Научная статья на тему 'Архитектура, скульптура, живопись в турецкой Республике'

Архитектура, скульптура, живопись в турецкой Республике Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
2638
371
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЛЬТУРА / ИСКУССТВО / ТУРЦИЯ / ГОСУДАРСТВО / АРХИТЕКТУРА / СКУЛЬПТУРА / ЖИВОПИСЬ. АЗИЯ / ЕВРОПА / PAINTING. ASIA / CULTURE / ART / TURKEY / THE GOVERNMENT / ARCHITECTURE / SCULPTURE / EUROPE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Коротько Татьяна Владимировна

В статье рассматривается материальная культура Турции, этапы ее формирования и развития. Праздники в Турции, религия, турецкая живопись, скульптура, фотография, архитектура, литература, музыка и театр на все это несомненно повлияли разные цивилизации на протяжении многих лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Architecture, sculpture, painting in the Republic of Turkey

The article deals with the material culture of Turkey, its gradual formation and development. Holidays in Turkey, religion, Turkish painting, sculpture, photography, architecture, literature, music and theater all this is undoubtedly influenced by different civilizations for many years.

Текст научной работы на тему «Архитектура, скульптура, живопись в турецкой Республике»

УДК 512:161(72.75.730)

Коротько Татьяна Владимировна

ассистент кафедры политологии и права Кубанского Государственного Технологического Университета тел.: (918) 381-40-27

АРХИТЕКТУРА, СКУЛЬПТУРА, ЖИВОПИСЬ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В статье рассматривается материальная культура Турции, этапы ее формирования и развития. Праздники в Турции, религия, турецкая живопись, скульптура, фотография, архитектура, литература, музыка и театр - на все это несомненно повлияли разные цивилизации на протяжении многих лет.

Ключевые слова: культура, искусство, Турция, государство, архитектура, скульптура, живопись. Азия, Европа.

Korotko Tatiana Vladimirovna

Assistant of Political Science and Law Department at the Kuban State Polytechnic University tel.: (918) 381-40-27

ARCHITECTURE, SCULPTURE, PAINTING IN THE REPUBLIC OF TURKEY

The article deals with the material culture of Turkey, its gradual formation and development. Holidays in Turkey, religion, Turkish painting, sculpture, photography, architecture, literature, music and theater - all this is undoubtedly influenced by different civilizations for many years.

Key words: culture, art, Turkey, the government, architecture, sculpture, painting. Asia, Europe.

На территории Турции сохранились многочисленные памятники первобытного искусства и искусств древневосточных деспотий (в том числе государства хеттов). Малая Азия была важной областью художественной культуры Древней Греции, государств эпохи эллинизма, Византии.

Основой для средневекового искусства Турции стал художественный опыт народов Ирана, Грузии, Армении, арабских стран и Византии, а также сельджуков. В конце XN-XШ вв. из камня строились города (Конья и др.), окруженные мощными крепостными стенами, с цитаделью в центре и кварталами, часто изолированными друг от друга.

Архитектура Турции монументальна. Развивается она примерно с XI в. н. э. Для культовой архитектуры характерны ясная гармония стереометрически четких форм, распространение композиций с айванами [1, с. 156] («айван» - терраса в домах восточного типа.) [2, с. 3] и открытым двором или с центральным залом, перекрытым куполом, широкое применение треугольных парусов в перекрытиях. Из гражданских построек (включавших элементы оборонного зодчества) особенно хорошо известны караван-сараи и бани. В декоративной отделке ведущую роль играли рельефы с геометрической плетенкой, стилизованными растительными (иногда фигурными) мотивами и надписями, облицовочные плитки тёмно-синих и зелёных тонов, нередко составляющие целые орнаментальные мозаики. Работая над декором, мастера обычно оставляли часть стены гладкой, что придавало узорочью особую пластичность [3. с. 157].

Если зодчество Турции в XIV - первой половине XV вв. было связано преимущественно со строительными навыками сельджукского времени, то архитектуре конца XV - XVI вв. свойственно в первую очередь творческое переосмысление византийских традиций [4, а 45]. Интенсивно росли города, где преобладала ансамблевая застройка. Разрабатывая тип купольного культового здания, турецкие мастера конца XV - XVI вв. (прежде всего Синан) создавали грандиозные целостные, строго центрические пространственные композиции: вместе с тем архитектурная форма живописно обогащалась множеством сводов, ниш и окон, а внутренние помещения насыщались орнаментальными росписями и инкрустированными мраморными панелями. Особая декоративная пышность была характерна для дворцовых построек: стены зданий павильонного типа, возводившихся среди садов, украшались ковровыми керамическими композициями, где преобладали цветочные мотивы. В XII - XIX вв. в турецких городах сооружались также медресе, мавзолеи, бани (обычно купольные), изысканно оформленные фонтаны. В городской жилой архитектуре преимущественное распространение получили дома с выступающими верхними этажами [5, с. 178].

Начало ХХ в. в архитектуре рассматривается как период «турецкого ренессанса», возврата к «старому искусству». Возглавили это движение архитекторы Ведад-бей и Кемалеттин-бей. В 1930-х гг. журнал «Архитектор» (основан в 1931 г.), вокруг которого сгруппировались молодые архитекторы, начал вести борьбу за новые формы, которые сочетали бы национальные мотивы с достижениями современной архитектуры Запада. К этим архитекторам относились Орхан Возкурт, Аффан Кырымлы, Седад Эльдем, Феридун Кунт, Сельчук Миляр, Невзат Эроль и др. [6, с. 493].

Архитекторы 1930-х гг. проектировали общественные здания для того, чтобы удовлетворить потребности основных анатолийских городов после войны за независимость. Эти архитекторы, которые, возможно, заимствовали определенные элементы у сельджуков и Оттоманской архитектуры, делали упор на фасады, которые были украшены каменными мозаиками и керамической плиткой.

Общественные здания, некоторые из которых сохранились и по сей день, отражают ценности Первого национального Движения. После 1930-х гг. иностранные архитекторы начали доминировать над местным. Плоские крыши были предпочтительней обычных, фасады были лишены узоров, использовались большие окна, кроме того, функциональности здания отводилось наибольшее внимание. Большинство иностранных архитекторов также работали в качестве преподавателей и профессоров в архитектурных учебных заведениях и, таким образом, появилось новое поколение архитекторов уже с западными взглядами [7, с. 95].

В республиканские годы по проектам турецких архитекторов построено немало интересных зданий, таких, как Великое национальное собрание Турции, Педагогический институт Гази, Летний театр в Стамбуле, дворец культуры в Стамбуле, Резиденция президента в Анкаре, Мавзолей Ата-тюрка в Анкаре и др. [8, с. 494].

Тюрки еще в ранние века оставили на память потомкам успешные скульптурные произведения из камня. Самые древние образцы этого искусства можно встретить в Центральной Азии. Каменные изваяния, оставшиеся со времени Гёктюрков можно отнести к скульптурам, символизирующим события из жизни народа. После принятия Ислама, из-за того, что религия негативно относится к созданию скульптур живых существ, это сторона скульптурного искусства потеряла свою актуальность и вместо этого начало развиваться скульптурное искусство, служащее украшением. В результате этого развилась резьба по дереву и камню. Несмотря на это, в творчестве Анатолийских сельджуков встречаются образцы украшений из камня и дерева, где изображены человеческие фигурки. В период Османской империи самой тонкой работой отличались надгробные камни и камни для помолвок. Резьбой по камню иногда украшались монументальные родники, бассейны и фонтаны, построенные на благо жителей. В настоящее время, говоря о турецком скульптурном искусстве, подразумевается искусство развитое под влияние западной культуры и искусства.

Художественная школа «Санайи-и Нефеси» была первой школой в Турции, которая обучала своих учащихся современному скульптурному искусству. Господин Оскан Ервант был первым гражданином Османской империи, который занимался современной скульптурой и преподавал в этой школе. Выпускниками школы до республиканского периода были Ихсан Ёзсой, Иса Бехзат, Махир Томрук и Нежат Сирель. Эти скульпторы, кроме Исы Бехзата, продолжали работать и после провозглашения республики. Кроме этого, их, по традициям того времени, отправили для обучения в Европу и после завершения обучения они продолжали работать и преподавать в школе [9, с. 181].

Сближение с Западом в культурном смысле, датируется заключительными годами Оттоманского правления. Этот период стал толчком к возрождению скульптурных работ, которые продолжались с развитием Турецкой Республики. Для изучения скульптурного наследия древних цивилизаций был проведен ряд археологических раскопок, названных «Национальными Раскопками».

В 1937 г. немецкий скульптор Рудольф Беллинг был назначен председателем Отдела Скульптуры в Государственной Академии Искусств. Он проработал профессором в Академии до 1954 г., обучив за это время множество студентов. Р. Беллинг являлся автором памятника Инону в Стамбульском Парке, некоторые его работы находятся в университетском городке Сельскохозяйственного Университета Анкары [10, с. 125].

В Турции существует большое количество архитектурных сооружений, таких как Дворец (а впоследствии музей) Долмабахче в Стамбуле, Музей Ататюрка в Адане, в Анталии, мавзолей Ататюрка в Анкаре, большое количество мечетей (мечеть Баязида, Худавендигяр, Селимие, Сулеймание и др.), соборов (Святой Софии - в настоящее время музей), дворцов (Топкапы). Дворец Топкапы состоит из нескольких дворов и зданий. Внешний двор (Бирун), внутренний двор (Эндерун), гарем, которые были в свою очередь разбиты на многочисленные внутренние дворики - авлу, между которыми имелись проходы с воротами. В первом дворе находился великолепный сад. Справа от второго двора, в тени кипарисов и платанов, скрывались дворцовые кухни, впоследствии перестроенные в галереи, в которых выставлены великолепные коллекции хрусталя, серебра и китайского фарфора. Налево размещался гарем - отдельные помещения для жён, наложниц и детей султана. Третий двор вмещает зал аудиенции, библиотеку Ахмеда III, выставку ювелирных изделий и роскошных костюмов, которые носили султаны и члены их семей, а также бесценную коллекцию средневековых рукописей.

Дворец Топкапы не представляет ценности в качестве памятника архитектуры, но это единственный в своем роде исторический памятник, комментирующий и освещающий почти всю жизнь османской династии; на колоннах, на стенах, на стволах его деревьев записана самая интимная, самая тайная летопись империи; 25 султанов здесь жили, здесь утвердилась династия, здесь она достигла апогея своего величия, здесь же началось ее падение. Это была крепость, дворец, святилище. Там была голова империи и сердце исламизма; это был город в городе, величественная цитадель с многочисленным населением под защитой целой армии. Эти старинные стены заключали бесконечное разнообразие зданий, уголков, полных наслаждений, полных ужаса. Город, деревня, дворец, арсеналы,

школы, мечети, где беспрерывно сменялись праздники, избиения, религиозные церемонии, дипломатические аудиенции [11, с. 104-105].

Мусульманские традиции, запрещающие изображение живого существа, были главным препятствием развитию живописи и скульптуры в старой Турции. До сближения с Европой изобразительное искусство в Турции было представлено в основном орнаментом, миниатюрой и каллиграфией. В середине XIX в. передовая турецкая интеллигенция энергично выступила против стеснявших ее феодально-мусульманских традиций, за развитие изобразительного искусства.

Отсутствие национальных традиций в изобразительном искусстве привело к тому, что творчество турецких мастеров оказалось под сильным влиянием западноевропейской, в первую очередь французской, живописи. Живописцы подражали европейским художникам, увлекавшимся «экзотикой», «фантастикой», «таинственной прелестью» Востока [12, с. 400].

Впервые турецкие художники объединились в 1883 г., когда в Стамбуле открылась Школа изящных искусств (Санаи-и нефисе окулу). В 1927 г. она была преобразована в Академию изящных искусств (с 1969 г. Государственная академия изящных искусств). На творчество многих художников, работавших в начале XX в., оказали влияние импрессионизм и постимпрессионизм [13, с. 491].

После младотурецкой революции 1908 г. было основано «Общество художников» (переименованное в 1956 г. в «Союз турецких художников»), которое сыграло немаловажную роль в развитии изобразительного искусства страны [14, с. 195].

В организации выставки живописи в годы Первой мировой войны приняло участие турецкое правительство. На выставке экспонировались 100 картин, отражавших боевые эпизоды войны. К этому делу были привлечены художники Намык Исмаил и Джелял Эсад.

После установления республики наступило оживление в искусстве. Художники начали обращаться к национальным сюжетам. Об этом свидетельствовала открывшаяся в 1924 г. в Стамбуле художественная выставка. На ней было много картин с эпизодами национально-освободительной войны, пейзажами Анатолии, сценками из народного быта, особенно из жизни крестьян [15, с. 401].

После завершения национально-освободительной войны впервые в истории турецкого изобразительного искусства появились плакаты и рисунки, отражающие победы народа и важные события в жизни Турецкой Республики. В этот период еще больше усиливается связь с западноевропейским искусством. В 1924 г. группа молодых художников отправилась в Европу. Спустя четыре года, вернувшись в Стамбул, они организовали Союз независимых художников и скульпторов. Это были Мухитдин Себати, Шереф Акдик, Джеват Дерели и др. В 1928 г. они организовали в Стамбуле выставку, которая знакомила с новыми течениями искусства Запада. Некоторые независимые художники - Тургут Заим, Малик Аксель черпали свое вдохновение в народном искусстве. Позднее к ним присоединились супруги Бедри Рахми и Эрен Эюбоглу, рисунки которых, в частности, отражали хорошо известные народные мотивы Анатолии. Эти художники-фольклористы выступали против академизма и боролись за самобытное турецкое искусство [16, с. 239].

Турецкие художники неоднократно участвовали в международных выставках живописи и карикатуры [17, с. 402].

Возможности развития живописи расширились после открытия в 1935 г. кафедры живописи в Педагогическом институте Гази в Анкаре. Благоприятные условия для развития турецкого искусства в 1930-х гг. способствовали организации множества выставок и проведению дискуссий. Но в 1940-1950-х гг. усилилось влияние западных модернистских течений. Некоторые турецкие художники стали на позиции формализма в искусстве [18, с. 345].

Истории турецкой живописи известны и имена женщин - живописцев и скульпторов. Старейшие из них - Михри Мющфик, Мюфиде Кадри и Мюфиде Решад - писали пейзажи и женские портреты еще до кемалистской революции, когда существовали гаремы, и женщинам запрещалось открывать лицо, фотографироваться с мужчинами и посещать общественные места. Картины эти не сохранились. Из современных женщин-скульпторов известна Сабиха Бенгюташ.

Для распространения художественного образования в Турции были открыты курсы и отделения искусства в некоторых учебных заведениях. В Анкаре имеется Академия художеств, Стамбульская Академия изящных искусств (в 1936 г. реорганизована). К ранее существовавшим отделениям архитектуры и декоративного искусства прибавились отделения живописи и скульптуры. В 1945 г. открылся городской музей живописи в Стамбуле. В народных домах работали студии изобразительного искусства (в Конье, Анкаре и некоторых других городах) [19, с. 492].

В 1960-1970-е гг. турецкая живопись развивалась противоречиво: одна часть художников, «европеисты», стремились уйти от реальной действительности, другая, «регионалисты», стремились к созданию подлинно национальных произведений, опирающихся на традиции турецкого народного искусства и достижения мирового реалистического искусства. Повседневная жизнь простых людей, их горе и радость - вот основные темы картин художников [20, с. 492].

И в заключении можно сделать вывод, что культура Турции вобрала в себя исторический и культурный опыт Ирана, Византии, Грузии и Армении, стран, с которыми у Турции сложились давние отношения. Причем речь идет не о слепом копировании, примеров которого знает история предостаточно. Культура Турции стала чем-то новым и особенным, созданным на основе культур упомянутых стран. Так, в частности, архитектура Турции приобрела свой стиль строгих форм, наличия открытых дворов и перекрытий в виде куполов. Если говорить о живописи, то в последние годы в Турции наблюдается заметное оживление художественной жизни. Крупные экспозиции - выставка в Стамбульском музее живописи и скульптуры, традиционные выставки живописцев в Анкаре и Измире. Выставки позволяют говорить о своеобразии изобразительного искусства страны, о самобытности творчества мастеров разных поколений и школ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Астахов Г. От султаната к демократической Турции. М., 1926.

2. Вартаньян Э.Г. История и культура Турции в терминах и понятиях. Краснодар, 1999.

3. Астахов Г. Указ. соч.

4. Макшакова Е.И. Новые явления в культурной жизни Турции XVIII в. М., 1972.

5. Культурное наследие Востока. Проблемы, поиски, суждения. Л., 1985.

6. Турецкая Республика. Справочник. М., 1975.

7. Конрад Н.И. Запад и Восток. Л., 1972.

8. Турецкая Республика. Справочник. М., 1975.

9. Культурное наследие Востока. Проблемы, поиски, суждения. Л., 1985.

10. Конрад Н.И. Указ. соч.

11. Вартаньян Э.Г. Культура Турции. Краснодар, 2006.

12. Там же. с. 400.

13. Турецкая Республика. Справочник. М., 1975.

14. История, культура, языки народов Востока. М., 1970.

15. Вартаньян Э.Г. Указ. соч.

16. Миллер Ю. Искусство Турции. М., 1965.

17. Вартаньян Э.Г. Указ. соч.

18. Гасратян М.А. и др. Очерки истории Турции. М., 1983.

19. Вартаньян Э.Г. Указ. соч.

20. Турецкая Республика. Справочник. М., 1975.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.