Научная статья на тему 'Анализ состояния и перспективы развития системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Дагестан'

Анализ состояния и перспективы развития системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
106
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Картавцев Д.В., Мальцев А.С., Гаджиев М.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ состояния и перспективы развития системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Дагестан»

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ «112» В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Д.В. Картавцев, начальник кафедры, к.т.н., А.С. Мальцев, старший преподаватель, к.т.н.,

М.К. Гаджиев, курсант, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 1240-р была одобрена Концепция создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и утвержден план мероприятий по реализации Концепции создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112»

«Система - 112» - комплекс программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизированной обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру. Основная задача «Системы - 112» заключается в сокращении времени комплексного реагирования оперативных служб при возникновении крупных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Также внедрение системы позволяет организовать единое информационное пространство для служб реагирования, повысить информированность населения о возникновении ЧС, способах защиты и мер по безопасности, снизить затраты на осуществление деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. № 716-р «О Концепции федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2012-2017 годы» в указанный период в каждом субъекте РФ должно быть завершено внедрение «Системы - 112».

Рассмотрим организационные и технические мероприятия по внедрению системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Дагестан.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 21 мая 2012 г. № 175 утвержден План организационно-технических мероприятий по созданию на территории Республики Дагестан системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и создана межведомственная рабочая группа для координации работ по созданию «Системы - 112».

Разработан и согласован технический проект на создание «Системы - 112» на территории Республики Дагестан.

В рамках внедрения «Системы - 112» на территории Республики Дагестан в сентябре 2015 года прошли обучение по программе «Подготовка персонала дежурно-диспетчерских служб в рамках функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Воронежском институте ГПС МЧС России 52 сотрудника МВД Республики. В ходе обучения были приобретены теоретические знания нормативно-правовой базы, а так же

практические навыки и умения работы со специализированным программным обеспечением «Системы - 112».

Для размещения основного центра обработки вызовов (далее - ЦОВ) проведен капитальный ремонт здания по адресу г. Махачкала, ул. Эрлиха, 17. Для организации резервного ЦОВ запланировано строительство здания на территории городского округа г. Каспийск.

Республика Дагестан включена в перечень субъектов - получателей субсидий из федерального бюджета в 2016 году на оснащение программно -техническим комплексом основного ЦОВ «Системы - 112» и на разработку системного проекта телекоммуникационной подсистемы «Системы - 112».

В текущем году планируется провести оснащение, монтажные и пуско-наладочные работы программно-технического комплекса основного ЦОВ «Системы - 112» Республики Дагестан.

Список использованной литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 1240-р «Концепция создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований».

2. Распоряжение Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 716-р «Концепция федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2012 - 2017 годы».

3. Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. №958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

4. Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 года № 223 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы».

5. Постановление Правительства Республики Дагестан от 21 мая 2012 г. № 175.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.