Научная статья на тему 'Архитектура и футуризм'

Архитектура и футуризм Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
550
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРА / ГОРОДСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ / МЕГАПОЛИС / ФУТУРИЗМ / ПРОЕКТ / ДЕГУМАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филонов Сергей Владимирович

Статья посвящена анализу так называемого «Проекта двадцати агломераций» 2010 г., предложенного руководством России в качестве меры по мобилизации ресурсов страны. Анализируются высказывания специалистов – архитекторов, экономистов, социологов, экологов. Общий вывод исследования – проект недоработан, отношение к нему специалистов – негативное. Частный вывод исследования состоит в том, что недоработанность проекта свидетельствует о футуристической ориентации его заказчиков и разработчиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Architecture and futurism

The article deals with a Project of 20 Supercities, formulated by Russian government in 2010 as a mean of resources’ mobilization in the country. The author analyzes specialists' opinions: architects, economists, sociologists, ecologists. In general the article concludes that the project is badly prepared, and the specialists’ attitude to it is negative. A particular conclusion of the article is that unreadiness of the project says about futuristic orientation of its customers and authors.

Текст научной работы на тему «Архитектура и футуризм»

Архитектура и футуризм

В предлагаемой статье мы рассмотрим гак называемый «проект двадцати агломераций», на наш взгляд, футуристический. По сути, это проект переселения россиян в 20 сверхгородов.

В 2007 г. в российском руководстве возникла идея «регионализации», которую можно понимать как мобилизацию региональных ресурсов и их концентрацию в местных центрах. В 2009 г. Минрегион начал готовить проекты по развитию агломераций с учетом идеи регионализации. Конкретные работы ведугся ОАО «Гипрогор». Проект Красноярской агломерации стал пилотным.

В 2010 г. к проектам подключилась Новосибирская область. Подобные проекты не вызвали резонанса до того момента, когда газета «Ведомости» в номере от 16 ноября 2010 г. опубликовала проект правительства РФ создать 20 агломераций вместо 83 субъектов федерации. Причем агломерацию здесь надо понимать как мегаполис, собственно агломерацию и субъект РФ одновременно. По проеьлу предполагается создание агломерации с населением от 1 до 3 млн человек и ликвидация малых и средних городов. Цели создания агломераций:

устранение регионального беспорядка;

- упорядочивания инвестиционных потоков из центра;

отказ от нерационального использования бюджетных средств;

- бесперспективность развития малых городов; мировая тенденция к будущему в агломерациях.

Проект выражает общее намерение по оптимизации управления страной. Вот список планируемых агломераций: Санкт-Петербургская. Московская, Нижегородская, Пермская, Воронежская. Ростовская, Казанская, Саратовская, Самарско-Тапьятинская, Волгоградская, Краснодарская, Уфимская, Екатеринбургская, Челябинская, Омская, Новосибирская, Новокузнецкая, Красноярская, Иркутская, Владивостокская. Обсуждение проекта идет до сих пор. Участвуют в нем архитекторы, экономисты, социологи, журналисты.

В обобщенном виде вывод такой: в целом агломерация - это негатив, а не идеал. Проект, на наш взгляд, слабо проработан. Реализация проекта возможна преимущественно насильственными методами. В демоірафи-ческом плане реализация проекта приведет к обезлюживанию огромных

-84-

пространств, ликвидации сельского населения, снижению рождаемости в городах, вымиранию коренного населения через одно-два поколения. В экономическом плане реализация проекта приведет к сужению внутреннего рынка, усилению жеплуатации трудящиеся капиталистами, снижению производства до минимума и банкротству страны. В культурном плане реализация проекта означає! уничтожение национальных культур, маргинализацию, В политическом плане реализация проекта приведет к краху демократии, а затем и государства, По отношению к новым агломерациям применяются эпитcu>i: «! етто», «ношшагерь», «человейник», «агломерация для аборигенов», «резервации». Проект называется «закрытием», «переделом», «распилом России», что отряжает негативное отношение к подобному в « ляду на ірадостроинельство,

Практическая реализация проекта, по мнению большинства авторов, предсказуемо вызове і негативную реакцию теоретиков п практиков tpa-достройпельства, как ут произошло с проектом расширения Москвы. 21 февраля 20í Ü і; в Москве было сделано заявление научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья». Сугь заяазения следующая: решение о расширении Москвы является волюнтаристским, ошибочным и опасным, чреватым усугублением негажвной обстановки в 1 Антральной России. 11 это только в случае с одним мегаполисом,

Гаким образом, активная часть общества против глких проекіхж Защитником проекта является правительство РФ. Пго основные аргументы рентабельное! ь и перспективность. Вопрос о рентабельности остается шхрьиым, а перспективность, на наш взгляд, имеет место, гак как действительно у молодежи меняется отношение к жизни, причем в направлении деіуманизации, понимаемой как потеря человеческой) облика (девиация, роботизация н г.д.), в ]іезультаге чет возникнет толерантность к подобного рода идеям и проектам и они сгануг реальное!ыо.

\ Інже мы рассмотрим проект в нескольких аспектах: к асг іекі с охраны памятников, в поли тическом и стратегическом аспектах,

Б аспекте охраны памятников можно сказать следующее. Архитектура формирует историческую среду- важный фактор формирования человека. Разрушение злой среды шаг к дегуманизации. Реализация подобных проекгов приведет к разрушению тысяч исторических городов и сел, к забрасыванию огромного количества памят ников вне агломераций и деформации исторически среды внутри них.

-85-

В политическом аспекте можно сказать следующее. Государство^ преследующее цель наживы, развращает народ и не выполняет свою основную функцию развитие в народе гуманности.

В стратегическом аспекте существует противоречие между декларируемой концентрацией населения в месте концентрации ресурсов и фактическим размещением половины агиомераций в регионах, бедных полезными ископаемыми, далеко от моря (только три агломерации Санкт-Петербургская, Ростовская и Владивостокская расположены на берегу моря). Такое размещение агломераций будет мешать развитию npt>-мышленности, Прибавочный продукт в таких агломерациях будет производиться і? основном tí банковской сфере, инвестировать средства будет некуда, так как промышленность и сельское хозяйство будут свернуты, средства стануї уходить та рубеж. Следовательно, когда говорится о концентрации ресурсов, речь идет о концентрации банковского капитала. Ятя работы в байках большое количество людей не нужно* и проектируемые агломерации становятся абсурдом. Значит, щтеддагаемая массам благая цель для них является поражением, а для авторов проекта - вьвирышем, который в перспективе приведет их к катастрофе.

На основании вышеизложенного можно вынести суждение. Предлагаемый проект лго tie просто ошибочный или недоработанный проект, но, на наш взгляд, здесь просматриваются цель и метод - утилизация населения д ія снижения демографической наїрузки па территорию методом .дегуманизации урбанизированной среды. Территория России будет ево-бодиа для демографической нагрузки извне, и произойдут определенные события, но это уже вопрос вне рамок предлагаемой статьи,

В заключение сшит пояснить, что автор данной сіаіьи отнюдь не против архитектурных зкепериментов как таковых, проводимых в лаборатории зі на полигоне с добровольцами.

Ли гература

L Ведомости Л 6,11,2010.

2. Путь России: модернизация плюс агломерация // Вечерний Новосибирск.-2010. - 18 ноября. - С. 4.

3. Штепа, В, Двадцать возможных человейников [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://russ.ru (14.11.2010).

4. Кучин, А. Агломерации л^ія аборигенов [Электронный ресурс]. -Режим доступа; littp://vvwvv.monogorodorg/pages/1053 (25 11.2010),

-86-

5. Гордеев, А. Он агломерациях и «кризисных менеджерах», или навстречу ігсрсделу России [Электронный ресурс], — Режим доступа: http://otchizna.su/futuie/2670 (27.11.2010).

6. Передел карты России [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.economica-digest.ni/top/arttcle/1178861 (22.03,201 ]).

7. Дискуссия «Жизнеспособные города»: Никита Кострикин // URBANFORUM [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// ecol j fe. г и. b locs/2p+741 (21.12.2011),

& О расширении территории Москвы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rv.ru (15.03.2012),

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.