Научная статья на тему 'Ансон Бурлингейм и развитие американо-китайских отношений в 60-х годах ХІХ в'

Ансон Бурлингейм и развитие американо-китайских отношений в 60-х годах ХІХ в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1234
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНСОН БУРЛИНГЕЙМ / США / ЦИНСКАЯ ИМПЕРИЯ / ПОСОЛ / КИТАЙСКАЯ МИССИЯ / ANSON BURLINGAME / AMERICA / QING EMPIRE / AMBASSADOR / CHINESE MISSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Набока Александр Викторович

В статье рассматривается процесс становления отношений между США и Китаем после окончания Второй опиумной войны в 60-х годах ХІХ века. Особое внимание уделено деятельности первого американского посла в Китае Ансона Бурлингейма. На основе проведённого исследования автор пришёл к выводу, что в данный период китайская политика США была направлена на становление добрососедских отношений с Пекином. В частности, в 1868 г. между государствами был заключён договор, который предусматривал развитие равноправных политических и экономических отношений между ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Anson Burlingame and the development of American-Chinese relations in the 1860s

The article deals with the process of establishment of the American-Chinese relations after the Second Opium War. The author focuses on the activities of Anson Burlingame, the first American ambassador in China and concludes that the Chinese policy of the US that time was directed to establish the good neighbourship with Peking. The states signed in 1868 a treaty which provided for development of the equitable political and economical relations between the states.

Текст научной работы на тему «Ансон Бурлингейм и развитие американо-китайских отношений в 60-х годах ХІХ в»

А.В. Набока*

Ансон Бурлингейм и развитие американо-китайских отношений в 60-х годах Х1Х в.

АННОТАЦИЯ: В статье рассматривается процесс становления отношений между США и Китаем после окончания Второй опиумной войны в 60-х годах Х1Х века. Особое внимание уделено деятельности первого американского посла в Китае Ансона Бурлин-гейма. На основе проведённого исследования автор пришёл к выводу, что в данный период китайская политика США была направлена на становление добрососедских отношений с Пекином. В частности, в 1868 г. между государствами был заключён договор, который предусматривал развитие равноправных политических и экономических отношений между ними.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Ансон Бурлингейм, США, Цинская империя, посол, китайская миссия.

После окончания Второй опиумной войны (1856-1860) западные державы, в том числе США, приступили к созданию постоянно действующих дипломатических представительств в Цинской империи. В 1861 году первым американским послом в Пекине был назначен Ансон Бурлингейм (1820-1870). Он был выходцем из Бостона, штат Массачусетс, где долгое время занимался юриспруденцией. В 1855 году был избран депутатом Палаты представителей Конгресса США и сохранял депутатский мандат до 1861 года. В Конгрессе будущий дипломат работал в Комитете по иностранным делам и был активным

* Набока Александр Викторович, к.и.н., доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (г. Старобельск), Украина; E-mail: docentlg@rambler.ru

© Набока А.В., 2016

83

противником рабства. Показателен случай, произошедший с Бурлин-геймом в 1856 году. Депутат от южных штатов Брукс, сторонник сохранения рабства, жестоко избил одного из аболиционистов-конгрессменов. Не дожидаясь официального осуждения Брукса со стороны Палаты представителей, Бурлингейм вызвал его на дуэль. В качестве оружия были выбраны новейшие на то время винтовки, местом поединка должен был стать Ниагарский водопад со стороны канадской границы в городке Дир Айленд. Однако Брукс быстро отказался от поединка, заявив об опасности со стороны канадцев, которые также ненавидели рабство. Этот эпизод позволил Бурлингейму завоевать ещё большую популярность на Севере.

Первый посол США в Китае Ансон Бурлингейм (1820-1870)

В начале 1861 года Бурлингейм был назначен послом США в Австрийскую империю, однако Вена выразила ему недоверие вследствие того, что он в юности поддерживал борца за венгерскую независимость Лайоша Кошута (1802-1894) [2, с. 365].

Тогда 14 июня 1861 года президент А. Линкольн (1809-1865) назначил его послом США в Цинской империи. Дипломат прибыл в Китай в октябре 1861 года, а постоянно начал проживать в Пекине с лета 1862 года.

Следует отметить, что своей главной задачей в Китае новый американский представитель считал достижение окончательного согласия с другими великими державами. Он писал: «сразу после прибытия в Пекин, я проанализировал свои взгляды относительно китайской политики и пришёл к выводу, что они во многом тождественны взглядам представителей Англии и России. После обсуждения, мы решили проводить консультации и сотрудничать по всем вопросам» [2, с. 373].

84

Следующей проблемой, которая волновала посла, была организация эффективной системы американского представительства в Китае. Этот вопрос стоял в данный период достаточно остро. В США шла Гражданская война (1861-1865) и финансирование внешнеполитической деятельности было резко сокращено. Бурлингейм столкнулся с дефицитом средств — денег не хватало даже на выплату зарплаты консулам в открытых китайских портах.

В сентябре 1862 года посол направил Государственному секретарю В. Сьюарду (1801-1872) письмо, в котором описал катастрофическое положение китайской дипломатической службы США: «Сил в Шанхае явно не хватает для выполнения необходимой работы. В частности, не хватает переводчиков, без помощи которых консулы не могут эффективно выполнять свою работу» [2, с. 374]. Данную проблему Бурлингейм предлагал решать «за счёт привлечения студентов к изучению китайского языка и местных обычаев» [7, с. 45]. Проблему нехватки консулов, которым государство было не в состоянии платить зарплату, Бурлингейм призывал решать за счёт назначения на данные должности американских коммерсантов, которые имели торговые интересы в открытых китайских портах.

Главным оппонентом американского посла в Пекине в данный период стал маньчжурский сановник И Синь, известный как принц Гун (1835-1898), назначенный в ноябре 1861 года первым министром и регентом Цинской империи. Несмотря на то, что влиятельный китайский сановник был вынужден проводить политику попустительства западным государствам, каждый конкретный шаг нового посла США, противоречащий китайским интересам, наталкивался на его многочисленные протесты. В частности, недовольство Гуна вызвали попытки американцев назначить на должности консулов в открытых портах коммерсантов. Ещё большую критику вызвали попытки отдельных американских граждан торговать с Тайпинским государством.

Бурлингейм отмечал в своей депеше В. Сьюарду: «В последний раз я писал Вам о моём визите к принцу Гуну, который проходил в дружественной и откровенной обстановке... Первый вопрос для обсуждения состоял в особенностях назначения консулов в договорных портах Ханькоу, Цзюцзян, Ньючжан (Инкоу. — А.К.) и Тяньцзинь... Другой вопрос, волнующий принца, заключается в том, что он получил информацию от губернатора провинции Цзянси о том, что повстанцы пытаются купить у американских граждан пароход за 500 000 таэлей» [3, с. 830].

Скандал, связанный с подпольной торговлей граждан США с тай-пинами разгорелся осенью 1862 года. 12 октября 1862 года принц Гун

85

написал Бурлингейму письмо, в котором отметил: «губернатор провинции Цзянси сообщил мне, что ходят слухи о том, что повстанцы используют свои связи с торговцами Соединённых Штатов Америки, для того чтобы закупить корабли и пушки на сумму 500 000 таэлей» [3, с. 834]. Китайский сановник также добавил, что у него есть информация, что американские купцы привозят в Китай крупные партии оружия для того, чтобы продать их повстанцам.

Такая торговля, по мнению Гуна, была неприемлемой в контексте развития американо-китайских отношений. Он требовал от американского посла разослать приказы американским консулам в открытых портах, которые предусматривали применение самых жёстких мер и санкций, направленных против граждан США, продающих оружие повстанцам. «Поведение таких контрабандистов в высшей степени отвратительно и этот вопрос должен быть решён, поскольку грозит скомпрометировать Соединённые Штаты, и угрожает целостности Китая» [3, с. 835], — раздражённо писал сановник.

25 октября американский посланник отправил ответ на гневное послание принца Гуна. Он сообщал, что в декабре 1861 года через члена Верховного суда в Гонконге Адамса узнал о намерениях миссионера Робертса продать пароход тайпинам. Однако он назвал сумму, значительно превышающую ту, о которой говорил китайский сановник. Кроме того, Робертс обратился в консульство США для того, чтобы сообщить о данной сделке, где её назвали недопустимой. К тому же, повстанцы, не имея денег, сами отказались покупать пароход. Со своей стороны Бурлингейм заверил Гуна в том, что посольство делает всё возможное для того, чтобы не допустить участия граждан США в нелегальной торговле с тайпинами.

Своё отношение к данному скандалу высказал и Сьюард, который в феврале 1863 года заявил, что «правительство не располагает информацией для того, чтобы утверждать, что американские граждане имеют отношение к продаже кораблей или оружия мятежникам в Китае. Тем не менее, он будет делать всё, что в его силах, для того чтобы предотвратить подобные незаконные соглашения» [3, с. 849].

Состоявшийся обмен мнениями и заверения Бурлингейма, что США не допустят нелегальной торговли с инсургентами, вероятно, позволил скандалу с продажей оружия тайпинам несколько утихнуть.

Следует отметить, что американский дипломат старался не допускать конфликтов с китайскими властями и в целом ему это удавалось. Несмотря на различные подходы к решению отдельных вопросов, он дружил с принцем Гуном. В отличие от напыщенных представителей других государств, которые презрительно относились к своим

86

китайским оппонентам, Бурлингейм сочувствовал Китаю и часто выступал его защитником в дебатах со своими коллегами [5, с. 9].

В 1865-1866 годах дипломат находился в отпуске на территории Соединённых Штатов. Он много ездил по стране, читал лекции, в которых призывал с уважением относиться к Китаю и развивать дружеские отношения с ним. В этот период он также купил 1100 акров земли в Калифорнии, где собирался поселиться после выхода на пенсию в 1866 году. Посол также намеревался участвовать в выборах в Конгресс, когда Сьюард убедил его вернуться в Цинскую империю, для того чтобы заключить новый договор с её правительством.

В свою очередь, в 1867 году Пекин взял курс на пересмотр неравноправных договоров с западными государствами. Для этого было решено организовать миссию, которая должна была посетить США и европейские страны и добиться пересмотра неравноправных соглашений. Поскольку в Цинской империи в то время не было квалифицированных дипломатов, знающих английский язык, «Запретный город» пригласил возглавить посольство Бурлингейма. Он согласился на это предложение, но заявил, что приступит к исполнению обязанностей только после согласия Белого Дома.

Когда оно было получено, Бурлингейм в ноябре 1867 года был назначен «чрезвычайным и полномочным послом от китайского правительства в договорные государства». Перед этим, 21 ноября 1867 года он направил телеграмму Сьюарду, в которой предупредил, что слагает с себя полномочия посла Соединённых Штатов в Китае. «В интересах своей страны и цивилизации, данным письмом я провозглашаю о своей отставке с поста чрезвычайного и полномочного посла Соединённых Штатов в Китае», — писал он [4, с. 493].

Через неделю Бурлингейм уже приступил к исполнению своих новых обязанностей китайского представителя. Он сразу же написал своему бывшему начальнику Сьюарду письмо, в котором просил содействия в вопросе приёма китайской миссии. Бурлингейм писал: «Если позволите мне, я добавлю, что если старейший народ в мире, который составляет одну треть человечества, в первый раз стремится самостоятельно установить отношения с Западом и просит об этом у самой молодой нации через своего представителя, такую просьбу невозможно отклонить» [4, с. 494].

Согласие Белого Дома на приём китайской делегации скоро было получено, и 31 марта 1868 года дипломатическая миссия Бурлин-гейма прибыла в Сан-Франциско. В США представители Цинской империи находились до сентября 1868 года. За этот период делегация посетила Нью-Йорк, Бостон и Вашингтон.

87

Ансон Бурлингейм в составе китайской дипломатической миссии в западные страны. 1868 г.

Связи внутри республиканской партии позволили Бурлингейму добиться положительных результатов в переговорах. В роли «заботливого хозяина» выступил сам Государственный секретарь Сьюард, который несколько раз приглашал членов делегации к себе домой и сопровождал их в театр. Одновременно начался интенсивный раунд частных бесед между Бурлингеймом и Сьюардом, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с пересмотром существующей американо-китайской договорной базы.

Кроме того, 9 июня 1868 года Бурлингейм получил возможность выступить перед депутатами Палаты представителей американского Конгресса и многие его бывшие коллеги, которых он знал лично, встречали его аплодисментами. Наконец, 28 июля 1868 года, во время пребывания в Вашингтоне, Бурлингейм от китайской стороны подписал новый договор с США, который состоял из 8-ми статей.

Данное соглашение (известное как договор Бурлингейма-Сьюарда) предоставляло Цинской империи режим наибольшего благоприятствования в американо-китайской торговле. Кроме того, Китай признавался равным дипломатическим партнёром, ему было предоставлено право открывать дипломатические представительства и консульства во всех американских городах. В договоре также признавалось право китайцев иммигрировать в США в поисках работы и лучшей доли [1].

88

После подписания договора, миссия Бурлингейма отправилась в европейские столицы. За несколько месяцев делегация посетила Лондон, Стокгольм, Копенгаген, Берлин и Санкт-Петербург, но там дипломату не удалось добиться пересмотра неравноправных статей заключённых ранее соглашений. Последним городом, который посетила китайская миссия, была российская столица — Санкт-Петербург, где Бурлингейм тяжело заболел воспалением лёгких и 23 февраля 1870 года умер в возрасте 49 лет [1].

Таким образом, несмотря на все трудности, Бурлингейму удалось нормализовать отношения США с Цинской империей. Действуя вместе с ведущими государствами, он, тем не менее, проводил собственный курс, направленный на нормализацию отношений с Пекином и признание Китая равным партнёром в переговорах. Вершиной его деятельности можно считать заключение американо-китайского договора 1868 года, согласно которому США отказывались от несправедливых договоров, навязанных Китаю в предыдущие периоды.

Литература

1. Chinese American heroes. Anson Burlingame // [Электронный ресурс] URL: http://www.chineseamericanheroes.org/history/Anson%20Burlingame.pdf

2. Dennet T. Americans in Eastern Asia. N.Y.: The Macmillan company, 1922.

3. Executive documents executive documents, printed by order of the Senate of the United States... 1864-1865. Washington: Government printing office, 1865.

4. Executive documents printed by order of the House of Representatives. 1868-1869. Washington: Government printing office, 1869.

5. Schrecker J. «For the Equality of Men — For the Equality of Nations»: Anson Burlingame and China's First Embassy to the United States, 1868 // Journal of American-East Asian Relations. № 17. 2010. Pp. 9-34.

6. The Burlingame mission: a political disclosure, disclosure supported by official documents. Shanghai-L.-N.Y., 1872.

7. The United States consulates in China: a letter with inclosures of the Consul-General in China to the Secretary of State. [Washington?]: Printed for private circulation, 1867.

A. V. Naboka*

Anson Burlingame and the development of American-Chinese relations in the 1860s

ABSTRACT: The article deals with the process of establishment of the American-Chinese relations after the Second Opium War. The author focuses on the activities of Anson Burlingame, the first American ambassador in China and concludes that the Chinese policy of the US that time was directed to establish the good neighbourship with Peking. The states

89

signed in 1868 a treaty which provided for development of the equitable political and economical relations between the states.

KEYWORDS: Anson Burlingame, America, Qing empire, ambassador, Chinese mission.

* Alexander V. Naboka, PhD (History), Chair of World History and International Relations of Lugansk Taras Shevchenko National University, Starobelsk, Ukraine; E-mail: docentlg@rambler.ru

90

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.