Научная статья на тему 'Анализ результатов коронарной ангиопластики осложненной синдромом «No-reflow»'

Анализ результатов коронарной ангиопластики осложненной синдромом «No-reflow» Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
91
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ганюков В. И., Шилов А. А., Шушпанников П. А., Синьков М. А., Азаров А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ результатов коронарной ангиопластики осложненной синдромом «No-reflow»»

эмболизация маточных артерий. В 10 случаях эктопической беременности (девять шеечных и одна брюшная) эмболизация была использована в комплексе с местным и артериальным введением метотрексата.

Результаты: во всех случаях был достигнут адекватный гемостаз. Ни одной пациентке не потребовалось выполнять гистерэктомию или перевязку внутренних подвздошных артерий. У трех пациенток с шеечной беременностью были необходимы повторные эмболизации.

Выводы: эндоваскулярные методы и, в первую очередь, эмболизация маточных артерий способны обеспечить быстрый и эффективный гемостаз у больных с акушерской патологией, приводящей к кровотечениям.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ В КЕМЕРОВО И В ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕНТРАХ

Ганюков В.И., Тарасов Р.С., Моисеенков Г В., Барбараш О.Л., Барбараш Л.С.

УРАМН НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, Россия

Цель исследования: сопоставить подходы к лечению и госпитальные результаты у больных острым коронарным синдромом (ОКС) в НИИ КПССЗ СО РАМН (п=529) и Европейских центрах (ЕЦ) на основании данных локального регистра и исследования EHS-ACS-II (п=6067).

Материал и методы: В локальный регистр НИИ за 2008г. были включены 529 больных ОКС. Пациенты были разделены на две группы: больные ОКС с подъемом сегмента ST (п=389), и без подъема сегмента ST (п=140). Учитывались основные демографические и клинические данные, проводимая терапия, применение реперфузии: первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), тромболитическая терапия (ТЛТ), их временные показатели, использование высокотехнологичных методик реваскуляризации и поддержки гемодинамики (ЧКВ, коронарное шунтирование (КШ), внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК), имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС). Также оценивалась госпитальная летальность. Все данные сопоставлялись с результатами Европейского исследования EHS-ACS-II 2004 г.

Результаты: Пациенты из регистра НИИ и ЕЦ были сопоставимы по основным демографическим и клиническим данным. По числу больных ОКС с подъемом сегмента ST, получивших первичную реперфузию, значимых различий не получено (76.1% из НИИ против 64% пациентов из ЕЦ (р>0.05)). Также не было различий по показателю «дверь-баллон» (69 мин (10-390) против 70 мин (40-125) соответственно(р>0.05)). Отмечалась

более высокая частота применения КШ у пациентов с ОКС из НИИ (11.31%) по сравнению с ЕЦ (2.9%), соответственно, среди больных с подъемом сегмента ST, и 20.7% против 7.4%, соответственно, среди больных без подъема сегмента ST). Показатели госпитальной летальности среди больных, получивших первичное ЧКВ в НИИ и ЕЦ существенно не отличались (3.75% против 6.4%, соответственно(р>0.05)).

Заключение:

1. Получены сопоставимые результаты лечения пациентов с ОКС в НИИ и ЕЦ по частоте выполнения коронарографии и первичной реперфузии, ВАБК, ЭКС, времени «дверь-баллон», госпитальной летальности (p>0,05).

2. Выявлены отличия в пользу НИИ по частоте первичных ЧКВ (81,1% против 59% в ЕЦ (p<0,05)), ТЛТ (18,9% против 41% соответственно (p<0,05)).

3. В ЕЦ широко применяются ингибиторы IIb/ Illa рецепторов тромбоцитов (до 30,7% при подъеме сегмента ST), в НИИ данный класс препаратов не использовался. Частота применения операции КШ для больных ОКС в ЕЦ существенно ниже таковой в НИИ (2,9% против 11,3% в группе больных с подъемом сегмента ST, и 7,4% против 20,7% без подъема ST (p<0,05)).

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРОНАРНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ ОСЛОЖНЕННОЙ СИНДРОМОМ «NO-REFLOW»

Ганюков В.И., Шилов А.А., Шушпанников П.А., Синьков М.А., Азаров А.А., Барбараш Л.С.

УРАМН НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, Россия

Цель: Оценить непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), сопровождающихся развитием синдрома «no-reflow».

Материал и методы: Анализу были подвергнуты 7 ЧКВ, сопровождавшихся развитием синдрома «no-reflow». Средний возраст больных составил 55,4±10,3 лет, преобладали мужчины в 85,7% случаев. Все больные были с Q - позитивным острым инфарктом миокарда (ОИМ), в 28,6% (2 пациента) течение ОИМ осложнилось развитием ранней постинфарктной стенокардией. Средняя фракция выброса по эхокардиогра-фии составила 43,9±8,4%. У 6 пациентов (85,7%) инфаркт - зависимой артерией была острая тромботическая окклюзия передненисходящей артерии, в 1 случае (14,3%) острая окклюзия правой коронарной артерии. У 71,4% больных выявлено однососудистое поражение, по 1 случаю (14,3%) - отмечено двух- и трехсосудистое поражение коронарных артерий. Средний диаметр целевой артерии - 3,25±0,5 мм. В 2

Тезисы ежегодной научно-практической конференции Российского Научного Общества (№ 19, 2009) Интервенционных Кардиоангиологов «Теория и практика современной интервенционной кардиоангиологии» Москва, 11 -13 ноября 2009 г.

случаях (28,6%) проводилась баллонная ангиопластика венечных артерий, у 5 больных (71,4%) выполнено ЧКВ со стентированием. Всего было имплантировано 7 стентов, средний диаметр стента равнялся 3,2 ± 0,4 мм, средняя длина стента составила 28±4,8 мм. Всем больным назначалась нагрузочная доза плавикса (300 мг) непосредственно перед оперативным лечением (85,7%) либо сразу после эндоваскулярного вмешательства (1 больной 14,3%). Количество гепарина, вводимого во время ЧКВ, в среднем равнялось 21,7±1,3 тысяч единиц. В 2 случаях (28,6%) проводился внутрикоронарный тромбо-лизис. Учитывались как госпитальный этап, так и отдаленные Результаты: Клинический успех оценивался на основании клиники заболевания (уменьшение как минимум на 2 ФК стенокардии или ее отсутствие), положительной динамики ЭКГ и кардиоспецифичесиких ферментов, отсутствия осложнений.

Результаты: Непосредственный ангиогра-фический успех не зафиксирован ни в одном из случаев, учитывая среднюю степень кровотока по классификации TIMI после ЧКВ (0.8±0.7). Осложнения во время эндоваскулярного вмешательства не зарегистрированы. Средний диаметр целевого сосуда после ЧКВ составил 3,25±0,38 мм. Остаточный стеноз после эндо-васкулярного вмешательства во всех случаях равнялся менее 5%. Несмотря на развитие синдрома «no-reflow» клинический успех отмечен у всех больных на госпитальном этапе. У трех больных на госпитальном этапе выполнялась эхокардиография, которая выявила у 2 пациентов снижение фракции выброса (ФВ) в среднем на 14% и у 1 больного прирост ФВ на 15%. Отдаленные результаты прослежены у 5 больных. У 2 больных (40%) развилась клиника нестабильной стенокардии. У 3 пациентов (60%) сохранялся клинический эффект от проведенного ЧКВ. Контрольная коронарография выполнена у 4 (80%) больных. В 2 наблюдениях (40%) отмечался тромбоз целевой артерии, причем у тех больных, у которых отмечалось в динамике снижение ФВ по эхокардиографии. У 2 больных (40%) ангиографический рестеноз отсутствовал, антеградный кровоток 3 градации по классификации TIMI. Повторная реваскуля-ризация (коронарное шунтирование) выполнена 2 больным (40%).

Выводы:

1. Среди лиц с ЧКВ осложненным синдромом «no-reflow» преобладали мужчины с локализацией острой тромботической окклюзии в инфаркт - зависимой передненисходящей артерии.

2. Снижение фракции выброса по эхокардио-графии в динамике после развития синдрома «no-reflow», возможно, обусловлено сохраняющейся окклюзией инфаркт-зависимой артерии;

3. Развитие синдрома «no-reflow» не ухудшает клинический успех процедуры и достаточно часто (50% случаев) антеградный кровоток восстанавливается в течение госпитализации.

БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ

ПЕРВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО СТЕНТА СИНУС ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

Ганюков В.И., Тарасов Р.С., Евтушенко С.А, Моисеенков Г В., Барбараш Л.С.

НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, Россия

Цель исследования: оценить непосредственную клиническую и ангиографическую эффективность и безопасность первых отечественных стентов СИНУС у больных острым коронарным синдромом (ОКС).

Материал и методы: двадцати больным с клиникой ОКС и гемодинамически значимым поражением коронарного русла единомомент-но выполнялась коронарография и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) со стентированием инфаркт-зависимого сосуда (ИЗС). В качестве непосредственных результатов стентирования оценивались такие ангиографические показатели, как остаточный стеноз в области имплантации стента и кровоток в ИЗС по шкале TIMI. Учитывались такие осложнения на протяжении периода госпитализации, как смерть, повторный ИМ и коронарное шунтирование (КШ). Средний возраст в исследуемой выборке составил 55,31±7,1 лет. Превалировали больные мужского пола - 18 пациентов (90%). У 14 больных (70%) был диагностирован острый инфаркт миокарда (ОИМ) с подъемом сегмента ST, четверо пациентов (20%) были отнесены в подгруппу с ОИМ без подъема ST, тогда как 2 больных (10%) страдали нестабильной стенокардией. Однососудистое поражение коронарного русла имело место в 30% случаев (n=6), двухсосудистое - в 45% (n=9), тогда как трехсосудистое - в 25% (n=5). Окклюзия ИЗС диагностирована в 9 случаях (45%). В 55% случаев ИЗС являлась передняя межжелудочко-вая артерия, в 30% - правая коронарная, в 15% - огибающая артерия. Средняя длина стентированного сегмента составила 16,7±2,24 мм, средний диаметр стентов - 3,26±0,25 мм.

Результаты: Непосредственный успех ЧКВ со стентированием отмечен в 100% случаев (успешная реваскуляризация 100%. ИЗС с сохранением кровотока на уровне TIMI III). Среднее значение остаточного стеноза в области имплантации стентов составило 8,8±9,15%. Таких осложнений как смерть, инфаркт миокарда или КШ на протяжении периода госпитализации не было ни в одном случае. Имелись следующие особенности ЧКВ: в двух случаях (10%) отмечались сложности с удалением баллона системы доставки из стента после его имплантации, в одном случае (5%)

Тезисы ежегодной научно практической конференции Российского Научного Общества Интервенционных Кардиоангиологов «Теория и практика современной интервенционной кардиоангиологии» Москва, 11 13 ноября 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.