Научная статья на тему 'Анализ производственной безопасности предприятий металлургической отрасли'

Анализ производственной безопасности предприятий металлургической отрасли Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1780
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ / EMERGENCIES / ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ / INDUSTRIAL SAFETY / НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ / ACCIDENTS / АВАРИИ / МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ АГРЕГАТЫ / METALLURGICAL AGGREGATES / ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / HAZARDOUS PRODUCTION PLANT

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Смирнякова В.В.

Рассмотрены основные вопросы производственной безопасности предприятий металлургической отрасли. Приведена статистика чрезвычайных ситуаций техногенного характера.Проведен анализ аварий и травматизма на объектах металлургической промышленности, выявлены основные причины травматизма и факторы, приводящие к возникновению аварийных ситуаций. Выявлено, что наиболее травмоопасными являются доменное и сталеплавильноепроизводства. Большая часть аварий происходит из-за взрывов и прогара фурм в металлургических агрегатах. Для принятия мер по предотвращению аварий и несчастных случаев, происходящих по техническим причинам, требуется постоянно оценивать риск эксплуатации металлургических агрегатов с применением технических и аналитических методов, которые включают в себя соответственно техническое диагностирование и анализ риска. Повысить безопасность этих объектов можно с помощью разработки новых инженерных подходов и способов оценки риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Смирнякова В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SAFETY ANALYSIS IN METALLURGICAL PLANTS

The principal pointsof industrial safety inmetallurgicalindustry are envisaged in the article.The statistics ofman-made emergencies are set. The analysis ofaccidents and injuriesat the sites of metallurgical industry has been done, the main causes of injury and the factors that lead toaccidents have been identified. It has been revealed that the most traumatic industriesareblast and smelting production.Most of the accidents occur due to explosions and burnout of jets in metallurgical aggregates. To take measures to preventaccidentsoccurring due to technical reasons, it wants to continuously assessthe risk of exploitationof metallurgical units with technical and analytical methods, which include, respectively, technical diagnostics and risk analysis. Improving the safety of these objectscan bepossible through the development of new engineering approaches and methods of risk assessment.

Текст научной работы на тему «Анализ производственной безопасности предприятий металлургической отрасли»

--© В.В. Смирнякова, 2015

УДК 616.001.1 В.В. Смирнякова

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Рассмотрены основные вопросы производственной безопасности предприятий металлургической отрасли. Приведена статистика чрезвычайных ситуаций техногенного характе-ра.Проведен анализ аварий и травматизма на объектах металлургической промышленности, выявлены основные причины травматизма и факторы, приводящие к возникновению аварийных ситуаций. Выявлено, что наиболее травмоопасными являются доменное и сталеплавильноепроизводства. Большая часть аварий происходит из-за взрывов и прогара фурм в металлургических агрегатах. Для принятия мер по предотвращению аварий и несчастных случаев, происходящих по техническим причинам, требуется постоянно оценивать риск эксплуатации металлургических агрегатов с применением технических и аналитических методов, которые включают в себя соответственно техническое диагностирование и анализ риска. Повысить безопасность этих объектов можно с помощью разработки новых инженерных подходов и способов оценки риска. Ключевые слова: чрезвычайные ситуации, опасный производственный объект, несчастные случаи, аварии, металлургические агрегаты, промышленная безопасность.

За последние 20 лет ежегодное мировое потребление металлов удвоились и составляет около 800 млн т. Можно смело утверждать, что металлы в XXI в. останутся основными конструкционными материалами, так как посвоим свойствам, экономичности производства и потребления не имеют себе равных в большинстве сфер применения [1, 4].

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ [8] металлургическое производство является опасным производственным объектом; используемые в технологических процессах металлургических предприятий материалы и вещества, а также техническая оснащенность оборудования данного производства, обуславливают возникновение аварийных ситуаций, кото-

рые могут привести не только к значительному экономическому ущербу, но и к травмированию и гибели персонала.

За последние годы количество чрезвычайных ситуаций техногенного характера по-прежнему остается на высоком уровне [5, 7] (рис. 1, 2).

Численность пострадавших с утратой трудоспособностина 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих за 2012 год в различных отраслях промышленности [5, 7] приведена на рис. 3.

□ Биолого-социальные ЧС

□ Природные ЧС

□ Крупные террористические акты

□ Техногенные ЧС

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 1. Распределение количества чрезвычайных ситуаций по годам

3000

2500

2000

1500

1000

500

0

100%

90%-- — — _-___ _-_ —__ -

80% -- — — — — — — — — — — — -

70%--"— — — — — — — — — — — -

о — — ™

60% ~ ~ □ Биолого-социальные ЧС

3)% ___________ _ = _-_ □ Природные ЧС

□ Крупные террористические акты 40% __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ □ Техногенные ЧС

30% -- — — — — — — — — — — — -

20% -- — — — — — — — — — — — -

10%

0%

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 2. Распределение количества чрезвычайных ситуаций по видам

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОИЗВОДСТВО И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ГАЗА И ВОДЫ

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, ЭЛЕКТРОННОГО И ОПТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВО ГОТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Рис. 3. Численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих (2012 год)

К наиболее тяжелым последствиям, приносящим материальный ущерб и групповые несчастные случаи, приводят аварии на взрывопожароопасных производствах, которые присущи любому металлургическому предприятию.

По количеству аварий, связанных с взрывами и пожарами, металлургическая промышленность находится на втором месте после объектов химии и нефтепереработки. Число пожаров и взрывов в 4 раза меньше, чем в нефтеперерабатывающей промышленности, но значительно превышает их число в других отраслях [2, 6].

Количество аварий составляет от 2 до 7 в год, но распределение их по металлургическим производствам различно (рис. 4). Наиболее опасными являются коксохимическое, доменное, кислородно-конвертерное производства.

К наиболее травмоопасным в 2012 г. отнесены производства: доменное и сталеплавильное. Большая часть аварий происходит из-за взрывов и прогара фурм в металлургических агрегатах.

Несмотря на тенденцию уменьшения количества аварий, количество инцидентов в металлургическом производстве остается на постоянно высоком уровне, о чем свидетельствуют данные о работе газоспасательных служб (ГСС) металлургических предприятий. По данным Ростехнадзора, количество выездов сотрудников ГСС значительно превышает количество официально зарегистрированных аварий [3].

Число случаев, %

Прогар горна, фурм, холодильников, воздухопроводов печей Уход металла, шлака из металлургических агрегатов Пожары I

Обрушение зданий

Взрывы в металлургических агрегатах, в т.ч. из-за подачи сырой шихты и прогара фурм

Разрывы листовых линейно протяженных металлических конструкций

Разрывы кожуха доменных печей

0

5

10

15

25

30

35

Рис. 4. Распределение аварий по видам производства

Рис. 5. Основные причины травматизма в металлургической отрасли

Анализ происшедших несчастных случаев со смертельным исходом показал, что основными их причинами явились (рис. 5):

— неудовлетворительная организация и проведение работ (60 %);

— неисправность оборудования (30 %);

— нарушения технологических инструкций при ведении металлургических процессов (10 %).

На состояние аварийности и промышленной безопасности на металлургических и коксохимических предприятиях негативно влияют следующие факторы:

— физический износ технологического оборудования;

— несвоевременное и некачественное проведение капитального и текущего ремонта оборудования, зданий и сооружений;

— эксплуатация оборудования с отработанным нормативным сроком;

— применение несовершенных технологий;

— неконтролируемое сокращение численности квалифицированных специалистов и производственного персонала;

— снижение качества профессиональной подготовки производственного и ремонтного персонала.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что обеспечение надежности и безопасности потенциально опасных объектов в настоящее время является чрезвычайно острым и актуальным вопросом. Для его решения применяются в основном два направления: постоянный мониторинг технического состояния и установление технического состояния конструкций на основе применения современных методов неразрушающего контроля с оценкой остаточного ресурса и определением срока его последующей безопасной эксплуатации.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность промышленного комплекса / Колл.авт. М.: МГФ «Знание», ГУП «НТЦ «Промышленная безопасность», 2002. 464 с.

2. Карначев И.П. Анализ статистических показателей безопасности и охраны труда, используемых при исследовании динамики производственного травматизма / И.П. Карначев, Е.Б. Коклянов // Вестник МГТУ, том 14, № 4, 2011, с. 751-757.

3. Павлова Г.А. Статистический анализ аварий и травматизма на металлургических предприятиях // Технологии техносферной безопасности, 2011, № 2(36).

4. Смирнякова В.В. Экозащитные технологии металлургического производства / Записки Горного института. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Т.203. СПб, 2013, стр. 108-111.

5. Статистика чрезвычайных ситуаций. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬИр://шшш.тсЬБ.доу.ги/Б1а1Б/сЬге2у1сЬа_|ше_Б11:иаси/2014, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

6. Стрижко Л.С. Безопасность жизнедеятельности в металлургии: Учебник для вузов / Л.С. Стрижко, Е.П. Потоцкий, И.В. Бабайцев и др. / Под ред. Стрижко Л.С. - М.: Металлургия, 1996. - 416 с.

7. Федеральная служба государственной статистики. Условия труда, производственный травматизм (по отдельным видам экономической деятельности [Электронный ресурс]. Режимдоступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/working_conditions, свободный. - Загл. сэкрана. - Яз. рус., англ.

8. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями и дополнениями).

9. Фомичева O.A. Оценка производственной безопасности металлургического производства (на примере литейно-прокатного комплекса ООО «ОМК-Сталь» в г. Выкса) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.26.01 — Охрана труда (металлургия). М., 2010. н'.мз

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -

Смирнякова В.В. — кандидат технических наук, доцент, smirnyakova@yandex.ru, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

UDC 616.001.1 SAFETY ANALYSIS IN METALLURGICAL PLANTS

Smirniakova V.V., Phd in eng.sc., associate professor, smirnyakova@yandex.ru, National Mineral Resources University» University of Mines», Russia.

The principal pointsof industrial safety inmetallurgicalindustry are envisaged in the arti-cle.The statistics ofman-made emergencies are set. The analysis ofaccidents and injuriesat the sites of metallurgical industry has been done, the main causes of injury and the factors that lead toaccidents have been identified. It has been revealed that the most traumatic in-dustriesareblast and smelting production.Most of the accidents occur due to explosions and burnout of jets in metallurgical aggregates. To take measures to preventaccidentsoccurring due to technical reasons, it wants to continuously assessthe risk of exploitationof metallurgical units with technical and analytical methods, which include, respectively, technical diagnostics and risk analysis. Improving the safety of these objectscan bepossible through the development of new engineering approaches and methods of risk assessment.

Key words: emergencies, hazardous production plant, accidents, metallurgical aggregates, industrial safety.

REFERENCES

1. Bezopasnost' Rossii. Pravovye, social'no-jekonomicheskie i nauchno-tehnicheskie aspekty. Bezopasnost' promyshlennogo kompleksa (Russia's safety. Legal, socioeconomic and scientific- technical aspects. Industrial complex safety) / Koll.avt. Moscow: MGF «Znanie», GUP «NTC «Promyshlennaja bezopasnost'», 2002. 464 p.

2. Karnachev I.P. Analiz statisticheskih pokazatelej bezopasnosti i ohrany truda, is-pol'zuemyh pri issledovanii dinamiki proizvodstvennogo travmatizma (Statistic analysis of industrial safety and labour protection used in the study of the dynamics of occupational injuries) / I.P. Karnachev, E.B. Kokljanov // Vestnik MGTU, tom 14, No 4, 2011, pp. 751-757.

3. Pavlova G.A. Statisticheskij analiz avarij i travmatizma na metallurgicheskih predpri-jatijah (Statistical analysis of accidents and injuries at the metallurgical enterprises) // Tehnologii tehnosfernoj bezopasnosti, 2011, No 2(36).

4. Smirnjakova V.V. Jekozashhitnye tehnologii metallurgicheskogo proizvodstva (Environmental protection technologies for metallurgical industry)/ Zapiski Gornogo instituta. Na-cional'nyj mineral'no-syr'evoj universitet «Gornyj». T.203. SPb, 2013, pp. 108-111.

5. Statistika chrezvychajnyh situacij (Emergencies statistics). Ministerstvo Rossijskoj Federacii po delam grazhdanskoj oborony, chrezvychajnym situacijam i likvidacii posledstvij stihijnyh bedstvij. [Jelektronnyj resurs]. Rezhim dostupa: http://www.mchs.gov.ru/ stats/shrezvichajnie_situacii/2014, svobodnyj. Zagl. s jekrana. Jaz. rus., angl.

6. Strizhko L.S. Bezopasnost' zhiznedejatel'nosti v metallurgii (Safety in metallurgy): Uchebnik dlja vuzov / L.S. Strizhko, E.P. Potockij, I.V. Babajcev i dr. / Pod red. Strizhko L.S. Moscow: Metallurgija, 1996. 416 p.

7. Federalnaja sluzhba gosudarstvennoj statistiki (Federal State Statistics Service). Us-lovija truda, proizvodstvennyj travmatizm (po otdel'nym vidam jekonomicheskoj dejatel'nosti [Jelektronnyj resurs]. Rezhimdostupa: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/ rosstat/ru/statistics/wages/working_conditions, svobodnyj. Zagl. sjekrana. Jaz. rus., angl.

8. Federal'nyj zakon ot 21 ijulja 1997 g. N 116-FZ «O promyshlennoj bezopasnosti opasnyh proizvodstvennyh ob#ektov» (s izmenenijami i dopolnenijami).

9. Fomicheva O.A. Ocenka proizvodstvennoj bezopasnosti metallurgicheskogo proizvodstva (na primere litejno-prokatnogo kompleksa OOO «OMK-Stal'» v g. Vyksa) (Assessment of occupational safety in metallurgical industry (in terms of casting and rolling complex LLC «OMK-Steel « in Vyksa)) / Avtoreferat dissertacii na soiskanie uchenoj stepeni kandidata tehnicheskih nauk po special'nosti 05.26.01 — Ohrana truda (metallurgija). Moscow, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.