Научная статья на тему 'Анализ хемо- и региоселективности реакций циклоприсоединения в ряду алленовых и ацетиленовых производных четырехкоординированного фосфора'

Анализ хемо- и региоселективности реакций циклоприсоединения в ряду алленовых и ацетиленовых производных четырехкоординированного фосфора Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
300
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЕ / ЭФИРЫ АЛЛЕНИЛИ ПРОПИНИЛФОСФОНОВОЙ КИСЛОТ / НИТРОНЫ / НИТРИЛИМИНЫ / РЕГИОИ ХЕМОСЕЛЕКТИВНОСТЬ / 3-ДИПОЛЬ / ДИПОЛЯРОФИЛ. / THE DIPOLAROPHILE. / 1 / CYCLOADDITION / ESTERS OF THE ALLENYLAND PROPINYLPHOSPHONIC ACIDS / NITRONE / NITRILIMINE / REGIOAND CHEMOSELECTIVITY / THE 1 / 3-DIPOLE

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Иртуганова Э. А., Хусаинова Н. Г.

Исследованы реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов и нитрилиминов к алленили пропинилфосфонатам. Выявлено, что взаимодействие С-арил-N-фенилнитронов с эфирами алленилфосфоновой кислоты при нагревании в среде бензола при температуре 70-75оС приводит к образованию смеси региоизомерных аддуктов изоксазолиновой и пирролидиноновой структуры. В этих же условиях 1,3-диполь с пропинилфосфонатами дает только один продукт изоксазолинового строения. Установлено, что нитрилимины с фосфорилированными кумуленами образуют смесь трех пиразолов вследствие ароматизации ƒ2-пиразолинов с экзоциклической метиленовой группой, тогда как с фосфорилацетиленами выделяется только один пиразоловый цикл

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Иртуганова Э. А., Хусаинова Н. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The reactions of 1,3-dipolar cycloaddition of nitrones and nitrilimines to the allenyland propinylphosphonates was investigated. It was found that the interaction of C-aryl-N-phenylnitrones with esters of the allenylphosphonic acid in benzene at 70-75oC leads to the formation of a mixture of the regioisomeric adducts of isoxazoline and pirrolidinone structure. In these conditions 1,3-dipole with propinylphosphonates give only one product of isoxazoline structure. It was established that nitrilimines in addition with the phosphorylated cumulenes form a mixture of three pyrazoles due to aromatization of the ƒ2-pyrazolines with the exocyclic methylene group, whereas from the phosphorylated acetylenes stands out only one pirazole cycle

Текст научной работы на тему «Анализ хемо- и региоселективности реакций циклоприсоединения в ряду алленовых и ацетиленовых производных четырехкоординированного фосфора»

УДК 543.4:544.2

Э. А. Иртуганова, Н. Г. Хусаинова

АНАЛИЗ ХЕМО- И РЕГИОСЕЛЕКТИВНОСТИ РЕАКЦИЙ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ В РЯДУ АЛЛЕНОВЫХ И АЦЕТИЛЕНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ЧЕТЫРЕХКООРДИНИРОВАННОГО ФОСФОРА

Ключевые слова: циклоприсоединение, эфиры алленил- и пропинилфосфоновой кислот, нитроны, ттрилимины, регио- и хемоселективность, 1,3-диполь, диполярофил.

Исследованы реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов и нитрилиминов к алленил- и пропинил-фосфонатам. Выявлено, что взаимодействие С-арил-^фенилнитронов с эфирами алленилфосфоновой кислоты при нагревании в среде бензола при температуре 70-75оС приводит к образованию смеси региоизомерных аддуктов изоксазолиновой и пирролидиноновой структуры. В этих же условиях 1,3-диполь с пропинилфосфо-натами дает только один продукт изоксазолинового строения. Установлено, что нитрилимины с фосфори-лированными кумуленами образуют смесь трех пиразолов вследствие ароматизации А2-пиразолинов с экзо-циклической метиленовой группой, тогда как с фосфорилацетиленами выделяется только один пиразоловый цикл.

Keywords: cycloaddition, esters of the allenyl- and propinylphosphonic acids, nitrone, nitrilimine, regio- and chemoselectivity, the

1,3-dipole, the dipolarophile.

The reactions of 1,3-dipolar cycloaddition of nitrones and nitrilimines to the allenyl- and propinylphosphonates was investigated. It was found that the interaction of C-aryl-N-phenylnitrones with esters of the allenylphosphonic acid in benzene at 70-75oC leads to the formation of a mixture of the regioisomeric adducts of isoxazoline and pirrolidinone structure. In these conditions 1,3-dipole with propinylphosphonates give only one product of isoxazoline structure. It was established that nitrilimines in addition with the phosphorylated cumulenes form a mixture of three pyrazoles due to aromatization of the A2-pyrazolines with the exocyclic methylene group, whereas from the phosphorylated acetylenes stands out only one pirazole cycle.

Введение

В химии элементоорганических соединений важное место занимают ненасыщенные фосфорор-ганические производные, в ряду которых наиболее подробно исследованы фосфорсодержащие алкены. Менее изучены такие высоконепредельные производные четырехкоординированного фосфора, как фосфорилированные аллены, а также изомерные им ацетилены.

Своеобразие электронной структуры фос-форилированных алленов позволяет предположить неоднозначный характер их реагирования. Особый интерес представляют реакции циклоприсоединения с их участием. С одной стороны можно ожидать получения разнообразных, труднодоступных другими путями гетероциклических соединений, перспективных для использования в различных отраслях народного хозяйства. Следует отметить, что во многих случаях именно гетероциклические фрагменты ответственны за биологическую и другие виды активности веществ, в состав которых входят, что предопределяет пути их практического использования. С другой стороны, изучение реакций циклоприсоединения способствует решению ряда актуальнейших вопросов теоретической элементоорганической химии, таких как изучение зависимости между строением реагентов и их реакционной способностью, регио- и стереохимии процесса, механизма циклоприсоединения.

Экспериментальная часть Синтез и спектроскопический анализ продуктов

Одной из целей экспериментальной части исследования являлось изучение реакционной способности алленовых и ацетиленовых производных соединений четырехкоординированного фосфора в реакциях циклоприсоединения, протекающих по различным схемам. В качестве реагентов были взяты 1,3-диполи - замещенные нитроны и нитрилимины.

В частности, нами были исследованы реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов к алленил- и пропинилфосфонатам. С,Ы-замещенные нитроны - соединения, обладающие структурой диполя с локализацией зарядов на атомах азота и кислорода. В качестве диполярофилов выступали диметиловый и диэтиловый эфиры алленилфосфоновой кислоты, а также диалкилзамещен-ные эфиры пропинилфосфоновой кислоты [1,2].

Было выявлено, что взаимодействие С-арил-Ы-фенилнитронов с эфирами алленилфосфоно-вой кислоты при нагревании в среде бензола при температуре 70-75оС приводит к образованию смеси региоизомерных аддуктов изоксазолиновой и пир-ролидиноновой структуры. Характер образующихся продуктов связан с различной ориентацией 1,3-диполя относительно активированной 1,2-двойной связи фосфорилкумулена. Химизм присоединения рассмотрен для различных замещенных производных как алленилфосфоната, так и нитрона, и представлен следующей схемой реакции:

о

II

(ІІО)2Р-СН=С=СН2

Н +/С6Н5

Аг

О II

(Ио^р-сн-с-снг

Нч/ '

О

II

(ЯСЖР-СН-С^

"А>

а/

СбНз

(ЯО)2Р-СН-С=СН2

0&

I

СШ5

(ДО)2Р-С = СКснЗ

/ \

+ о.

а)

™Н Сб№ В)

И=СНЗ-, С2Н5-Аг=СбН5~,

р N0? СУ.Н4, Р-СНЮ-С6Н4-

Процесс, приводящий к образованию пир-ролидинона (а), включает первоначальное циклоприсоединение нитрона с атакой атома кислорода по центральному углеродному атому кумулена. Последующая внутримолекулярная перегруппировка путем разрыва относительно слабой Ы-О связи с раскрытием кольца и вращением вокруг С4-С5 связи приводит к замыканию в пирролидиноновый цикл (а). При обратной ориентации нитрона относительно 1,2-двойной связи фосфорилаллена образуется нестойкое в условиях проведения реакции соединение изоксазолидинового строения с экзоциклической метиленовой группой, которое претерпевает прото-тропную изомеризацию до изоксазолина (б).

В условиях эксперимента не исключалась из рассмотрения и изомеризация исходного алле-нилфосфоната в пропинилфосфонат с последующим циклоприсоединением нитрона по тройной связи диполярофила. В пользу этого побочного направления реакции свидетельствуют данные ИК-спектров поглощения реакционной смеси: наблюдается появление незначительной по интенсивности полосы поглощения, характерной для С=С связи. Можно предположить также, что частичная изомеризация фосфорилаллена в ацетилен происходит одновременно с процессом циклоприсоединения диполя к кумуленовой системе.

Для сравнения были исследованы реакции нитронов с пропинилфосфонатами. В указанных условиях получен только один из двух возможных ре-гиоизомеров - продукт изоксазолинового строения.

Экспериментально исследованы следующие производные фосфорилацетиленов: диметиловый, метилэтиловый, диэтиловый и диизопропиловый эфиры пропинилфосфоновой кислоты. Химизм процесса представлен следующей схемой:

Следует отметить, что с увеличением числа углеродных атомов в диалкоксифосфорильном фрагменте пропинилфосфоната наблюдается тенденция к уменьшению реакционной способности диполь-диполярофильной пары «фосфорилацетилен

- нитрон».

Различный региохимический результат взаимодействия нитронов с алленил- и пропинил-фосфонатами может свидетельствовать, на наш

взгляд, о том, что процессу циклоприсоединения не предшествует полная изомеризация аллена в ацетилен в условиях проведения реакции.

Аналогично, с образованием смеси региои-зомерных аддуктов (а) и (б) происходит присоединение к алленилфосфонатам пара-метокси- и пара-нитроарилзамещенных нитронов. Однако, активность пары «С-пара-нитрофенил-Ы-фенилнитрон -фосфорилаллен» несколько снижена по сравнению с активностью пары «С,Ы-дифенилнитрон - фосфо-рилаллен».

Следует отметить, что взаимодействие нитронов с алленилфосфонатами в более мягких условиях: при нагревании в хлористом метилене СН2СІ2 или при длительном стоянии реакционной смеси при комнатной температуре, - также приводит к образованию смеси двух региоизомерных продуктов.

Таким образом, реакции нитронов с алле-нилфосфонатами являются хемоселективными, но не региоселективными.

Отсутствие региоселективности объяснимо с позиций теории возмущения граничных орбиталей. В реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения определяющими являются в основном взаимодействия высшей занятой атомной орбитали (ВЗМО) 1,3-диполя с низшей свободной атомной орбитали (НСМО) диполярофила. При этом взаимная ориентация аддендов в процессе циклоприсоединения такова, что взаимодействуют центры с наибольшими коэффициентами атомных орбиталей, отражающих их электронную заселенность. В соответствии с литературными данными для фосфори-лалленов наибольший коэффициент найден для центрального углеродного атома [3].

Вместе с тем, для нитронов расчет величины (Сху)2, где Сх - коэффициент атомных орбиталей, у- резонансный интеграл межорбитального взаимодействия, дает значения, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Данные для ВЗО и НСО элементов, составляющих молекулу нитрона

(Сху)2 ВЗО (Сху)2 НСО

С N О с N О

1,11 0,05 1,06 0,98 1,03 0,32

Для ВЗО нитрона величины коэффициентов на атомах углерода и кислорода соизмеримы, что, по-видимому, объясняет образование обоих региоизо-меров. Введение акцепторной нитро-группы в молекулу С,Ы-дифенилнигрона приводит к снижению энергии его ВЗМО, вследствие чего реакционная способность пары «С-пара-нитрофенил-Ы-фенил-нитрон -фосфорилаллен» уменьшается по сравнению с парой «С,Ы-дифенилнитрон - фосфорилаллен».

При взаимодействии алленилфосфонатов с С,Ы-дифенилнитрилимином, генерированным из а-хлорбензилиденфенилгидразина и триэтиламина в момент реакции, получен высококипящий продукт, представляющий собой в соответствии с данными ЯМР-спектроскопии смесь трех пиразолов. Схема

взаимодействия фосфорилированного аллена с ди-замещенным нитрилимином имеет вид:

снижает реакционную способность диполь-

диполярофильной пары:

о

II

(КО):Р-СН=С=СН,

(1№Р-СН-С=СН2

—- / \

" + (С№)Э]Ч,Д

к>=н-<н

С',1 хАг

- (С2Ш)ЗК-НС1

(ЬО)Д>-С=С''снЗ

* / х -'С'.

'\№-- ^Аг

0 9

(1№Р-СН-С=СН2 (Е.0)2Р-С=С''СН3

■ / \ / \

[^'К1 А?К\№#'К' б)

К=СН}-. С2Н5-

К ’=СНзСО-, С2Н.ЮСО-, СбШ-.р-Вг-СбН*-Аг=СбН5-, Р-ВГ-С6Н4-

- и* + V +

(ЬО)2Р-СН=С—СН2 (ИО)2Р-СНтС=СН

с)

Образование пиразолов (а) и (б) возможно в результате термодинамически выгодной ароматизации соответствующих Д2-пиразолинов с экзоцикличе-ской метиленовой группой - продуктов присоединения нитрилиминов по П1,2-связи фосфорилаллена.

Об образовании региоизомерных циклоад-дуктов свидетельствует появление двух дублетных сигналов протонов экзоциклических СНз-групп при двойной связи в спектре ПМР продукта (5 1,80 (ф, 41рн3 и 5 2,05 (ф, 41рн 2,5). Наличие в спектре ПМР резонансного сигнала (5 3,1 @ф, 21рн 22, 41нн<1), характерного для протонов метиленовой группы, находящейся в а-положении к фосфорильному фрагменту, свидетельствует о присутствии пиразола (с) с экзоциклической метиленовой группой, образование которого, на наш взгляд, объясняется реализацией ионного механизма.

При взаимодействии С,Ы-дифенилнитрил-имина с пропинилфосфонатом в тех же условиях образуется только один циклоаддукт пиразольной структуры (5 1,92 (ф, 41рн3), что отражено в нижеследующей схеме процесса:

Замена алкоксильных групп у атома фосфора кумулена на диметиламиногруппы в значительной степени снижает реакционную способность его при взаимодействии с нитрилимином.

В соответствии с теорией возмущения граничных орбиталей введение донорных групп к П],2-связи должно повышать уровень НСО орбитали этой связи, увеличивая энергетическую щель между взаимодействующими орбиталями аддендов. В результате интенсивность сигналов валентных колебаний алленовой триады в ИК-спектре смеси бис(диметил-амида) алленилфосфоновой кислоты и С-ацетил-нитрилимина остается практически неизменной при нагревании в бензоле в течение 30 ч.

Введение двух метильных групп к терминальному углероду алленилфосфоната стерически затрудняет подход молекулы нитрилимина к 1,2-двойной связи кумулена, в п-плоскости которой эти заместители находятся, что также существенно

[(С№)^Ы]1Р-СН=С=СН: + СН:_

/С6Н4-ВГ ч/

В целом алленил- и пропинилфосфонаты в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения к нитрилиминам проявляют низкую активность. Меньшая диполярофильная активность непредельных фосфонатов объяснима, если учесть, что в не-копланарных фосфорных системах с тетраэдрическим атомом фосфора передача электронного влияния по цепи сопряжения ослаблена по сравнению с чисто углеродными п-системами. Кроме того, тетраэдрическая природа атома фосфора способствует созданию дополнительных пространственных затруднений при взаимной ориентации аддендов.

При исследовании реакций нитрилиминов с 3,3-диметилалленилфосфонатами нами выделены продукты, по своему составу и молекулярному весу соответствующие димерам фосфорилкумуленов. В этой связи представлялось необходимым подробнее изучить реакции циклодимеризации фосфорилиро-ванных алленов, а также процессы [2+2]-цикло-присоединения с их участием.

Обсуждение результатов

Результаты работы представляют интерес для дальнейшего развития разделов органической и элементоорганической химии, а именно: изучения влияния заместителей в реагентах на хемо- и регио-селективность процессов присоединения, установления взаимосвязи между строением и реакционной способностью аддендов.

В результате проведенного исследования нами получены следующие результаты, подтвержденные всесторонним анализом с применением ИК-, ЯМР-спектроскопии, элементного анализа, а также квантово-химическими расчетами:

1. Проведено систематическое изучение реакций фосфорилированных алленов с нитронами, нит-рилиминами, в результате которого установлено, что в процессе 1,3-диполярного циклоприсоединения наиболее активна 1,2-двойная связь кумулена, замещенная электроноакцепторной фосфорильной группой.

2. Показано, что реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения С-арил-Ы-фенилнитронов к алленилфосфонатам являются хемоселективными, но не региоселективными: циклоприсоединение нитрона протекает избирательно по активированной 1,2-двойной связи фосфорилаллена с образованием региоизомерных изоксазолиновых и пирролидино-новых гетероциклов.

3. Найдено, что взаимодействие нитронов с

О,О-диалкоксипропинилфосфонатами происходит региоселективно, приводя к образованию только

одного из двух возможных изомеров, обеспечивая удобный метод синтеза фосфорилированных гетероциклов изксазолинового ряда.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Подтверждено, что увеличение размеров аллококсильного радикала у атома фосфора в молекуле пропинилфосфоната приводит, как и ожидалось, к некоторому понижению активности адден-дов в циклоприсоединении.

5. Показано, что циклоприсоединение С,Ы-дизамещенных нитрилиминов к незамещенным в у-положении алленилфосфонатам протекает без соблюдения хемо- и региоселективности.

6. Найдено, что 3,3-дизамещенные в у-поло-жении фосфорилаллены в выбранных условиях не образуют продуктов присоединения нитрилиминов.

7. Установлено, что реакция циклоприсоединения нитрилиминов к изомерам алленилфосфона-

тов - пропинилфосфонатам - протекает с высокой степенью региоспецифичности.

Литература

1. Khusainova, N.G. Phosphorylated allenes in the cycloaddition reactions/ N.G.Khusainova, E.A.Irtuganova, L.V.Smirnova, A.S.Ionkin, R.A.Cherkasov, A.N.Pudovik. -Tallinn: Abstracts of posters Int. XI conf. on Phosph. Chem., 1989.- V.1, P.135.

2. Хусаинова, Н.Г. Циклоприсоединение нитрилиминов

к алленил- и пропинилфосфонатам/ Н.Г.Хусаинова, Ю.Г.Тришин, Э.А.Иртуганова, Л.А.Тамм,

В.Н.Чистоклетов, А.Н.Пудовик. - М.: Ж.общ.химии,. 1991. - Т.61, Вып.3, С.601-603.

3. Газизов М.Б., О,О-диалкил[1-гидрокси-3-

(диалкиламино)-2,2-диметилпропил] фосфонаты. Синтез и свойства/ М.Б.Газизов, В.В.Зверев, Р.А.Хайруллин, Р.Р.Шагидуллин, А.И.Алехина, Л.В.Аввакумова,

В.И.Коваленко, А.А.Башкирцев, О.Г.Синяшин // Вестник Казан. технол. ун-та. 2010. - №8. С.9-22.

© Э. А. Иртуганова - канд. хим. наук, доц. каф. аналитической химии, сертификации и менеджмента качества КНИТУ, irtuganel@mail.ru; Н. Г. Хусаинова - д-р хим. наук, проф., вед. науч. сотр. Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.