Научная статья на тему 'Анализ влияния санкций на развитие сельского хозяйства в России'

Анализ влияния санкций на развитие сельского хозяйства в России Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
4136
386
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / AGRICULTURE / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ / AGRICULTURAL PRODUCTS / САНКЦИИ / SANCTIONS / ИМПОРТ / IMPORT / ЭКСПОРТ / EXPORT

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Вержбицкий Р.А., Чурикова С.Ю.

В статье рассматриваются последствия введения экономических санкций против России со стороны Запада на реальный сектор экономики в целом и производство аграрной продукции в частности. Анализируется их влияние на рост экономики сельского хозяйства страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF INFLUENS OF SANCTIONS ON THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURE IN RUSSIA

The article discusses the implications of the introduction of economic sanctions against Russia from the West on the real sector of the economy in General and agricultural products in particular. Analyzes their influence on the economic growth of the country's agriculture.

Текст научной работы на тему «Анализ влияния санкций на развитие сельского хозяйства в России»

УДК 338.43

Вержбицкий Р.А.

студент, Южный федеральный университет,

Ростов-на-Дону

Чурикова С.Ю.

к.э.н., доцент, Южный федеральный университет,

Ростов-на-Дону

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ САНКЦИЙ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ

В статье рассматриваются последствия введения экономических санкций против России со стороны Запада на реальный сектор экономики в целом и производство аграрной продукции в частности. Анализируется их влияние на рост экономики сельского хозяйства страны.

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, санкции, импорт, экспорт.

Agris subject categories: D10, E10, E14

Verzhbitskiy R.A.

Southern Federal University, Rostov-on-Don

Churikova S.Y.

Southern Federal University, Rostov-on-Don

ANALYSIS OF INFLUENS OF SANCTIONS ON THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURE IN RUSSIA

The article discusses the implications of the introduction of economic sanctions against Russia from the West on the real sector of the economy in General and agricultural products in particular. Analyzes their influence on the economic growth of the country's agriculture.

Keywords: agriculture, agricultural products, sanctions, import, export.

Agris subject categories: D10, E10, E14

Вопрос влияния санкций на развитие сельского хозяйства впервые возник после того, как в середине марта 2014 года Россия, вопреки всем предупреждениям стран Запада (ЕС, США и др.), приняла предложение Республики Крым о ее вступлении в состав РФ. После этого был принят первый пакет санкций, который ограничивал российские банки и, соответственно, компании России к доступу капитала ЕС. Сразу начался подъем стоимости валют доллара и евро. По статистике Центрально банка Российской Федерации, ценовая политика доллара по отношению к рублю с момента введения санкций практически была неизменна. Позиция рубля в мире по отношению к западным валютам резко начала ухудшаться в октябре 2014 года, тогда впервые доллар переступил отметку в 37 рублей. Отметку в 50 рублей за доллар курс валют перескочил в первых числах 2015 года и достиг пика 69,2 рублей за доллар сравнительно недавно, 5 декабря 2015 [1]. Динамика роста курса доллара представлена на рисунке 1 .

Также возник вопрос эффективности действий Евросоюза, после поддержания им санкций. Товарооборот между ЕС и Россией в конце 2014 года составлял 417 млрд. долларов — это значительные суммы для обеих сторон. Хотя инициатором введения санкций были США, действия санкций начали разворачиваться на евразийском континенте, что говорит о

малом вреде от этих санкций США и существенном вреде для торговых отношений между Россией и ЕС. Если приводить цифры на примере сельского хозяйства, то «...на момент 3 сентября 2014 года ЕС в сфере сельского хозяйства имел потери в экспорте техники на сумму около 50% (около 5 млрд. евро) от суммы, которая была до введения санкций», — высказался еврокомиссар по сельскому хозяйству и аграрному развитию Дачан Чолош [2].

20 ю

-fr LTI LO LO LO LO LO LO Ю Ю LO LO Ю

гЧ тН тН гЧ гЧ тН тН гЧ гЧ гЧ тН гЧ гЧ гЧ гЧ гЧ гЧ гЧ гЧ гЧ тН гЧ гЧ гЧ

О О О о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о

(S IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS IS

r-i IN го ■sf LO iD со oi о r-i IS r-i IS го rf LO к со ci о r-i IS

О О о о о о о о о гЧ тЧ гЧ о о о о о о о о о гЧ гЧ тЧ

r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i r-i

О О о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о

Рисунок 1. Динамика роста курса доллара с 01.01.2014 г. по 10.12.2015 г., руб.

Если говорить про продукцию, то сельское хозяйство ЕС потерпело еще большие потери. Для сравнения, по данным Минсельхоза РФ, на конец 2013 года оборот между РФ и ЕС составлял 15,2 млрд. долларов, в него входила поставка рыбы, а увеличение оборота между концом 2012 года и концом 2013 составило 4,4%, поставка сливочного масла увеличилась на 32%, молока и сливок — на 31%, цитрусовых — на 7,4%, сыров и творога — на 6%, и в 2014 году, если бы не было санкционной политики, эти цифры увеличивались бы и дальше [2].

По данным немецкой фирмы AMI, Германия потеряла от этих санкций около 800 млн. евро [3].

Президентом России 6 августа 2014 г. был подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности [4]. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, ограничен на год. В соответствующий список попали фрукты, говядина, свинина, сыры, птица, орехи, молочная продукция и многие другие продукты. Если не рассматривать запрет на импорт продовольствия в политическом контексте, то в целом он отвечает российской государственной политике по развитию собственного агропромышленного производства.

С самого начала введения санкций Россия приняла экстренные меры по стабилизации экономики страны. Результат не заставил себя ждать, а именно: снижение импорта со стороны ЕС, соответственно, и большие потери для сельского хозяйства ЕС. В России же в результате предпринятых мер уже получен результат в краткосрочной перспективе (таблица 1) [4]. Таблица 1

Динамика производства продукции сельского хозяйства РФ

Показатели 1990г. 2013г. 2014г.

Продукция сельского хозяйства (1990 г. — 100%) 100 89,3 92,6

Продукция растениеводства (1990 г. — 100%) 100 119,5 125,5

Продукция животноводства (1990 г. — 100%) 100 66,4 67,8

Индексы физического объема ВПП 95,9 101,3 100,6

Исходя из данных таблицы, можно безоговорочно сделать вывод о том, что состояние сельского хозяйства РФ находится на хорошем уровне развития, учитывая все санкции на импорт продукции из-за рубежа. Можно даже твердо сказать, что благодаря санкциям начался интенсивный рост сельского хозяйства, вследствие чего в будущем, наверняка, будет актуальна ситуация, когда импортерами будет не ЕС, а Россия.

В ближайшей перспективе, а конкретно с 2015 до 2020, Россия проведет ряд мер, направленных на увеличение объемов производства в сельском хозяйстве. К этим мерам относится увеличение размера гранта для начинающих фермеров с 1,5 млн. рублей до 3 млн. рублей. Руководствуясь данными главы ведомства сельского хозяйства, можно сказать, что такие гранты только в 2015 году получило около 4,5 тысяч фермеров, что немало, учитывая, что сельское хозяйства у нас в стране буквально только начало развиваться. Было отмечено еще 2 законопроекта, в которых говорится, что в 2016 году планируется людям, непосредственно связанным с сельским хозяйством, выдавать кредит под 5% годовых, учитывая банковскую процентную ставку для обычных потребителей в 14%, это очень хорошая процентная ставка, открывающая для фермеров огромные перспективы. Помимо этого, будет предоставляться скидка на покупку новой сельскохозяйственной техники в размере 25% — это первый законопроект [5]. Во втором же говорится, что изменится принцип изъятия сельскохозяйственных земель, которые будут использоваться ненадлежащим образом, сюда входят простои, запускание качества земель и др. [6].

Исходя из выше предоставленной информации, можно сказать, что краткосрочные и долгосрочные перспективы у России в области сельского хозяйства выглядят очень даже внушающе: первоначальные введения санкций Западом против России подготовили хорошую почву для развития сельского хозяйства, его обособления на мировом уровне, что в итоге приведет к снижению импорта продукции из стран ЕС и своевременному экспорту продукции заграницу. Уже сейчас Россия обеспечена собственным картофелем, зерном, маслом и сахаром более чем на 90%, а мясом птицы и свинины на 70% [7].

Что касается конкретно растениеводства, то данные по этой подотрасли за 2015 год можно увидеть в таблице 2 [8].

Таблица 2

Выполнение целей по растениеводству за 2015 год_

Выполнение,

Цель Предусмотрено Факт %

Валовой сбор в хозяйствах всех категорий,

тыс. т:

зерновых и зернобобовых 95000 104211,9 109,7

льноволокна и пеньковолокна 54,7 37,8 69,2

сахарной свеклы 36310 33513,4 92,3

картофеля 31000 31109,2 100,4

Площадь засадки, тыс. га:

многолетних насаждений 6,4 8 125,1

виноградников 7,9 4,1 51,9

Посевная площадь кормовых культур по

сельскохозяйственным организациям,

крестьянским хозяйствам и индивидуальным

предпринимателям в районах Крайнего Севера, тыс. га: 53,3 95,6 179,4

Удельный вес отечественной

сельскохозяйственной продукции, сырья и

продовольствия в общем объеме ресурсов, %:

зерно 99,5 98,9 99,4

сахар, произведенный из сахарной свеклы 79,3 81,7 102,2

масло растительное 83 84,4 101,4

картофель 98,2 97,4 99,2

Анализируя таблицу 2, можно уверенно сказать, что график целей по производству зерна перевыполнен на 9,7%. На целых 25% превышен показатель по закладке многолетних насаждений. На 79% вырос показатель по посевной площади кормовых культур по сельскохозяйственным организациям, крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателя Крайнего Севера, что говорит о приспособлении новых земель к возможности проведения на них хозяйственной деятельности.

Если же грамотно выполнять мероприятия по социальному развитию села и правильно реализовать инвестиционные проекты, то это позволит получить 4,4 млн. кв.м нового жилья для людей, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов — около 2,45 млн. кв.м; также это позволит построить новые общеобразовательные учреждения на 19 тыс. вакантных мест, открыть 651 медицинский пункт; уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой довести до 61,8%, увеличить уровень снабжения домов и квартир газом до 59,7% [9].

По данным министерства сельского хозяйства, развитие сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности и улучшение качества жизни в сельской местности позволит к 2018 году привлечь до 10 тысяч новых фермеров, а также построить или реконструировать 945 семейных животноводческих ферм [10].

Существует программа развития мелиорации земель в 2014-2020 годах, в рамках которой к 2018 году планируется ввести в эксплуатацию до 620,4 тыс. га земель, подвергаемых мелиорации, а также кроме этого предотвратить выход из оборота сельскохозяйственных угодий, провести мероприятия по защите и сохранению сельскохозяйственных угодий и земель от ветровой эрозии и опустынивания, а также от водной эрозии, затопления и подтопления — 1377,6 тыс. га. Проводится эта программа в два этапа [11]: первый этап — с 2014 по 2015 год, второй этап — с 2017 по 2020 год. В ходе первого этапа проводятся научные исследования, чтобы на их основе сделать анализ и впоследствии внести изменения в нормы и правила в области мелиорации, в частности, по имущественным вопросам, вопросам проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения и обеспечения безопасной эксплуатации мелиоративных систем. Кроме того, будут проводиться мероприятия мелиорации, связанные с лесными землями и культуротехнические мероприятия. При реализации второго этапа предусматривается осуществление работ по согласованию и утверждению норм и правил в области мелиорации с целью решения имущественных вопросов, которые часто возникали у фермеров, а также возможность решения вопросов в проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и обеспечении безопасной эксплуатации систем, позволяющих проводить мелиорацию.

Поскольку на данный момент потенциал российского сельского хозяйства реализован далеко не полностью, перед сельхозпредприятиями в силу сложности функциональных связей стоят следующие задачи [12]:

- эффективное управление внешними и внутренними ресурсами, включая: снижение кредиторской задолженности, увеличение отдачи вложенных средств, управление государственными дотациями;

- разработка инструментов оперативного управления финансовыми и инвестиционными ресурсами;

- принятие решений о целесообразности: участия в государственных оздоровительных программах, страхования урожая, страхования поголовья скота, закупок новой техники и оборудования в лизинговых компаниях;

- повышение мобильности сельскохозяйственного производства в условиях роста и усиления конкуренции.

Рост производства отечественной сельхозпродукции не только мог бы избавить население от необходимости потреблять некачественные и опасные для национального генофонда импортные продукты, но и позволил бы нарастить объёмы российского экспорта. Для этого необходимо дальше увеличивать размеры государственной поддержки сельского хозяйства, повысить её системность и качество.

Подводя итог, можно сказать, что у РФ хорошие показатели в начале развития сельского хозяйства, в будущем есть шансы повысить объем производства сельского хозяйства страны, а также выйти в число лидеров по экспорту продукции за рубеж. Но есть вероятность, что все эти государственные проекты потерпят крах под действием высокого уровня коррупции и халатного отношения ко многим аспектам сельскохозяйственной отрасли. Только посредством грамотного руководства, полного видения ситуации и комплексного принятия мер можно добиться успеха.

Литература

1. Динамика официального курса заданной валюты [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.cbr.ru/curmcy_bas/dynamics.aspx

2. Потери сельского хозяйства ЕС после введения санкций с строну РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mcx.ru/

3. Потери сельского хозяйства Германии после введения санкций с строну РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.vstifinanc.ru/articls/65042/

4. О дополнительных мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://government.ru/news/

5. Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2015 г. № 320 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.krmlin.ru/acts/bank/39797

6. Динамика производства продукции сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mcx.ru/documnts/documnt/show/22026.htm

7. Состояние дел и перспективы развития российского сельского хозяйства/ Пресс-служба Минсельхоза России. — М.: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, 4 декабря 2015

8. Выполнение целей по растениеводству за 2015 год [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mcx.ru/documnts/documnt/show/22026.htm

9. Мероприятий по социальному развитию села и реализация инвестиционных проектов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mcx.ru/nws/nws/show/19108.78.htm

10. План деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 2013-2018 годы/ Минсельхоз России. — М.: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

11. Постановление Правительства РФ от 12 октября 2013 г. N 922 "О федеральной целевой программе "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы"

12. Чурикова С.Ю. Формализация экономических связей системы управления сельскохозяйственной деятельностью // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение, 2008. — № 3-4 (5-6). — с. 69-74

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.