Научная статья на тему 'Анализ хода роста хвойных пород в арборетуме акционерного общества "Лесной питомник" Алматинской области'

Анализ хода роста хвойных пород в арборетуме акционерного общества "Лесной питомник" Алматинской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
141
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
POPLAR "KAZAKHSTAN" / CULTURES FOR PLANTATIONS / MINERAL FERTILIZERS / TOP DRESSING / AVERAGES HEIGHT AND DIAMETER

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Сарсекова Д. Н.

На основании материалов 19 рабочих и одной контрольной секции проанализировано влияние различных видов и доз внесения органических и минеральных удобрений на средние таксационные показатели плантационных культур тополя "Казахстанского". Производству даны рекомендации по оптимизации выращивания плантационных культур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF FERTILIZERS TO GROWTH OF POPLAR PLANTATION CULTURES IN THE SOUTH-EAST OF KAZAKHSTAN

On the basis of materials from 19 work sections and a test one, influence of various types and rates of organic and mineral fertilizers application to average estimate indices of Poplar, Kazakh plantation cultures have been analyzed. Recommendations on optimization of plantation cultures cultivating have been given

Текст научной работы на тему «Анализ хода роста хвойных пород в арборетуме акционерного общества "Лесной питомник" Алматинской области»

94

Аграрный вестник Урала

№ 10 (52), 2008 г.

Таблица 2

Количество пыли, задерживаемое листовой поверхностью различных

видов деревьев

Вид дерева Площадь листовой поверхности, м2 Общее количество осажденной пыли, г Количество осажденной пыли на 1 м2 листовой поверхности, г/м2 Автор

Тополь белый 50 640 12.80 Илькун Г.М.

Клен полевой 171 2000 11,69 Ерохина В.И.

Тополь серебристый пирамидальный 85 853 10,0 -

Вяз шершавый 233 2300 9,88 Ерохина В.И.

Ива белая 50 425 8,50 Илькун Г.М.

Клен ясенелистный 50 415 8,30 Илькун Г.М.

Лесное хозяйство

торов. Кроме того, аккумулирование на листьях пыли зависит от расположения их в кроне. Поэтому приведенные величины следует считать ориентировочными ввиду разной плотности олистве-ния крон и различного положения их в древостое.

Таким образом, тополь серебристый пирамидальный благодаря высокой плотности кроны и определенным физи-ко - механическим свойствам листьев (опушение) обладает высокой пылезадерживающей способностью. При этом накапливая достаточно большое количество пыли на поверхности своих листьев, он сохраняет устойчивость к атмосферным загрязнителям и не теряет способности эффективно выполнять санитарно - гигиеническую роль в городе Екатеринбурге [7].

Литература

1. Бондарев В,П., Долгушин Л.Д., Залогин Б.С. и др. Экологическое состояние территории России // Учебное пособие. -М.: Академия, 2002. - С.13-19.

2. Маслов Н.В. Градостроительная экология. - М.: Высшая школа, 2003. - С. 30-31.

3. Ерохина В.И., Жеребцова Г.П., Вольфтруб Т.И, и др. Озеленение населенных мест // Справочник. - М.: Стройиздат,

1987. - С. 10-15.

4. Илькун ГМ. Загрязнители атмосферы и растения. - Киев: Наука думка, 1978. - С. 196-197.

5. Сидорович Е.А., Арабей Н.М., Козырь О.С. и др. Пылезадерживающая способность ассимилирующих органов некоторых древесных растений в условиях г, Минска // Проблемы озеленения крупных городов: Альманах. - Вып. 12. - М.: Прима

- М, 2007. - С. 161-163.

6. Игнатова М.В., Корлыханова Т.В., Корлыханов М.С., Аткина Л.И. Площадь листьев у распространенных видов древесных лиственных растений в уличных посадках г. Екатеринбурга // Экологические проблемы. Взгляд в будущее: Сб. тр. 1У-Й научно-практической конференции с международным участием. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 167-170.

7. Корлыханов М.С., Корлыханова Т.В., Аткина Л.И. Морфология и устойчивость тополя Свердловского серебристого пирамидального в условиях г. Екатеринбурга // Леса России и хозяйство в них: Сб. науч. тр, - Вып. 1 (29). - Екатеринбург: УГЛТУ; Ботанический сад УрО РАН, 2007.' - С. 170-177.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА РОСТ ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУР ТОПОЛЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ КАЗАХСТАНА

Д.Н. САРСЕКОВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казахский национальный аграрный университет,

Республика Казахстан

Poplar "Kazakhstan", cultures for plantations, mineral fertilizers, top dressing, averages height and diameter.

Как и в прежние времена, в Казахстане остро стоит проблема низкой лесистости - 4,2% от территории всего государства. В связи с этим большое внимание Правительство Республики уделяет охране и рациональному использованию лесных богатств.

Особенно острый недостаток в древесине ощущается в малолесных и густонаселенных районах южных областей Казахстана, которые по специализации сельскохозяйственного производства имеют плодовоовощное и виноградарское направления. При выращивании этих культур хозяй-

ствам в большом количестве требуется древесина для изготовления ча-тал - подпорок под плодовые деревья и виноградную лозу, а также тарных ящиков, упаковочной стружки и т.д. Эту потребность в настоящее время хозяйства удовлетворяют за счет мелкотоварной древесины, ввозимой из многолесных районов страны, что вызывает острую необходимость изыскания путей скорейшего и возможно полного удовлетворения спроса народного хозяйства на мелкотоварную древесину за счет местных ресурсов. В выполнении этой задачи

важную роль может сыграть внедрение в культуру быстрорастущих древесных пород.

Из быстрорастущих пород в благоприятных условиях южных областей Казахстана наиболее перспективными являются различные виды тополей, особенно при условии их выращивания в плантационных культурах с коротким оборотом рубки. В то же время создание плантационных культур предполагает внесение минеральных и органических удобрений с целью повы-

Poplar "Kazakhstan", cultures for plantations, mineral fertilizers, top dressing, averages height and diameter.

№10 (52), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

95

шения интенсивности роста растений и скорейшего достижения ими размеров, необходимых для хозяйственного использования.

Цель и методика исследований К сожалению, исследований по влиянию органоминеральных удобрений на рост плантационных культур тополей в Казахстане до настоящего времени не проводились. В связи с этим в течение ряда лет нами изучается влияние органических и минеральных удобрений на рост и развитие плантационных культур тополя. Особое внимание при этом уделяется оптимизации норм внесения удобрений. С этой целью на селекционно-производ-ственном участке "Лавар" Алматинской области осенью 2001 года были заложены опытные плантационные культуры из однолетних саженцев гибридного тополя "Казахстанский" с различными нормами внесения органоминеральных удобрений. При этом на большинстве рабочих секций вносились совместно азотные и фосфорные удобрения. Доза внесения по азоту варьировала от 90 до 180 кг/га из расчета по действующему веществу. На контрольной и трех рабочих секциях азотное удобрение не вносилось, при этом на одной рабочей секции азотное удобрение было заменено навозом, а на другой - навоз вносился вместе со 120 кг/га азотного удобрения. Кроме того, на шести секциях проводилась двукратная подкормка азотом, а на 15 секциях азот вносился совместно с фосфором, масса которого из расчета на действующее вещество варьировала от 60 до 100 кг/га. Схема внесения удобрений по ва-

риантам опыта приведена в таблице.

Селекционно-производственный участок "Лавар", где проводились исследования, расположен в Енбекшика-захском районе, в 106 км к юго-восто-ку от г. Алматы, вблизи с. Шелек Алматинской области. Общая площадь участка равна 141 га.

Климат района проведения исследований континентальный, засушливый. Плантационные культуры, как указано выше, были заложены осенью 2001 года из однолетних укоренных саженцев гибридного тополя "Казахстанский", выращенных на участке сорто-размножения. Размещение посадочных мест 2,5x1 м, густота посадки растений 4000 шт./га.

Почва под плантационные культуры готовилась по системе раннего пара с глубоким осенним рыхлением на глубину 31-35 см. Посадка осуществлялась вручную в предварительно подготовленные ямки. Участок под культурами представляет собой равнину со слегка пониженным рельефом, что способствовало в весенние периоды застою талых вод. Кроме того, участок характеризуется тяжелыми по механическому составу почвами с залеганием грунтовых вод на глубине 120 см. При высыхании поверхность почвы слегка покрывается солевым налетом и растрескивается.

Все это, в целом, свидетельствует о жестких почвенных условиях участка под плантационными культурами.

Основные результаты шестилетнего эксперимента приведены в таблице.

Анализ показателей роста плантационных культур тополей по результа-

Лесное хозяйство

там измерений 2004 г. показал, что отзывчивость тополей на органические и минеральные удобрения начинает проявляться примерно со 2-3 года после их внесения. Если в первый год существенных различий по высоте растений не проявляется, на второй год отмечаются лишь некоторые различия, то, начиная с третьего года, разница между средней высотой на контроле и опытных участках становится очевидной. Особенно существенные различия, как по высоте, так и по диаметру тополей отмечаются в вариантах опыта с внесением удобрений Р120 + навоз; навоз; РЭ0М120 + четырехкратная подкормка.

Полученные результаты вполне согласуются с результатами исследований С.И. Искакова (2001), который также отмечал, что отзывчивость тополей на внесение органических и минеральных удобрений начинает проявляться, как правило, на второй-третий год после посадки.

Однако, как видно из данных таблицы, влияние удобрений на рост и развитие тополей в последующие три года значительно ослабевает По всем вариантам опытов, как показали результаты измерений в 2007 г., достоверность различий показателей роста по диаметру оказалась несуществен-ной (*факт<3). И лишь по варианту опыта Р901\1120+четырехкратная подкормка на протяжении двух лет достоверность различий в сравнении с контролем существенна (*факт>3).

Выводы

Результаты выполненных исследований по изучению влиянию внесения

Таблица

Показатели роста культур гибридного тополя "Казахстанский" при различных видах и нормах внесения

удобрений

Варнапт Подкормка Подкормка Средние значения ^ фасг. Средние значения ^ Факт.

двукратная в 2002 г. двукратная в 2003 г. высота, м диаметр, см высота, м диаметр на 1,3 м, см

М±т Су М±т Су М±т Су

Контроль (без удобрений) 3,3±0,11 21 2,2±0,12 33 8,2 6,3±0,49 30,3

Р бсН 120 3,9±0,17 19 2,7±0,15 25 2,7 8,0 7,0±0,41 26,3 1.1

Р бсН 120 N120+ N120 4,5±0,19 19 3,3±0,21 29 4,8 8,6 7,5±0,55 34,7 1.6

РбсНі20 М180 4,1 ±0,26 27 3,0±0,20 28 3,4 8,2 8,0±0,51 30,2 2.4

РбсНі20 3,8±0,28 28 2,8±0,34 37 1,7 9,7 8,1 ±0,49 30,0 2.6

РбсНі20 4,3±0,15 16 3,2±0,21 23 4,2 9,0 8,5±0,68 38,1 2.7

РэсМэо 3,7±0,21 24 2,4±0,25 46 0,6 8,7 8,2±0,63 32,4 2.4

РэсН120 N120+ N^0 N120 + N^0 4,4±0,25 27 3,5±0,30 41 4,1 9,2 9,0±0,64 32,9 3.3

РэсН120 М180 3,9±0,20 22 3,0±0,21 30 3,2 8,6 8,8±0,48 27,1 3.6

РэсН120 4,0±0,18 17 3,1 ±0,23 29 3,4 9,2 7,4±0,5 33,3 1.6

РэсН120 3,5±0,26 17 2,5±0,18 21 1,7 8,9 7,4±0,54 35,2 1.5

Р 123^90 3,3±0,13 16 2,3±0,17 29 0,5 9,0 7,4±0,59 39,2 1.5

Р 123^120 N120+ N^0 3,3±0,12 14 2,6±0,12 17 2,4 8,6 7,8±046 27,6 2.3

Р 123^120 N180 + N-180 3,9±0,15 21 2,5±0,16 32 1,5 9,2 7,0±0,37 26,1 1.2

Р 123^120 3,9±0,36 37 2,7±0,37 54 1,3 8,9 7,9±058 36,8 2.2

Р 123^180 3,8±0,11 14 2,6±0,16 31 2,0 9,0 7,4±0,39 26,3 1.7

Р123 + навоз 4,1 ±0,22 23 3,2±0,24 32 3,7 9,2 7,5±0,53 34,6 1.7

Рб0+ куриный помёт 4,3±0,13 14 3,2±0,16 22 5,0 8,6 7,5±0,5 33,0 1.8

Навоз 4,2 ±0,20 22 2,9±0,22 33 3,0 8,7 7,0±0,36 25,6 1.2

"О О) о 3,7±0,16 20 2,5±0,15 23 1,9 8,9 6,2±0,31 23,7 -0.1

96

Аграрный вестник Урала

№ 10 (52), 2008 г.

удобрений на рост плантационных культур тополя позволяют сделать следующие выводы:

1. Тополя в плантационных культурах очень отзывчивы на внесение в почву органических и минеральных удобрений.

2. Внесение удобрений при выращивании плантационных культур в первые три года позволяет увеличить рост саженцев как по высоте, так и по диаметру на 183 и 140%, соответственно.

3. Через три года после внесения минеральных удобрений их влияние на

прирост растений по высоте и диаметру снижается.

4. Лучшими показателями средней высоты и диаметра за шестилетний период эксперимента характеризуются плантационные культуры в вариантах опыта с внесением азотно-фос-форного удобрения и последующими подкормками азотом. При этом доза внесения азота составляет 120 и фосфора 60 кг/га из расчета на действующее вещество.

5. При выращивании плантацион-

Образование

ных культур тополя в первые годы после посадки помимо внесения азотнофосфорного удобрения желательно проведение внекорневых подкормок азотом из расчета 120-180 кг/га по действующему веществу.

6. Полученные результаты могут рассматриваться как предварительные из-за относительной кратковременности эксперимента. Желательно продолжение исследований до наступления возраста технической спелости плантационных культур.

Литература

Искаков С.И. К вопросу продуктивности плантационных культур из гибридных тополей местной селекции на юго-востоке Казахстана. Исследования, результаты. - Алматы: Изд. КазНАУ, 2001. - С. 24-28.

ні

В РУСЛЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Б.А. ВОРОНИН,

доктор юридических наук, профессор,

Уральская ГСХА, г. Екатеринбург

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ключевые слова: итоги года, перечень научных специальностей, вклад в общее дело по научнотехнологическому обеспечению областного сельского хозяйства.

Накануне очередного праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Свердловской области подводят итоги этого непростого года.

Федеральный закон № 264 "О развитии сельского хозяйства" и федеральная Государственная Программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" создали правовую основу для позитивного развития сельского хозяйства в нашей стране. С учетом природно-климатических условий и экономических возможностей в Свердловской области были приняты областные нормативные правовые акты: "Комплексная программа социально-экономического развития сельских населенных пунктов в Свердловской области на период 2008-2015 годы "Уральская деревня", которая была утверждена постановлением Правительства Свердловской области № 1176-ПП от 28 ноября 2007 года, а также Государственная программа "Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области на 2008-2012 годы (утверждена Постановлением Правительства Свердловской области 29.01.08).

Эти юридические документы позволили создать в области экономико-пра-вовые механизмы для инновационных преобразований в аграрной сфере.

Свой вклад в общее дело по научно-технологическому обеспечению областного сельского хозяйства вносит и коллектив преподавателей, сотрудников и

студентов Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Для нашего вуза 2008 год примечателен тем, что в феврале комиссия Государственной службы по надзору в сфере образования и науки в очередной раз провела комплексную оценку учебной, научной и хозяйственной деятельности на предмет подтверждения статуса УрГСХА как федерального государственного учреждения высшего профессионального образования. В результате успешного проведения этой проверки академия получила свидетельство об аккредитации на срок до 2013 года, дающее право заниматься учебной и научной деятельностью.

В соответствие с лицензией № 282028 от 12.03.08 академия имеет право обучения студентов по 17 специальностям высшего профессионального образования, таких как:

1. Профессиональное обучение по отраслям.

2. Финансы и кредит.

3. Бухгалтерский учет , анализ и аудит.

4. Товароведение и экспертиза товаров (по отраслям применения).

5. Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве).

6. Агрономия.

7. Плодоовощеводство и виноградарство.

8. Механизация сельского хозяйства.

9. Механизация переработки сельскохозяйственной продукции.

10. Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе.

11. Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

12. Зоотехния.

13. Ветеринария.

14. Землеустройство.

15. Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям).

16. Мировая экономика.

17. Управление персоналом.

С учетом рыночных потребностей получены лицензии на право обучения в аграрном колледже академии (ул. Машинная 33) учащихся по программам среднего профессионального образования по специальностям:

1. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

2. Агрономия.

3. Зоотехния.

4. Ветеринария.

5. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

6. Товароведение (по группам однородных товаров).

7. Земельно-имущественные отношения.

8. Хранение и переработка растениеводческой продукции.

9. Кинология.

10. Ихтиология и рыболовство.

Перечень научных специальностей,

по которым осуществляется подготовка аспирантов:

Totals of the year, list of the scientific professions, contribution to the general deal on scientifically-technological ensuring the regional agriculture.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.