Научная статья на тему 'Архитектурно-пространственная структура поселений Кемеровской области (XVII - первая половина XX В. )'

Архитектурно-пространственная структура поселений Кемеровской области (XVII - первая половина XX В. ) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
81
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Благиных Е. А.

Изложены основные этапы формирования и развития пространственной структуры населенных пунктов Кемеровской области. Определены особенности исторического развития поселений на территории Кемеровской области, показана взаимосвязь природного каркаса с архитектурной средой в каждый период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Благиных Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архитектурно-пространственная структура поселений Кемеровской области (XVII - первая половина XX В. )»

Вестник ТГАСУ №2, 2007

127

УДК 711.424-168

Е.А. БЛАГИНЫХ, СибГИУ, Новокузнецк

АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (XVII - первая половина XX в.)

Изложены основные этапы формирования и развития пространственной структуры населенных пунктов Кемеровской области. Определены особенности исторического развития поселений на территории Кемеровской области, показана взаимосвязь природного каркаса с архитектурной средой в каждый период.

Архитектурно-пространственная структура исследуемых населенных пунктов, прошла несколько этапов своего развития.

В историческом сибирском городе городское пространство формировалось на основе двух первичных элементов: каркаса - коммуникаций (дорог и трактов) и ткани - территории застройки поселения, с включением элементов природного ландшафта [1]: возвышенностей, рек, холмов и т.д. Ткань застройки наполнялась различными типами застройки.

Художественный облик населенных пунктов рассматривается, как пространственно-временная исторически развивающаяся художественная система на основе культурных традиций и преемственности. Формирование и развитие архитектурно-пространственной, планировочной и архитектурно-художественной структур городов Кемеровской области связаны с преобразованиями природной и антропогенной среды по историческим периодам.

Для 1 этапа первого периода (XVII - первая половина XVIII в.) характерна тесная корреляция природного и антропогенного ландшафтов со специфическими морфотипами застройки: зимовья, остроги (Кузнецкий, Бачатский, Сосновский, Мунгатский), монастыри (Христорождественский, Алексеев-ский) и т. п., большая часть которых впоследствии исчезает. Структура застройки представляла собой хорошо укрепленные населенные пункты.

2 этап этого периода - характеризуется компактной планировкой поселений с постепенным отмиранием функции крепости-острога, который превращается в административно-политический и культовый центр города. Структура жилой застройки населенных пунктов (городов, заимок, деревень) была представлена исключительно деревянными сооружениями, как правило клетского типа.

Во втором периоде (вторая половина XVIII в.) отметим следующие виды планировок поселений на территории Кемеровской области:

- на сложном рельефе на одном берегу мощной акватории (Кузнецк);

- на низком рельефе по обеим сторонам рек, развивавшиеся линейно (Итат);

- на низком рельефе на одном берегу (Мариинск);

- на сложном рельефе, развивавшиеся компактно (Мыски);

- линейное развитие вдоль Сибирского и Кузнецкого трактов (Ишим, Кольчугино);

- компактно-очаговые вокруг приисков и рудников (Гурьевск, Салаир).

© Е.А. Благиных, 2007

Система застройки состояла преимущественно из деревянных домов усадебного типа. Можно отметить в этот период основные принципы формирования архитектурно-пространственной структуры:

- наличие градостроительных композиций, включавших архитектурные доминанты и рядовую фоновую застройку (слобода Кийская, с. Ильинское);

- ярусное построение архитектурных ансамблей в застройке (три яруса надпойменных террас формируют пространственную структуру Кузнецка) (рис.1);

- начало каменного строительства, обогатившего пластику застройки.

кш

Рис. 1

В этот период происходило формирование среды, удобной для повседневной жизни, были минимизированы транспортные потоки и созданы условия для эффективной социализации. Поселения возводились обычно на визуально выигрышных и экологически благоприятных местах, они гармонично вписывались в природный контекст и благополучно развивались.

В третий период, раннекапиталистический (конец XVIII - первая половина XIX в.), принципы регулярной планировки начинают вытеснять контекстуальные подходы. Стали уничтожаться или игнорироваться особенности природного ландшафта. Применение геометрических приемов разбивки поселений приводило к застройке с приближенно правильными формами кварталов, и как следствие, к регулярной сети улиц. Уже в конце XVIII века к упорядочению планов городов и поселений привлекались архитекторы-профессионалы (так, план города Кузнецка был составлен землемером Лон-бертовичем) [2].

В населенных пунктах, в связи с их расширением, появились новые типы планировок:

- периметральная, с жилой стилистической застройкой (ул. Большая в Кузнецке, ул. Московская в Мариинске);

- смешанная, представленная чередованием периметральной и усадебной систем (ул. Почтовая в Ишиме);

- усадебная (одноэтажные деревянные дома на периферии города);

В сельских населенных пунктах:

- линейно-рядная (с одно- и двухсторонней застройкой);

- перекрестно-рядная (улично - квартальная).

В промышленных поселениях основными составляющими планировки являлись: территория завода (промышленная зона), предзаводская площадь, главные улицы, выходившие на заводскую площадь и соединяющие ее с историческим или административным центром города (Белово).

Четвертый период (вторая половина XIX в.) связан с дальнейшим функциональным зонированием территории населенных пунктов на отдельные зоны. В этот период общественная жизнь с площадей городов перемещалась на главные улицы, где строились торговые и коммерческие сооружения, культурные учреждения и доходные дома.

Основными принципами формирования архитектурно-пространственной структуры являлись:

- градостроительные требования исторической эпохи, направленные на регулирование и упорядочение застройки: формирование четкого каркаса населенного пункта, расширение и выпрямление улиц, укрупнение кварталов, создание парков, садов, скверов и т.д.(г. Кузнецк, с. Прокопьевское);

- функциональное зонирование территории по принципу: жилая, общественная, промышленная, культурно-просветительская и др. (г. Мариинск).

Пятый период (конец XIX - первая половина ХХ в.)

1 этап - дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.) характеризуется формированием следующих типов застройки: квартал, слободы.

Официально существовало три строительные зоны: 1 - для каменных домов; 2 - для деревянных домов на каменном фундаменте; 3 - для деревянных домов. Также в отдельную зону выделялись кладбища - за чертой города, с подветренной стороны. Эти новшества стали определенными достижениями в планировке и указывали на начало функционального подхода в градостроительстве.

Городские центры из компактно-очаговых превратились в более дифференцированные, расчлененные образования с осевой схемой построения композиции (ул. Вокзальная в Мариинске, ул. Торговая в Кузнецке). Период характеризуется также появлением новых городов и развитием ранее сложившихся поселений вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали в северной части Кемеровской области (Тайга, Анжерский, Судженка и др.).

Для 2 этапа (1917 г. - первая половина ХХ в.) характерным являлось:

- укрупнение основного планировочного элемента города от квартала до микрорайона I поколения (район Красной Горки и Притомский участок в Щегловске);

- включение заводских и шахтерских поселков в планировочную ткань города (например, поселки Бабанаково и Чертинский в Белово).

В этот период, в связи с освоением угольных, рудных месторождений, становлением металлургической промышленности, наиболее бурным развитием и ростом новых городов, поселков характеризуются центральный и южный районы Кемеровской области (города: Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Осинники, Таштагол и др.).

Формирование архитектурно-пространственной структуры городов Кемеровской области происходило:

- на основе мощных градообразующих комплексов с ярко выраженным индустриально-промышленным профилем (угледобывающая, металлургическая, химическая и др. промышленности);

- в условиях неподготовленной строительной базы;

- без проработанных генеральных планов и геологических изысканий (хотя и предпринимались отдельные попытки их разработки);

- с включением многочисленных поселков (заводских, шахтерских, рудничных) в планировочную ткань города, создавая тем самым децентрализованные, растянутые на десятки километров архитектурно-пространственные структуры (г. Новокузнецк, рис. 2).

Рис.2

В результате исследования выявлено, что природный ландшафт, являясь важным элементом в градостроительстве, предопределил планировочную структуру и способствовал отчасти появлению разных типов поселений, которые отразили ландшафтно-топографические особенности территории Кемеровской области как в композиционно-планировочном, так и в архитектурно-художественном решении, повлияв на сложение своеобразной градостроительной культуры в крае.

Библиографический список

1. Вольская, Л.Н. Архитектурно-градостроительное наследие Сибири и основы сохранения при реконструкции: дис. ... докт. архит. - Новосибирск: НГАХА, 1997. - 290 с.

2. Конюхов, И.С. Кузнецкая летопись («учиненная в 1867 году.»). - Новокузнецк : Изд-во «Кузнецкая крепость», 1995. - С. 58.

E.A. BLAGINYKH

ARCHITECTURE-SPACE STRUCTURE OF SETTLEMENTS IN KEMEROVO REGION

The main stages of formation and development of space structure of settlements in Kemerovo region are presented in the paper. The specific features of historic development of settlements in Kemerovo region were defined, the correlation of natural landscape with architectural surroundings in each period was shown.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.