Научная статья на тему 'Антонина Яковлевна любавская, какой я ее помню'

Антонина Яковлевна любавская, какой я ее помню Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
98
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Мозолевская Е. Г.

Мозолевская Е.Г. АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА ЛЮБАВСКАЯ, КАКОЙ Я ЕЕ ПОМНЮ. Воспоминания об А.Я. Любавской как о педагоге, ученом, коллеге в разные годы жизни и работы в МЛТИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mozolevskaja E.G. ANTONINA JAKOVLEVNA LJUBAVSKAJA WHOM I HER REMEMBER. Memoirs on A.J.Ljubavskoj as about the teacher, scientific, the colleague in different years of a life and work in MLTI.

Текст научной работы на тему «Антонина Яковлевна любавская, какой я ее помню»

К 85-ЛЕТИЮ ПРОФ. А.Я. ЛЮБАВСКОЙ

АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА ЛЮБАВСКАЯ, КАКОЙ Я ЕЕ ПОМНЮ

Е.Г. МОЗОЛЕВСКАЯ

Весь долгий период общения с Антониной Яковлевной Любавской я могу разделить на три части.

Первая часть - это время моего обучения в МЛТИ, когда А.Я. Любавская выступала перед нами как блестящий, увлеченный своим предметом лектор. Она была очаровательна внешне, очень экспансивна, ее лекции всегда были эмоционально окрашены, содержательны и информативны, а селекция и генетика, по ее представлениям, были самыми лучшими науками. В этот период А.Я. Любавская тесно общалась и дружила со своими талантливыми коллегами - М.Л. Стельмахо-вич и Н.В. Котеловой; они были так же, как и она, прекрасными и увлеченными преподавателями, близкими друг другу по своим идеям и увлечениям и тем создавали на кафедре атмосферу творчества и содружества.

Вторая часть - это время моей работы в МЛТИ, совпадающее с длительным и плодотворным периодом работы А.Я. Любавской в нашем институте в должности заведующей кафедрой селекции и дендрологии. Это период, который по отношению к жизни А.Я. Любавской можно было бы назвать эпохой «бури и натиска», таким он был насыщенным творчеством и созидательной деятельностью по выстраиванию кафедры. Мой учитель, про-

фессор А.И. Воронцов, несмотря на частые подшучивания над темпераментом и манерой А.Я. Любавской вести научные споры, очень ценил ее научные достижения и ее личность в целом. Он восхищался тем, как смело она противостояла противникам на защите своей докторской диссертации, не признававшим достойную роль женщины в науке, он очень ценил организационный талант А.Я. Любавской и высочайшую работоспособность и увлеченность ею своей работой, мы часто бывали свидетелями доверительных бесед Алексея Ивановича с Антониной Яковлевной при необходимости выбора решения сложных вопросов.

И, наконец, третий и, увы, последний период нашей с ней общей работы в МГУЛ, когда А.Я. Любавская, хотя и отошла от непосредственного руководства кафедрой, но оставалась на ней деятельным, авторитетным и уважаемым профессором, мудрым наставником своих молодых коллег и учителем многочисленных аспирантов и дипломников. В этот период она была избрана и оставалась до последних дней своей жизни членом нашего диссертационного ученого совета по присуждению ученых степеней по биологическим наукам, где представляла вместе с другими специально сть «экология».

В сиренгарии Ивантеевского дендрария со студентами, 70-е гг. ХХ в.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2006

17

К 85-ЛЕТИЮ ПРОФ.

Таким образом, я знала А.Я. Любавскую более 50 лет, что дает мне право принять участие в общей работе, посвященной ее памяти.

Любой человек на протяжении свой жизни метается, при этом часто и кардинально меняются не только навыки и интересы, но и свойства личности. Можно сказать, что у А.Я. Любавской за долгий и нелегкий период ее жизни основные черты личности остались неизменными.

Во-первых, это всепоглощающий и страстный интерес А.Я. Любавской к биологической науке, прежде всего к той науке, которая была главным делом ее жизни, но и не только к ней, а одновременно и к ее самым разным направлениям и специальностям биологии в целом. Это мы наблюдали много раз при защите диссертаций на нашем ученом совете, где рассматривались самые разные вопросы экологии леса, фитопатологии и энтомологии. При этом интерес к теме выражался как в многочисленных вопросах соискателю, так и в обязательном выступлении А.Я. Любавской при обсуждении диссертаций. Особенно ее интересовало (как ботаника-растениевода и дендролога) все, что связано с биологией и экологией отдельных видов древесных растений, их устойчивостью к вредителям и болезням и к загрязнению окружающей среды. Она никогда не прощала небрежностей в наименованиях древесных пород, описании их свойств и требований. Живейшим образом и путем неоднократных вопросов А.Я. Любавская допытывалась до истины, а иногда и вступала в спор и высказывала сомнения по поводу отдельных положений и выводов диссертантов. Но при этом всегда была

А.Я. ЛЮБАВСКОЙ

корректна и доброжелательна по отношению к ним. Я не припомню случая, когда бы она голосовала против присуждения искомой степени, и это не потому, что была недостаточно требовательна к ее качеству и содержанию.

Второе неизменное свойство А.Я. Любавской - это широта знаний и эрудиция, которые позволяли ей квалифицированно и ответственно участвовать в самых разнообразных по тематике научных дискуссиях. Иногда в своих выступлениях она обсуждала столь широкий круг вопросов (а речь ее обычно и неизменно оставалась при этом эмоциональной и достаточно сложной по строению и лексике), что слушателям и оппонентам становилось трудно уследить за ходом ее рассуждений и соответствующим образом на них отреагировать. Но всегда выступления А.Я. Любавской касались существа вопросов, никогда не произносились «красоты ради», вызывали всеобщий интерес и часто становились объектом дополнительного и продуктивного обсуждения.

Третье, не проходящее с годами свойство А.Я. Любавской, - это прекрасная память на учеников и любовь, испытываемая ею по отношению к ним, стремление помочь, объяснить, поддержать и развить в них такой же энтузиазм и неподдельный интерес к науке. Работавшие рядом с ней коллеги могут, вероятно, перечислить десятки и даже, быть может, сотни бывших студентов и аспирантов, в которых А.Я. Любавская, что называется, вложила душу, заразив их своим отношением к науке. Это важнейшее и неоценимое качество преподавателя. А Преподавателем и Учителем А.Я. Любавская была и оставалась до конца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.