Научная статья на тему 'Анализ структуры загрязнения почвы г. Воронежа'

Анализ структуры загрязнения почвы г. Воронежа Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
588
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ПОЧВА / POLLUTION / ENVIRONMENT / SOIL

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бережнова Т. А.

По результатам проведенного исследования определена структура техногенного загрязнения почвы г. Воронежа. Указаны приоритетные загрязнители. Приведены конкретные санитарно-гигиенические рекомендации по улучшению ситуации и нормализации показателей загрязняющих веществ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бережнова Т. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRUCTURE OF INDUSTRIAL POLLUTION SOIL CONTAMINATION IN VORONEZH

According to the results of studying the structure of industrial soil pollution in Voronezh has been determined. Priority pollutants have been identified. Specific hygiene recommendations for improving the situation and pollution index normalization have been given.

Текст научной работы на тему «Анализ структуры загрязнения почвы г. Воронежа»

Раздел VII РЕДАКЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

УДК 614.7

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Т.А. БЕРЕЖНОВА*

В данном исследовании выполнена оценка качества атмосферного воздуха, выявлена динамика показателей в сезонном аспекте. Произведено зонирование территории города Воронежа в зависимости от уровня техногенного риска для здоровья населения.

Ключевые слова: атмосферный воздух, гигиеническая оценка.

Несмотря на реализацию многих мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения г. Воронежа, развитие системы социально-гигиенического мониторинга, переход в планировании мероприятий на бюджетирование, ориентированное на конечный результат, выполненная санитарногигиеническая оценка состояния городской среды и общественного здоровья по-прежнему определяет круг задач обеспечения гигиенической безопасности среды обитания, требующих поэтапного решения. Они базируются на основных результатах проведенных исследований.

Цель исследования — оценка качества атмосферного воздуха.

Материалы и методы исследования. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха проведена на основе действующих нормативных документов (СанПиН, ГОСТ) с использованием комплексных характеристик и фондовых данных системы социальногигиенического мониторинга за 1998-2009 гг. по 32 административным районам Воронежской области и г. Воронежу.

Для исследования, ранжирования и картографирования с использованием ГИС выбраны уровни загрязнения атмосферного воздуха населенных мест по 7 приоритетным загрязняющим веществам (пыль, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, свинец, фенол, формальдегид).

Результаты и их обсуждение. В отличие от проведенных ранее гигиенических исследований по оценке техногенной нагрузки и уровня загрязнения атмосферного воздуха, проанализирована динамика изменения уровня загрязнения воздушной среды в сезонном аспекте. При этом установлено, что максимум загрязнения атмосферного воздуха приходится на лето, снижение загрязнения отмечается в переходные сезоны (осень, весна), а минимум загрязнения отмечается зимой. Варьирование значений сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым «фоном» составляет около 10%. Наиболее надежными «индикаторами» сезонного загрязнения атмосферы служат диоксид азота, диоксид серы и формальдегид - чувствительные к сезонным колебаниям рассеивающей способности атмосферы и отражающие существенный вклад в загрязнение воздушного бассейна выбросов от автотранспорта и предприятий теплоэнергетики.

В исследовании установлено, что население города более чувствительно к атмосферному загрязнению в холодный период года, прежде всего, детское мужское население, видимо, за счет более тесных контактов с окружающей средой в процессе игр «на свежем воздухе», вне помещений. «Ответная реакция» населения на техногенное загрязнение проявляется в достоверном увеличении заболеваний детского населения болезнями органов дыхания, крови, ухудшением генофонда и появлением врожденных аномалий развития. Наиболее сильные корреляции в системе «окружающая среда-здоровье населения» наблюдаются между заболеваемостью детского населения и загрязнением атмосферы в холодный период года на фоне сезонного ухудшения экологометеорологических условий среды жизнеобеспечения.

Заключение. Зонирование территории города по уровням техногенного риска позволило выделить 5 градаций техногенного

риска для населения от «допустимого» в селитебно-рекреационных микрорайонах до «опасного» вблизи крупнейших промышленных объектов и наиболее загазованных автомагистралей.

THE RESULTS OF HYGIENIC EVALUATION OF AIR QUALITY T. BEREZHNOVA Voronezh State Medical Academy after N.N. Burdenko

This article highlights the estimation of air quality, the dynamics of the indices identified in the seasonal aspect. Zoning of the Voronezh city territory in dependence of the level of technogenic risks for public health has been made.

Key words: air, hygienic assessment.

УДК 614.7

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ Г.ВОРОНЕЖА

Т.А. БЕРЕЖНОВА*

По результатам проведенного исследования определена структура техногенного загрязнения почвы г. Воронежа. Указаны приоритетные загрязнители. Приведены конкретные санитарно-гигиенические рекомендации по улучшению ситуации и нормализации показателей загрязняющих веществ.

Ключевые слова: загрязнение, окружающая среда, почва.

Характерными загрязнителями почв крупных промышленно-развитых городов являются нефтепродукты и тяжёлые металлы. В отличие от атмосферы загрязняющие почву вещества сохраняются в ней многие годы, представляя угрозу для населения, городской биоты, а также являясь индикаторами промышленнотранспортного загрязнения городской среды в целом за длительный период.

Цель исследования - анализ загрязнения почвы г. Воронежа.

Материалы и методы исследования. Для анализа содержания нефтепродуктов применен метод хлороформ-гексановой экстракции (анализы выполнены на базе эколого-аналитической лаборатории факультета географии и геоэкологии ВГУ), а для определения тяжелых металлов применялась атомноабсорбционная спектрометрия.

Результаты и их обсуждение. Структура и ореолы техногенного загрязнения атмосферы и почвы во многом сходны, образуя достаточно обширную зону «сплошного» рассредоточенного загрязнения с «очагами» высоких концентраций пыли, углеводородов и тяжелых металлов в окружающей среде.

Рельеф города влияет на распределение полей загрязнения окружающей среды. Даже в относительно небольших котловинах концентрации загрязнителей атмосферы и особенно почвы тяжелыми металлами (Zn, Cu, Pb, Ni, Mn), как правило, значительно выше, чем на возвышенностях. Склоновый рельеф усугубляет повышенное загрязнение почвы на спуске к водохранилищу из центра города. В то же время, на большей части и правобережной, и левобережной набережных водохранилища и прилегающих микрорайонов, расположенных в «низком» секторе города, почва относительно «чистая» вследствие достаточной аэрации аквальной и прибрежной зон. В целом, однако, загрязнение левобережного индустриального сектора города усиливает низменный рельеф и ветер, поскольку этот сектор является «приемником» отходящих выбросов правобережья города. В зонах «ветровых переносов» отмечены локальные геохимические аномалии содержания тяжелых металлов.

* Государственное образовательное учреждение высшего профессиональ- * Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия ного образования «Воронежская государственная медицинская академия

имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального раз- имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» вития Российской Федерации»

В этой связи, необходима целенаправленная городская политика, учитывающая санитарно-гигиеническую составляющую в следующих компонентах:

1) модернизация транспортных сетей города и пригородной зоны с увеличением их пропускной способности, качества дорожного покрытия, средней скорости движения транспортных средств (разгрузочные «транспортные коридоры»);

2) изменение топливного баланса в теплоэнергетической промышленности и снижение доли угля и мазута с переходом на газ в качестве топлива;

3) более высокое озеленение внутригородского пространства с внедрением в состав посадок газоустойчивых зеленых насаждений и созданием «экологического каркаса».

Заключение. Реализация данных мероприятий позволит поэтапно снижать риск появления экологически обусловленных заболеваний среди населения города и обеспечить современное развитие города.

STRUCTURE OF INDUSTRIAL POLLUTION SOIL CONTAMINATION IN VORONEZH

T. BEREZHNOVA Voronezh State Medical Academy after N.N. Burdenko

According to the results of studying the structure of industrial soil pollution in Voronezh has been determined. Priority pollutants have been identified. Specific hygiene recommendations for improving the situation and pollution index normalization have been given. Key words: pollution, environment, soil.

УДК 614.7

ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Т.А. БЕРЕЖНОВА, В.И. ДЕНИСЕНКО*

Выполнено ранжирование административных территорий Воронежской области по уровню заболеваемости населения. Оценен риск для здоровья населения, обусловленный загрязнением среды обитания, выявлены приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в канцерогенный и неканцерогенный риск здоровью населения. Установлены взаимосвязи уровня техногенной нагрузки и заболеваемости населения.

Ключевые слова: заболеваемость населения, факторы риска, среда обитания.

Техногенное загрязнение окружающей среды, имеющее место на большинстве промышленно развитых территорий, оказывает как прямое, так и опосредованное негативное воздействие на здоровье человека. Следовательно, развитие концепции безопасности, направленной на устранение явных и потенциальных угроз здоровью человека со стороны среды обитания, приобретает особую актуальность.

Цель исследования - научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска для здоровья населения аграрно-индустриального региона, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Материалы и методы исследования. Гигиеническая оценка качества среды обитания (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной и сельскохозяйственных угодий) проведена на основе действующих нормативных документов (СанПиН, ГОСТ) с использованием комплексных характеристик и фондовых данных системы социально-гигиенического мониторинга за 1998-2009 гг. по 32 административным районам Воронежской области и г. Воронежу.

Для исследования, ранжирования и картографирования с использованием ГИС нами выбраны уровни загрязнения атмосферного воздуха населенных мест по 7 приоритетным загрязняющим веществам (пыль, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, свинец, фенол, формальдегид).

При оценке качества питьевой воды обращено внимание на приоритетные для Воронежской области загрязнители: железо,

* Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

марганец, нитраты и нитриты, которые были включены в расчет индекса загрязнения.

В расчет суммарного показателя загрязнения почвы нами включены 6 приоритетных для Воронежской области загрязнителей почвы: медь, цинк, свинец, никель, кадмий, хром.

С учетом наиболее актуальных проблем, отражающих популяционное здоровье Воронежского региона, осуществлено ранжирование и картографирование показателей заболеваемости по двум направлениям:

1) оценка медико-демографической ситуации с выделением зон медико-демографического риска;

2) анализ пространственно-временных тенденций заболеваемости населения по основным классам болезней и общей заболеваемости.

Поскольку показатели заболеваемости не являются нормируемой величиной, ранжирование каждого из них проведено на основе оценки среднетерриториального значения и расчета среднего квадратичного отклонения, что позволило выделить пять уровней заболеваемости: «очень высокая», «высокая», «средняя», «ниже средней», «низкая».

Для количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью применены методы закрепленные «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (утв. главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 05.03.2004 г.).

Результаты и их обсуждение. В ходе исследования установлено, что антропотехногенная нагрузка на среду обитания административных районов Воронежской области характеризуется преобладающим вкладом выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта (вклад стационарных источников ежегодно составляет 15-17%, передвижных - 83-85%).

Отмечается превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (пыль, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол, формальдегид) до 23 ПДК. Коэффициент комплексной техногенной нагрузки на атмосферный воздух, рассчитанный по семи приоритетным загрязнителям для административных территорий Воронежской области, варьирует в интервале от 1,06 до 1,66 единиц; 6 из 32 территорий относятся к рангу «высокий уровень загрязнения».

Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям характеризуется превышением гигиенических нормативов по содержанию железа, марганца, нитратов, жесткости от 1,1 до 5 ПДК. 4,3% жителей области постоянно употребляют питьевую воду с общей жесткостью >10 мг/экв./дм3. При ранжировании установлено, что 5 территорий из 32 характеризуются индексом загрязнения воды более 2,5 единиц.

Выявлены локальные зоны загрязнения почвы населенных мест. Комплексный показатель загрязнения, рассчитанный по 6 тяжелым металлам (медь, цинк, свинец, кадмий, хром, никель) в разрезе административных территорий Воронежской области варьирует в интервале от 1,42 до 2,43 единиц).

Неблагополучное качество окружающей среды отражается на состоянии здоровья населения.

Большинство медико-социальных показателей в последние годы имеют неблагоприятные тенденции. Убыль населения по Воронежской области регистрируется с 1989 г. Основной демографической проблемой в области, как и в Российской Федерации, является высокий уровень смертности населения, показатель которой до 2003 г. стабильно возрастал до 19,0 на 1000 населения. Однако, в течение 2004-2009 гг. наметилась тенденция его снижения. Болезни системы кровообращения, а также новообразования, внешние причины (несчастные случаи, отравления и травмы) преобладают в структуре смертности населения. Ежегодно на их долю приходится более 80% умерших.

Установлено, что риск смертности по причине болезней системы кровообращения резко возрастает, начиная с 60-летнего возраста, в то время как максимум смертности от травм регистрируется в возрастных группах 40-60 лет.

С 1999 г. начинает возрастать показатель рождаемости (до 10,4 родившихся детей на 1000 населения в 2009 г.). Однако из-за высокой разницы показателей рождаемости и смертности продолжает наблюдаться убыль населения.

В последние годы имеет место тенденция к снижению младенческой смертности с 13,8 в 1991 г. до 7,8 на 1000 родившихся в 2009 г. В структуре младенческой смертности доминируют

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.