Научная статья на тему 'Антивоенная агитация революционных организаций Воронежской губернии в период русско-японской войны 1904 - 1905 годов'

Антивоенная агитация революционных организаций Воронежской губернии в период русско-японской войны 1904 - 1905 годов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
746
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА / АГИТАЦИЯ / РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГГ / РСДРП / ЭСЕРЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пышнограев С.В., Фурсов В.Н.

Русско-японская война стала тяжелым испытанием для российского народа. Её неудачный ход, показавший недостатки российской государственной системы, стал одной из причин Революции 1905-1907 гг. Война обострила сложившиеся противоречия между народом и государственной властью. В данной статье, на примере Воронежской губернии, рассмотрено как эти события использовали революционные партии и организации в своей подрывной деятельности, используя антивоенную пропаганду в качестве инструмента борьбы против существующего государственного строя, а также реакцию на эти действия населения, главным образом крестьян.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Антивоенная агитация революционных организаций Воронежской губернии в период русско-японской войны 1904 - 1905 годов»

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013 № 8 (151). Выпуск 26

115

УДК 947. 083. 4 (471.324)

АНТИВОЕННАЯ АГИТАЦИЯ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904 - 1905 ГОДОВ

Война - многогранное явление, которое охватывает все сферы жизни общества. Она часто становится причиной различных социальных потрясений, не стала исключением и русско-японская война 1904-1905 годов, которая стала одной из причин первой русской революции.

В начале ХХ века в Российской Империи существовало множество нелегальных политических партий и организаций революционной направленности. Они вели активную пропагандистскую деятельность среди населения страны, призывая к свержению существующего политического строя и установлению «народовластия». Начавшаяся война с Японией стала одной из наиболее частых тем в листовках и прокламациях революционеров.

Цель статьи - показать антивоенную агитационную деятельность революционных организаций Воронежской губернии и ее результативность.

Источниками данного исследования послужили материалы Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Фонд Воронежского губернского жандармского управления (Ф. И - 1) содержит дела, заведенные по поводу распространения антивоенных прокламаций, незаконной агитации, проводимой партиями, высказываний против «царя и войны». Эти данные позволяют оценить масштаб агитационных мероприятий, основные методы пропаганды, использовавшиеся революционерами.

Материалы, собранные Канцелярией воронежского губернатора (Ф. И - 6): отчеты о настроениях населения Воронежской губернии, мерах, предпринимаемых для противодействия незаконной пропаганде и формированию «правильного» общественного мнения. Доклады губернатору позволяют оценить масштаб агитационных мероприятий антиправительственных партий, составить общую картину отношения населения губернии к русско-японской войне.

Коллекция листовок, воззваний, обращений партий, центральных и местных органов власти (Ф. И - 312), позволяет более подробно раскрыть используемые агитаторами

1 Листовка Воронежского комитета РСДРП «Ко всем запасным рядовым» / / Государственый архив Воронежской области (ГАВО). Ф. И - 6. Оп. 1. Д. 597. Ед. хр. 299. Л.63.

Воронежский государственный педагогический университет

e-mail: s.legion31@mail.ru

С.В. ПЫШНОГРАЕВ В.Н. ФУРСОВ

Русско-японская война стала тяжелым испытанием для российского народа. Её неудачный ход, показавший недостатки российской государственной системы, стал одной из причин Революции 1905-1907 гг. Война обострила сложившиеся противоречия между народом и государственной властью. В данной статье, на примере Воронежской губернии, рассмотрено как эти события использовали революционные партии и организации в своей подрывной деятельности, используя антивоенную пропаганду в качестве инструмента борьбы против существующего государственного строя, а также реакцию на эти действия населения, главным образом крестьян.

Ключевые слова: русско-японская война, агитация, революция 1905-1907 гг., РСДРП, эсеры.

Царю для войска солдаты,

Подайте ему сыновей.

Царю нужны пиры и палаты, Подавайте ему крови своей.

Листовка Воронежского комитета РСДРП

«Ко всем запасным рядовым», июнь 1904 г.1

116

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013 № 8 (151). Выпуск 26

приемы формирования общественного мнения, рассмотреть основные проблемы, которые поднимали революционные организации в процессе своей пропагандистской деятельности.

В период русско-японской войны наиболее распространенными среди жителей Воронежской губернии были листовки следующих революционных организаций:

- социал-демократической группы «Воля»;

- Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП);

- Партии социал-революционеров (эсеров).

Кроме того, в Воронежской губернии действовали еще несколько революционных организаций, взгляды которых мало отличались от вышеназванных (напр.: Революционная группа интеллигенции, Группа русских социал-демократов).

В своих прокламациях они раскрывали «истинные» причины войны и ее последствия для народа. Листок № 1: «Правда о войне русских с японцами», изданный социал-демократической группой «Воля», позиционирует русско-японскую войну как захватническую, ведущуюся по «одному слову царя»2. Главная причина войны - желание русского правительства захватить Маньчжурию, вопреки договору с Японией, вынудив ее тем самым начать военные действия. Русские чиновники и буржуазия желали сохранить все, что они успели приобрести за время своего присутствия в Маньчжурии, и кроме них эта война никому не выгодна и не нужна. Особенный акцент делается на последствия войны для народа: повышение налогов, потеря на войне близких и кормильцев семей, сокращение торговли и, как следствие, снижение уровня жизни населения.

В листовке «Народ и война», члены организации «Воля» развивают эту мысль, но указывают также, что Российская империя была совсем не готова к войне. Основной акцент здесь делается на сравнение государственных систем России и Японии. В Японии, пишут авторы листовки, «...правят с опорой на народ и везде они сами призвали народных представителей. Ни государь, ни его помощники не могут принять ни одного решения без народа»3, они указывают, что только в России и Турции сохранилось самодержавие, тем самым сравнивая Российскую империю с традиционным для нее врагом - Османской империей.

Вся вина за войну в этих листовках возлагается на царя (который, согласно листовке «Народ и война» сам не хотел войны и не понимал, почему она началась - С.П.) и существующую систему управления государством, которую необходимо менять с помощью революции.

Пропаганда РСДРП особое внимание уделяет положению людей на войне, характеризуя его с позиции классового подхода. В листовке «Ко всем запасным Воронежской губернии»4 раскрывается положение на фронте солдат и матросов, которых гонят на убой под командование бездарных военачальников, где им придется терпеть голод, унижения и болезни, в то время как в России будут страдать члены их семей. Прокламация с названием «Новая царская милость повествует: «Война берет людей, а возвращает калек. ... Земля будет отведена только тем вашим сыновьям и братьям, которых угнали на войну, в далекой Маньчжурии им нарезают теперь солдатскими лопатами ровно столько земли, сколько нужно для братской могилы»5.

Основная мысль листовок РСДРП - воевать надо не с Японией, а с правительством, которое с помощью русских солдат хочет ограбить китайцев, так же как грабит россиян.

Характеризуя международное положение Российской Империи РСДРП отмечала, что государство лишилось поддержки своих зарубежных партнеров из-за неудачного хода войны. Поэтому на продолжение военных действий у государства нет денег, и оно будет «тянуть» их из народа. В прокламациях коммунистической партии содержался призыв не платить налоги и не участвовать в военных займах, так как эти деньги пойдут на войну и угнетение народа.

2 Государственный архив Воронежской области (ГАВО) Ф. И - 1. Оп. 2. Д. 197. Ед. хр. 1.

3 ГАВО. Ф. И - 312. Ф. И - 312. Оп. 1 Д. 6. Ед. хр. 2.

4 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 475. д. хр. 61.

5 Прокламация «Новая царская милость» / / ГАВО Ф. И - 1. Оп.1 Д. 228 Ед. хр. 357. Л. 17-18.

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013 № 8 (151). Выпуск 26

117

В брошюре «Две Европы»6, изданной ЦК РСДРП в 1904 г., большевики утверждают, что буржуазия Европы двояко смотрит на русско-японскую войну: с одной стороны они говорят о «желтой опасности», которая грозит «европейской культуре» в случае победы Японии, и бояться потерять инвестиции, вложенные в Россию, с другой - в случае разгрома Японии и прекращения конкуренции с ее стороны в Китае, ждут притока дешевой рабочей силы в виде китайских кули. Самая главная мысль брошюры - победа Японии может привести к революции в России, которая позже перекинется на европейские страны и большевики призывали начать революцию, которая положит конец войне.

Эсеры в своих листовках прямо заявляют, что главный враг русского народа - царь и его приближенные, они хотят завоевать Маньчжурию ценой крови русских людей. При этом они отмечают, что 600 миллионов рублей было потрачено на транссибирскую железную дорогу и другие пути сообщения на Дальнем Востоке, по которым с трудом можно передвигаться, на флот и укрепления, и, не смотря на это, поражения в войне следуют друг за другом.

Освещая военные действия, эсеры открыто критиковали российский офицерский корпус, говоря о неспособности генералов и адмиралов командовать и о безысходном состоянии младших офицеров, что стало причиной их морального разложения.

В своих агитационной деятельности партия эсеров стремилась охватить как можно более широкий круг людей, используя для этого самые разнообразные формы написания прокламаций. Одна из интересных, на наш взгляд, форм была сказка о царе Акакие Юродивом7, в которой в иносказательной форме рассказывалось о причинах русскояпонской войны. В сказке повествуется о жадном царе Акакие (Николае II - С.П.) и его министре Удаве (вероятно В.К. Плеве - С.П.) которые вынудили царя Желтомора (император Мэйдзи - С.П.) напасть на их государство, чтобы защитить свою страну - Желто-морию (Японию - С.П.). Таким способом, в шутливой, сатирической, легко понятной всем форме социалисты-революционеры агитировали население против войны и существующего государственного строя.

К своей антивоенной пропаганде эсеры пытались привлечь преподавателей народных училищ и школ, призывая их разъяснять истинные цели войны: война ведется для защиты интересов буржуазии и царских чиновников, а Маньчжурия и Корея русскому народу не нужны, поскольку они не смогут извлечь из них пользу (не получат ни земли, ни работы, поскольку там живет большое количество китайцев, которых выгодней использовать - С.П.).

В прокламациях партии эсеров особое место отводится сравнению государственного строя в России и Японии. Социал-революционеры подчеркивают, что в Японии народовластие и «их царь» советуется со своим народом по вопросам внешней и внутренней политики.

Другие организации, ведущие антиправительственную и антивоенную агитацию, следовали в кильватере группы «Воля», РСДРП и эсеров. Их призывы варьировались от идеологической направленности организации.

Группа русских социал-демократов вела только антимилитаристскую пропаганду, призывая народ не идти на войну и бойкотировать мобилизационные мероприятия. Революционно настроенная интеллигенция, близкая по взглядам к эсерам, напротив призывала население не только избегать мобилизации, но и добиваться установления демократии, даже с помощью революции.

Согласно анализу дел, заведенных Воронежским губернским жандармским управлением по обвинению в революционных высказываниях, эффективность антивоенной агитации была не очень высокой, и преимущественно охватывала сельские районы Воронежской губернии. Известны подобные случаи в следующих населенных пунктах:

1. С. Трясоруково Коротоякского уезда - крестьянин М.А. Красиков дважды выразил свое мнение, сказав: «Наш государь дурень ... не следовало воевать ... за чужую землю, у нас и так много своей земли»8.

6 Две Европы // ГАВО Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 228. Ед. хр. 357. Л. 30-37.

7 Сказка о царе Акакие Юродивом // ГАВО Ф. И-1. Оп. 2. Д. 25. Ед. хр. 153. Л. 86-93.

8 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 634. Ед. хр. 15.

118

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013 № 8 (151). Выпуск 26

2. С. Горяйново Ореховской волости Землянского уезда - братья Адриян Яковлевич и Илья Яковлевич Зубахины по очереди высказались против войны и царя, причем последний заметил, что сам с радостью присоединился бы к революционной партии9.

3. С. Абрамовка Новохоперского уезда - учитель церковно-приходской школы П.В. Пискунов вел революционную пропаганду и антивоенную агитацию среди запасных нижних чинов, призывая их избегать мобилизации и убеждая в том, что при японцах жить будет лучше (если японцы победят - С.П.), потому что они «... могут сменить своего царя так же как сменяют своих старшин и старост»10 11.

4. С. 1-я Кирсановка - крестьянин Н.А. Исиков (в документе написано неразборчиво - С.П.) был пойман своим односельчанином в распространении прокламаций, также как и житель с. Чуканки Бобровского уезда И.П. Рыльников, разбрасывавший прокламации РСДРП11.

5. Землевладелец Валуйского уезда, почетный гражданин А.И. Пеленкин, ранее находившийся под негласным надзором полиции по политическим делам, в беседе с крестьянами упомянул: «... война идет напрасно и что теперь вышел новый закон, по которому войну можно прекратить, можно не платить податей и можно выхлопотать, чтобы уравняли всем землю»12.

6. Учитель Баршевской земской школы И.А. Харкевич также критично высказывался о правительстве Российской Империи и ходе русско-японской войны13.

7. В Воронеже в дом Ф.И. Солдатова братья Алексей и Федор Архиповы прислали прокламации Воронежского комитета РСДРП с призывами против войны и правительства14.

Подобные случаи были единичны среди жителей Воронежской губернии, основное недовольство вызывало правительство страны и существующие государственные порядки. Исходя из высказываний, можно сделать вывод, что людей больше беспокоил вопрос предоставления им гражданских свобод и создания в стране институтов демократии, а неудачный ход русско-японской войны был лишь повод для выражения этих мнений.

На наш взгляд фиксация правоохранительными органами выражения антивоенных настроений могло быть сведено к минимуму при условии отсутствия высказываний, непосредственно затрагивающих основы государственного строя Российской Империи.

Неэффективность пропаганды революционных партий и организаций подтверждается реакцией на нее населения Воронежской губернии, особенно крестьян.

М.А. Красиков, отрицательно высказавшийся против царя и войны при своих друзьях - односельчанах на празднике в честь святого Алексея, был удален ими со двора. Братья Зубахины также были задержаны по доносу своего односельчанина А.Я. Студеникина, в доме которого говорили о необходимости прекращения войны, необходимости революции и недостатках Николая II и генерала А.Н. Куропаткина. Нередким явлением были случаи задержания простыми гражданами распространителей прокламаций, агитаторов и доставки их или полученных от них листовок в полицию.

В антивоенной пропаганде революционных партий и организаций можно выявить много общих черт. Самое главное это характеристика войны как не нужной русскому народу, ведущейся с непонятными ему (народу - С.П.) целями. Основное внимание в прокламациях уделяется вызванному войной тяжелому положению людей, как на фронте, так и внутри страны. Все они сходятся в том, что в развязывании войны виновата Россия, а не Япония, которая была вынуждена ее начать из-за вероломства русского правительства. Главным виновником войны все они называют царя, указывая на недостатки существующей политической системы страны, призывают к ее свержению и установлению народовластия путем революции.

Исходя из анализа высказываний жителей Воронежской губернии и архивных документов, можно сделать вывод, что основное недовольство вызывал существующий го-

9 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 629. Ед. хр. 18.

10 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 481. Ед. хр. 25.

11 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 228. Ед. хр. 357.

12 ГАВО. Ф. И - 6. Оп. 2. Д. 94. Ед. хр. 323.

13 Там же.

14 Рапорт воронежскому губернатору от Коротоякского уездного пристава / / ГАВО Ф. И - 6. Оп. 2. Д. 94. Ед. Хр. 323. Л. 66.

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013 № 8 (151). Выпуск 26

119

сударственный строй и отсутствие у населения элементарных гражданских прав и свобод, а не война с Японией, которая была всего лишь проявлением недостатка сложившейся системы государственного управления.

Все прокламации ориентированы на простых людей - рабочих и крестьян, и только эсеры пытались подключить к этому процессу интеллигенцию - народных учителей и учительниц, пользующихся особым авторитетом у простых людей.

Антивоенная пропаганда не имела крупных масштабов и использовалась революционерам как дополнение к общей антиправительственной агитации.

THE ANTI-WAR AGITATION OF THE REVOLUTIONARY ORGANIZATIONS OF VORONEZH PROVINCE IN THE PERIOD OF THE RUSSIAN-JAPANESE WAR 1904-1905

Voronezh State Pedagogical University

S.V.PYSHNOGRAEV V.N. FURSOV

e-mail: s.legion31@mail.ru

The Russian-Japanese war became a terrifying ordeal for the Russian people. Its course which had shown shortcomings of the Russian state system, became one of the reasons of the Revolution of 1905-1907. The war intensified well-established contradictions between the people and the government. In this article, on the example of the Voronezh province, it is considered as these events used the revolutionary parties and organizations in its subversive activities, using the anti-war propaganda as the instrument of fight against an existing political system, and also reaction to these actions of the population, mainly peasants.

Keywords: propaganda, revolution of 1905-1907, Russian Social Democratic Labour Party, Russian-Japanese war of 1904-1905, members of Just Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.