Научная статья на тему 'Анализ токсической активности снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке (кресс-салата (Lepidium sativum)'

Анализ токсической активности снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке (кресс-салата (Lepidium sativum) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
520
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОКСИЧНОСТЬ / ПЕРВИЧНЫЙ СКРИНИНГ / СНЕГОВЫЕ ПРОБЫ / TOXICITY / PRIMARY SCREENING / SNOW SAMPLES

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Кубрина Л. В.

Изучен анализ токсичности снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке (кресс-салата (Lepidium sativum). Впервые определена токсичность снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке. Полученные данные позволяют расширить представления о генотоксическом действии снеговых проб на живые системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of toxic activity of snow samples in the series of primary screening on a plant cell (Lepidium sativum)

The analysis of toxicity of snow samples in a series of primary screening for plant cells (cress (Lepidium sativum) is done. For the first time determined the toxicity of snow samples in a series of primary screening for plant cells. The data obtained extend the concept of genotoxic effect of snow samples on living systems

Текст научной работы на тему «Анализ токсической активности снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке (кресс-салата (Lepidium sativum)»

УДК 5022 08 Л. В. КУБРИНА

Омский государственный педагогический университет

АНАЛИЗ ТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СНЕГОВЫХ ПРОБ

В СЕРИИ ПЕРВИЧНОГО СКРИНИНГА НА РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ (КРЕСС-САЛАТА (LEPIDIUM SATIVUM)

Изучен анализ токсичности снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке (кресс-салата (Lepidium sativum). Впервые определена токсичность снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке. Полученные данные позволяют расширить представления о генотоксическом действии снеговых проб на живые системы.

Ключевые слова: токсичность, первичный скрининг, снеговые пробы.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 160-рп.

Методы биотестирования и биоиндикации позволяют диагностировать состояние экосистемы по откликам на стрессовое воздействие извне отдельных компонентов биоты. Экологическая диагностика на уровне биотестирования и биомониторинга дает интегральную адекватную оценку качества среды обитания любой биологической популяции, включая человека.

В Омской области основную тяжесть экологической нагрузки несёт на себе областной центр, именно он определяет экологическую ситуацию в регионе.

Омск — крупнейший в России центр нефтепереработки и машиностроения. Здесь сосредоточено более 90 % промышленного потенциала области. Кроме того, город пронизан мощным потоком движущегося автотранспорта. Все это и определило место Омска в числе городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Снежный покров отражает различные временные характеристики загрязнения атмосферного воздуха. В снежном покрове отражается текущее (за холодный период года) загрязнение атмосферного воздуха Изучение состава снежного покрова занимает значительное место, позволяя оценить масштабы химического загрязнения окружающей среды от источников выбросов в атмосферу.

На территории Омской области загрязнение снежного покрова сульфатами происходит в основном за счет выбросов сернистого газа, серной кислоты и сульфатов предприятиями Минэнерго, Мин-нефтихимпрома и котельными.

Среди специфических загрязняющих веществ в воздушном бассейне города важное место занимают металлы. Они содержатся в большинстве видов промышленных, энергетических и автотранспортных выбросов в атмосферу и являются индикаторами техногенного воздействия на окружающую среду. Распределение металлов в различных компонентах окружающей среды фиксируют источники загрязнения и зоны их воздействия [1 —3].

Особую роль в оценке состояния окружающей среды играют биологические тесты. Это связано с

тем, что результаты химического анализа, проводимого с помощью сложного аналитического оборудования, во многих случаях не позволяют оценить истинную опасность тех или иных загрязнителей на среду обитания, прогнозировать последствия их воздействия на живые организмы. Многообразные загрязняющие вещества, попадая в окружающую среду, могут претерпевать в ней различные превращения, усиливая при этом свое токсическое действие. По этой причине оказались необходимыми методы интегральной оценки качества среды (воды, почвы, воздуха). Огромную роль при этом играют методы биотестирования и биоиндикации.

Для оценки уровня загрязнений окружающей среды поллютантами применяют методы биотестирования с использование в качестве тест-объектов растения, отличающиеся чувствительностью к пол-лютантам, несложным культивированием и, что особенно важно, имеющие реакцию, сопоставимую с таковой других тест-объектов [4].

Методы биотестирования и биоиндикации позволяют диагностировать состояние экосистемы по откликам на стрессовое воздействие извне отдельных компонентов биоты. Экологическая диагностика на уровне биотестирования и биомониторинга дает интегральную адекватную оценку качества среды обитания любой биологической популяции, включая человека.

Цель: провести анализ токсичности снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке (кресс-салата (Lepidium sativum).

Научная новизна работы. Впервые определена токсичность снеговых проб в серии первичного скрининга на растительной клетке.

Практическое значение. Полученные данные позволяют расширить представления о генотоксическом действии снеговых проб на живые системы.

Материалы и методы работы

При оценке токсичности снеговых проб провели ряд опытов по биотестированию методом проростков тест-растений.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (104) 2011 ЭКОЛОГИЯ

1S3

ЭКОЛОГИЯ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (104) 2011

Таблица І

Энергия прорастания тест-объекта кресс-салата (Lepidium sativum)

Вариант Энергия прорастания

Контроль 94,0±0,57

Буферные пруды нефтезавода 81,0±0,57***

Полигон 84,0±0,57***

Красноярский тракт 95,0±0,57

площадь Ленина 89,0±0,57*

остановка «ул. Фрунзе» 91,0±0,57*

ДК «Шинник», Будеркина, 2 77,0±0,57***

Жилой комплекс «Кристалл», Архитекторов/Комарова 91,5±0,40*

Орджоникидзе, 13 93,0±0,57

парк Победы 94,5±0,57

Интернациональная, 6 86,0±0,57**

Дом творчества (дуб) 87,0±0,57***

Дом творчества (лиственница) 90,0±0,57*

Дом творчества (сосна) 90,0±0,57*

Дом творчества (береза) 90,0±0,57*

Агробиостанция 96,0±0,57

Русско-Полянский тракт, район комплекса Ясная Поляна 93,0±0,57

Подгородка 94,0±0,40

Примечание: * — р<0,05; ** — р< 0,01; *** — р< 0,001.

В качестве чувствительного организма использован кресс-салат. Lepidium sativum (кресс-салат) отличается быстрым ростом и почти стопроцентным прорастанием. Он рекомендуется для исследования почвы на вредные вещества для определения загрязнения воздуха.

Кресс-салат (Lepidium sativum) — однолетнее растение из семейства крестоцветных. Взрослое растение кресс-салата достигает 60 см высоты. Нижние листья черешковые, у курчавых сортов сильно рассечены, верхние сидячие линейные. Растение сильно ветвится в верхней части. Ветви оканчиваются многочисленными белыми цветками. Кресс-салат — перекрестноопыляющееся растение. Плод — небольшой округлояйцевидный стручок. Семена гладкие красновато-коричневого цвета. Это холодостойкая культура, оптимальная температура для ее роста около 15...18 °C. К влажности кресс-салат предъявляет умеренные требования, но хороший урожай получают только на увлажненной почве. Недостаток влаги в почве и сухость воздуха способствуют быстрому образованию побега, минуя фазу розетки. В летние жаркие месяцы растения быстро переходят к стеблеванию. Растение любит свет, особенно на ранних этапах развития, хотя хорошо растет при частичном затенении. При коротком дне кресс-салат дает продукцию лучшего качества и дольше не образует цветоносных стеблей, а при длинном дне и высокой температуре растения быстро стрелкуются. Вегетационный период его до технической спелости 15 — 25 дней, до созревания семян — 165 дней. Для кресс-салата наиболее пригодны легкие плодородные почвы (рН 6,5-6,8). Кресс-салат как биоиндикатор удобен еще и тем, что действие стрессов можно изучать одновременно на большом числе растений при небольшой площади рабочего места (чашка Петри, кювета, поддона и т. п.). Привлекательны также и весьма короткие сроки экспери-

мента. Семена кресс-салата прорастают уже на третий-четвертый день, и на большинство вопросов эксперимента можно ответить в течение 10—15 суток [5].

Всхожесть и энергия прорастания семян определялась по общепринятым методикам (ГОСТ 12039 — 82 и ГОСТ 12038-84).

Для биотестирования снеговых проб семена кресс-салата проращивали. Закладывались и снимались семена одновременно. Проводились опыты при комнатной температуре 20°С и естественном освещении. Наблюдения за прорастанием семян велись в течение шести дней. Семена для каждого варианта закладывали в чашки Петри, по 100 шт. в трех повторностях.

При проращивании семян в качестве подстилки использовалась фильтровальная бумага. Перед проращиванием семян фильтровальную бумагу увлажняли [5].

Результаты и их обсуждение

При сравнении токсического эффекта водных проб с контрольным вариантом (94,0 %) было установлено, что наименьшая энергия прорастания зарегистрированы в варианте ДК «Шинник», Будеркина, 2 (77,0 %) отличия от контроля достоверны и находятся на 99,9 % уровне значимости (табл. 1).

Снеговые пробы Буферные пруды нефтезавода, Полигон (81,0 и 84,0 % соответственно) также показывают высокий уровень токсичности (р < 0,001).

Снеговые пробы Площадь Ленина, Жилой комплекс «Кристалл», Архитекторов/Комарова (89,0 и 91,5% соответственно) достоверно отличаются от контроля и показывают уровень токсичности (р<0,05). На том же уровне находятся пробы остановка «ул. Фрунзе», Дом творчества (лиственница), Дом творчества (сосна), Дом творчества (береза) (91,0; 90,0;

90,0 и 90,0 % соответственно).

Наибольшая энергия прорастания достоверно не отличимая от контроля, зарегистрирована в вариантах Красноярский тракт, Агробиостанция, (95,0 и

96,0 % соответственно). На том же, не отличимом от контрольного варианта, уровне достоверности находятся Русско-Полянский тракт, район комплекса Ясная Поляна, Подгородка (93,0 и 94,0 % соответственно).

Заключение. Таким образом, анализ полученных данных подтверждает токсическое действие снеговых проб на живые системы. Наиболее высокий уровень токсичности показали снеговые пробы, собранные ДК «Шинник», Будеркина, 2, Буферные пруды нефтезавода, Полигон (77,0; 81,0 и 84,0 % соответственно).

Библиографический список

1. Кубрина, Л. В. Особенности оценки экологического состояния территории по данным изучения снежного покрова в г. Омске [Текст] / Л. В. Кубрина, А. И. Григорьев, Е. В. Донец // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского

региона : матер. III Межд. науч.-пр. конф. — Омск : Изд-во ОмГПУ, 2010. — С. 68 — 73.

2. Биологический контроль окружающей среды. Биоиндикация и биотестирование [Текст] / под ред. О. П. Мелеховой и Е .Е. Егоровой. — М. : Академия, 2007. — 287 с.

3. Григорьев, А. И. Индикация состояния окружающей

среды : монография [Текст] / А. И. Григорьев, ОмИПП —

Омск, 2003. — 124 с.

4. Индикация состояния экосистем урбанизированных территорий Юго-Западной Сибири [Текст] / А. И. Григорьев [и др.]. — Омск, 2005. — 228 с.

5. Кубрина, Л. В. Биомониторинг урбанизрованных территорий на примере города Омска. [Тест] / Л. В. Кубрина // Естественные науки и экология : ежегодник ОмГПУ. — Омск, 2010. — Вып. 14. — С. 150—153.

КУБРИНА Людмила Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии и природопользования.

Адрес для переписки: email: kubrina-lyudmila@

mail.ru

Статья поступила в редакцию 14.03.2011 г.

© Л. В. Кубрина

УДК 631.95:631.174:633/635 С. В. КУЛИКОВ

Н. А. ВОРОНКОВА

Омский государственный технический университет

Сибирский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии,

г. Омск

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА КАЧЕСТВО РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ__________________________________________

Исследованиями, проведенными в длительном стационарном опыте при систематическом применении удобрений на черноземных почвах в южной лесостепной зоне Западной Сибири, установлено, что содержание нитратного азота, тяжелых металлов и остаточного количества пестицидов в зерне пшеницы, ячменя, зеленной массе люцерны не превышало предельно допустимых концентраций.

Ключевые слова: удобрения, нитратный азот, тяжелые металлы, пестициды, продукция растениеводства, экология, агроценоз.

Средства химизации являются основными факторами воздействия на агроэкосистему в агроландшафтах. Известно, что на почвы и растения оказывают действие не только питательные вещества удобрений, но и так называемые балластные элементы. Ряд микроэлементов в составе удобрений и других средств химизации, относимых к разряду тяжелых металлов, потенциально могут загрязнять почву, растения и грунтовые воды. Вследствие высокой биологической активности тяжелые металлы, попадая в природные среды в миграционно-активном со-

стоянии, включаются в той или иной степени в биологический круговорот. Рост концентрации тяжелых металлов в окружающей среде способствует увеличению их содержания во всех компонентах экосистемы, передвижению по трофической цепи. Поэтому получение достоверной информации о содержании накопления их, а также выявление вклада различных источников тяжелых металлов в загрязнение агроценозов приобретают важное значение [1, 2].

Наиболее полная информация о влиянии агротех-нологических факторов на экологическую сбаланси-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (104) 2011 ЭКОЛОГИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.