Научная статья на тему 'Антропогенные ландшафты Гавайских островов'

Антропогенные ландшафты Гавайских островов Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
221
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАНДШАФТ / ГАВАЙИ / АНТРОПОГЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Вовженяк Инна Станиславовна

В работе рассмотрены отдельные классы антропогенных ландшафтов Гавайских островов. Дана характеристика этих антропогенных ландшафтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Антропогенные ландшафты Гавайских островов»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

АНТРОПОГЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ ГАВАЙСКИХ ОСТРОВОВ

Вовженяк И.С.

Вовженяк Инна Станиславовна - магистрант, кафедра географии и устойчивого развития геосистем, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: в работе рассмотрены отдельные классы антропогенных ландшафтов Гавайских островов. Дана характеристика этих антропогенных ландшафтов. Ключевые слова: ландшафт, Гавайи, антропогенные комплексы.

Антропогенные ландшафты (или комплексы) - это видоизменные человеческой деятельностью природные комплексы. В зависимости от степени и характера воздействия человека различают: измененный ландшафт, нарушенный ландшафт и преобразованный ландшафт [2].

Гавайские острова расположены между 19° и 22° с.ш. Тихого океана (от Северной Америки - 3900 км, от Японских островов - 6100 км). В их состав входит более 120 островов, рифов и скал, площадь островной суши составляет 16640 км2 [1]. Основная же площадь приходится на 8 островов. Природные, социально-культурные и исторические факторы сформировали здесь особую ландшафтную структуру, представленную как природными, так и антропогенными ландшафтами. На Гавайях представлены почти все типы ландшафтов Полинезии [4]. Следует обратить внимание, что ландшафты Гавайских островов в целом подвержены высокой антропогенной нагрузке [1] (особенно наиболее густозаселенный о. Оаху). Согласно классификации антропогенных ландшафтов по содержанию (по Ф.Н. Милькову [3]) можно рассмотреть существующие антропогенные комплексы Гавайских островов.

Сельскохозяйственные комплексы - это ландшафты, измененные в процессе сельскохозяйственного труда. Это пашни, сады, плантации и сеяные луга, травяно-кустарниковые пастбища и луга антропогенного происхождения. Все это существенно изменяет, прежде всего, наиболее чувствительные компоненты природных ландшафтов. Сельскохозяйственные земли на Гавайях занимают 660 км2 (около 4% от общей площади островов), из которых больше всего приходится на острова Мауи (279,99 км2), Кауаи (126,28 км2) и Оаху (101,71 км2) [1].

Дорожные комплексы - выделяются в рамках промышленных комплексов, включает в себя отдельные виды транспортной сети. На заселенных территориях Гавайских островов в основном хорошо развита автодорожная сеть, представленная грунтовыми дорогами, дорогами с асфальтовым и бетонным покрытием. На некоторых островах осуществлено придорожное озеленение. Построенная когда-то железная дорога на о. Оаху (для связи Гонолулу с пригородами) находится в стадии реконструкции и реновации.

Лесные комплексы следует различать на два подкласса - лесные первично-производные натурализованные и лесокультурные. К первым относятся так называемые вторичные или производные леса, возникающие на месте вырубок или гарей антропогенного происхождения, ко вторым - искусственные посадки леса.

Селитебные комплексы - это антропогенные комплексы городов и других населенных пунктов с их постройками, улицами, дорогами, садами и парками. Такие ландшафты подвержены наиболее сильному преобразованию, поэтому они характеризуются часто почти полной трансформацией первичного рельефа и почвы, растительного покрова, изменением гидрографической сети в связи с созданием всевозможных сооружений. Селитебные территории на Гавайях занимают около 830 км2 [1]. Самым развитым в этом плане является о. Оаху, на его долю приходится

374,07 км2 селитебных земель, на втором месте о. Гавайи - 260,38 км2, на третьем месте о. Мауи - 110,14 км2 [1]. Также Ф.Н. Мильков [3] подразделяет селитебные ландшафты на два типа - сельские и городские. Городской ландшафт представлен садово-парковым, мало- и многоэтажным, заводским подтипами [3]. В последнее время актуальными становятся вопросы организации садово-парковых ландшафтов и изучения географических аспектов ландшафтной архитектуры. Так нами проведено зонирование о. Оаху, в процессе которого были выделены особые ландшафтно-архитектурные зоны (аналоги садово-паркового подтипа городского ландшафта), площадь которых составляет около 35 км2.

Таким образом, для Гавайских островов характерна высокая антропогенная нагрузка. Наиболее распространенными классами антропогенных ландшафтов являются селитебные и сельскохозяйственные, общая площадь которых составляет 1484,48 км2. Антропогенные ландшафты Гавайев представлены различными классами и занимают значительное место в современной ландшафтной структуре.

Список литературы

1. Ганзей К.С. Особенности ландшафтной структуры Гавайских островов // Фундаментальные исследования, 2013. № 1. С. 327-334.

2. Колесник С.В. Энциклопедический словарь географических терминов. М.: Советская энциклопедия, 1968. 300 с.

3. Мильков Ф.Н. Человек и ландшафты: очерки антропогенного ландшафтоведения. М.: Мысль, 1973. 224 с.

4. Физическая география материков и океанов: учебник для географических специальностей / под общей ред. А.М. Рябчикова. М.: Высшая школа, 1988. 592 с.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАНДШАФТНОГО

ИСКУССТВА Вовженяк И.С.

Вовженяк Инна Станиславовна - магистрант, кафедра географии и устойчивого развития геосистем, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: в статье кратко охарактеризованы различные физико-географические аспекты возникновения, формирования и развития садово-парковых объектов. Отмечена возможность применения накопленных географических знаний в обустройстве объектов ландшафтного искусства.

Ключевые слова: ландшафтное искусство, география, садово-парковое искусство, дизайн ландшафта.

Современное строительство и проектирование городских территорий, с выраженной тенденцией бессвязности застройки с местными природными особенностями, привело к катастрофическому снижению их эстетических качеств и комфортности жизни городского населения. Нарушается не только экологическое состояние окружающей среды, но и качество жизни. Успешное вписывание в городскую среду «природных островков» возможно с помощью гармоничного планирования ландшафтно-архитектурной среды (озеленение, благоустройство жилых районов, разбивка садово-парковых комплексов, создание природно-ненарушенных рекреационных зон и т.д.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.