Научная статья на тему 'Античность в книге А. И. Тинякова “Navis nigra”'

Античность в книге А. И. Тинякова “Navis nigra” Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
318
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИЧНОСТЬ / АНТИЧНЫЙ ОБРАЗ / МИФ / КНИГА СТИХОВ / ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Казеева Елена Александровна

Анализируется многоаспектный образ Античности в книге А.И. Тинякова ««Navis nigra» (Стихи 1906–1912 гг.)». На конкретных текстовых примерах показывается, что в данной книге античные образы приобретают аллегорическое звучание, становятся носителями устоявшегося в веках иносказательного смысла. С их помощью А.И. Тиняков иллюстрирует основную концепцию «Navis nigra» – от Любви к Смерти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANTIQUITY IN A.I. TINYAKOV'S BOOK «NAVIS NIGRA»

An analysis is presented of the multiple-aspect image of antiquity in the book of A.I. Tinyakov «Navis nigra» (Poems 1906–1912)». Specific text examples show that in this book antique images assume an allegoric dimension and carry the well–established parabolic meaning. With their help, A.I. Tinyakov illustrates the main concept of «Navis nigra» – from Love to Death.

Текст научной работы на тему «Античность в книге А. И. Тинякова “Navis nigra”»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 1 (2), с. 87-90

УДК 821.161.1

АНТИЧНОСТЬ В КНИГЕ А.И. ТИНЯКОВА “NAVIS NIGRA”

© 2012 г. Е.А. Казеева

Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева, Саранск

kazeeva-ea@yandex.ru

Поступила в редакцию 09.12.2011

Анализируется многоаспектный образ Античности в книге А.И. Тинякова ««Navis nigra» (Стихи 1906-1912 гг.)». На конкретных текстовых примерах показывается, что в данной книге античные образы приобретают аллегорическое звучание, становятся носителями устоявшегося в веках иносказательного смысла. С их помощью А.И. Тиняков иллюстрирует основную концепцию «Navis nigra» - от Любви к Смерти.

Ключевые слова: Античность, античный образ, миф, книга стихов, лирический герой.

Литература русского модернизма отличается повышенным интересом к Античности, причем к античным мифам и образам обращаются не только крупные художники И.Ф. Анненский, Д.С. Мережковский, В.Я. Брюсов, В.И. Иванов, М.И. Цветаева, но и так называемые писатели «второго ряда». Ярким примером является творчество поэта, прозаика, литературного критика, журналиста Александра Ивановича Тинякова (1886-1934) - «характерного и знаменательного выражения литературной богемы и -шире - литературной и окололитературной среды своего времени» [1, с. 12]. Автор поэтических сборников и книг литературнокритических статей, публиковавший свои произведения в «Весах», «Золотом руне», «Аполлоне», А.И. Тиняков прошел долгий путь: от «вполне почтенного автора» [2], представленного А.А. Блоку, А.А. Ахматовой, Д.С. Мережковскому, Л.Н. Андрееву, до профессионального нищего [3].

Первая книга поэта “Navis nigra” (Стихи 1906-1912 гг.)» появилась в 1912 году. Ее выход в свет сопровождался как положительными, так и отрицательными рецензиями, принадлежащими К.Д. Бальмонту, И.И. Ясинскому, С.М. Городецкому, Н.С. Гумилеву, Н. Мешкову, В.Ф. Ходасевичу. Концепция “Navis nigra” воплощена в предпосланном ей эпиграфе, взятом из Краледворской рукописи - Po puti wsei z Vesny po Moranu (На пути с Весны и до Мораны) [4, с. 20]. А.Н. Афанасьев, а за вслед ним и А.Н. Соболев под Весной понимают юность, жизнь, а Морана рассматривается ими как старость, смерть и зима [5]. Таким образом, в центре внимания автора оказываются две важнейшие философские темы - Любовь и Смерть.

Отметим то обстоятельство, что большинство «античных» стихотворений А.И. Тинякова вошло в состав первого раздела книги, получившего название «Тропинкою любви». А.И. Тиняков и Античность - проблема, требующая внимательного изучения. Несмотря на то, что в последние десятилетия появляется ряд работ [1; 3; 6; 7; 8], исследующих отдельные аспекты творчества поэта, к указанной проблеме ученые не обращались. В данной статье будет сделана попытка проанализировать многоаспектный образ Античности в его первой книге.

“Navis nigra” - единственное произведение поэта, в котором наблюдается обращение к Античности, проявляющееся на разных уровнях. Во-первых, укажем на ее латинское название “Navis nigra” («Черный корабль»), отсылающее к представлениям о транспортной функции лодки в религиозных верованиях различных народов. В античной мифологии присутствует образ погребальной ладьи, на которой Харон перевозит тени умерших в Аид. В.Ф. Ходасевич поясняет, что название книге было дано под влиянием В.Я. Брюсова: «Подобно Брюсову (которому вообще сильно подражал), своей книге он (Тиняков. - Е.К.) решил дать латинское имя “Navis niger” — и благодарил меня очень истово, когда я ему разъяснил, что следует сказать “Navis nigra”» [9, с. 10]. Кроме того, в текст книги вошло два стихотворения с латинскими названиями — “Morituri” и “Aconitum napellus”, отсылающих читателя к реалиям Античности. Так, в “Aconitum napellus” поэт с помощью образа-символа борца клобучкового показывает противоречивую природу человеческой Любви. А.И. Тиняков, изображая контраст между прекрасным видом и губительными

свойствами аконита: Твой пышный венчик фио-летов, / Твой корень ядом напоен / И - по преданиям поэтов - / Ты пастью Цербера рожден [4, с. 30], обращается к мифам, посвященным подвигам Геракла. По приказанию микенского царя Эврисфея герой отправляется в Аид, вход в который располагается недалеко от города Аконе. Геракл побеждает чудовище и выводит его на свет. Из пасти Цербера на землю течет ядовитая слюна, из которой и вырастают акониты. Об этом повествуется в «Метаморфозах» Овидия: Произвели же его (аконит. - Е.К.), как о том говорится в преданье, / Зубы Ехиднина пса. Пещера с отверстием черным / Есть при дороге крутой, по которой тиринфянин храбрый /Цербера-пса, что идти упирался, глаза от сверкавших / Солнца лучей отвратив, на цепи адамантовой к свету / Вывел. А тот, разъярясь, возбуждаемый бешеной злобой, / Громким лаем тройным одновременно воздух наполнил / И по зеленым лугам разбросал белесую пену. / Пена пустила ростки, говорят, и, влагу впивая / Из плодоносной земли, получила зловредную силу. / Этот живучий цветок, растущий на твердых утесах, / Жители сел аконитом зовут (VII, 408—419) [10]. Заглавие “Mori-turi” («Идущие на смерть») заставляет вспомнить сочинение Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати цезарей» (“Ave, Caesar, <Imperator>, morituri te salutant!”) (V, 21, 6) [11]. В этом стихотворении поэт в традициях декадентской эстетики изображает драматическую судьбу своего поколения: Мы все morituri, /Мы все - обреченные, / Проклятием фурий / На муку рожденные [4, с. 55].

Во-вторых, в книгу входят стихотворения “ "Еруа каг 'Нцераг” и «Реканати», прямо или косвенно отсылающие читателя к творчеству древнегреческих поэтов. Первое представляет собой размышления лирического героя, навеянные чтением поэмы Гесиода «Труды и дни». В этом античном памятнике А.И. Тинякова привлекает систематическое осмысление мироздания с точки зрения обыкновенного человека. Лирический герой в обществе своей няни читает ветхие страницы / Твоих творений, Гесиод, [4, с. 43] и наблюдает картину тихого вечера. Данный текст вошел в раздел «Всепримире-ние», в котором поэт примиряет цивилизацию и природу, прошлое и настоящее, а в контексте всей книги — Любовь и Смерть. Кроме того, с помощью знакового заглавия “ "Еруа каг Нцераг” в стихотворении выражается осознание того, что человеческая жизнь есть бесконечное чередование трудов и дней, неслучайно страницы книги Гесиода названы «мудрыми»: И зав-

тра мудрые страницы / Я буду медленно читать, / И завтра няня будет спицы / Беззвучным шепотом считать... [4, с. 44]. Стихотворение «Реканати» посвящено трагической судьбе Джакомо Леопарди. Итальянский поэт, по воле семьи изолированный от общества, драматически переживает свое любовное увлечение Фанни Тарджиони Тоццетти. Это обстоятельство дает возможность А.И. Тинякову вспомнить знаменитые ямбы Семонида Аморгского о «женском нраве». Автор указывает на сходное отношение к женщинам античного поэта и Леопарди: И, проживши век свой в морге, / Он недаром воскресил / То, что древле на Аморге / Симонид провозгласил [4, с. 67]. Отметим, что ямбы Семонида Д. Леопарди перевел на итальянский язык.

В-третьих, в «Navis nigra» представлено стихотворение «Эдип», в котором предлагается оригинальная трактовка древнегреческого мифа [см. подробнее 12]. Автор делает акцент на любовных отношениях своих героев, что во многом отличается от традиционного понимания. Эдип и Иокаста в данном тексте скорее не супруги, а любовники: в стихотворении ничего не говорится об их детях, сыгравших важную роль в дальнейших событиях фиванского цикла мифов. Автор забывает о прославленной мудрости героя и связанном с ней разгадывании загадки Сфинкс. Герои А.И. Тинякова связаны не долгом (в традиционном мифе Эдип побеждает Сфинкс и получает руку овдовевшей фиванской царицы), а взаимным страстным влечением. В финале Эдип не раскаивается в своем невольном грехе, для него интимные отношения с же-ной-матерью - единственная радость в жизни, наполненной лишь одними страданиями: И снова полн кипящей страсти, / И снова жажду и дрожу, / И к светлоликой Иокасте / На ложе брачное всхожу [4, с. 31].

И, наконец, тексты, в которых воплощаются античные образы, содержащие отсылки к традиционным мифам, и «античные» изобразительно-выразительные средства — «Победа любви», «Песенки о Беккине» [2, 3] «Август». Так, художественное пространство стихотворения «Победа любви» строится на оппозиции «низ - верх», символизирующей «Аид -Олимп». Первоначально перед читателем предстает мир Смерти, олицетворяющий душу, лишенную Любви. Автор использует античные образы, которые традиционно ассоциируются с Аидом - вечный плач (стон) умерших (у А.И. Тинякова «страна рыдающих метелей»), гнетущая и напряженная атмосфера страха, ас-фоделевый луг, где блуждают тени, а также

«тихий» Коцит, который должны пересечь умершие. Затем лирический герой обращается с торжественным гимном Афродите на Олимп, символизирующим наступление любви: К пеннорожденной Афродите / С нежданной силой я взывал / И громом песен поражал / Аидских змей живые нити [4, с. 21]. Последняя строка отсылает читателя к образам хтонических чудовищ - Эриний, жительниц Аида, у которых вместо волос развевающиеся змеи, кроме того, они держат в руках бичи, сделанные из змей. Можно обнаружить параллель тиняковского текста с «Энеидой» Вергилия, где в преддверье царства мертвых обитает /.../ безумная Распря, - / Волосы-змеи у ней под кровавой вьются повязкой (VI, 280-281) [13]. Заметим, что античные образы данного стихотворения имеют множество соответствий с событиями, отраженными в шестой книге «Энеиды». Эней и сопровождающая его Сивилла в начале своего пути видят Скорбь (VI, 274) и Страх (VI, 276); у Ахеронта Мутные омуты там, разливаясь широко, бушуют, / Ил и песок выносят в Коцит бурливые волны (VI, 296-297), замечают Харона и видят сонмы душ, которые Все умоляли, чтоб их переправил первыми старец, / Руки тянули, стремясь оказаться скорей за рекою (VI, 313-314). В конце стихотворения перед читателем вновь Аид, но преображенный: Любовь победила, оживила человеческую душу, и грустные асфодели превратились в «огнепылающие розы». Думается, что данный текст испытал влияние древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике, подробно изложенного в «Метаморфозах» Овидия: наделенный чудесным даром пения Орфей покоряет своим искусством богов и людей. Лирический герой А.И. Тинякова уподобляется Орфею, который с помощью песен находит в Аиде сочувствие и понимание. Здесь содержится указание на любовную песню, пропетую мифологическим героем в чертогах Аида и Персефоны и посвященную трагически погибшей Эвридике. Именно с помощью своего искусства Орфею удается одержать (временную) победу над смертью. Упоминание «жертвенной крови сердца» в тиняковском стихотворении отсылает читателя к мифу о трагической гибели героя от рук вакханок. После своей смерти Орфей вновь оказывается в Аиде, где, наконец, навсегда соединяется со своей любимой Эвридикой. Так асфодели - символ скорби и забвения — превращаются в символизирующие любовь розы. Душа лирического героя, в которой Любовь одерживает победу, уподобляется Орфею, победившему Смерть с помощью прекрасной песни.

В лирическом цикле «Песенки о Беккине» варьируются мотивы стихотворений итальянского поэта эпохи Предвозрождения, современника Данте, Чекко Анджольери. Во втором стихотворении цикла «Песенка 2—я. Предрассветная» поэт рисует образы сладко спящей после страстной ночи Беккины и мучимого бессонницей лирического героя. Показывая эмоциональное состояние последнего, А.И. Тиняков включает в текст «античную» метафору: Мне ж не дремлется, не спится; / Впился в сердце жгучим жалом / Неутомный Купидон [4, с. 24]. Имя римского бога любви позволяет передать накал чувственной страсти, овладевшей душой лирического героя. Двойное «античное» сравнение присутствует в стихотворении «Август» — месяц, соединяющий в себе созревание и гибель: Но - почему-то, - сходен с френом / Его ликующий пэан [4, с. 37].

Итак, Античность является важным элементом книги А.И. Тинякова. Поэту близко «риторическое» понимание Античности, отмеченное М.Л. Гаспаровым: «Преимущественно поэты используют не историю, а мифы /.../. Перед нами поэтика готовых образных знаков, все равно как в классицистической аллегорике XVI-XVIII веков» [14, с. 9]. В “Navis nigra” античные образы приобретают аллегорическое звучание, становятся носителями устоявшегося в веках иносказательного смысла. С их помощью А.И. Тиняков иллюстрирует основную концепцию своей книги - от Любви к Смерти.

Список литературы

1. Варжапетян В. «Исповедь антисемита», или К истории одной статьи. Повесть в документах // Литературное обозрение. 1992. № 1. С. 12-37.

2. Богомолов Н.А. Вл. Ходасевич в московском и петроградском литературном кругу [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://magazines.russ.ru/ nlo/1996/14/bogon.html (дата обращения 20.06.2011).

3. Котова М. К истории отношений А. Тинякова и М. Зощенко // Труды VI Международной летней школы на Карельском перешейке по русской литературе / Под ред. А. Балакина, А. Долинина, А. Ко-бринского, А. Костина, О. Лекманова, М. Люстрова. Поселок Поляны (Уусикирко) Ленинградской области, 2010. С. 121-124.

4. Тиняков А.И. Стихотворения. Изд. 2-е с испр. и доп. Томск - М.: Водолей, 2002. 416 с.

5. Соболев А.Н. Загробный мир по древнерус-

ским представлениям [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http://www.gumer.info/

bogoslov_Buks/Relig/Sobol/03.php (дата обращения 20.06.2011).

6. Богданов В. Все ли дозволено гению? Полемические напоминания // Вопросы литературы. 1998. № 1. С. 117-133.

7. Богомолов Н.А. Предисловие // Тиняков А.И. Стихотворения. Изд. 2-е с испр. и доп. Томск - М.: Водолей, 2002. С. 3-8.

8. Иванова И.Н. Самоирония в формировании творческой индивидуальности А. Тинякова // Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения: сборник материалов Международной научной конференции / Ред.-сост. Л.П. Егорова. Ставрополь: Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2008. С. 141-146.

9. Ходасевич Вл. Неудачники (Отрывок) // Тиняков А.И. Стихотворения. Изд. 2-е с испр. и доп. Томск - М.: Водолей, 2002. С. 9-11.

10. Овидий. Метаморфозы / Пер. с лат. С.В. Шер-винского // Собрание сочинений: В 2 т. СПб.: Биографический ин-т, Студия «Биогафика», 1994. Т. 2. С. 5-344.

11. Светоний Гай Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей / Пер. с лат. М.Л. Гаспарова. М.: Ладомир, 2000. 944 с.

12. Казеева Е.А. Модернистская рецепция мифа об Эдипе: “Navis nigra” А.И. Тинякова // Литература в контексте современности: сборник материалов V Международной научно-методической конференции. Челябинск: Изд-во ООО «Энциклопедия», 2011. С. 267-269.

13. Вергилий. Энеида / Пер. с лат. С.А. Ошерова под редакцией Ф.А. Петровского // Буколики. Г еор-гики. Энеида. М.: НФ «Пушкинская библиотека: АСТ, 2005. С. 155-420.

14. Гаспаров М.Л. В. Брюсов - Н. Гумилев - Вяч. Иванов // Античность в русской поэзии начала ХХ века. Studi Slavi. № 4. Pisa, 1995. С. 8-57.

ANTIQUITY IN A.I. TINYAKOV'S BOOK «NAVIS NIGRA»

E.A. Kazeeva

An analysis is presented of the multiple-aspect image of antiquity in the book of A.I. Tinyakov «Navis nigra» (Poems 1906-1912)». Specific text examples show that in this book antique images assume an allegoric dimension and carry the well-established parabolic meaning. With their help, A.I. Tinyakov illustrates the main concept of «Navis nigra» - from Love to Death.

Keywords: antiquity, antique image, myth, book of poems, lyrical character.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.