Научная статья на тему 'Анализ современных систем контроля и управления доступом'

Анализ современных систем контроля и управления доступом Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
2590
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Фаткулин А.Н., Окладникова Е.Н., Сухарев Е.Н.

Представлен краткий анализ современных систем контроля и управления доступом, отражены существующие проблемы их эксплуатации, разработаны требования для блоков систем контроля и управления доступом, позволяющие повысить уровень их взломоустойчивости и надежности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Фаткулин А.Н., Окладникова Е.Н., Сухарев Е.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ современных систем контроля и управления доступом»

Секция «Промышленная безопасность »

зоваться средствами индивидуальной защиты (халатом, перчатками, респиратором).

Операцию смешения нитролигнина с ПАВ и операцию окончательного пригоовления РС путем добавления абразива производят на шнековом смесителе. Для обеспечения безопасности при работе на смесителе двигатель, редуктор и смеситель прочно смонтированных на установочной плите стола, что исключает неустойчивость оборудования при толчках и вибрации. Для охлаждения приготавливаемой смеси применяется холодильник, выполненный в виде кожуха снаружи корпуса смесителя, в котором циркулирует вода. На наружной поверхности корпуса смесителя в районе приваренного кожуха холодильника выполнены ребра, обеспечивающие улучшение охлаждения смеси.

В результате анализа опасных и вредных факторов, возникающих при приготовлении и использовании РС на основе нитролигнина, были разработаны меры, позволяющие исключить их влияние на здоровье человека.

Библиографические ссылки

1. Сысоев С.К., Сысоев А. С. Экструзионное хо-нингование деталей летательных аппаратов: теория, исследования, практика : моногр. ; Сиб. гос. аэ-

рокосмич. ун-т. Красноярск, 2005.

2. Романенко П. Г., Курочкина М. И. Гидрохимические процессы химической технологии. Л. : Химия, 1974.

3. Сысоев А. С., Снетков П. А. Технология приготовления рабочих смесей на основе нитролигнина для абразивно-экструзионной обработки // Молодежь и наука - третье тысячелетие : сб. материалов науч. фестиваля / под ред. В. В. Сувейзда. Красноярск : КРО НС «Интеграция», 2000. С. 146.

4. ГОСТ 12.0.003-74. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. Утв. постановлением Госстандарта СССР от 18.11.1974 года № 2551. Пе-реизд. 1978 (ИУС 11-78).

5. ГОСТ 12.1007-76. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. - М., Госстандарт СССР, 1976.

6. ГОСТ 12.0.003-77. Вредные вещества. Опасные и вредные факторы. Утв. Постановлением Госстандарта СССР от 18 ноября 1974 года № 2551. Пере-изд. 09.1999.

© Сысоева Л. П., Пасечник К. А., Королев С. Ю., Сысоев С. К., 2011

УДК 62.3

А. Н. Фаткулин Научные руководители - Е. Н. Окладникова, Е. Н. Сухарев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

Представлен краткий анализ современных систем контроля и управления доступом, отражены существующие проблемы их эксплуатации, разработаны требования для блоков систем контроля и управления доступом, позволяющие повысить уровень их взломоустойчивости и надежности.

Современный мир не представить без электронной техники, которая используется в самых разных областях нашей жизни, даже таких важных, как системы безопасности. Рассматривая корпоративный сегмент рынка систем обеспечения безопасности, становится очевидным, что электронные системы контроля и управления доступом (далее СКУД) практически вытеснили классические замки, но в сегменте частной собственности, ситуация обратная.

Затрагивая тему современных СКУД, нельзя не упомянуть об исполнительном устройстве или о замке, который является одним из ключевых элементов любой системы безопасности. Перспективной ветвью развития классических (механических) замков, стали замки электронные. Основная проблема данных замков - крайне низкая устойчивость к взлому, так как рассчитаны они на офисные помещения, где обязательно есть охрана и камеры, т. е. у злоумышленника нет возможности «поработать» с дверью. В связи с этим проблема создания устойчивого к взлому и надежного электронного замка является актуальной.

СКУД - это совокупность совместимых между собой аппаратных и программных средств, направлен-

ных на ограничение и регистрацию доступа людей, транспорта и других объектов в (из) помещения, здания, зоны и территории.

СКУД включает следующие комплексы: устройства преграждающие управляемые (УПУ), устройства считывающие (УС), идентификаторы доступа (ИД), устройства исполнительные (УИ), средства управления в составе аппаратных и программных средств (СУ).

При проведении комплексного обзора современных СКУД, целесообразно их разбиение на основные блоки:

- устройство исполнительное (привод, замок, засов, ригель и т. д.);

- идентификатор доступа (ключ) + устройство считывающее (приемник).

На рынке представлено 5 основных типов конструкций УИ:

- комбинированный электромеханический замок;

- комбинированный электромеханический замок с моторным приводом;

- электромагнитная защелка;

- моторный замок;

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Технические науки

- моторный замок с блокировкой засовов в ответной части.

Анализ представленных идентификаторов доступа позволяет разделить их на три основных категории по типу контакта со считывателем:

1. Контактные ключи - резисторные ключи, контактные кодовые карточки. Основная проблема данных идентификаторов в их неспособности противостоять социальным методам взлома, например, с помощью электрошокера.

2. Псевдо-бесконтактные ключи - кодовые панели, дактилоскопические датчики, магнитные ключи и карты. Способы взлома таких идентификаторов варьируются довольно широко, от электрошокера до подслушивающих устройств. Отдельное исключение -дактилоскопический датчик, но в свободной продаже найти систему с обилием датчиков и сложной идентификационной программой просто невозможно.

3. Бесконтактные ключи - радио-брелоки, бесконтактные карточки. Решение проблемы взломоустой-чивости этих ключей состоит в защите канала передачи данных. Обеспечить защиту от взлома может только двунаправленный механизм авторизации. Для взлома в основном используются подслушивающие устройства.

Для совершенствования существующих СКУД в работе разработаны требования к исполнительному устройству (приводу):

- использование шагового или серводвигателя с цифровым управлением - затрудняет подключение напрямую к двигателю в обход системы управления;

- скрытая механическая передача внутри ригеля -делает невозможным проворачивание ее вручную или нарушение механической целостности;

- достаточная длина запирающей части ригеля (не менее 25 мм) [1];

- надежное крепление отвесной части (не менее 1960 Н на механизм засова) [1].

Для управления СКУД используется система управления, к которой разработаны требования, в частности:

- расположение удаленно от считывающего и исполнительного устройств, что усложняет попытку электронного воздействия на основную логическую микросхему системы управления (помехи и т. д.);

- обеспечение защиты от перепадов напряжения в сети, от короткого замыкания, как для СУ, так и для

остальных элементов СКУД, что защищает от электрического воздействия (например - электрошокер);

- кнопка открытия двери с внутренней стороны должна располагаться не на двери и не иметь открытых проводов;

- провода подключаемые к двигателю должны быть внешне одинаковыми, а так же должны отсутствовать какие-либо разъемы на двигателе, что усложняет процедуру подключения несанкционированных устройств к двигателю [2];

- при выгорании СУ целиком, двигатель должен оставаться в закрытом состоянии.

Для совершенствования взломоустойчивости СКУД разработаны требования к ИД:

- бесконтактный метод идентификации, что защищает от большинства социальных методов взлома (электрошокер, механические воздействия);

- использование закрытого канала передачи данных, посредством шифрования, что усложняет задачу прослушивания с целью получения пароля;

- использование двунаправленного (замок -ключ) алгоритма аутентификации с использованием криптографической хэш-функции и механизма «тройного рукопожатия», что повышает временные и материальные затраты на получение пароля, делая нецелесообразным прослушивание и криптографический анализ. В такой ситуации пароль не хранится открыто в замке и, в случае перехвата всех сообщений между ключом и замком, криптоаналитик не может восстановить пароль, а передаваемое значение хэш-функции при каждой аутентификации разное;

- отсутствие источников питания внутри ключа, что облегчает ежедневное использование, а так же усложняет несанкционированный доступ к самому ключу.

Библиографические ссылки

1. ГОСТ 5089-97. Замки и защелки для дверей. Технические условия.

2. Dafor OY. О электронных ключах и электромеханических замках. URL: http://locks.ru/win/informat/ ELocks.shtm.

© Фаткулин А. Н., Окладникова Е. Н., Сухарев Е. Н., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.