Научная статья на тему 'Анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов предприятий'

Анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
606
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ИННОВЫЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Разуваева Татьяна Александровна

Развитие и техническое усовершенствование производства, внедрение новых видов продукции в условиях рыночной экономики являются основными задачами любого предприятия. Это осуществляется в результате разработки и внедрения предприятием инвестиционных проектов (ИП), от реализации которых во многом зависит эффективность работы и финансовое состояние предприятия. Инвестиционный проект разрабатывается, базируясь при этом на расчетах капитальных и текущих затрат, прогнозе объемов реализации продукции, примерной прибыли и временных рамок проекта. Как бы тщательно не были произведены и обоснованы эти расчеты, будущее проекта всегда не может быть определено однозначно. При реализации значительной части инвестиционных проектов не всегда оправдываются начальные ожидания, что и приводит к провалам или срывам проектов. Основными причинами являются примерно не определенный объем проекта, неумение управлением рисками, неспособность установить основные допущения и другие проблемы. Этим и обуславливается актуальность данной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Разуваева Татьяна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов предприятий»

Список литературы

1. Управление инновационным потенциалом организации - фактор конкурентоспособности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2012/thesis/s005/s005-158.pdf/ (дата обращения: 17.05.2019).

2. Инновационный потенциал: современное состояние иперспективы развития: моногр. / В.Г. Матвейкин, С.И. Дворецкий, Л.В. Минько, В.П. Таров, Л.Н. Чайникова, О.И. Летунова. М., 2017. 284 с.

3. Управление инновационным потенциалом промышленного предприятия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99999999_West_2011_3/42.pdf/ (дата обращения 17.05.2019).

4. Современные подходы к формированию и развитию инновационного потенциала предприятия (организации). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://jurnal.org/articles/2015/ekon52.html (дата обращения 17.05.2019).

5. Основы инновационного проектирования. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bfm-ua.com/osnovy_investicionnogo _proektirovanija.pdf (дата обращения 17.05.2019).

6. Подходы к оценке инновационного капитала. [Электронный ресурс]. Режим доступа:-к-otsenke-innovatsionnogo-potentsiala/ (дата обращения 17.05.2019).

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ Разуваева Т.А.

Разуваева Татьяна Александровна — студент-балалавр, кафедра экономики управления предприятием, Волгоградский государственный университет, г. Волгоград

Аннотация: развитие и техническое усовершенствование производства, внедрение новых видов продукции в условиях рыночной экономики являются основными задачами любого предприятия. Это осуществляется в результате разработки и внедрения предприятием инвестиционных проектов (ИП), от реализации которых во многом зависит эффективность работы и финансовое состояние предприятия.

Инвестиционный проект разрабатывается, базируясь при этом на расчетах капитальных и текущих затрат, прогнозе объемов реализации продукции, примерной прибыли и временных рамок проекта. Как бы тщательно не были произведены и обоснованы эти расчеты, будущее проекта всегда не может быть определено однозначно.

При реализации значительной части инвестиционных проектов не всегда оправдываются начальные ожидания, что и приводит к провалам или срывам проектов. Основными причинами являются примерно не определенный объем проекта, неумение управлением рисками, неспособность установить основные допущения и другие проблемы. Этим и обуславливается актуальность данной работы.

Ключевые слова: инновыционный проект, экономическая эффективность.

Развитие инвестиционных проектов в России осуществляется в условиях повышенной неопределенности, которая обусловлена не только нестабильной экономической ситуацией, но и особенностями российской экономики: старые мощности и методы производства, непрозрачное и избыточное регулирование, высокий уровень инфляции, несовершенство налогового законодательства - все это создает трудности для прогнозирования и для оценки эффективности инвестиций.

Решение многих проблем предполагает подход к оценке инвестиционных проектов и отбор наиболее выгодных видов анализа, который включает: экономический, финансовый, технический, юридический, экологический и другие виды анализа.

Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционных проектов состоит из двух этапов (см. рисунок 1).

1 этап -оценка эффективности проекта в целом

✓ ч

Коммерческая эффективность

Общественная эффективность

\ /

2 этап - оценка эффективности участия в проекте для его участников

Рис. 1. Схема оценки эффективности инвестиционных проектов

Источник: [1].

Сущность экономической эффективности состоит в измерении затрат и результатов в абсолютном и относительном выражении [2]. Результаты отображают поставленные в инвестиционном проекте цели и являются задачами, которые должны быть решены в ходе реализации проекта. Достижение результатов неисполнимо без осуществления затрат.

Разница результатов и затрат формирует эффект, при котором можно сделать вывод о наличии прибыли (или убытка). Соотношение результатов и затрат создает направление для эффективности и позволяет судить о том, какой ценой был получен результат. Все эти понятия лежат в основе методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

В настоящее время выделяют три группы методов, используемых для оценки эффективности инвестиционных проектов (см. рисунок 2).

Рис. 2. Классификация методов оценки инвестиционных проектов

Источник: [3].

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки:

- Динамические методы учитывают необходимую норму доходности, стоимость денег во времени и риск проекта. Однако, на практике имеются сложности в методах установления нормы дохода; слабо изучен вопрос корректности использования чистого дисконтированного дохода (ЧДД, NPV) при оценке эффективности инвестиционных проектов, например, если ЧДД (NPV) положителен, неважно, насколько он низкий, то проект всегда считается эффективным;

- Метод скорректированной приведенной стоимости (APV) разделяет денежные потоки на несколько составляющих, которые могут оцениваться в отдельности, в том числе выделяются «сторонние эффекты», к которым относятся налоговый «щит», государственные или муниципальные субсидии, льготы, стоимость страхования рисков и др. Это является главным преимуществом данного метода;

- Модель экономической добавленной стоимости (EVA) сформирована на принципе, что доходность инвестиций должна превышать средневзвешенную стоимость капитала (WACC). Модель позволяет анализировать обоснованные решения по расширению прибыльных направлений деятельности, а также обнаружить неэффективное использование средств в инвестиционных проектах. Однако, использование данного метода искажает оценку показателей эффективности на конкретном шаге расчета, оценка основана на учетных данных и не учитывает прогнозные данные денежных потоков и др.;

- Модель денежной добавленной стоимости (CVA) в отличие от метода экономической добавленной стоимости основывается на данных прогнозных денежных потоков, при этом, опасность неточности и некорректности расчета некоторых показателей для проектов со сложными денежными потоками проявляется чаще всего;

- Метод реальных опционов (RPV) определяет влияние на инвестиционный процесс по мере изменений во внешней и внутренней среде. Безусловным преимуществом метода является гибкость. Метод позволяет принимать оптимальные решения в будущем по мере поступления информации, оценивая их уже в момент анализа [4].

Таким образом, все методы имеют свои преимущества и недостатки (см. таблицу 1 ).

Таблица 1. Сравнительный анализ методов оценки инвестиционных проектов

Методы оценки Учитываемые факторы и критерии

Денежный поток Риск Многопригодность Гибкость Простота расчетов

Реальные опционы + + + + -

Дисконтирование денежных потоков + + + - -

Добавленная стоимость +/- + + - -

Статистические - - - - +

Источник: [6].

Прогнозирование инвестиций производится поэтапно. Каждая стадия данного аналитического процесса важна сама по себе. Однако гораздо важнее правильная последовательность и преемственность этапов. В качестве основы прогнозирования применяется аналитический способ движения от общего к частному (см. рисунок 3).

л

Изучить общее состояние рынка

• Анализ инвестиционного потенциала и привлекательностьисамых разных объектов инвестирования;

• Определить наиболее привлекательной отрасли для инвестирования денежных средств;

• Вид вклада: ими могут быть ПИФы, акции, валюта, драгоценные металлы и так далее.

Прогнозирование выбранной экономической отрасли

Выбор

• Определить тенденции развития;

• Выявление взаимосвязи между конкретной отраслью и общим экономическим состоянием государства. Для этого следует рассматривать конкретные временные интервалы или инвестиционные циклы;

• Выбрать конкретный объект. Например, в качестве объекта инвестирования могут быть выбраны земельные участки, нежилые или жилые помещения и прочее

• Определить единственно возможное юридическое лицо. Например, следует принять решение вкладывать деньги в предприятие добывающей промышленности Газпром или IT-компанию Google.

Рис. 3. Прогнозирование инвестиционных проектов

Источник: [5]

На практике в инвестиционном анализе часто эти показатели не рассматриваются комплексно или «подгоняются» под планируемый результат.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что имеющиеся методы и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов в каждом конкретном случае могут давать неоднозначные результаты. Этим определена необходимость развития методов оценки инвестиционных проектов.

Модель прогнозирования эффективности инвестиционных проектов состоит из нескольких этапов:

1. Определение эффективности проекта в целом (общественной и коммерческой);

2. Экспертиза проектов с целью выявления наиболее оптимального метода и критериев их оценки;

3. Определение эффективности участия в проекте для его участников.

Предложенная схема позволит выбрать наиболее оптимальную модель для оценки эффективности инвестиционных проектов и выбрать необходимые критерии. Это особо важно для предприятий, инвестирующих в основные фонды, технологические проекты в дочерних предприятиях и филиалах, где алгоритм приоритетности проектов зачастую строго не регламентирован, а финансовая оценка является формальностью, недостаточно релевантной информации. Изложенный подход позволит упорядочить процедуру оценки инвестиционных проектов и получить наиболее полную оценку эффективности отобранных проектов.

Список литературы

1. Анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studres.ru/product/analiz-i-prognoz-effektivnosti-investitsionnykh-proektov-promyshlennykh-predpriyatiy/ (дата обращения: 19.05.2019).

2. Экономическая оценка инвестиций. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.ssga.ru/fuШext/umk/эб%20в%202013%20г/29.04.

2013/2012/учебные?/о20пособия/щербакова,%20александрова^£/ (дата обращения 19.05.2019).

3. Методы оценки инвестиционных проектов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://investorgold.ru/metody-otsenki-investitsionnyh-proektov.html/ (дата обращения 20.05.2019).

4. Анализ инвестиционных проектов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kudainvestiruem.ru/proekt/ocenka-investicionnyh-proektov.html/ (дата обращения 20.05.2019).

5. Прогнозирование инвестиционных проектов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://investoriq.ru/teoriya/prognozirovanie-investicijj.html#i/ (дата обращения 20.05.2019).

6. Инвестиционные проекты. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://exceltable.com/otchety/investitsionnyy-proekt-v-excel/ (дата обращения 20.05.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.