Научная статья на тему 'Анализ суточной активности степного сурка (Marmota bobak) в весенне-летний период 2017 г. На территории памятника природы "Подвальские террасы" (Шигонский район, Самарская область)'

Анализ суточной активности степного сурка (Marmota bobak) в весенне-летний период 2017 г. На территории памятника природы "Подвальские террасы" (Шигонский район, Самарская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
249
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУРОК-БАЙБАК / СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ / ПОДВАЛЬСКИЕ ТЕРРАСЫ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Фокина М.Е., Мокеев Г.И.

В работе проанализирована суточная активность сурка байбака на территории памятнике природы «Подвальские террасы» в весеннее летний период 2017 года. В ходе работы была выявлена зависимость суточной активности байбака от температуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Фокина М.Е., Мокеев Г.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ суточной активности степного сурка (Marmota bobak) в весенне-летний период 2017 г. На территории памятника природы "Подвальские террасы" (Шигонский район, Самарская область)»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2018. - Т. 27, № 4(1). - С. 110-111.

УДК 574.2 DOI: 10.24411/2073-1035-2018-10150

АНАЛИЗ СУТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ СТЕПНОГО СУРКА (MARMOTA BOBAK) В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2017 Г. НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ПОДВАЛЬСКИЕ ТЕРРАСЫ» (ШИГОНСКИЙ РАЙОН, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

© 2018 М.Е. Фокина, Г.И. Мокеев

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, г. Самара (Россия)

Поступила 27.06.2018

В работе проанализирована суточная активность сурка байбака на территории памятнике природы «Подвальские террасы» в весеннее - летний период 2017 года. В ходе работы была выявлена зависимость суточной активности байбака от температуры. Ключевые слова: сурок-байбак, суточная активность, Подвальские террасы.

Fokina M.E., Mokeev G.I. Diurnal activity analysis of the bobak marmot in the podval-skie terrasy nature sanctuary in the spring - summer 2017 (Samara region, Shigonsky district). - The article deals with the analysis of the bobak marmot diurnal activity in the Podvalskie terrasy nature sanctuary in the spring - summer 2017. As a result of our study, the dependence of the bobak marmot diurnal activity on temperature was shown. Key words: Marmota bobak, Podvalskie terrasi, diurnal activity.

Сурок байбак, или степной сурок (Marmota bobak) - дневное животное. Большинство исследователей в своих работах отмечают у байбака два пика активности (утренний и вечерний). Однако, если речь идет о видах сурков обитающих в условиях короткого лета (Заполярье или высокогорье), пик активности зачастую один, в течение дня. Связано это с тем, что даже в обеденные часы температура на поверхности довольно комфортна для жизнедеятельности сурка (Бибиков, 1989). Проводя исследование поселения байбака на территории памятника природы «Подвальские террасы» весной и летом 2017 г., было отмечено, что степной сурок, в условиях низких утренних и вечерних температур весной и в начале лета, демонстрирует такую же суточную активность, как и его северные сородичи.

Полевые работы проводились на территории памятника природы Самарской области «Под-вальские террасы», расположенном в Шигон-ском районе близ села Подвалье.

Весной наблюдения проводились с 30 апреля по 9 мая, летом - с 9 по 11 июня; с 14 по 16 июля и с 14 по 15 августа.

Фокина Мария Евгеньевна, кандидат биологических наук, доцент, mariyafok@mail.ru; Мокеев Григорий Иванович, mokeevgrisa@gmail.com

В 2017 году приход весны в Самарскую область задержался на 2-7 дней: переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения произошел 3-6 апреля. А май вошел в двадцатку самых холодных с 1936 года (Электронный ресурс «Климатические особенности весны 2017 года»). Лето в Самарскую область также пришло с опозданием: переход среднесуточных температур воздуха в сторону повышения на большей части территории произошел 10 июня, что на 14-25 дней позже обычного (Электронный ресурс «Климатические особенности лета 2017 года»).

Наименьшая суточная активность сурков пришлась на 30 апреля, наибольшая - на 15 июля.

Как отмечают ряд авторов, наиболее благоприятной для максимальной активности животных является температура воздуха в степных районах 20-22°С или чуть ниже (Самхарад-зе, 2001; Токарский, 1997). Несмотря на то, что во время весенних наблюдений на Подвальских террасах дневная температура достигла 22°С, активность сурков оказалась достаточно низкая. В конце апреля и начале мая, из-за низких утренних температур (8 мая утром температура воздуха составляла 1-3 °С), наблюдался только один пик активности, который приходился на время от 13 до 16 часов, когда температура

поднималась до 20-24°С. В такую погоду, наибольшее количество сурков было отмечено на семейных участках защищены от ветра или расположенных у берега на пойменной террасе.

В июне также наблюдался один пик активности, но в отличие от мая он был более продолжительным (с 10 до 17 часов). Среднесуточная температура значительно выросла относительно майских показателей, утром температура воздуха достигала уже 13-15°С. Однако днем 9-11 июня температура не превышала 21°С.

В июле температура утром достигала уже 20°С, а днем до 28-30°С. 14-15 июля наблюдались два отчетливых пика активности сурков: утренний - с 8 до 11, и вечерний - с 15 до 19 часов. Наиболее жаркие часы подавляющее большинство байбаков провели в норах.

В августе также наблюдались два пика активности, приходящиеся на 8-11 и 15-19 часов,

но в отличие от июля, эти пики были уже не так ярко выражены, так как дневная температура колебалась с 24 до 26°С. В обеденные часы были отмечены кормящихся и стоящих на «страже» сурков.

9 мая, 11 июня в утренние часы было пасмурно и шел небольшой дождь, а 15 августа с 9 до 11 утра шел ливень, что крайне отрицательно сказалось на активности сурков. В эти дни активность сурков была ниже, чем в предшествующие. Единичные замеченные особи быстро перебегали из одной норы в другую.

Подводя итог можно сделать вывод, что суточная активность сурка байбака на территории Подвальских террас напрямую зависит от суточной температуры, однако на активность зверьком могут оказывать негативное воздействие и осадки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бибиков Д.И. Сурки. М.: Агропромиздат, 1989. 255 с.

Климатические особенности весны 2017 года [Электронный ресурс] / URL: http://pogoda-sv.ru/info/weather_seasons/spring_2017.php (дата обращения 22.06.2018).

Климатические особенности лета 2017 года [Электронный ресурс] / URL: http://pogoda-sv.ru/info/weather_seasons/summer_2017.php (дата обращения 22.06.2018).

Самхарадзе Н.М. Особенности экологии и биоценотические отношения степного сурка (Marmota ЪоЪак Müll.) на северной границе ареала в Поволжье: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Нижний Новгород, 2001. С. 21.

Токарский В.А. Байбак и другие виды рода сурки.- Харьков Изд-во Харьковского териологического об-ва, 1997. 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.