертонию белого халата» и реакцию на «белый халат», а также при дифференциальной диагностике нормотензии, пограничной АГ и АГ лабильного течения, он может использоваться наравне с методом СМАД [7].

На сегодняшний день патогенетические основы, клиническое значение и прогностическая роль ЭБХ и ГБХ окончательно не выяснены. Требуют уточнения методы выявления и диагностические критерии перечисленных состояний, тем более, что распространенность ГБХ, по различным сведениям составляет от 10 до 20% взрослого населения [2]. G. Mancia с соавт. (2007) установили, что лица с АГ «белого халата» имеют в 2,5 раза выше риск развития устойчивой АГ на протяжении 10 лет, чем нормотензивные пациенты. Эти данные были получены при наблюдении за 1412 пациентами - участниками исследования PAMELA [14]. Распространенность гипертензии «белого халата» среди детей и подростков, по данным различных исследований, варьирует от 1 до 44% [4, 5]. Обнаружено, что у детей и подростков гипер-тензия «белого халата» сопряжена с более высокой, чем у лиц с нормальным уровнем АД, массой левого желудочка. У детей, имеющих артериальное давление выше среднего уровня, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению. В дальнейшем оно остается повышенным у 33-42%, а у 17-26% детей артериальная гипертензия прогрессирует, т. е. у каждого третьего ребенка, имеющего подъемы артериального давления, в последующем возможно формирование гипертонической болезни [13, 12].

Результаты метаанализа ряда других проведенных исследований выявили, что риск сердечнососудистых заболеваний был в среднем на 12% выше при гипертензии «белого халата», по сравнению с истинно нормальным АД. При этом 95% доверительный интервал варьировал от 50% повышения до 16% понижения риска при гипертензии «белого халата» [13]. Таким образом, чтобы доказать повышение риска у пациентов с гипертензией «белого халата», по сравнению с истинным нормальным АД, необходимы дальнейшие исследования.

Для реального изменения существующего положения наибольшее значение имеет проведение первичной профилактики, в основу которой по-

ложена концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, подтвержденная многочисленными эпидемиологическими и клиническими исследованиями. В педиатрии эта концепция еще не получила широкого распространения, так как до последнего времени доминировала точка зрения о том, что факторы риска в основном влияют на заболеваемость и смертность от сердечной патологии в пожилом возрасте. Детей, подростков и лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска. Однако появившиеся в последние годы результаты целого ряда исследований, представленных выше, заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте [11, 12]. Так, было показано, что в возрасте 18-55 лет самая низкая смертность от сердечно-сосудистых причин наблюдается у пациентов с нормальным артериальным давлением и при отсутствии гиперхолестеринемии и некоторых других факторов риска [13]. На основании обследования подростков в возрасте 16-18 лет было выявлено, что распространенность известных факторов риска у них очень высока, и существует настоятельная необходимость проводить немедикаментозную и медикаментозную коррекцию артериальной гипертензии у них именно в этом возрасте [5]. По мере развития заболевания увеличивается вероятность вовлечения в патологический процесс органов-мишеней, поражение которых предрасполагает к развитию серьезных, жизнеугрожающих осложнений: инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, инсульта и др. [1, 8, 11, 12].

Таким образом, не подлежит сомнению факт более высокой эффективности профилактики и лечения АГ на ранних этапах ее становления, т.е. в детстве, а не на стадии стабилизации и органных повреждений. Поэтому проблемы ранней диагностики, прогнозирования течения, профилактики и лечения АГ занимают приоритетное положение в детской кардиологии. Все вышесказанное объясняет необходимость проведения дальнейших исследований в данной области, направленных на более детальное изучение клинико-патогенетических аспектов «эффекта белого халата» и влияния на него антиоксидантного, эндотелиопротекторного и антигипертензивного лечения [7, 11].

Список литературы

1. Виллевальде С. В. Оптимизация оценки сердечно-сосудистого риска при неосложненной артериальной гипертонии в зависимости от наличия сахарного диабета: Дис. ... д-ра мед. наук. - ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». - 2009. - 250 с.

2. Деревянко С. В. Клинико-патогенетические аспекты «эффекта белого халата» при измерении артериального давления: Дис. ... канд. мед. наук. - СПб., 2005. - 134 с.

3. Дроздецкий С. И. Классификация, принципы лечения и профилактики артериальной гипертонии: Монография. -Н. Новгород, 2002. - 136 с.

4. Иванова-Разумова Т. В. Клинико-функциональная характеристика различных форм артериальной гипертензии у детей: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Астана, 2010. - 21 с.

5. Кисляк О. А. Артериальная гипертензия в подростковом возрасте: Монография. - М.: Миклош, 2007. - 288 с.

6. Обновление Европейских рекомендаций по лечению артериальной гипертензии: анализ Европейского общества гипертензии // Артериальная гипертензия. 2010. - № 1. - С. 4-42.

7. Ощепкова Е. В., Цагареишвилия Е. В., Рогоза А. Н. Метод самоконтроля артериального давления (возможности и ограничения) // Consilium medicum. - 2006. - № 11. - С.52-55.

8. Плотникова И. В. Закономерности и факторы риска формирования эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте: Дис. ... д-ра мед. наук / Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН. - 2009. - 428 с.

9. Пшеницин А. И., Мазур Н. А. Суточное мониторирование артериального давления: Руководство. - М.: ИД «Медпрактика-М», 2007. - 216 с.

10. Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - № 4, Приложение. - 32 с.

11. Розанов В. Б. Прогностическое значение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, у детей и подростков и отдаленные результаты профилактического вмешательства: Автореф. дис. ... д-ра мед наук. М., 2007. - 42 с.

12. Садыкова Д. И. Клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры эссенциальной артериальной гипер-тензии у детей и подростков: Дис. ... д-ра мед. наук. - М., 2009. - 344 с.

13. Шулутко Б. И. Артериальная гипертензия. - СПб.: РЕНКОР, 2001. - 382 с.

14. Mancia G., De Backer G., Dominiczak A. et al. Guidelines for the management of arterial hypertension: The Task Force for the Management of Arterial Hypertension of the European Society of Hypertension (ESH) and of the European Society of Cardiology (ESC) // J. Hypertens. - 2007. - V.25. - P. 1105-1187.

15. Soergel M. S., Kirschtein M., Busch C. et al. Oscillometric twenty four hour ambulatory blood pressure values in healthy children and adolescents: multicenter trial including 1141 subjects // J. Pediatrics. - 1997. - V.130. - P. 178-84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.