Научная статья на тему 'Влияние азотных и фосфорных удобрений на рост и развитие лесных плантаций тополя на юго-востоке Казахстана'

Влияние азотных и фосфорных удобрений на рост и развитие лесных плантаций тополя на юго-востоке Казахстана Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
644
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ / ВАРИАНТЫ ОПЫТА / СХЕМА И ДОЗА ВНЕСЕНИЯ / ГИБРИДНЫЕ ФOРМЫ ТОПОЛЕЙ. / ORGANIC AND MINERAL FERTILIZERS / APPLICATION SCHEMES AND DOZES / POPLAR HYBRIDS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Сарсекова Дания Нургисаевна

Исследованиями установлено, что в орошаемых условиях юго-востока Казахстана на рост гибридных форм тополевых плантаций существенное влияние оказывает комплекс минерального удобрения N90P60 в расчете на 1 га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effect of Nitrogen and Phosphorus Fertilizers on the Growth and Development of Poplar Forest Plantations in the South-East of Kazakhstan

The data obtained as result of studies demonstrate that the mineral fertilizers complex N90P60 per one ha renders a significant effect on the growth of hybrid forms of poplar plantations under the conditions of irrigation in the south east of Kazakhstan.

Текст научной работы на тему «Влияние азотных и фосфорных удобрений на рост и развитие лесных плантаций тополя на юго-востоке Казахстана»

Влияние азотных и фосфорных удобрений на рост и развитие лесных плантаций тополя на юго-востоке Казахстана

Д.Н. Сарсекова, к.с.-х.н., Казахский национальный аграрный университет

Изучением влияния органических и минеральных удобрений на рост и развитие лесных плантаций, и в частности тополевых, в Казахстане практически никто не занимался, и этот вопрос по существу остается почти не изученным.

Для закладки опытов по изучению влияния удобрений на рост и развитие тополя был выделен участок, расположенный в 30-м квартале Жаркентского государственного учреждения лесного хозяйства Алматинской области на луговосероземных почвах. На стационарном участке были уточнены по генетическим горизонтам физико-химические и гидрологические свойства почвы: структурный и механический состав, объемный и удельный вес, скважность, предельная полевая влагоемкость, содержание гумуса, гидролизуемого азота, подвижного Р2О5, рН водной вытяжки и солевой состав. Описывался растительный покров участка.

Подготовка почвы проводилась по системе одногодичного черного пара. Весной перед посадкой, после разбрасывания удобрений, участок перепахивался на глубину 30 см с последующим боронованием и разбивался на опытные делянки в соответствии со схемой опыта.

Объектами исследований являлись гибридные формы тополей селекций проф. П.П. Бессчетнова — Кайрат, Казахстанский, Кзыл-Тан. Размещение растений — 1x0,5 м. Опыт закладывался в 3-кратной повторности. На каждой опытной делянке с размерами 6x6 м высаживалось по 50 шт. черенков одного из видов тополя. Всего было испытано девять вариантов удобрений и их сочетаний.

В целом количество опытных делянок составило 13 (табл. 1). В качестве минеральных удобрений использовались аммиачная селитра и суперфосфат. В качестве органического удобрения — перепревший овечий навоз. В связи с тем что почвы экспериментального участка, как и большинство почв Панфиловского района Алматинской области, содержат достаточное количество калия, влияние его на растения не изучалось.

Доза внесения удобрения на ту или иную делянку определялась по общепринятой формуле:

!

где А—содержание питательного вещества в удобрении (указывается в паспорте к удобрению);

Б — доза питательного вещества (кг на 1 га);

В — удобряемая площадь, га.

Рассчитанные количества удобрений для каждой делянки отвешивались с точностью до 0,01 кг, помещались в отдельный пакет и этикетировались. Перед внесением в почву они равномерно перемешивались. К полученной смеси добавляли взятую с делянки почву в объеме 1:1, еще раз тщательно перемешивали, затем равномерно разбрасывали по площади.

В качестве посадочного материала использовали черенки, которые нарезали непосредственно перед посадкой с ранее заготовленных хлыстов. Заготовку хлыстов проводили в первой декаде марта. До посадки хлысты в пучках с соответствующими этикетками хранили в леднике учреждения (Бессчетнов, 1973).

Нарезанные черенки размером 20—25 см с 3—4 почками высаживали в край поливной борозды. Размещение при посадке черенков тщательно выдерживалось 0,5x1 м.

Закладка опытов проводилась в первой декаде апреля.

Таким образом, во всех вариантах опыта (табл. 1), кроме 4, 6 и 8, удобрения вносили один раз перед весенней пахотой в качестве основного. В отмеченных вариантах удобрения вносили в два-три приема: основное — весной, перед пахотой и остальное — летом, в качестве подкормки. Первую подкормку осуществляли через 60 дней после посадки, вторую — через 30 дней после первой и приурочивали к поливам.

Первые поливы проводили сразу после посадки черенков в грунт, согласно рассчитанным в соответствующем разделе срокам и нормам для данного типа почв. Поливы проводились по бороздам тонкой струей с тем, чтобы вода полностью пропитывала всю площадь участка.

В первый месяц рыхление не проводилось, так как в этот период происходило усиленное корнеобразование. С середины мая междурядья рыхлили после каждого полива.

В конце вегетационного периода во всех вариантах и повторностях опытов измеряли высоту саженцев и диаметр их корневой шейки. У саженцев однолетнего и двухлетнего возрастов измеряли высоту растений (с точностью до 1 см) и диаметр корневых шеек штангенциркулем (с точностью до 0,1 см).

Весь полученный в результате опытов цифровой материал обработан методом математической статистики (Федоров, 1957).

1. Схема внесения удобрений

' ' : £ ■ ■ ■ ■ г;

■ ■ ■ . £

■ ■ ■ . £ ' ' ■ г;

' ' ' ' г;

' ' ' . г;

Наблюдения за однолетними и двухлетними саженцами гибридных тополей, выращиваемых в питомниках, показали существенное влияние на их рост азотных минеральных удобрений. Рост тополей в зависимости от разных доз удобрений приведен в таблице 2.

Анализ данных свидетельствует, что по сравнению с контролем рост однолетних гибридных тополей со всеми испытанными дозами удобрений значительно (в 1,4—1,7 раза) лучше, и это подтверждается статистически. В пределах изученных доз удобрений существенная разница ^>3) в сторону увеличения наблюдается между фоном ^оРбо, дозой N^60 и максимальной дозой ^80Рб0. Причем два последних показателя между собой также статистически различаются.

Добавка к фону 30 кг действующего вещества азота в расчете на 1 га ведет к существенному увеличению интенсивности роста саженцев, а 60 кг значительно угнетает их прирост. Показатели же опытов в пределах удобрений свидетельствуют, что размеры диаметров тополей в основном статистически выровнены. Исключение составляет лишь сопоставление диаметров саженцев, выраженных при внесении в почву азота в количестве 60 и 180 кг/га действующего вещества.

Изученные гибридные формы тополей между собой по высоте и диаметру в разрезе идентичных вариантов опыта не различаются.

Несколько по-иному реагируют тополя на азотные удобрения на втором году жизни. С начала вегетационного периода проявление признаков влияния азотного удобрения не сказывается. Затем в середине сезона, когда, по данным П.П. Бессчетнова (1969), наступает вторичный интенсивный рост тополей, влияние удобрения начинает проявляться и в конце вегетационного периода становится заметным. Надежная разница по высоте тополей сохраняется между контролем и посадками с применением всех вариантов

доз удобрений. Участки саженцев с внесенными удобрениями различаются по высоте только между фоном (^0Р60) и максимальной дозой (^^180Р90).

Если ориентироваться на выращивание 2-летнего посадочного материала гибридных тополей, то, оказывается, достаточно в первый год при посадке вносить в почву норму, составляющую ^0Р60. Однако, учитывая некоторые особенности, касающиеся внешнего состояния саженцев (облиственность и интенсивность окраски листьев), более правильно применить норму ^0Р60. В отношении диаметров прослеживается совершенно аналогичная закономерность. Внесение минеральных удобрений свыше указанных норм нецелесообразно, так как это резко увеличивает расход дорогостоящих азотных удобрений при практически незначительном увеличении прироста тополей.

Из испытанных гибридных форм тополей (Казахстанский, Кайрат и Кзыл-Тан) лучшим ростом в данных условиях отличается тополь Кзыл-Тан.

Помимо азота растению необходим фосфор, так как недостаток фосфора в начальной стадии роста растений снижает развитие корневой системы и в конечном счете снижает прирост.

Единственным источником фосфора для растений является почва. Его запасы не могут пополняться из воздуха, как это происходит с азотом. Поэтому для полноценного питания растений необходимо вносить фосфорные удобрения.

Для определения оптимального количества фосфорных удобрений при выращивании тополей закладывались опыты на том же фоне ^0Р60 с дополнением фосфора в количестве 30 и 60 кг действующего вещества в расчете на 1 га.

Различия однолетних саженцев гибридных тополей по средней высоте и диаметру наблюдаются между контролем и всеми вариантами опыта,

2. Рост тополей в зависимости от разных доз минеральных удобрений

0\ о ►и о

0\ о ►и о

0\ о ►и о

в пределах последнего добавка к фону 60 кг/га действующего вещества.

В пределах одинаковых норм удобрений разница между высотами и диаметрами испытанных гибридных форм однолетних тополей статистически не существенна. На второй год зависимость между контролем и опытом остается той же. Фосфорные удобрения согласно схеме опыта во всех случаях положительно влияют на увеличение роста тополей во втором году их жизни. Объяснение: фосфор, вносимый в почву перед посадкой, в первый год растения используют лишь частично, а основной эффект от внесения удобрения проявляется позднее.

В разрезе каждого вида тополя на удобренных площадях видимые различия по высоте и диаметру лежат в пределах точности опыта.

Лучше всех на фосфорные удобрения на втором году жизни отзывается тополь Кзыл-Тан, его средняя высота на 70—90 см превышает в равных условиях Кайрат и Казахстанский. Опыт показывает, что оптимальной дозой фосфорного удобрения при выращивании тополей следует считать 60 кг/га действующего вещества.

Таким образом, исследованиями влияния азотных и фосфорных удобрений на рост гибридных тополей установлено, что наиболее рациональным комплексом минерального удобрения является N^60 в расчете на 1 га.

Литература

1. Бессчетнов, П.П. Селекционные основы повышения продуктивности лесов Казахстана / П.П. Бессчетнов // Материалы научно-производственной конференции. — Алма-Ата, 1973. - С. 30.

2. Бессчетнов, П.П. Тополь. Изд. «Кайнар». — Алма-Ата, 1969. - С. 43—52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.