Научная статья на тему 'Анализ систем инженерного анализа с последующей интеграцией в существующие системы контроля качества'

Анализ систем инженерного анализа с последующей интеграцией в существующие системы контроля качества Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
79
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЬ ОСНАСТКИ/ИНСТРУМЕНТА / СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Чалик А.Д.

Основным мероприятием проекта является организация принципиально нового участка оптического контроля и анализа, способного в кротчайшие сроки осуществлять контроль и инженерный анализ геометрии сложных деталей различной формы и точности изготовления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Чалик А.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ систем инженерного анализа с последующей интеграцией в существующие системы контроля качества»

6. Татаринцев, С.А. Современный город: техногенные угрозы жизнедеятельности - проблемы и возможности / С.А. Татаринцев, А.Н. Бармин, Е.А. Колчин, О.О. Шуваева // Геология, география и глобальная энергия. - 2013. - № 1 (48). - С. 129-138.

© Картунов Р. И., 2020

УДК 65.011.7

А.Д. Чалик

студент кафедры магистратуры, группы МСА-22з, ТГТУ

г. Тамбов, РФ E-mail: artem. d.chalik@outlook.com

АНАЛИЗ СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНОГО АНАЛИЗА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ В СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

Аннотация

Основным мероприятием проекта является организация принципиально нового участка оптического контроля и анализа, способного в кротчайшие сроки осуществлять контроль и инженерный анализ геометрии сложных деталей различной формы и точности изготовления.

Ключевые слова:

контроль оснастки/инструмента, системный анализ существующих систем.

Повышенные требования к деталям и сборкам требуют высококачественную технологическую оснастку, а также увеличенный процент контроля между технологическими операциями (контроль геометрии), так как пропущенные отклонения от документации на разных стадиях производства ведут к увеличению брака выпускаемой продукции. Данный брак может только частично быть выявлен проверочными и контрольными операциями, а окончательный брак можно выявить только полными замерами в соответствии с конструкторской документацией. В настоящее время некоторые размеры ввиду отсутствия средств измерений необходимой точности и чрезвычайно сложной геометрии не контролируются, а пропускаются, как обеспечиваемые технологической оснасткой. Другие размеры определяются только расчетами, что нередко приводит к ошибкам.

Создание участка обусловлено исключением попадания литейных заготовок несоответствующих конфигураций в механическое производство и выявление брака на ранних этапах производства. Что в свою очередь, оказывает существенное влияние на экономику производства.

Задачи системы инженерного анализа:

1. Контроль вновь изготовленной сложной технологической оснастки при подготовке производства изделий (пресс формы, штампы, литьевые формы), корректировка стандарта либо просто указание в чертеже на оснастку.

2. Входной контроль отливок и деталей из пластмассы перед механической обработкой или сборкой (корректировка стандарта либо требование технологического процесса).

3. Решение спорных вопросов в процессе обработки геометрически сложных деталей.

4. Согласование базовых поверхностей при разработке технологических процессов от литьевой заготовки до механически обработанной детали (все сложные детали будут обязаны проходить данный этап).

5. Контроль детали на станке при необходимости, в условиях производства.

6. Системная интеграция с системами КИМ.

7. Участие в работе по рекламациям (привлекает ОТК при необходимости).

8. Создание баз данных по учёту контролируемых деталей и причин несоответствия.

Необходимо отметить, что время, затрачиваемое на анализ, поиск и устранение производственных дефектов в сложных корпусных деталях (пример) крайне велико, так как обнаружить их обычными методами и техническими средствами, имеющимися на предприятиях сложно. Таким образом, для того чтобы принять решение о годности и качественном изготовлении инструментальным цехом высокоточной технологической оснастки, необходимо изготовить партию деталей и провести полный цикл её обработки. Из всего вышеуказанного следует вывод, что технические средства и методики, имеющиеся в арсенале предприятий, если и позволяют проводить анализ, то со значительными временными и трудовыми потерями, так как отсутствуют современные аналитические инструментарий для решения подобных задач на отечественных предприятиях машиностроительной отрасли.

Для примера, при анализе технологии изготовления сложной корпусной детали, получаемой из литьевой заготовки, требуется в максимально сжатые сроки проверить на соответствие требованиям КД комплект литейной оснастки, литейные заготовки, технологическую оснастку для механической обработки и детали на всех стадиях производства. Как правило, на подобный анализ может уйти от трёх недель до двенадцати месяцев в зависимости от фактического наличия деталей на всех этапах производственного цикла и сложности геометрии самой детали, что в условиях современных рыночных отношений недопустимо. В случае корректировки литейной оснастки, срок принятия решения о правильности технологического процесса переносится на ещё больший срок, так как заключение может быть сделано только после изготовления новой установочной партии деталей.

Анализ системы:

1. После изготовления формы литья по выплавляемым моделям, форма передается в литейный цех, где изготавливается восковка. Проверки размеров и геометрии на данной стадии производства нет, по причине мягкости материала.

2. Получив металлическую деталь производится зачистка и рихтовка. Проверочные замеры выполняет исполнитель и БТК литейного цеха. Первая деталь передается в цеху изготовителю оснастки, где производятся контрольные замеры соответствия размеров полученной детали литейному чертежу.

2.1 При соответствии размеров литейной документации начинается производство деталей.

2.2. При не соответствии размеров производится проверка и соответствующая доработка формы литья по выплавляемым моделям.

3. После отливки деталей соответствующих литейной документации, происходит передача в цех механической обработки, где подготавливаются базовые поверхности и предварительная механическая обработка.

4. Замеры производятся исполнителем и БТК цеха механической обработки.

4.1. При соответствии размеров конструкторской документации, производится последующая механическая обработка (финишная).

4.2 При не соответствии размеров собирается комиссия литейного цеха, инструментального цеха, цеха механической обработки, ОТК, при участии технологов и конструкторов для решения спорных вопросов возникших в процессе обработки детали. В большинстве случаев комиссия решает провести повторную проверку и корректировку формы литья по выплавляемым моделям, что возвращает схему работы к п.1.

5. После финишной механической обработки цехом механической обработки, деталь передается в сборочные цеха (либо заказчику), где также может быть выявлен дефект обработанной или не обработанной поверхности.

5.1. При соответствии размеров производится последующая сборка.

5.2. При не соответствии размеров собирается комиссия литейного цеха, инструментального цеха, цеха механической обработки, сборочного цеха, ОТК, при участии технологов и конструкторов для решения спорных вопросов возникших в процессе обработки/сборки. Тем самым проводится анализ характеристик детали, прошедшей полный технологический цикл.

{ з. }

Список использованной литературы:

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т. 1. - 5е изд., перераб. и доп./ В.И. Анурьев// - М.: Машиностроение, 1978. - 9-100с.

2. Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике. Изд. 23-е., / М.Я. Выгодский// - М.: Наука, 1974. 416с.

© Чалик А.Д., 2020

УДК 331.45

Шумилин В. К., к.т.н., доцент, E - mail: shumilin_vk@mail.ru Легкий Н.М., д.т.н., профессор, E - mail: legki@mirea.ru Кривенцов С. М., к.т.н., доцент,

е - mail: sash_25@mail.ru

МИРЭА - Российский технологический университет,

г. Москва, РФ

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВНЕДРЕНИИ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация

Приведены сведения по основным нормативным правовым актам, которые надо учитывать при разработке аддитивных технологических процессов (АТП) и при оценке профессиональных рисков на участках с АТП.

Ключевые слова

Аддитивные технологии; аддитивная система, установка, машина; стандарты по охране труда;

профессиональный риск.

Основные понятия и группы оборудования. В настоящее время большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могли бы разрабатывать и внедрять современные технологические процессы изготовления изделий методами аддитивных технологий, а также качественно и безопасно работать на аддитивном оборудовании.

Аддитивные технологии (АТ) - это обобщенное название технологий, предполагающих изготовление изделия по данным цифровой модели (или CAD-модели) методом послойного добавления материала. Сочетания слов «3D-печать», «3D-принтер» можно принимать в качестве синонимов АТ. Аддитивное производство (АП) или аддитивный технологический процесс (АТП) - это процесс изготовления деталей на аддитивных установках. Прототипирование - это часть аддитивных технологий. Система АП (аддитивная система) - это установка АП и вспомогательное оборудование, используемое для АП. Установка АП (аддитивная установка или AM-machine) - это часть системы АП, необходимая для выполнения цикла построения деталей, включающая аппаратную часть, программное обеспечение для настройки и контроля установки, а также периферийные приспособления, используемые для обслуживания установки; 3D-принтер - установка для 3D-печати. Фронтальная сторона установки - это сторона установки, перед которой должен стоять оператор, чтобы получить доступ к пользовательскому интерфейсу установки и/или главному смотровому окну. Питатель - это источник материала/сырья для переработки в системе АП. Основными составляющими производства изделий с использованием АТ являются: исходный материал (полимерные материалы, металлические порошки); оборудование (3D-принтеры с системой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.