Научная статья на тему 'Анализ сочетанных и множественных травм у детей после дорожно-транспортного происшествия'

Анализ сочетанных и множественных травм у детей после дорожно-транспортного происшествия Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
499
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
травма / ДТП / дети / лечение / injury / accident / children / treatment

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — М. М. Ахмедов, Т. С. Мусаев

Изучены истории болезни 229 больных, поступивших в педиатрическое отделение Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи после полученной травмы в результате дорожнотранспортного происшествия, в возрасте от 3 до 15 лет. У 120 больных была сочетанная черепно-мозговая травма + перелом конечностей, таза, у 29 – множественные переломы верхних конечностей + перелом таза, у 6 – переломы костей таза, сочетанные с повреждением органов брюшной полости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — М. М. Ахмедов, Т. С. Мусаев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF COMBINED AND MULTIPLE INJURIES IN CHILDREN AFTER ACCIDENT

229 patients’ history cases admitted to pediatric department of RRCEM with injuries got due to accident at the age from 3 to 15 years have been studied. In 120 patients there was combined craniocerebral injury + pelvic and extremities fractures, in 29 – multiple fractures of upper extremities + pelvic fracture, in 6pelvic bones fractures combined with abdominal cavity organs injuries.

Текст научной работы на тему «Анализ сочетанных и множественных травм у детей после дорожно-транспортного происшествия»

УДК: 616-001:656-031.14-053.2

АНАЛИЗ СОЧЕТАННЫХ И МНОЖЕСТВЕННЫХ ТРАВМ У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

М.М. АХМЕДОВ, Т.С. МУСАЕВ

ANALYSIS OF COMBINED AND MULTIPLE INJURIES IN CHILDREN AFTER ACCIDENT

М.М. AKHMEDOV, T.S. MUSAEV

Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи

Изучены истории болезни 229 больных, поступивших в педиатрическое отделение Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи после полученной травмы в результате дорожно-транспортного происшествия, в возрасте от 3 до 15 лет. У 120 больных была сочетанная черепно-мозговая травма + перелом конечностей, таза, у 29 - множественные переломы верхних конечностей + перелом таза, у 6 - переломы костей таза, сочетанные с повреждением органов брюшной полости. Ключевые слова: травма, ДТП, дети, лечение.

229 patients' history cases admitted to pediatric department of RRCEM with injuries got due to accident at the age from 3 to 15 years have been studied. In 120 patients there was combined craniocerebral injury + pelvic and extremities fractures, in 29 - multiple fractures of upper extremities + pelvic fracture, in 6- pelvic bones fractures combined with abdominal cavity organs injuries. Keywords: injury, accident, children, treatment.

Одно из первых мест среди факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, занимает детский травматизм. В его структуре в последние годы произошли большие изменения. Увеличилось количество тяжелых повреждений, осложненных грубыми нарушениями функции жизненно важных органов, полученных при дорожно-транспортных происшествиях.

Большинство подобных травм сопровождается тяжелым шоком и обильной кровопотерей. Возрос процент открытых переломов с обширными повреждениями мягких тканей сосудов, нервов и переломов, сопровождающихся тяжелой черепно-мозговой травмой, повреждением внутренних органов. Поэтому лечение детей после ДТП является одной из наиболее важных проблем в детской травматологии.

Повреждения опорно-двигательной системы на длительное время приковывают детей к постели и становятся одной из главных причин их инвалидности [3, 8], что наносит наибольший социально-экономический ущерб бюджету семьи инвалида и обществу в целом.

Автодорожные травмы, по данным ряда авторов, составляют около 1,5% от всех детских травм (по нашим данным, 1,44%), но этот показатель в разные годы различается, что зависит от многих факторов. Политравма при ДТП отличается высокой летальностью и особой тяжестью повреждений, требующих длительного стационарного лечения. По данным зарубежных авторов, дети составляют 7,9% от числа погибших при ДТП и 10% от числа тяжело пострадавших, требующих длительного стационарного лечения (Daun, 1971).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В клинике детского возраста РНЦЭМП в 2011-2013 гг. на стационарном лечении после дорожно-транспортных происшествий находились 229 больных, из них 67 с поли- и сочетанной травмами. Мальчиков было в 4 раза больше, чем девочек. Основную часть

пострадавших (137) составили школьники. Все поступившие больные в зависимости от тяжести состояния и характера повреждений обследовались по стандартам: УЗИ органов брюшной полости, грудной клетки, рентгеноскопия черепа, органов брюшной полости, таза, конечностей, при выявлении повреждений - рентгенография, по показаниям - МРТ. 47% госпитализированных больных поступили в шоковую палату приемного отделения, где им проводилась противошоковая терапия, указанные исследования по стандартам. Важно было правильно оценить степень тяжести состояния ребенка, выявить все возможные повреждения, определить ведущие патогномонич-ные признаки, отягощающие течение и прогноз политравмы, построить и реализовать четкую программу первоочередных и последующих диагностических и лечебных мероприятий.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Процесс диагностики включает следующие основные элементы в зависимости от возраста больного, характера травмы, времени, прошедшего с момента травмы, общего состояния:

- определение тяжести общего состояния пострадавшего на основе общих для всех видов поли- и сочетанной травмы признаков, а также симптоматологии;

- выявление доминирующего повреждения, проведение необходимых диагностических мероприятий с целью распознавания его локализации и тяжести;

- диагностика сопутствующих травм, основанная на учете «типичных травматических узлов», характерных для отдельных видов политравмы.

Кроме того, разделение диагностического этапа оказания медицинской помощи при политравме уменьшает количество диагностических ошибок, способствует сокращению времени диагностики, облегчает и оптимизирует выбор лечебной тактики.

Shoshilinch tibbiyot axborotnomasi, 2015, № 2

19

Анализ сочетанных и множественных травм у детей после дорожно-транспортного происшествия

Усилия врача должны быть направлены на лечение того повреждения, которое по своей тяжести и значимости представляет наибольшую угрозу для жизни и здоровья больного ребенка.

При лечении данных видов повреждений мы придерживались следующей схемы:

1) сочетанная черепно-мозговая травма;

2) множественные и сочетанные повреждения костей конечности и таза;

3) сочетанные повреждения органов грудной клетки, живота.

Сочетанные повреждения черепа и головы, мозга -один из наиболее часто встречающихся видов политравмы у детей.

Сочетанную черепно-мозговую травму характеризует тяжелое клиническое течение и высокая летальность, достигающая 12,5-20%, а в отдельных группах больных-80% (Либерзон Д.М., 1977).

По нашим данным, смертность составила 11,3% (7 больных). У этой категории пострадавших с сочетан-ной травмой доминировала черепно-мозговая травма в сочетании с повреждением костей конечностей - с повреждениями костей таза и живота (3 больных). Изолированные переломы костей черепа отмечались у 45 больных, из них изолированные переломы костей свода и основания черепа были у 8. Переломы костей верхних конечностей имели место у 16 детей, нижних конечностей - у 13, переломы костей таза - у 6. Компрессионные переломы позвоночника отмечались у 2 больных.

У 23 детей ведущей травмой были множественные и сочетанные переломы костей конечностей, в том числе у 11 - повреждения костей нижней конечности (47%), у 7 (32%) - переломы костей таза. 7 пострадавшим произведена открытая репозиция с остеосинтезом перелома бедренной кости, у 9 - открытая или закрытая репозиция костных отломков костей голени аппаратом внешней фиксации клиники, у 2 с переломом костей таза - закрытая репозиция с фиксацией аппаратом клиники.

Травма живота как доминирующее повреждение при политравме является одной из жизненно опасных. Специфика механизма грубых тупых воздействий приводит к значительным анатомическим разрушениям внутренних органов, вызывая шок, массивную крово-потерю, воспалительные осложнения. Последние в 56% случаев являются причиной летальных исходов (Комаров Б.Д., Кузмичев И.П., 1979; Немсадзе В.П., Кузнечихин Е.П., 1999).

По нашим данным, при сочетанной абдоминальной травме тяжесть общего состояния прямо зависит от травмы органов живота, характера и объема повреждений других локализаций (повреждения селезенки + пере-

ломы костей таза - 2, повреждения печени + перелом костей нижних конечностей - 1).

У 2 больных была произведена спленэктомия, у 1 -ушивание раны печени.

ВЫВОДЫ

1. Лечение ребенка с с множественными и сочетанны-ми травмами - сложная задача, требующая широких знаний в области хирургии, травматологии, нейрохирургии и т.д.

2. Одним из важнейших этапов оказания медицинской помощи детям с политравмой является догоспитальный. Опыт показывает, что сохранение жизни и здоровья многим больным зависит от объема лечебной помощи на этом этапе.

3. В условиях крупных городов желательна концентрация таких пострадавших в одном из многопрофильных лечебных учреждений, каким является РНЦЭМП, где имеются все условия для диагностики и лечения детей с сочетанными и множественными повреждениями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Долганова А.А., Григорьев В.И., Бровиков В.И. Дет-

ский дорожно-транспортный травматизм. Трав-матол ортопед протезирование 1979; 6: 79-82.

2. Долецкий С.Р., Киселев В.П. и др. Современные про-

блемы множественных и сочетанных повреждений у детей. Сборник трудов ЦИТО. М 1976; 36-38.

3. Долецкий С.Р., Киселев В.П. и др. О догоспитальном этапе помощи при множественных и сочетанных повреждениях у детей. 4-й съезд травматологов и ортопедов. М1979; 270-273.

4. Долецкий С.Р., Киселев В.П. и др. Критерии оценки тяжести состояния и принципы патогенетической терапии при политравме у детей 1981.

5. Долецкий С.Р., Киселев В.П. и др. Клинико-диагностические особенности сочетанной черепно-мозговой травмы у детей. Сборник трудов. М 1982; 33-36.

6. Кузнечехин Е.П., Немсадзе В.П. Множественная и сочетанная травма у детей. М Медицина 1999; 228-241.

7. Лебедев В.В., Охотский В.П. и др. Неотложная по-

мощь при сочетанных травматических повреждениях. М 1980.

8. Трубников В.Ф., Истомин Г.П. и др. Летальность и

инвалидность при дорожно-транспортных происшествиях. Вестн травматол 1994; 2: 66-69.

9. Черкес-Заде Д.И., Василев Р.Х., Абельцев Н.П. Со-

временные методы диагностики повреждений органов брюшной полости и конечностей. Вестн травматол 1984; 10: 35-37.

БОЛАЛАРДА КУП СОНЛИ ВА £УШМА ЖАРОХАТЛАРНИ ЙУЛ-ТРАНСПОРТ ХОДИСАСИДАН КЕЙИНГИ ТЕКШИРУВЛАРДАН КЕЙИНГИ ТАШХИС, ДАВОЛАШ АНАЛИЗИ

М.М. Ахмедов, Т. С. Мусаев Республика шошилинч тиббий ёрдам илмий маркази

Макрлада РШТЁИМ болалар травматология ва нейрохирургия, хирургия булимларида 2011-2013 йилларда келиб тушган ва даволанган 299 та беморлар билан олиб борилган текширув ва даволаш усуллари, берган натижалар ва шулар асосида таклифлар киритилади. Асосий йуналиш: беморлар йул-транспорт жаро^ати булган жойдан даволашни бош-лаш асосий максаддан иборат.

20

Вестник экстренной медицины, 2015, № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.