Научная статья на тему 'Аномалии мочевыделительной системы: аномалии количества почек'

Аномалии мочевыделительной системы: аномалии количества почек Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
3616
285
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / АГЕНЕЗИЯ / УДВОЕНИЕ ПОЧКИ / ДОБАВОЧНАЯ (ТРЕТЬЯ) ПОЧКА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Жуковская А.О., Москаленко И.С.

В статье рассмотрены различные аномалии количества и величины почек. Аномалия (от греч. anomalia отклонение, неровность) структурное и/или функциональное отклонение, обусловленное нарушением эмбрионального развития. Аномалии развития почек встречаются относительно редко. Аномалии развития мочеполовых органов составляют более 30% всех врожденных пороков развития человека, у детей 35 40%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аномалии мочевыделительной системы: аномалии количества почек»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 61

А. О. Жуковская

Бакалавр, 1 курс, Строительный факультет СПбГАСУ г. Санкт-Петербург, РФ, E-mail: evzhukovska@mail.ru

И. С. Москаленко К.п.н., доцент, доцент каф. физ. вос. СПбГАСУ г. Санкт-Петербург, РФ, E-mail: moskalenko@mail.ru

АНОМАЛИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: АНОМАЛИИ КОЛИЧЕСТВА ПОЧЕК

Аннотация

В статье рассмотрены различные аномалии количества и величины почек. Аномалия (от греч. anomalía

- отклонение, неровность) - структурное и/или функциональное отклонение, обусловленное нарушением эмбрионального развития. Аномалии развития почек встречаются относительно редко. Аномалии развития мочеполовых органов составляют более 30% всех врожденных пороков развития человека, у детей - 35 - 40%.

Ключевые слова

Мочевыделительная система, агенезия, удвоение почки, добавочная (третья) почка

Мочевыделительная система - это совокупность продуцирующих и выделяющих мочу органов. Уретра

- это трубка, по которой моча из продуктивных зон почек поступает в мочевой пузырь, где она накапливается, а затем выводится наружу через канал, называемый уретрой. При врожденном неправильном развитии (аномалии) мочевыделительной системы нарушены либо продукция, либо выведение мочи.

Аномалиями мочевыделительной системы называют нарушения в развитии органов мочеполовой системы, которые не позволяют организму нормально функционировать.

Считается, что наиболее часто аномалии мочевыделительной системы возникают вследствие влияния наследственных факторов и различных негативных воздействий на плод в период внутриутробного развития. Аномалии мочевыделительной системы могут развиться у ребенка из-за перенесенной матерью в первые месяцы беременности краснухи, сифилиса. Спровоцировать возникновение аномалий может алкоголизм, и наркомания матери, употребление ею гормональных контрацептивов во время беременности, а также лекарств без назначения врача.

Рассмотрим непосредственно аномалии количества почек, называемые агенезией.

Агенезия (аплазия) почек - это порок развития органа в процессе эмбриогенеза, в результате которого полностью отсутствует одна или обе почки. Так же отсутствуют и рудиментарные структуры почки. Мочеточник в то же время может быть развит практически нормально или отсутствовать вообще.

Упоминание об агенезии почек встречается у Аристотеля: он писал, что животного без сердца не может быть в природе, а вот без селезёнки или с одной почкой встречаются. Первая попытка описания аплазии у человека принадлежит Андреасу Везалию в 1543 году. В 1928 году Н. Н. Соколов выявил частоту аплазии у человека. В результате его исследований он проанализировал 50198 вскрытий и в 0,1% случаев обнаружил агенезию почки. По его данным частота возникновения не зависит от пола человека. Современные учёные, на основе довольно большой выборки приводят несколько иные числа. По их данным: частота возникновения агенезии 0,05%, а встречается она в три раза чаще у лиц мужского пола.

Нет достоверных данных о том, что агенезия это наследственное заболевание, которое передаётся от родителей к ребёнку. Довольно часто причиной данного заболевания является многосистемные пороки развития, вследствие экзогенных воздействий во время эмбриональной стадии развития плода.

Часто наряду с агенезией у женского пола обнаруживаются и пороки развития женских половых органов, которые имеют общее недоразвитие. Мочевая система и женская половая система развиваются из различных зачатков, поэтому одновременное появление этих пороков является незакономерным. Из всего вышеописанного есть основания полагать, что агенезия почки является врождённым, а не наследственным пороком, и является следствием экзогенных воздействий в первые шесть недель развития плода. К фактору риска развития агенезии относятся матери с сахарным диабетом.

Виды агенезии почек:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х

Двусторонняя агенезия почек. Данный порок относится к третьему клиническому типу. Новорождённые при таком пороке в большинстве своём рождаются мёртвыми. Однако бывали случаи, когда ребёнок рождался живым и доношенным, но погибал в первые дни своей жизни из - за почечной недостаточности.

На сегодняшний день прогресс не стоит на месте, и появляется техническая возможность пересадки новорождённому почки и проведение гемодиализа. Очень важно вовремя дифференцировать двустороннюю агенезию почек от других пороков мочевыводящих путей и почек.

Односторонняя агенезия почек.Односторонняя агенезия почки с сохранением мочеточника Данный порок относится к первому клиническому типу и является врождённым. При односторонней аплазии всю нагрузку на себя берёт единственная почка, которая в свою очередь часто бывает гиперплазированной. Увеличение количества структурных элементов позволяет почке брать на себя функции двух нормальных почек. Риск тяжёлых последствий при травме одной почки повышается.

Односторонняя агенезия почки отсутствием мочеточника. Данный порок проявляется на самых ранних стадиях эмбрионального развития мочевой системы. Признаком данного заболевания является отсутствие мочеточникового устья. Ввиду особенностей строения мужского организма агенезия почек у мужчин сочетается с отсутствием протока, выводящего семенную жидкость и изменениями в семенных пузырьках. Это приводит: к боли в паховой области, крестце; болезненной эякуляции, а иногда и к нарушению половой функции.

При агенезии рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок, травм! Cписок использованной литературы:

1. Маркосян А.А. Вопросы возрастной физиологии. - М.: Просвещение, 1974

2. Сапин М.Р. - АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА с возрастными особенностями детского организма. - издательский центр "Академия" 2005 г.

3. Н. В. Крылова, Т. М. Соболева "Мочеполовой аппарат", анатомия в схемах и рисунках, издательство Российского университета дружбы народов, Москва, 1994г.

4. А. Г. Хрипкова, В. С. Миронов, И. Н. Шепило "Физиология человека", издательство " Просвещение", Москва, 1971г.

5. Р. Д. Синельников "Атлас анатомии человека", издательство "Медицина", Москва, 1973г.

6. А. В. Краев «Анатомия человека», издательство "Медицина", Москва, 1978г.

7. «Оперативная урология» под редакцией Н. А. Лопаткина, И. П. Шевцова, Ленинград «Медицина», Ленинградское отделение, 1986 г.

8. Папаян А.В., Аничкова И.В. «Пузырно-мочеточниковый рефлюкс и рефлюкс - нефропатия» Руководство для врачей «Клиническая нефрология детского возраста». СПб.: Сотис,1997 г.

9. Кенжебаева К.А. и др. Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской нефрологии и урологии» (13-14 октября 1998 г.), Алматы.

© Жуковская А. О., Москаленко И. С., 2016

УДК 61

А. О. Жуковская

Бакалавр, 1 курс, Строительный факультет СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, РФ,

E-mail: evzhukovska@mail.ru И. С. Москаленко

К.п.н., доцент, доцент каф. физ. вос. СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, РФ,

E-mail: moskalenko@mail.ru

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ (ЗОБ ХАШИМОТО)

Аннотация

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) является одним из распространенных заболеваний щитовидной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.