Научная статья на тему 'Анализ институтов безопасности и антитерроризма'

Анализ институтов безопасности и антитерроризма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
258
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / БЕЗОПАСНОСТЬ / ВЛАСТЬ / НАУЧНАЯ МОНОГРАФИЯ / РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО / ФЕНОМЕН ТЕРРОРИЗМА / ANTITERRORIST POLICY / SECURITY / POWER / SCIENTIFIC MONOGRAPH / RUSSIAN SOCIETY / PHENOMENON OF TERRORISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Мельков Сергей Анатольевич, Лябах Андрей Юрьевич

В статье проведен конструктивно-критический анализ научной монографии А.Н. Перенджиева «Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности». Рассматриваются отраженные в монографии научные результаты, связанные с совершенствованием антитеррористической политики РФ, сформированы предложения автору.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Мельков Сергей Анатольевич, Лябах Андрей Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF SECURITY INSTITUTIONS AND ANTITERRORISM

The article contains a constructive-critical analysis of the scientific monograph by A.N. Perendzhiev «Russia's antiterrorist policy and its security institutions». The authors of the review consider the scientific results on improving the antiterrorist policy of the Russian Federation reflected in the monograph and form their proposals to the author.

Текст научной работы на тему «Анализ институтов безопасности и антитерроризма»

Книги

МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич — доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России (141435, Россия, Московская обл., г. Химки, мкрн. Новогорск, стр. 1; 304304@mail.ru) ЛЯБАХ Андрей Юрьевич — преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России (141435, Россия, Московская обл., г. Химки, мкрн. Новогорск, стр. 1; 0190555@mail.ru)

АНАЛИЗ ИНСТИТУТОВ БЕЗОПАСНОСТИ И АНТИТЕРРОРИЗМА

Аннотация. В статье проведен конструктивно-критический анализ научной монографии А.Н. Перенджиева «Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности». Рассматриваются отраженные в монографии научные результаты, связанные с совершенствованием антитеррористической политики РФ, сформированы предложения автору.

Ключевые слова: антитеррористическая политика, безопасность, власть, научная монография, российское общество, феномен терроризма

В 2017 г. в Академии гражданской защиты МЧС России была выпущена научная монография «Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности» [Перенджиев 2017]. Основной заслугой данного научного труда А.Н. Перенджиева является аналитическая проработка следующих ключевых моментов (отметим их далее в виде тезисов).

1. Для автора монографии антитеррористическая политика государства (далее — АТП) — это жизнь граждан, общества и власти, а не просто виртуально-теоретический конструкт. По этой причине в тексте монографии много (к сожалению!) примеров происшедших терактов, анализируется социально-политическая практика по предупреждению/профилактике конкретных терактов, по противодействию конкретным организациям террористов и по ликвидации последствий их конкретных действий.

2. Автор не боится высказывать свое мнение по многим сложным проблемам современной социально-политической практики (в основном Российского государства). Такой подход встречается, к сожалению, сегодня не так часто в многочисленных научных исследованиях. Наверно, многочисленные публичные дискуссии в СМИ, в которых принимал участие А.Н. Перенджиев, помогли ему четко встать на определенные методологические позиции и уверенно отстаивать их устно и письменно.

3. Автор умело использует многочисленные методы исследования социально-экономических и политических процессов (а также подготовки решений). Иллюстрацией позитивного использования являются методы контент-анализа, SWOT-анализа, табличного анализа. Благодаря применению этих методов текст монографии получился действительно аналитическим, а не описательным.

4. В качестве позитивного момента монографии отметим стремление автора понять суть, смысл и предназначение социальных институтов и институтов безопасности. Постоянно общаясь со специалистами МЧС России, мы все больше убеждаемся в том, что специализированные государственные и/или частные структуры без активного участия граждан и институтов гражданского общества не смогут полностью обеспечить безопасность — все в современном обществе нуждаются друг в друге. Отрадно, что это наше мнение полностью совпадает с мнением автора монографии.

2 018' 0 2

ВЛАСТЬ

135

5. Ее автор продемонстрировал умение вовремя остановиться в своем исследовании, поскольку феномен терроризма, постоянно сопровождающего человечество, можно изучать бесконечно. Понятно, что теракты происходят и, увы, будут происходить. Но заслуга автора монографии в том, что в ней он старается сформировать (в перспективе, конечно) позитивную модель АТП, которая будет включать профилактику терроризма, антитеррористическую деятельность и ликвидацию последствий терактов. Такая мысль понятна и полностью нами поддерживается.

6. Для нас было важным отсутствие в тексте данной монографии политико-идеологических обвинений каких-либо государств и их объединений в разжигании террористической угрозы, в непосредственном участии в подготовке терактов и т.д. Тем самым А.Н. Перенджиев удержался в рамках традиций российской научной школы, которые не предполагают обвинительного уклона в научно выверенных текстах.

И все же есть несколько конструктивно-критических моментов, на которые хотелось бы обратить внимание автора монографии и ее читателей.

Во-первых, пожелаем А.Н. Перенджиеву использовать больше статистики и меньше публицистики при анализе АТП государства. Возможно, далеко не всегда многочисленные интервью, в которых он участвует, обязательно идут на пользу научному исследованию.

Во-вторых, представляется, что в более глубокой проработке нуждается процесс влияния изменений политической и экономической систем на АТП. Мы не настаиваем на том, что господствующая в стране форма собственности непременно влияет на АТП государства — для нас это аксиоматично. Такое влияние исследователю-политологу нужно доказывать, а не только декларировать существование такого влияния.

В-третьих, полагаем, что силовой ресурс (и не только государства) должен быть осмыслен намного глубже в рамках научного изучения АТП государства. Как бы ни хотелось рассматривать так называемых силовиков только в позитивно-конструктивном ключе, полагаем: для ученого-исследователя это неприемлемо. Очевидно, что правоохранительные органы и спецслужбы имеют свои (корпоративные) интересы, не всегда совпадающие с государственными. И частные охранные (оказывающие охранные услуги) структуры имеют свои интересы. Эта тема пока не нашла в тексте монографии достаточно полного освещения.

В-четвертых, считаем, что автору монографии следует и далее продолжать разработку проблематики институтов (именно институтов, а не органов, организаций и учреждений) безопасности, сосредоточиться на ней. Позволим себе рекомендовать ему вновь вернуться к переосмыслению научных трудов Ф. Фукуямы, Дж. Бьюкенена, Д. Норта, М. Олсона, Р. Коуза, А. Алчиана, Г. Демсеца, Л. Гурвица, У. Меклинга, М. Дженсена, Ю. Фама. Среди российских ученых советуем обратить более пристальное внимание на исследования С. Кордонского, Ю. Пивоварова и О. Бессоновой. Порекомендуем проанализировать эффективность конкретных институтов безопасности, функционирующих на международной арене, — здесь простор для аналитико-институцио-нального творчества огромен.

В-пятых, полагаем, что автору монографии еще неоднократно придется дополнительно подумать над поиском своего читателя, потребителя собранной в монографии информации. Ведь наука в чистом виде сегодня не слишком востребована. Возможно, А.Н. Перенджиеву нужно самому заниматься пропагандой своих научных взглядов и идей, привлекать к этому своих единомышленников, учеников и студентов (а не только СМИ).

136

ВЛАСТЬ

2018'02

В-шестых, автору следует четче определиться, полагаем, с приоритетами своего исследования. Нам не понятно: собирается автор создать новое теоретическое знание (чем часто занималась отечественная гуманитарная наука)? И тогда это будет очередной маловостребованный, но теоретически выверенный научный труд. Или А.Н. Перенджиев создаст научно обоснованную модель, которая окажется жизнеспособной на практике и пригодится при подготовке и принятии ответственных решений в анализируемой сфере? И тогда будут уместны в исследовании кейсы (метод кейс-стади), ранжирование, экспертный опрос/ опросы и иная обстоятельная аналитика. Надеемся, понятно, что мы, авторы рецензии, выступаем за ответ на второй вопрос, но окончательно решать — самому автору.

Сегодня, насколько мы знаем, А.Н. Перенджиев все больше отходит в своей аналитике от «чистой» политологии, «раскидывая» свой научный интерес на сферы экономики и геополитики. Не случайно следующее его монографическое исследование, скорее всего, будет посвящено геоэкономической проблематике как фактору современной АТП.

Желаем тексту рецензируемой монографии долгой научной жизни. Надеемся, что монография А.Н. Перенджиева будет активно использоваться в научных исследованиях, а также в образовательном процессе в вузах Российской Федерации.

Список литературы

Перенджиев А.Н. 2017. Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности: научная монография. Химки: АГЗ МЧС России. 151 с.

MELKOV Sergei Anatol'evich, Dr.Sci. (Pol.Sci.), Professor; Head of the Chair of State and Municipal Administration, Civil Defense Academy Emergency Control Ministry (EMERCOM) of Russia (bld. 1 Novogorsk microdistrict, Himki, Moscow Region, Russia, 141435; 304304@mail.ru)

LYABAKH Andrei Jur'evich, Lecturer at the Chair of State and Municipal Administration, Civil Defense Academy Emergency Control Ministry (EMERCOM) of Russia (bld. 1 Novogorsk microdistrict, Himki, Moscow Region, Russia, 141435; 0190555@mail.ru)

ANALYSIS OF SECURITY INSTITUTIONS AND ANTITERRORISM

Abstract. The article contains a constructive-critical analysis of the scientific monograph by A.N. Perendzhiev «Russia's Antiterrorist Policy and Its Security Institutions». The authors of the review consider the scientific results on improving the antiterrorist policy of the Russian Federation reflected in the monograph and form their proposals to the author. Keywords: antiterrorist policy, security, power, scientific monograph, Russian society, phenomenon of terrorism

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.