Научная статья на тему 'Анализ значимых условий деятельности спортсмена как компонент ее психической регуляции'

Анализ значимых условий деятельности спортсмена как компонент ее психической регуляции Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
284
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ значимых условий деятельности спортсмена как компонент ее психической регуляции»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

Есть больные с инсулинозависимым сахарным диабетом, эпилепсией и множеством других паталогий. Если этой проблемой не заниматься, то нам грозит вырождение.

УДК 378.147/515

В.А. Таран ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ

Современный специалист должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и хорошим здоровьем. По мнению ученых, для наращивания мышечной массы и обретения физической силы нужно соблюдать четыре ключевых момента: регулярные тренировки, рациональное питание, правильный психологический подход и оптимальное восстановление между тренировками.

Питание должно быть хорошо сбалансированным и включать в достаточном количестве белки, жиры, углеводы (в соотношении 1,2:0,8:4), витамины, минеральные вещества. Но на первом месте должны быть полноценные белки. Исследования центра Вейдера показали, что начинающим атлетам нужно принимать 100-150 г белка, а атлетам среднего уровня 150-200 г белка в сутки. Основные источники белка-мясо, рыба, яйца, творог. Чисто белковое питание при больших физических нагрузках приводит к падению веса, так как белки усваиваются только в присутствии в пище углеводов. Поэтому в рационе должны быть углеводосодержащие продукты: рис, картофель, хлеб грубого помола, вермишель и, обязательно, овощи и фрукты. Учитывая, что большинство студентов не получают достаточного, особенно белкового, питания, необходимого для их возраста, а, кроме того, хотят еще и наращивать мышечную массу, рекомендуем дополнительно к обычному рациону специальные белковые смеси, которые можно приготовить самому. Например, коктейль, для приготовления которого используются различные протеиновые смеси, производимые "Атлетическим союзом". Протеин можно заменить детским белковым питанием (Энпит). К сожалению, имеющиеся в продаже хорошие импортные смеси очень дороги.

Рецепт приготовления питательного коктейля: молоко - 500 г, молочный энпит или протеин - 50 г, одно свежее яйцо, нежирный творог 50-100 г и любой фруктовый сироп. Взбить миксером. Это дневная норма, которую принимают в 2 приема.

УДК 378.147/515

М.В. Зуева, М.С. Панов

АНАЛИЗ ЗНАЧИМЫХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА КАК КОМПОНЕНТ ЕЕ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ

Спорт представляет собой одну из разновидностей деятельности достижения цели. Все усилия спортсменов направлены, прежде всего, на то,

Секция физического воспитания

чтобы добиться победы над другими, доказать свое превосходство в мастерстве, в умении тренироваться.

Нереалистичность анализа условий деятельности может привести к ошибкам в постановке целей, к психическим перегрузкам, к неудачам в соревнованиях. Неумение объективно анализировать методы подготовки, условия выступления в конкретных соревнованиях может быть связано с недостатком опыта. Отсутствие реализма в оценке значимых ситуаций может быть обусловлено личностными особенностями спортсменов. Многие специалисты по подготовке яхтсменов обращают внимание на губительность для гонщиков предвзятого отношения к некоторым сторонам подготовки. Кроме того, не следует переоценивать универсальность предпочитаемой каждым из них тактики. Условия парусных гонок настолько разнообразны, что ни один тактический принцип не бывает верным всегда. В парусном спорте многое зависит от качества яхты и парусов. Яхтсмены болезненно воспринимают преимущество соперников в этом плане. Но не всегда большое количество парусов - это благо. По некоторым причинам один комплект хорошо знакомых парусов может быть лучше, чем несколько. Многим яхтсменам свойственна недооценка возможностей хорошей физической формы, отсутствие которой увеличивает вероятность тактических и технических ошибок на фоне утомления. Поэтому целесообразно расширять круг знаний спортсмена о влиянии тренировочных нагрузок на организм, об изменениях физического и психического состояния под влиянием физических нагрузок, о способах регуляции эмоций и использовании их мобилизующего эффекта. Также необходимо развивать навыки реалистичного мышления, преодоления одностороннего подхода к оценке условий деятельности, общения.

Работа над развитием способности к реалистичному анализу значимых условий деятельности помогает спортсменам избавиться от психических перегрузок за счет принятия оптимальных, взвешенных решений как в области спортивной деятельности, так и в сфере межличностных отношений.

УДК 378.147/515

Л.И. Априщенко, В.Ю. Пинаев НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ СО СТУДЕНТКАМИ

При проведении занятий по атлетической гимнастике у девушек учитывается поэтапная последовательность подбора упражнений. Для этого определяется направленность и дозирование комплекса упражнений в соответствии с уровнем физической подготовленности студенток; подбираются упражнения с учетом индивидуальных особенностей организма, воздействующие на разные группы мышц; чередуются упражнения на выносливость с упражнениями на расслабление и на силу с последующим растягиванием. Обязательным условием является регулярность посещения с постоянным увеличением объема и интенсивности нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.