Научная статья на тему 'АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ'

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
68
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОБЫЧА УГЛЯ / ОБОГАЩЕНИЕ УГЛЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / COAL RESERVES / COAL MINING / ENVIRONMENTAL ASPECTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Григорьева Мария Сергеевна, Тихонова Ирина Олеговна

В статье представлена тенденция развития угольной промышленности России в период с 2011 по 2016 год, включая добычу угля и обогащение каменного угля, антрацита и бурого угля (лигнита) в РФ. Отслеживается значительное увеличение объема добычи угля в России. Также рассмотрены приоритетные экологические аспекты негативного воздействия угольной промышленности на компоненты окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE STRUCTURE OF THE COAL MINING INDUSTRY AND ITS IMPACT ON THE ENVIRONMENT

The article presents the development trend of the Russian coal industry in the period from 2011 to 2016, including coal mining and enrichment of coal, anthracite and brown coal (lignite) in the Russian Federation. A significant increase in coal production in Russia is being monitored. Priority environmental aspects of the negative impact of the coal industry on environmental components are also considered.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ»

УДК 504.064.2.001.18

Григорьева М.С., Тихонова И.О.

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Григорьева Мария Сергеевна, обучающийся факультета биотехнологии и промышленной экологии, кафедры промышленной экологии, РХТУ им. Д.И. Менделеева marilove20562@mail.ru

Тихонова Ирина Олеговна, к.т.н., доцент кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия 125480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 20

В статье представлена тенденция развития угольной промышленности России в период с 2011 по 2016 год, включая добычу угля и обогащение каменного угля, антрацита и бурого угля (лигнита) в РФ. Отслеживается значительное увеличение объема добычи угля в России. Также рассмотрены приоритетные экологические аспекты негативного воздействия угольной промышленности на компоненты окружающей среды.

Ключевые слова: добыча угля, обогащение угля, экологические аспекты.

ANALYSIS OF THE STRUCTURE OF THE COAL MINING INDUSTRY AND ITS IMPACT ON THE ENVIRONMENT

Grigoreva M. S., Tikhonova I. O.

D. Mendeleev University of Chemical Technology of Russia, Moscow, Russia

The article presents the development trend of the Russian coal industry in the period from 2011 to 2016, including coal mining and enrichment of coal, anthracite and brown coal (lignite) in the Russian Federation. A significant increase in coal production in Russia is being monitored. Priority environmental aspects of the negative impact of the coal industry on environmental components are also considered. Keywords: coal reserves, coal mining, environmental aspects.

Угольная промышленность всегда являлась базовой отраслью экономики России. Россия обладает мощной сырьевой базой углей, занимая по количеству запасов (274 млрд. т) второе место в мире после США. Большая часть прогнозных ресурсов локализована в пределах имеющихся в стране угленосных бассейнов, однако имеются ресурсы для наращивания сырьевой базы углей и за их пределами [1].

Угольное топливо используется главным образом для производства электроэнергии. 44% всей производимой в мире электроэнергии вырабатывается путем сжигания угля, а в основных угледобывающих регионах мира эта цифра достигает 96%. Однако в РФ значение угля в производстве электроэнергии продолжает снижаться, что связано с широким использованием в качестве сырья для производства энергии природного газа. Если в середине 50-х годов удельный вес угля в топливном балансе страны составлял 59%, то к началу 80-х годов он снизился до 20%, а к настоящему времени составляет около 15%. В 2015 г. объем потребления угля в РФ составил 197,5 млн т. К основным потребителям углям относятся: электростанции (114,2 млн т); коксохимические заводы (36 млн т); население (23,4 млн т). Несмотря на это, развитие угледобычи продолжает оставаться приоритетным направлением в развития топливно-энергетического комплекса России, прежде всего благодаря преобладающим размерам запасов угля по сравнению с другими энергоносителями - газом, нефтью и ядерным топливом [2].

В настоящее время угольная промышленность представлена 86 шахтами и 129 разрезами, четвертая часть из которых введена после 2000 г., более 70 % угледобычи сегодня обеспечивают шахты и разрезы со среднегодовой мощностью соответственно 1,6 и 3,0 млн. тонн. В 2015 году добычу угля в Российской Федерации осуществляли 191 угольное предприятие, в т.ч. 60 угольных шахт и 131 разрез. Совокупная производственная мощность угольных предприятий по добыче угля в 2015 году составляла 424,7 млн т [2], представлена в Таблице 1. В 2016 г. добыто 385,7 млн т (+11,7 млн т, +3,1% к 2015г.). Основная доля в добыче угля по Российской Федерации принадлежит Сибирскому федеральному округу (84,8% от общего объема добычи угля в России), а в основном угольном бассейне России - Кузбассе -добыча угля составила 228,1 млн т (+5,4% к 2015 году).

В соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029, предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельности по добыче угля, включая добычу и обогащение каменного угля, антрацита и бурого угля (лигнита), относятся к объектам I категории и к областям применения наилучших доступных технологий.

Более 2/3 всего объема производства (154,3 млн т/год) приходится на фабрики мощностью более 4 млн т/год, а на фабрики мощностью менее 4 млн т/год приходится лишь 1/3 объема производства (78,8 млн т/год) (см. Рис. 1).

Таблица 1. Крупнейшие производители угля в России

Компания Добыча угля, млн т

2014г. 2015г. 2016 г.

АО «СУЭК» 98,9 97,8 105,5

ОАО «УК "Кузбассразрезуголь"» 44,5 44,5 44,5

АО ХК «СДС-Уголь» 29,7 30,0 28,6

ОАО «Мечел-Майнинг» 23,2 23,2 23,2

Группа «ЕВРАЗ» 21,8 20,6 22,3

АО «Русский уголь» 13,6 14,4 13,6

ООО «Компания "Востсибуголь"» 12,1 13,0 13,1

ПАО «Кузбасская топливная компания» 10,6 11,0 11,7

ЗАО «Сибуглемет» 10,8 10,9 11,7

АО «Воркутауголь» 11,4 13,2 9,6

ИТОГО: 276,6 278,6 283,8

Рис. 1. Объемы производства углеобогатительных фабрик мощностью более 1 млн тонн/год

Объем переработки угля на обогатительных фабриках в 2015г. составил 180 млн тонн. К началу 2017г. в РФ имеется 61 крупная обогатительная фабрика, мощность обогатительных фабрик обычно менее 9 млн т/год, только Распадская обогатительная фабрика 15 млн т/год. Выпуск крупного коксующегося угля производится на 32 фабриках, каменного энергетического угля - на 28 фабриках, антрацита - на 5 фабриках, бурого угля - на 1 фабрике.

Однако в угледобывающей отрасли на данный момент существует комплекс проблем как технологических, так и природоохранных. Для многих регионов России добыча угля приводит к разрушению, а иногда и полному уничтожению естественных ландшафтов, изменению характера биологических и почвенно-геохимических процессов, а также трансграничному воздействию на сопредельные территории вследствие переноса загрязнителей с атмосферными осадками, поверхностными и подземными водами [3].

В рамках Лицензионных соглашений в части требований по охране окружающей среды недропользователи обязаны обеспечить ведение мониторинга состояния окружающей среды

(атмосфера, недра, водные объекты, почвы, биоресурсы) в пределах участка недр в течение всего периода его освоения в соответствии с проектом (программой), согласованной с соответствующими органами до начала промышленной добычи или строительства объектов инфраструктуры.

В настоящее время негативное воздействие угледобывающих предприятий на окружающую среду принято ассоциировать в основном с выбросом твердых веществ (пыли) в атмосферу, большими объемами сброса сточных вод в водные объекты, образованием и размещением крупнотоннажных отходов. Однако разработка угольного месторождения также оказывает непосредственное влияние на недра (включая грунты и горные породы), подземные воды, почвы, растительный и животный мир. Т.е. можно сделать вывод, что при разработке месторождения полезного ископаемого негативному воздействию

подвергаются все компоненты окружающей среды.

По этой причине возникает необходимость проведения контроля экологического состояния окружающей среды в зоне влияния угледобывающего предприятия, которая не потеряла актуальности, так как сбор исходных данных,

обработка и анализ позволят оценить экологическую ситуацию и принять меры по предотвращению и минимизации негативного воздействия отвалов в угледобывающей отрасли. Нормативы качества окружающей среды должны соблюдаться на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду. Нормативы качества окружающей среды определяются в следующих местах отбора проб:

а) для атмосферного воздуха и почв - на границе земельного участка, на котором расположен объект размещения отходов;

б) для поверхностных водных объектов - в месте выпуска сточных вод, поступающих с объекта размещения отходов в водный объект;

в) для подземных водных объектов - на границе земельного участка, на котором расположен объект размещения отходов, по направлению течения подземных вод.

Существует практика разработки стандартов горнодобывающих предприятий,

регламентирующих в целом систему управления охраны окружающей среды или отдельные элементы этой системы (осуществление

экологического мониторинга за компонентами окружающей среды, выполнение обязательств по рекультивации): например, СТП «Руководство по системе управления охраной окружающей среды», СТП «Производственный экологический контроль», СТП «Рекультивация нарушенных земель» и пр.

Основные требования к организации и проведению производственного экологического мониторинга изложены в ГОСТ Р 56059-2014 «Производственный экологический мониторинг.

Общие положения». Ключевыми элементами Программы мониторинга окружающей среды являются: 1) установление перечня объектов наблюдения (источники воздействия и компоненты окружающей среды, на которые будет оказано негативное воздействие); 2) определение перечня показателей контроля и их критериев; 3) выбор контрольных точек, в которых проводится отбор проб и наблюдение; 4) установление периодичности отбора проб.

Согласно Долгосрочной Программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2014 г. №1099-р, запланировано повышение уровня промышленной и экологической безопасности в отрасли, причем на "Обеспечение экологической безопасности" запланировано выделение 134,2 млрд. рублей, из них - 3,9 млрд. рублей за счет бюджетных средств.

Список литературы

1. Государственный доклад «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2015 году»

2. Министерство Энергетики Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/433 (дата обращения: 08.05.18).

3. Сборник инновационных решений по сохранению биоразнообразия для угледобывающего сектора [Текст] / Отв. Редакторы С.А. Шейнфельд, Ю.А. Манаков]. Кемерово, Новокузнецк: ИнЭкА, 2015. 208 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.