Научная статья на тему 'Анализ причин и условий совершения повторных преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества'

Анализ причин и условий совершения повторных преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3468
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пенитенциарная наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРИГОВОР / ОСУЖДЕННЫЙ / НАКАЗАНИЕ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПРИЧИНЫ / УСЛОВИЯ / УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Звонов А. В., Пичугин С. А.

Статья посвящена изучению повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества. В результате проведенного опроса, анализа юридической литературы авторами выявляются причины и условия объективного и субъективного характера, способствующие совершению повторных преступлений лицами указанной категории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Звонов А. В., Пичугин С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ причин и условий совершения повторных преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества»

Анализ причин и условий совершения повторных преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества

А.В. ЗВОНОВ - преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института ФСИН России, кандидат юридических наук;

С.А. ПИЧУГИН - старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Владимирского юридического института ФСИН России, кандидат юридических наук

Статья посвящена изучению повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества. В результате проведенного опроса, анализа юридической литературы авторами выявляются причины и условия объективного и субъективного характера, способствующие совершению повторных преступлений лицами указанной категории.

Ключевые слова: приговор; осужденный; наказание; преступление; причины; условия; уголовно-исполнительная инспекция.

Causes and circumstances analysis of repeat offenses of the offenders sentenced to the measures without isolation

A.V. ZVONOV - Lecturer of the Chair of Penal Law of Vladimir Law Institute of the Federal Penal Service of Russia, PhD. in Law;

S.A. PICHUGIN - Senior Lecturer of the Chair of Criminal Law and Criminology of the Vladimir Law Institute of the Federal Penal Service of Russia, PhD. in Law

The article is devoted to re-delinquency of persons sentences to the measures without isolation from society. As a result of the survey, the study of law literature are identified the causes and conditions of objective and subjective nature, contributing to commit repeated crimes.

Key words: sentence; convicted; punishment; сп1гю; сause; ^ndition; penal inspection.

Одной из проблем в деятельности уголовно-исполнительных инспекций являются повторные преступления, совершаемые осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы.

В 2009 г. число осужденных, снятых с учета УИИ в связи с осуждением за совершение повторных преступлений, составило 15 164 чел. (из них 831 несовершеннолетний)1, в 2010 г. - уже 18 207 чел. (в том числе 787 несовершеннолетних)2. В 2011 г. этот показатель несколько снизился и составил 17 505 чел. (в том числе 676 несовершеннолетних), из них 14 984 чел. (включая 572 несовершеннолетних) были осуждены условно3.

При этом сокращение числа зарегистрированных повторных преступлений в 2011 г. отмечено впервые на фоне продолжающегося с 2008 г. существенного уменьшения количества осужденных, состоящих на учетах в УИИ.

Представление о структуре повторных преступлений, совершенных осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, можно составить на основании следующих данных: в 2011 г. за кражи, совершенные после постановки на учет в УИИ, были осуждены 7374 чел., за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, - 1962, за грабежи - 1502, за умыш-

ленное причинение тяжкого вреда здоровью человека - 520, за мошенничество - 351, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - 297, за разбой - 243, за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - 252, за убийство - 111 и т.д. Тяжкие и особо тяжкие преступления совершили 2224 чел.4

Совершение повторных преступлений рассматриваемой категорией осужденных является прямым следствием существующих в современной России социально-экономических противоречий. К таковым в первую очередь следует отнести: низкий уровень жизни существенной части населения страны5; проблемы с трудоустройством, занятостью и, как следствие, с наличием необходимых для существования средств у значительной части россиян, в том числе из-за сокращения производства и рабочих мест; социальное расслоение и неравенство, существенный разрыв в доходах между представителям различных слоев; несоответствие материальных запросов и реальных возможностей для их удовлетворения у определенных социальных групп, прежде всего молодежи; распространение в обществе стереотипов поведения, связанных с культом потребления, получения удовольствий без приложения адекватных трудовых усилий и т.д.

Одной из предпосылок совершения повторных преступлений отбывающими наказания без изоляции от общества является широкое применение судами Российской Федерации условного осуждения. Например, в 2011 г. более чем трети осужденных в России - 296 498 чел. (свыше 37%) - наказание было назначено условно, то есть без реального его отбывания6. При этом наказания, не связанные с изоляцией от общества (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы), в качестве основных суды назначают реже -примерно в 25% случаев от общего числа.

Условное осуждение не всегда применяется обоснованно, с достаточным учетом личностных характеристик осужденного. Это приводит к негативным последствиям, росту нагрузки на сотрудников УИИ, что, как следствие, вызывает ослабление контроля за осужденными, создает благоприятную обстановку для совершения ими повторных преступлений, так как подвергнутые указан-

ному наказанию фактически остаются на свободе, не утрачивают свои социальные связи, в том числе и криминальные.

По данным проведенного нами опроса судей и сотрудников правоохранительных органов, на совершение повторных преступлений осужденными без изоляции от общества влияют следующие обстоятельства (можно было выбрать не более трех вариантов ответа):

- отрицательные морально-психологические качества осужденного, вера в безнаказанность (указали 65,6% опрошенных);

- материальная нужда, низкий уровень доходов, зарплаты (50,6%);

- влияние окружающих лиц, в том числе криминальной среды (48,1%);

- безработица, проблемы с занятостью и трудоустройством (33,1%);

- негативная нравственно-психологическая атмосфера (30,0%);

- социальная дезадаптация, утрата социально полезных связей (19,4%);

- слабый контроль со стороны УИИ или его отсутствие (17,5%);

- другие, такие как низкий уровень образования, безответственность и слабость, надежда и вера, что не установят, кто совершил преступление, формализация контроля, низкая правовая культура, личное нежелание встать на путь исправления (4,4%)7.

Таким образом, эксперты указали в качестве основных факторов совершения повторных преступлений осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества негативные личные качества самого осужденного, веру в безнаказанность, а также материальную нужду, низкий уровень доходов, влияние окружающих лиц (в том числе криминальной среды). Кроме того, заметное негативное влияние оказывают распространение наркотических средств и спиртных напитков, проблемы с трудоустройством, резкие различия в области материальной обеспеченности.

По материалам исследований, наибольшую опасность с точки зрения совершения повторных преступлений представляют лица мужского пола в возрасте 1839 лет, имеющие неполное, полное среднее или среднее специальное образование, не состоящие в браке (в том числе и фактическом), трудоспособные, но не работавшие либо не занятые физическим трудом, как правило, осужденные за хищения8. Они обладают устойчивыми антисоциальными установками, в силу следования которым

повторно совершают умышленные преступления. Это свидетельствует о том, что применявшиеся к ним меры уголовно-правового воздействия оказались недостаточно эффективными и не способствовали исправлению.

Отрицательно сказываются на предупредительной деятельности УИИ большая нагрузка на сотрудников инспекций, недостатки и упущения в организации их деятельности, слабый контроль с их стороны за поведением подучетных лиц, несвоевременное принятие мер к нарушителям порядка и условий отбывания наказания, пробелы в организации взаимодействия УИИ с органами внутренних дел по предотвращению повторных правонарушений, а также отсутствие у сотрудников опыта и навыков профилактической работы и полной осведомленности об осужденных.

Подробнее следует остановиться на вопросе о нагрузке сотрудников УИИ. Научно обоснованные нормативы и показатели зарубежной практики дают основания говорить о том, что на одного специалиста должно приходиться около 50 осужденных9. Интересным представляется опыт распределения нагрузки в Республике Казахстан, где нормативно отводятся на одного сотрудника городской инспекции 50 личных дел осужденных, на одного сотрудника районной УИИ - 35 личных дел.

В России в начале 2000-х гг. во многих УИИ средняя нагрузка составляла 212 осужденных на одного сотрудника, а в отдельных районах - 260 осужденных в год10. В настоящее время нагрузка на одного сотрудника УИИ должна составить около 50 осужденных. Такой вывод следует из постановления Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 г. № 360, которым на 20122013 гг. утвержден соответствующий норматив - 2,1% среднегодовой численности осужденных, состоящих на учете в инспек-циях11. Однако проведенные нами исследования показали несоответствие данного факта действительности по причине распределения нагрузки не только на сотрудников, осуществляющих непосредственный контроль за осужденными, но и на бухгалтеров, начальников УИИ и психологов, которые фактически не реализуют указанные мероприятия.

В таких условиях сотрудники инспекций успевают осуществлять только учет осужденных, на непосредственную работу, общение с ними остается минимум времени. Например, если средняя нагрузка на одного

сотрудника УИИ составляет 110 осужденных в год, на проведение воспитательной работы с каждым подучетным приходится 40 мин. в год12. Формальное осуществление контроля за осужденными создает почву для проявления последними своих негативных качеств. Поэтому только оптимизация нагрузки, в том числе путем увеличения штатной численности сотрудников УИИ, позволит более эффективно осуществлять контроль за состоящими на учете.

Причины и условия совершения повторных преступлений несовершеннолетними, осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, имеют свою специфику. Как отмечают сотрудники инспекций, «положение характеризуется падением жизненного уровня семей, нарастанием социального неблагополучия, криминализацией подростковой и молодежной среды, слабой межведомственной координацией профилактических мер. Анализ повторной преступности среди несовершеннолетних показывает, что ее основными причинами являются: неблагополучная обстановка в семье; отсутствие контроля со стороны родителей; сложное материальное положение»13.

Во многом неблагоприятные семейные обстоятельства определили также «современные тенденции в преступности несовершеннолетних. Как правило, это кражи и грабежи, совершаемые в состоянии алкогольного или наркотического опьянения»14.

К числу криминогенных факторов, влияющих на увеличение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, можно отнести практику судов, которые иногда назначают наказания и иные меры уголовно-правового характера без изоляции от общества лицам, ранее судимым, злоупотребляющим спиртными напитками, страдающим хронической наркоманией, без определенного места жительства. Сюда следует добавить также бродяжничество, вызванное, прежде всего, конфликтами с родственниками, насилием в семье, алкоголизмом родителей.

В контексте рассматриваемой проблемы нельзя не указать на недостатки в деятельности субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних (излишне умеренное возложение судами обязанностей на условно осужденных, плохая подготовленность сотрудников, неиспользование ими в своей работе научно обоснованных методик) и условия, в которых оказываются несовершеннолетние после отбытия назначенной им

меры (проблемы организации занятости и регулирования трудоустройства 14-15-летних подростков, оставивших учебу)15.

Таким образом, совершение повторных преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы, обусловлено действием следующих факторов: общее состояние социально-экономической и духовно-нравственной сфер в стране; повышение криминогенности, усиление негативных социально-психологических характеристик осужденных; неадекватная оценка личности подсудимых при назначении наказания; несвоевременное принятие надлежащих мер реагирования на нарушение осужденными условий отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера; формальное осуществление контроля за осужденными из-за высокой нагрузки на сотрудников УИИ; недостатки в организации взаимодействия УИИ с органами внутренних дел по предотвращению

правонарушений осужденных; недостаток опыта и навыков профилактической работы у сотрудников УИИ, неполная осведомленность об осужденных.

К причинам преступности несовершеннолетних следует отнести неблагополучную обстановку в семье, отсутствие контроля со стороны родителей, сложное материальное положение, а также недостаточный учет судом особенностей личности подростка при избрании ему наказания либо иной меры уголовно-правового характера; проблемы в деятельности субъектов предупреждения преступлений; неблагоприятные условия, в которых оказываются несовершеннолетние после отбытия назначенной меры наказания.

Подводя итоги, подчеркнем, что знание причин и условий повторной преступности среди осужденных к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, является залогом эффективности деятельности по снижению ее уровня.

| ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Отчет о работе уголовно-исполнительных инспекций за четвертый квартал 2009 г.

2 См.: Отчет о работе уголовно-исполнительных инспекций за четвертый квартал 2010 г.

3 См.: Отчет о работе уголовно-исполнительных инспекций за четвертый квартал 2011 г.

4 См.: Там же.

5 По данным исследований Института социологии РАН, 16% россиян находятся за чертой бедности, 43% населения относятся к категориям «балансируют на грани бедности» и «малообеспеченные» (см.: Левицкая Е. С мыслью о «черном дне» // Молва. 2012. 28 авг. С. 3).

6 См.: Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и видах уголовного наказания за 12 месяцев 2011 года. Ведомственное статистическое наблюдение. Форма № 10.1. Раздел 1. Результаты рассмотрения уголовных дел с учетом сложения наказаний. http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=951

7 См.: Пичугин С.А. Рецидив преступлений среди условно осужденных: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 106-107, 218.

8 См.: Там же. С. 139.

9 См.: Уткин В.А. Реорганизация уголовно-исполнительных инспекций как условие расширения альтернативных наказаний. М., 2001. С. 25.

10 См.: Тарабрин А. Без лишения свободы // Преступление и наказание. 2004. № 8. С. 37-39.

11 См.: http://www.rg.ru/2012/05/02/fsin-dok.html

12 См.: Байсаров Х.-А. Сорок минут на перевоспитание? // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2008. № 4. С. 2, 3.

13 Боброва С. Осторожно - тюрьма! // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2008. № 4. С. 6-7.

14 Там же.

15 См.: Тараленко К.Н. Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2004. С. 18.

1 Sm.: ОШЬ^ о гаЬО:е идо^по^ро1п^еГпуЬ| ^рексц za сЬю^ег1у ^аг!а1 2009 д.

2 Sm.: 0!сЬ|е! о гаЬо!е идо^по^ро1п^еГпуЬ| ^рексц za сЬю^ег1у ^аг!а1 2010 д.

3 Sm.: ОШЬю: о гаЬО:е идо^по^ро1п^еГпуЬ| ^рексц za сЬю^ег1у ^аг!а1 2011 д.

4 Sm.: Та^! zhe.

5 Ро dannym issledovanij ^М^а sociologii RAN, 16% гс^уап nahodjatsja za сЬюАо bednosti, 43% naselenija otnosjatsja к kategorijam «balansirujut па дгап bednosti» i «maloobespechennye» Levickaja Е. S ^^Пи о «сЬюто^! dne» // Мо^а. 2012. 28 avg. S. 3).

6 Sm.: Sudebnyj departament рп Verhovnom Sude Rossijskoj Federacii. ОшЬю: о сЬ^1е ргМесЬюппуЬ| к ugolovnoj otvetstvennosti i vidah идо^подо nakazanija za 12 mesjacev 2011 goda. Vedomstvennoe statisticheskoe nabljudenie. Forma № 10.1. Razdel 1. Rezul'taty rassmotrenija ugolovnyh del s исЬюК^ slozhenija nakazanij. http://www.cdep.ru/index. php?id=79&item=951

7 Sm.: Pichugin S.A. Recidiv prestuplenij sredi uslovno osuzhdennyh: Dis. ... kand. jurid. паик. М., 2007. S. 106-107, 218.

8 Sm.: Та^! zhe. S. 139.

9 Sm.: Utkin V.A. Reorganizacija ugolovno-ispolnitel'nyh ^рексу как uslovie rasshirenija аНета^пуЬ! nakazanij. М., 2001. S. 25.

10 Sm.: Tarabrin А. Bez ^Ьюпца svobody // Prestuplenie i nakazanie. 2004. № 8. S. 37-39.

11 Sm.: http://www.rg.ru/2012/05/02/fsin-dok.html

12 Sm.: Bajsarov Н.-А. Sorok minut па perevospitanie? // Vedomosti ugolovno-ispolnitel'noj sistemy. 2008. № 4. S. 2, 3.

13 ВоЬгс^а S. Ostorozhno - tjur'ma! // Vedomosti идо^по-ispolnitel'noj sistemy. 2008. № 4. S. 6-7.

14 Tam zhe.

15 Sm.: Тага1епко K.N. Recidivnaja prestupnost' nesovershennoletnih, osuzhdennyh uslovno, i ее preduprezhdenie: Avtoref. dis. ... kand. jurid. паик. Tomsk, 2004. S. 18. н

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.