Научная статья на тему 'Анализ основных направлений развития топливной базы восточной Сибири и Дальнего Востока'

Анализ основных направлений развития топливной базы восточной Сибири и Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
494
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ / КОНКУРЕНЦИЯ / ЭКСПОРТ / РЕАЛИЗАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ / НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНКА / СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ / DEVELOPMENT / A COMPETITION / EXPORT / REALIZATION / INVESTMENTS / DIRECTIONS OF PERFECTION OF THE MARKET / RAW MATERIALS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мануилова Валерия Владимировна, Скороходова Ирина Георгиевна

Рассмотрены основные направления топливной базы Восточной Сибири и Дальнего Востока

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the main directions of development of fuel base of Eastern Siberia and Far East

The main directions of fuel base in Eastern Siberia and the Far East

Текст научной работы на тему «Анализ основных направлений развития топливной базы восточной Сибири и Дальнего Востока»

VнЕюстиции

76

стиции ОАО "Газпром" в развитие газопроводного транспорта в 2010 г. ожидаются в объеме 405 млрд руб., что более чем на 30% выше уровня 2009 г. [5].

Дефицит инвестиций может значительно повлиять на инвестиционную привлекательность национальных и усилить конкурентные преимущества иностранных нефтяных компаний [4]. В случае прихода на российский рынок иностранных конкурентов следует ожидать усиления конкуренции, и возможно, изменения "правил игры" на российских рынках:

- будут обновлены национальные стандарты регулирования правоотношений продавца и покупателя, внедрены международные стандарты финансовой отчетности и открытости;

- вступят в силу международные правила стандартизации и сертификации продукции, трудовые и прочие стандарты;

- поэтапно будут исключены меры государственного протекционизма в пользу российского производителя (субсидии, льготы, повышение таможенныхтарифов, установление квот на импорт, введение дополнительных технических регламентов на импортную продукцию);

- будут установлены международные системы предварительной квалификации предпри-ятий-производителей, созданные группами покупателей для защиты от недобросовестных поставщиков.

Для российских предприятий особую опасность в этом случае представят методы, которые применяются крупными иностранными компаниями в странах со слабо развитой экономикой и антимонопольным законодательством. Это, например, временное применение демпинговых цен на товары и услуги с целью устранения с рынка конкурентов; скупка долгов предприятий, являющихся важным звеном в технологических процессах, с целью их банкротства и ликвидации и т.п.[3].

При создании единой долгосрочной государственной стратегии в нефтяном секторе следует сбалансировать в достаточной степени противоречивые интересы сторон инвестиционного процесса (государства, компании-инвестора, поставщиков товаров и услуг, представителей финансово-банковского сообщества). Это будет

способствовать достижению благоприятного инвестиционного климата, который обеспечивает стабильные и разумные правила взаимодействия между государством и хозяйствующими субъектами (необходимое условие поступательного развития воспроизводственных процессов в нефтяном секторе экономики и залог энергетической и финансовой безопасности страны).

Гарантированное обеспечение нефтяной отрасли инвестиционными ресурсами возможно при стабильности и предсказуемости на мировых рынках нефти, при установлении справедливой цены на нефтяное сырье, учитывающей долгосрочные интересы производителей и потребителей нефти.

Для нахождения баланса интересов России и крупнейших мировых энергетических держав и увеличения инвестиционных вливаний в нефтяную отрасль РФ необходимо тесное сотрудничество ОПЕК и РФ, проведение регулярных консультаций с руководством ОПЕК и другими ведущими производителями и потребителями энергетических ресурсов.

В условиях нестабильной экономики наращивание инвестиционной активности в отрасли является наилучшей антикризисной мерой. В этих условиях становится особенно важным выработка окончательных предложений по новой системе налогообложения нефтяной отрасли с конкретными ставками налогов и сроками их введения, согласованными в долгосрочной перспективе.

Примечания:

1. АбрамовС.И. Инвестирование / С.И. Абрамов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

2. Бережной В.И. Вопросы устойчивого развития социоэкологоэкономической системы территории / В.И. Бережной, А.Е. Беляев// Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6 (29).

3. Иванов И.Д. Нефтегазовый I комплекс России и инвестиционное сотрудничество // Международная жизнь. - 2001. - №5. - С. 74-76.

4. Никольская Е.Г. Экономические аспекты инвестиционного управления / Е.Г.Никольская. - СПб.: СПбГУЭФ, 2000.

5. Попков В.П. Организация и финансирование инвестиций / В.П. Попков. - СПб.: Питер, 2001.

6. http://www.ekonomika.by/.

7. http://forexaw.com/.

8. http://portnews.ru/news/.

9. Бережной В.И. Особенности развития экономики территории в условиях рационального природопользования / В.И. Бережной, И.В. Одер//Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6 (29).

ANALYSIS OF THE MAIN DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF FUEL BASE OF EASTERN SIBERIA AND FAR EAST Manuylova Valerya Vladimirovna, Student

Skorokhodova Irina Georgiyevna, PhD of Economics, Assistant Professor,

Chair of Economics and Technology of Management North-Caucasian Federal University, Stavropol

The main directions of fuel base in Eastern Siberia and the Far East.

Keywords: development; competition; export; realization; investments; directions of perfection of the market; raw materials.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ

ТОПЛИВНОЙ БАЗЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Рассмотрены основные направления топливной базы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Ключевые слова: развитие; конкуренция; экспорт; реализация; инвестиции; направления совершенствования рынка; сырьевые ресурсы.

Сахалин всегда был известен как регион, обладающий крупными запасами сырьевых ресурсов, имеющий очень выгодное географическое и геополитическое положение, благоприятствующее развитию внешних экономических связей. Сахалинская область из 10 областей Дальневосточного экономического региона занимает 4-е место по объему промышленного производства. В структуре экономики промышленность составляет 30%. В перспективе область будет одним из крупных транспортных узлов на линиях внешней торговли РФ с Японией, США, Северной и Южной Кореей, Китаем, Сингапуром, Индией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Приграничное положение, незамерзающие морские порты, близость развитых стран АТР создают благоприятные условия для сотрудничества и вложения иностранного капитала. Сахалинская область также обладает богатейшими и разнообразными природными ресурсами, в которых остро заинтересованы близлежащие страны АТР и относится к регионам с высоким потенциалом экономического роста. Разработка богатых морских нефтегазовых месторождений уже сейчас выступает катализатором экономической активности на Сахалине. Объем инвестиций в проекты освоения нефтегазовых месторождений шельфа Сахалина уже сейчас превысил 1,2 млрд долл., помимо этого область получает прямые доходы от разработки месторождений нефти и газа, которые реинвестируются в сахалинскую экономику, науку и социальную сферу. Добыча нефти и газа на Сахалине началась более 70 лет назад. Сегодня запасы большей части месторождений суши острова исчерпаны. Но в течение последних20 лет к северо-востоку от острова было открыто несколько крупных залежей углеводородов. Суммарные запасы Сахалинского шельфа, по предварительным подсчетам, оцениваются в 4 млрд тонн нефти.

Развитие газификации в настоящее время самым серьезным образом влияет на положение дел в угольной отрасли Сахалина, замещение угля газом приводит к падению внутреннего спроса на твердое топливо. Например, наиболее крупная добывающая компания "УК "Сахалинуголь"" объявила о том, что "...первый год реализации программы газификации ОАО "Сахалинэнерго" привел к снижению спроса на наш уголь более чем в 2 раза. Последствиями стали закрытие в 2011 году предприятия на севере, в Тымовском, и значительное сокращение добычи угля в Поронайском районе" [1]. И это только начало: к 2014 году полностью на газ должна перейти сахалинская ТЭЦ-1, уже начинается перевод на газ муниципальных котельных, с достройкой завода по сжатию газа на газобаллонное топливо предполагается перевести и те котельные, до которых не дотянутся газопроводы. Уголь будет нужен только в ограниченном количестве. Еще недавно потребность области в нем составляла 2,8 миллиона тонн, сейчас 2,3 миллиона, и чем дальше, тем будет меньше.

В связи с этим был построен газопровод, предназначенный для обеспечения подачи природного газа от Берегового технологического комплекса (БТК) Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ) до магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владиво-сток" с подключением в районе головной компрессорной станции "Сахалин".

УДК 338.45:665.76(571.51 /.56.6)

ГЛ

© Мануйлова В.В., 2012 ^

© Скороходова И.Г., 2012 ^

0

сС

чэ

гл

■ Он

\

МАНУЙЛОВА Валерия Владимировна,

студентка

77

СКОРОХОДОВА Ирина Георгиевна,

кандидат

экономических наук, доцент, кафедры Экономики и технологии управления

Северо-Кавказский

федеральный

университет,

Ставрополь

Vинвестиции

78

В 2011 году приступили к строительно-монтажным работам в районе п. Ноглики Сахалинской области. Общая протяженность трассы (с учетом резервной нитки через р. Тымь) -145,3 км (вт.ч. резервная нитка ч/з р. Тымь-7,47 км). Газопровод рассчитан на прием газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений проекта "Сахалин-3".

"Газпром" приступил к строительству эксплуатационных скважин на Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе о. Сахалин в рамках реализации проекта "Сахалин-3".В настоящее время начата работа по переводу в эксплуатационный фонд одной разведочной скважины. Также в текущем году компания планирует приступить к строительству одной новой эксплуатационной скважины.

Киринское месторождение является для "Газпрома" первоочередным объектом освоения сахалинского шельфа и станет одним из источников газоснабжения потребителей дальневосточных регионов России. Добыча на месторождении впервые на российском шельфе будет проводиться с использованием подводных добычных систем.

В настоящее время компания продолжает обустройство Киринского месторождения. Уже установлен манифольд, предназначенный для сбора газовой смеси со скважин, проложен трубопровод от месторождения до побережья для транспортировки добытого сырья. Также проложены трубопровод для подачи с берега на месторождение моноэтиленгликоля (предотвращает образование гидратов в скважинах и системе сбора газовой смеси) и кабель управления подводной добычной системой. Идет укладка внут-рипромысловыхтрубопроводов, кабелей управления и установка другого технологического оборудования.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ". "Газпром" назначен Правительством РФ координаторомдеятельности по реализации этой программы.

На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Сахалинский и Камчатский.

Сахалинский шельф является наиболее подготовленным к началу добычи и организации поставок газа потребителям Дальнего Востока России. Одним из основных источников поставок газа станет проект "Сахалин-3", где "Газпрому" принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский (лицензии переданы в 2009 году в соответствии с Распоряжением Правительства РФ) и Киринское газоконденсатное месторождение Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе о. Сахалин (Охотское море)

в 28 км от берега (глубина моря - 90 метров). Месторождение открыто в 1992 году. В 2011 году на месторождении были завершены геологоразведочные работы, все запасы составляют 162,5 млрд куб. м газа и 19,1 млн тонн газового конденсата. В сентябре 2010 года "Газпром" открыл на Киринском перспективном участке крупное Южно-Киринское газоконденсатное месторождение. Запасы газа составляют 564 млрд куб. м, конденсата -71,7 млн тонн.

Осенью 2011 года в пределах Киринского участка "Газпром" открыл еще одно месторождение - Мынгинское газоконденсатное, запасы которого составляют 19,9 млрд куб. м газа и 2,5 млн тонн газового конденсата.

Платформы предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70-500 м.

Восточной газовой программой предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Это первая на Востоке России межрегиональная газотранспортная система, которая позволит обеспечить газом крупных промышленных потребителей сразу в нескольких дальневосточных регионах (Хабаровском и Приморском краях, Еврейской АО) и начать масштабную газификацию, а также создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной ресурсной базой для развития ГТС станут месторождения шельфа Сахалина.

8 сентября 2011 года первый пусковой комплекс ГТС был введен в эксплуатацию. Первым потребителем газа в Приморском крае стала ТЭЦ-2 г. Владивостока, затем газ поступит на объекты саммита АТЭС-2012 на о. Русском.

Все это не означает, что угольная промышленность Сахалина исчезает. Наоборот, в ближайшие годы она обещает стать одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики - темпы ее роста впечатляют. В прошлом году, например, было добыто 4,31 млн тонн угля, что на 17% больше, чем в 2010 году. По мнению экспертов, добыча угля на острове будет расти опережающими темпами, однако это связано не с ростом потребности в угле, а в переориентации производства на экспорт, чему способствует благоприятная для российской экономики ситуация на рынках восточной Азии.

Существенно увеличивают закупки твердого топлива из других стран Китай и Индия, которые планируют ввод большого числа новых энергогенерирующих мощностей на угле, в том числе в рамках антикризисных программ. По прогнозам, в 2012 году потребление импортного угля в Азии увеличится более чем на 25%.

В настоящее время основными поставщиками угля на азиатский рынок являются Индо-

Примерно в это же время началась работа над шельфовыми (нефтегазовыми) проектами, возникла потенциальная возможность газификации Сахалина, потому начала создаваться иллюзия того, что угольная промышленность уже не имеет перспектив, приоритет - за нефтью и газом. Ведь с недавнего времени дальневос- ^ точный регион стал новой динамично развивающейся нефтегазодобывающей провинцией — России. Начальные суммарные ресурсы нефти в регионе составляют 9% от общероссийских, газа - 11%. Здесь добывается 2,6% российской нефти и 1,4% газа. Дальний Восток является одним из наиболее богатых сырьевыми ресурсами регионов мира. Извлекаемые запасы нефти здесь составляют 894,5 млн. тонн. Из них 484,4 млн т сосредоточено в пределах континентальной части, 410,5 млн т - на шельфе Японского моря. Извлекаемые запасы газа в регионе оцениваются в 2,69 трлн куб. м, что составляет 4% от общероссийских запасов. Углеводородные ресурсы этого региона в значительной степени оценены теоретически и находятся в районах с трудными условиями KNTn освоения и добычи. При этом около двухтре- \* 4

тей извлекаемых запасов газового конденсата сосредоточенно на шельфе. На территории региона открыто 110 месторождений углеводородного сырья, из них 49 являются нефтяными и 79 нефтегазовыми. Основным нефтедобывающим районом является Сахалинская область, обеспечивающая более 90% всего объема газового сырья, производимого в округе.

Таким образом, угольную промышленность Сахалина, обладающую высоким потенциалом в настоящее время, рациональнее будет сориентировать в сторону экспорта, то есть на внешние рынки угля. Во-вторых, в связи с бурным развитием газодобычи, ускорить темпы газификации Сахалина, переход на газ взамен угля позволит повысить эффективность большинства производств Сахалина и сэкономить средства потребителей энергоресурсов.

незия и Австралия. Россия удовлетворяет менее 5% спроса на импортный уголь.

Основная причина такого противоречия -серьезная нехватка портов для экспорта угля на восточном побережье России.

Экспортная ориентация угледобычи не всегда является наилучшим выходом для поддержания национальной экономики "на плаву", однако углехимия - это слишком отдаленная перспектива, к которой с осторожностью относится даже бизнес находящихся рядом промышленно развитых стран, других инвестиций, кроме частных, в отрасли нет. Поэтому и остается только экспорт, который в 2011 году возрос в 1,5 раза против 2010 года. За пределы области отгружено 1,78 млн тонн угля (разница между объемом добычи и суммой экспорта и внутреннего потребления объясняется, главным образом, складскими запасами в межнавигационный период). По этой причине в портах Сахалина развернулась масштабная работа по модернизации перегрузочных мощностей портов, основным здесь является Углегорский район. В частности, порт Шахтерск (УК "Сахалинуголь") намерен в ближайшее время поднять свой экспортный грузооборот до 2-х млн тонн в год, Углегорский порт (ООО "Углегорскуголь") - до 1,5 млн тонн. Кроме того, "УК Сахалинуголь" продолжает работу по проектированию нового уг-лепогрузочноготерминала в районе мыса Изыль-метьева - но это пока дело будущего.

Сахалин обладает богатейшими запасами угля, здесь выделяются пять главных угленосных районов - Северный, Александровский, Углегорский, Центральный и Южный, на них открыто 70 месторождений. По оценкам геологов, залежи угля только на 52 из этих месторождений составляют более 14,1 млрд тонн. Всовет-ское время на острове активно работали более двух десятков угольных шахт, добывая топливо для островной и дальневосточной энергетики. Но во времена перестройки угледобыча стала нерентабельной. В условиях рыночной экономики местный уголь оказался неконкурентоспособен по сравнению стопливом из других регионов, так как возросли трудоемкость и энергоемкость производства, истощились запасы и морально устарело оборудование, в итоге себестоимость добытого угля почти на четверть стала превышать рыночную цену. Реструктуризация угольной отрасли проводилась в форме закрытия шахт и разработки добычи угля в открытых угольных карьерах. На начальных ста-дияхреформирования все процессы протекали не достаточно активно и гладко.

Литература:

1. Бережной В.И. Особенности развития экономики территории в условиях рационального природопользования / В.И. Бережной, И.В. Одер//Экономика и предпринимательство. — 2012. — № 6(29).

2. Бережной В.И. Оценка ассиметрии и пространственной поляризации развития региональных социально-экономических систем: монография / В.И. Бережной, О.Л. Таран. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 376 с.

3. Долгих А. Природный газ в топливно-энергетическом балансе России / А. Долгих. - М., 2011.

4. Милов В.В газовой отрасли мы сохранили энергетический баланс / В. Милов //Территория НЕФТЕГАЗ "ВНИИСТ". - 2012. - Август.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.