Научная статья на тему 'Анализ научных разработок и практики в решении эколого-экономических задач при разработке буроугольных месторождений'

Анализ научных разработок и практики в решении эколого-экономических задач при разработке буроугольных месторождений Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
101
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: БУРЫЙ УГОЛЬ / ОТХОДЫ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЕЙ / СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Боднарук Н. М.

Проведен обзор научно-исследовательских работ, обеспечивающих природоохранную деятельность предприятий, вопросы экономической оценки негативного воздействия угольной промышленности на окружающую среду и мер, способствующих нейтрализации этого влияния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ научных разработок и практики в решении эколого-экономических задач при разработке буроугольных месторождений»

УДК 662.332:502/504

Н.М. Боднарук

АНАЛИЗ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И ПРАКТИКИ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ РАЗРАБОТКЕ БУРОУГОЛЬНЫ1Х МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Проведен обзор научно-исследовательских работ, обеспечивающих природоохранную деятельность предприятий, вопросы экономической оценки негативного воздействия угольной промышленности на окружающую среду и мер, способствующих нейтрализации этого влияния.

Ключевые слова: бурый уголь, отходы обогащения углей, стратегия энергетического развития, эколого-экономический ущерб.

Среди большого разнообразия марок и сортов энергетических углей бурый уголь отличается от других марок углей более низким качеством, которое выражено, прежде всего, в повышенном до 50% содержании золы и более низкой теплотворной способности. Сравнительная эколого-энергети-ческая характеристика различных видов топлива представлена в таблице.

Бурый уголь в Центральном регионе России может представлять значительный интерес и как комплексное горно-химическое сырье, и как составная часть органо-минеральных удобрений и как сырье, обогащенное полезными редкими и рассеянными элементами. Концентрации в угле на ряде участков разрабатываемых месторождений таких элементов как галлий (20-40 г/т), цинк (20-213 г/т), иттрий (15-85 г/т), лантан (13-50 г/т), церий (30-50 г/т), скандий (до 19 г/т), тантал (до 10 г/т) дает возможность говорить об их попутном комплексном извлечении.

В отходах обогащения углей выявлен ряд ценных компонентов на уровне промышленных содержаний: циркония - до 610 г/т, тантала - до 100 г/т, скандия - до 20 г/т, золота - до 1,1 г/т, глинозема -до 30-40% .

Использование бурого угля в промышленно развитых странах, в настоящее время, ориентировано преимущественно на получение электроэнергии и тепловой энергии.

Эколого-энергетическая характеристика

Теплотворная спо-

Показатели, единицы измерения

собность различного топлива Теплотворная способность Единицы % содержания углерода Коэфф. выбросов СС"2

Сырая нефть 45-46 М Дж/кг 89 70-73 г/МДж

Природный газ 39 М Дж/м3 76 51 г/МДж

Каменный уголь 21.5-30 М Дж/кг 67 90 г/М Дж

Бурый уголь 9.7 М Дж/кг 25 1.25 кг/кВт

Древесина 16 М Дж/кг 42 94 г/М Дж

□ каменный уголь

■ бурый уголь

□ нефть

□ газ

■ гидроэнергия

II атомная энергия

■ возобновляемые источники

Место бурого угля в структуре мирового топливо энергетического баланса

На рубеже веков в структуре мирового топливо - энергетического баланса бурый уголь занимает пятое место (рисунок).

Так, на пример в Германии первое место среди местных энергоносителей занимает бурый уголь. Бурый уголь был важнейшим источником энергии (70 процентов) в бывшей ГДР. Но односторонняя ориентация энергоснабжения на бурый уголь привела к массивному загрязнению окружающей среды. После объединения Германии его добыча в новых землях в результате реструктуризации экономики и диверсификации энергоснабжения упала на 70 процентов (с 249 млн. т в 1990 г. до 74 млн. т в 1997 г.). Несмотря на это, бурый уголь, пусть на более низком уровне, все же сохранил роль основного энергоносителя. В последние годы значительно уменьшилось загрязнение окружающей среды благодаря сокращению его добычи, модернизации и строительству новых электростанций, широкомасштабным экологически-оздоровительным работам, финансируемым государством.

В 2001 году в Германии выработка электроэнергии на основе бурого угля составила 27.4% от общего объема. Из общего объема 175.4 млн. т добытого в 2001 году бурого угля - 160.9 млн. т или около 92% было использовано на электростанциях общего назначения. Вследствие значительной влажности бурого угля, в среднем составляющей около 55%, его транспортировка на дальние расстояния является неэкономичной. Преимущественно бурый уголь используется или подвергается переработке вблизи добывающих его предприятий.

После электростанций общего пользования предприятия по переработке бурого угля занимают второе по значимости место в буроугольной отрасли Германии. Производимые в Германии продукты переработки бурого угля используются в основном для внутреннего потребления. Главными их потребителями являются промышленность для выработки электроэнергии и тепловой энергии (более четырех пятых), коммунальный сектор и мелкие потребители (менее пятой части). Производство продуктов переработки бурого угля представляет собой следующие виды продукции:

1. Буроугольные брикеты (1.74 млн. т в 2001 г), при этом растет доля упакованных брикетов (до 30%).

2. Буроугольное пылевидное топливо для использования в промышленных котельных составило 2.65 млн. т.

3. Бурый уголь для сжигания в циркуляционных топках с «кипящим слоем» составил 0.57 млн. т.

4. Мелкозернистый буроугольный кокс является специальным продуктом используемым в процессах очистки отработанных воды и газа. В 2001 году его производство составило 0.18 млн. т.

Таким образом, суммарно на долю продуктов переработки бурого угля в Германии приходится около 2.9 % от объема его добычи.

Аналогичная, но в меньших масштабах, практика производства и использования бурого угля имеет место и в других промышленно развитых странах.

В России перспективы добычи бурого угля, в соответствии со стратегией энергетического развития, будут определяться спросом на него на внутреннем рынке страны, обусловленным уровнем технологической и ценовой конкурентоспособности угля по отношению к альтернативным энергоресурсам в условиях насыщенности рынка топливом.

Основные объемы добычи бурых углей будет определяться темпами развития Канско-Ачинского бассейна, а также освоением месторождений в Читинской области, на Дальнем Востоке и в Приморском крае. Основными потребителями бурых углей в России являются производства по выработке тепловой и электрической энергии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что бурые угли занимают устойчивое положение в топливо - энергетическом балансе, как в России, так и за рубежом. Основными потребителями бурых углей являются электростанции. Отличительной особенностью российской практики использования бурых углей от практики их использования за рубежом, является отсутствие промышленного производства продуктов переработки.

В основе государственного влияния на состояние и развитие производства и потребления энергоносителей лежат разрабатываемые и реализуемые им концепции рационального использования национальных природных ресурсов. Государство, обладая комплексом экономических, юридических и административных мер, во многом предопределяет соотношение цен на различные энергоносители. Поэтому, для развития как, потребителей, так и производителей энергоносителей большое значение имеет государственная политика в области регулирования цен на энергоносители. В соответствии с энергетической стратегией России, развитие отраслей ТЭК вызывает необходимость совершенствования действующих и создания новых конкурентоспособных оборудования и материалов, соответствующих требованиям каждого звена всех технологических цепочек, как для производства традиционной продукции ТЭК, так и для новых ее видов.

Современное состояние природных запасов углеводородного топлива и тенденций их освоения, создают предпосылки для усиления роли научно-технического прогресса. Это связано с тем, что запасы более "удобных" энергоносителей в виде газа и нефтепродуктов ограничены, и будущее электроэнергетики во многом зависит от повышения эффективности использования угля.

В настоящий период конкурентоспособность угля может быть повышена:

А. При его добыче из недр путем:

- повышения его качества при ведении добычных работ,

- снижения производственных издержек при его добыче и транспортировке.

Б. При эго использовании в электроэнергетике путем широкого промышленного освоения эффективных и экологически чистых технологий сжигания, таких как:

- сжигание в циркулирующем кипящем слое с кольцевой топкой,

- сжигание с внутрицикловой газификацией угля с использованием полученного газа в парагазовых установках.

Ежегодное сокращение эмиссии СО2 составит от 2 до 3 млн. т, так как при неизменном уровне производства электроэнергии должно использоваться меньше рядового угля.

В соответствии с прогнозами регионального представителя Wold Energy Council Клауса Брендоу: «Мировой спрос на уголь .... к 2030 увеличится.... при условии, что потребители энергии будут использовать эффективные и экологически чистые технологии сжигания угля».

В работе «Экология угольной промышленности России на рубеже XXI века» отмечается, что до настоящего времени не разработана методика определения величины эколого-экономического ущерба наносимого предприятиями отрасли окружающей среде. Авторы особенно подчеркивают тот факт, что платежи за загрязнение окружающей среды должны исходить из величины ущерба, а не на основе вреда, производимого зачастую волевым порядком.

Вопросы экономической оценки принимаемых решений по защите окружающей среды в практике работы производственных и проектных организаций, основываются на нормативнометодической базе. Разработке методических подходов, методов и механизмов по эколого-экономической оценке и регулированию взаимоотношений угледобывающих предприятий с окружающей средой посвятили свои работы многие исследователи современности. Основополагающие принципы и подходы в решении экологоэкономических задач в угольной промышленности нашли отражение в работах коллективов авторов, возглавляемых профессором В. А. Харченко.

О необходимости обеспечения неразрывности задач сохранения окружающей среды и экономического развития высказываются авторы работы «Экологические проблемы крупного угледобывающего бассейна при переходе к устойчивому развитию». Для решения данной задачи авторы считают необходимым дать количественные и качественные соотношения между экономически целесо-

образным и экологически допустимыми нагрузками на природные комплексы.

Методическое обоснование эколого-экономического развития угледобывающих предприятий на основе проведения рейтинговой оценки с учетом поддержания необходимого уровня экологической безопасности предложено В.Д. Дмитриевым.

Выбор вариантов проектных решений для проведения горностроительных работ предложено на основе эколого-экономи-ческой оценки проектных предложений методом моделирования с учетом сопоставления затрат и ущербов получаемых в экономической, экологической и других сферах.

Выбор организационно-технических мер по обеспечению рационального природопользования предложено осуществлять С.А. Меха-левым на основе разработанной им методологии экологоэкономической оценки производственно-технологичес-ких и природно-ресурсных параметров угледобывающего предприятия.

Выбор направлений развития угледобывающих предприятий в работе предложено осуществлять на основе разработанного в ней механизма эколого-экономической оценки учитывающей влияние как внутрипроизводственных так и внешних факторов.

Выбор наиболее предпочтительных направлений развития угледобывающего региона в работе предложено осуществлять на основе использования, разработанного в ней, эколого-экономического критерия предпочтительности, определяемого в баллах с учетом выбранной стратегии развития.

Выбор инвестиционных проектов для осуществления природоохранных мероприятий на горнодобывающих предприятиях в работе предложено осуществлять на основе разработанного ее авторами интегрального показателя учитывающего экологические, экономические, технологические и организационные факторы. Вопросам эколо-го-экономической оценки использования твердых углеотходов посвящены работы А. А. Малышевой и Н. П. Иватановой.

Повышать эффективность системы регулирования природопользования на горнодобывающих предприятиях предлагается на основе разработанной ее авторами эколого-экономи-ческой оценки эффективности природопользования с учетом производственных, экологических и социальных факторов.

К основным задачам науки для обеспечения заключительного этапа реструктиризации отрасли, по мнению Е. Я. Диколенко, сле-

дует отнести наряду с созданием различных средозащитных мероприятий, в том числе и совершенствование экономического механизма регулирования природопользования с учетом полного отражения затрат на возмещение ущерба окружающей среде.

Результаты и перспективы научно-исследовательских работ, обеспечивающих природоохранную деятельность предприятий, вопросы экономической оценки негативного воздействия угольной промышленности на окружающую среду и мер, способствующих нейтрализации этого влияния нашли отражение в работах Ю. В. Каплунова.

Вместе с тем, в приведенных исследованиях не нашли должного отражения вопросы связанные с эколого-экономи-ческим обоснованием развития угледобычи в условиях современного Подмосковного угольного бассейна, пгсге

Bodnaruk N.M.

THE ANALYSIS OF SCIENTIFIC DEVELOPMENTS AND ECOLOGICAL AND ECONOMIC PROBLEMS SOLUTION PRACTICE BY BROWN COAL DEPOSITS DEVELOPMENT

The review of the research works providing nature protection activity of the enterprises, questions economic otsen e negative influences of the coal industry on surrounding sre-du and the measures promoting neutralisation of this influence is spent.

Key words: analysis, ecological and economic problems, brown coal deposits.

Коротко об авторе _______________________________________________

Боднарук Н.М. - кандидат экономических наук, Московский государственный горный университет,

Moscow state mining university, Russia, ud@msmu.ru

А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.