Научная статья на тему 'Анализ средств разработки web-страниц'

Анализ средств разработки web-страниц Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
5049
626
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
WEB-САЙТ / PHP / JAVASCRIPT / HTML / CSS / БАЗА ДАННЫХ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Борсук Наталья Александровна, Гартман Вадим Алексеевич, Кургузов Семен Дмитриевич

В статье описываются структура и различные средства разработки web-сайтов. Рассматриваются языки разметки и web-программирования, инструментарий для дизайна сайта и использование базы данных для хранения информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Борсук Наталья Александровна, Гартман Вадим Алексеевич, Кургузов Семен Дмитриевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ средств разработки web-страниц»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-3/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 004.422.81

Борсук Наталья Александровна

Кандидат технических наук, доцент КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана,

г. Калуга, РФ E-mail: borsuk.65@yandex.ru, Гартман Вадим Алексеевич студент КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана,

г. Калуга, РФ E-mail: vadim.gartman@yandex.ru, Кургузов Семен Дмитриевич студент КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана,

г. Калуга, РФ E-mail: SemenKurguzov@icloud.com

АНАЛИЗ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ WEB-СТРАНИЦ Аннотация

В статье описываются структура и различные средства разработки web-сайтов. Рассматриваются языки разметки и web-программирования, инструментарий для дизайна сайта и использование базы данных для хранения информации.

Ключевые слова

Web-сайт, PHP, JavaScript, HTML, CSS, база данных.

Информация, доступная пользователям Internet, располагается на компьютерах (Web-серверах), на которых установлено специальное программное обеспечение. Значительная часть этой информации организована в виде Web-сайтов. Почти каждый сайт имеет пользовательскую и серверную часть.

Пользовательская (или клиентская) часть (англ. frontend) строится на html-разметке, css-стилях и javascript-е. HTML нужен для отображения контента сайта: тексты, заголовки, изображения, таблицы, текстовые блоки, нумерованные и ненумерованные списки. CSS - это стилевое оформление контента: цвет и размер шрифта, позиционирование элементов, отображение границ объектов, размеры блоков. JavaScript реализует динамическое взаимодействие с пользователем: проверка введённых данных, отображение диалоговых окон, добавление и сокрытие html-элементов. Серверная часть (англ. backend) обеспечивает формирование html-кода, сохранение пользовательских данных, взаимодействие со сторонними web-сервисами.

Клиентская часть - это графический интерфейс. Это то, что видит пользователь на странице. Графический интерфейс отображается в браузере. Пользователь взаимодействует с веб-приложением именно через браузер, создавая запросы (переход по ссылкам и т. д.). Запросы обрабатываются на стороне пользователя, как правило, через браузер. Результат выполнения программы или скрипта зависит от браузера пользователя и может по-разному выполняться на разных его версиях.

Серверная часть веб-приложения - это программа или скрипт на сервере, обрабатывающая запросы браузера, который использует пользователь. При каждом переходе пользователя по ссылке браузер отправляет запрос к серверу. Сервер обрабатывает этот запрос, вызывая некоторый скрипт, который формирует веб-страничку, описанную языком HTML, и отсылает клиенту по сети. Браузер тут же отображает полученный результат в виде очередной веб-страницы [4].

Язык разметки гипертекста (англ. Hypertext Markup Language), или, как его чаще называют, HTML — это основной язык, которым описывается графический интерфейс веб-приложения.HTML позволяет размещать любой текст, преобразовав его в гипертекст с последующей публикацией в Web.

Язык HTML имеет собственный набор символов, с помощью которых Web-браузеры отображают страницу. Эти символы, называемые дескрипторами, включают в себя элементы, необходимые для создания

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-3/2016 ISSN 2410-700Х_

гиперссылок[1, с. 20].

Одной из отличительных особенностей HTML-документов является то, что сам документ содержит только текст, а все остальные объекты встраиваются в документ в момент его отображения браузером с помощью специальных тэгов и хранятся отдельно. При сохранении HTML-файла в месте размещения документа создается папка, в которую помещаются сопутствующие ему графические элементы оформления

Каскадные таблицы стилей (англ. cascading style sheets ) (CSS) - это мощный стандарт на основе текстового формата, определяющий представление данных в браузере. Если формат HTML предоставляет информацию о составе документа, то таблицы стилей сообщают, как он должен выглядеть. Таким образом, каскадные таблицы стилей дают возможность хранить содержимое отдельно от его представления.

Стиль включает все типы элементов дизайна: шрифт, фон, текст, цвета ссылок, поля и расположение объектов на странице. Каскадные таблицы стилей обеспечивают должный уровень единства оформления, организации и контроля во время разработки узла, который является недостижимым с помощью одного только HTML.

Язык программирования JavaScript разработан для создания интерактивных HTML-документов. Это объектно-ориентированный язык разработки встраиваемых приложений, выполняющихся как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Все анимационные моменты, выпадающие и всплывающие пункты меню и окошки, проверка форм, «слайдеры» и т. д. - все это делается с помощью этого языка программирования. Синтаксис языка очень похож на синтаксис Java - поэтому его называют - Java-подобным.

Основные области применения JavaScript делятся на следующие категории:

• динамическое создание документа с помощью сценария;

• оперативная проверка достоверности заполняемых пользователем полей форм HTML до передачи их на сервер;

• создание динамических HTML-страниц совместно с каскадными таблицами стилей и объектной моделью документа;

• взаимодействие с пользователем при решении "локальных" задач, решаемых приложением JavaScript, встроенном в HTML-страницуР, с.57].

Чаще всего серверная часть веб-приложения программируется на PHP. В первую очередь, PHP используется для создания скриптов, работающих на стороне сервера. PHP способен решать те же задачи, что и любые другие CGI-скрипты, в том числе, обрабатывать данные html-форм, динамически генерировать html страницы и тому подобное. Но есть и другие области, где может использоваться PHP.

Вторая область - это создание скриптов, выполняющихся в командной строке. То есть с помощью PHP можно создавать такие скрипты, которые будут исполняться, вне зависимости от web-сервера и браузера, на конкретной машине.

Третья область - это создание GUI-приложений (графических интерфейсов), выполняющихся на стороне клиента[3, с. 8-10].

Для хранения контента сайта как нельзя лучше подходит база данных. С точки зрения движка вебсайта база данных представляет собой набор таблиц. Каждая таблица — это сущность, в которой хранятся однотипные данные. База данных имеет огромное количество плюсов. Во-первых, простое и быстрое управление данными. Любая современная база данных поддерживает язык запросов SQL, с помощью которого осуществляется выборка, добавление, удаление и изменение данных в базе. Во-вторых, организация логической связи данных. Имея логическую связь между таблицами статей и авторов, мы можем, к примеру, с легкостью узнать, сколько статей имеет конкретный автор. С использованием базы данных с легкостью решаются такие задачи как поиск по сайту, разбиение на страницы, регистрация и авторизация пользователей. Из всех этих плюсов следует, что база данных неотъемлемая часть Web-сайтов, которая позволяет быстро ориентироваться по сайту и отбирать полезную информацию.

Подводя итог, можно отметить, что выше были изложены некоторые аспекты анализа средств разработки Web-страниц (и клиентской, и серверной части). Конкретный выбор того или иного набора средств программирования определяется поставленной перед разработчиком Web-ресурса задачей.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-3/2016 ISSN 2410-700Х

Список использованной литературы

1. Джамса Крис. Эффективный самоучитель по креативному Web-дизайну. HTML, XHTML, CSS,JavaScript, PHP, ASP, ActiveX. Текст, графика, звук и анимация. Пер с англ./Крис Джамса, Конрад Кинг, Энди Андерсон - М.: ООО "ДиаСофтЮП", 2005.- 672 с.

2. Дунаев В. Самоучитель JavaScript, 2-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 395 с.

3. Мазуркевич А. РНР: настольная книга программиста /Александр Мазуркевич, Дмитрий Еловой. - Мн.: Новое знание, 2006. - 495 с.

© Борсук Н.А., Гартман В.А., Кургузов С.Д., 2016

УДК: 534.833:621

Гетия И.Г., к.т.н., профессор, Гетия С.И., к.т.н., доцент, Кочетов О.С., д.т.н., профессор, Московский технологический университет, е-тай: igor.getiya@bk.ru

ИССЛЕДОВАНИЕ НА ПЭВМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРОЗАЩИТЫ ПОДВЕСКИ СИДЕНЬЯ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА

Аннотация

Рассмотрена динамика системы виброизоляции подвески сиденья с учетом поведения тела человека-оператора, описываемой системой обыкновенных дифференциальных уравнений.

Ключевые слова

Система виброизоляции, собственные частоты, динамический гаситель.

Вибрация - один из основных вредных производственных факторов [1,с.33; 2,с.157; 3,с.30; 4,с.84], поэтому актуальной задачей исследователей является создание эффективных технических средств виброзащиты оператора.

Рисунок 1 - Схема подвески виброзащитного сиденья: 1-основание, 2-параллелограммный механизм, 7,8-подушки, 9-пружинная подвеска.

Рисунок 2 - Математическая модель виброизолирующего сиденья человека-оператора с учетом его биомеханических характеристик.

На рис.1 изображен общий вид виброзащитного сиденья с равночастотными свойствами [5, с.10].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.