Научная статья на тему 'Анализ дифференциации денежных доходов населения в Республике Башкортостан'

Анализ дифференциации денежных доходов населения в Республике Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
556
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кабашова Е. В.

Статья посвящена анализу дифференциации доходов населения в Республике Башкортостан. Автор приводит основные показатели дифференциации доходов, а также результаты корреляционного анализа. В статье обосновывается влияние дифференциации заработной платы на общее неравенство доходов населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ дифференциации денежных доходов населения в Республике Башкортостан»

76

раздел ЭКОНОМИКА

УДК 330.564.2:316.34 (470.57) ББК 65.9(2Рос.Баш)-94

АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Кабашова Е.В.

Статья посвящена анализу дифференциации доходов населения в Республике Башкортостан. Автор приводит основные показатели дифференциации доходов, а также результаты корреляционного анализа. В статье обосновывается влияние дифференциации заработной платы на общее неравенство доходов населения.

Социально-экономические реформы 90-х годов привели не только к резкому падению показателей уровня жизни населения, но и к сильной их поляризации. В связи с этим, анализ дифференциации доходов, представляющий собой различия в уровне доходов на душу населения, приобретает на сегодняшний день особую актуальность.

С одной стороны, дифференциация доходов населения является экономическим стимулятором, благоприятным фактором экономического развития, так как формирует материальную заинтересованность в повышении эффективности

труда и производства, росте квалификации, совершенствовании личности.

С другой стороны, дифференциация доходов населения тесно связана с социальным неравенством в обществе. В данном случае, являясь закономерным процессом рыночной экономики, она становится одной из наиболее серьезных проблем современности, требующей активизации социальной политики государства.

В таблице приведены показатели дифференциации денежных доходов населения в Республике Башкортостан.

Т аблица

Коэффициенты доходной дифференциации населения

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Коэффициент фондов 9,800 11,000 11,500 13,400 14,100

Коэффициент Лоренца 0,249 0,261 0,265 0,281 0,287

Коэффициент Джини 0,347 0,364 0,370 0,392 0,399

Источник: [1]

По данным таблицы видно, что за 2000-2004 годы наблюдается рост показателей

дифференциации доходов населения. В 2004 году коэффициент фондов составил 14,1, то есть средний доход наиболее обеспеченной группы (десятый дециль) превышает средний доход наименее обеспеченной группы населения (первый дециль) в 14,1 раз, тогда как в 2000 году - в 9,8 раз.

За анализируемый период коэффициент Лоренца увеличился с 0,249 до 0,287, а коэффициент Джини - с 0,347 до 0,399, что свидетельствует о высокой степени

дифференциации доходов в республике.

Распределение доходов в обществе есть массовый процесс, в котором находят свое проявление закономерности и принципы, действующие в хозяйственной системе страны, в том числе и принципы формирования доходов. В связи с этим, совместно с Башкортостанстатом был проведен корреляционный анализ зависимости степени дифференциации от структуры денежных доходов населения в Республике Башкортостан.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы. Фактором, способствующим росту дифференциации доходов, является увеличение

доли доходов от предпринимательской деятельности. Так, коэффициент корреляции между изменением коэффициента Джини и доли предпринимательского дохода за 1998-2004 годы равен 0,893, то есть связь между признаками сильная. Этот факт закономерен, так как на сегодняшний день созданы все условия для развития предпринимательства, способствующего росту доходов предпринимателей, тем самым увеличивающего неравенство доходов в обществе.

Среди ученых существует мнение, что основным фактором, определяющим дифференциацию доходов населения во всех современных обществах, где господствует рыночный механизм хозяйствования, является появление и рост доходов от владения собственностью. Именно владение собственностью ведет к неравенству в доходах. В условиях Республики Башкортостан данное предположение в полной мере не подтвердилось. Коэффициент корреляции равен 0,467, то есть связь между уровнем дифференциации доходов и долей доходов от собственности можно характеризовать как прямую, приближенную к средней.

Социальные трансферты относятся к группе доходов, смягчающих дифференциацию. Однако их роль в процессе уменьшения дифференциации

Вестник Башкирского университета.2006.№4

77

незначительна. Коэффициент корреляции между изменением коэффициента Джини и доли социальных трансфертов равен -0,394, то есть связь между признаками обратная слабая. Это недостаток социальной политики государства, отсутствие эффективности которой может привести к усилению социальной поляризации.

Корреляционный анализ выявил обратную среднюю связь между уровнем дифференциации и долей оплаты труда в денежных доходах населения (г =-0,539). Однако известно, что оплата труда является фактором усиления дифференциации доходов населения, повышение ее доли в доходах населения должно способствовать росту

дифференциации (как в случаях с доходами от

предпринимательской деятельности и собственности). Полученные результаты позволяют нам сделать следующие предположения. На сегодняшний день в целях уменьшения налогооблагаемой базы

скрывается часть фонда начисленной заработной платы. Следовательно, растет уровень благосостояния некоторой части населения, тем самым увеличивается разрыв в уровне доходов наиболее и наименее обеспеченных слоев населения. Кроме того,

значительная часть скрытой заработной платы отражается в статьях «Доходы от предпринимательской деятельности» и «Другие доходы», что способствует сокращению доли оплаты труда в доходной части Баланса денежных доходов и расходов населения.

Данные выводы послужили основанием для проведения корреляционного анализа зависимости дифференциации денежных доходов населения от дифференциации заработной платы за 1997-2004 годы. В качестве показателей дифференциации выбраны коэффициенты Джини.

Коэффициент корреляции между

дифференциацией заработной платы и общим неравенством доходов, равный 0,634, подтвердил наличие существенной связи между признаками. Изменение дифференциации доходов на 40,2% зависит от изменения дифференциации заработной платы.

Для сравнения можно отметить, что в целом по Российской Федерации корреляция между неравенством доходов за счет оплаты труда с общим неравенством денежных доходов выше, чем

по всем остальным источникам доходов и составляет 0,88 [2].

Оценка вклада оплаты труда в общее неравенство доходов произведена с помощью метода декомпозиции коэффициента Джини, позволяющего более корректно выявить составляющие коэффициента Джини в структуре доходов с учетом как позитивного, так и негативного вклада различных компонент дохода в общее неравенство [3].

На основе расчетов за 2004 год вклад оплаты труда в общее неравенство составил 0,026. Следовательно, 10%-ный рост оплаты труда

увеличивает неравенство в распределении доходов на

0,26% (в Российской Федерации - на 0,47%).

Таким образом, проведенный анализ доказал значительный вклад дифференциации оплаты труда в дифференциацию денежных доходов населения.

Исследование различных направлений дифференциации заработной платы в Республике Башкортостан (межзональной, внутризональной (на примере Предуральской степной зоны),

межотраслевой, дифференциации заработной платы городского и сельского населения, межрайонной и т. д.) показало, что уровень межотраслевой дифференциации заработной платы наибольший. В самых высокооплачиваемых отраслях экономики (кредитование, финансы, страхование) уровень заработной платы (в 2004 году - 12806 руб.) более чем в два раза превышает средний уровень по республике (5389 руб.). В то время как в сельском и лесном хозяйствах данный показатель составляет всего 38,4 и 55,2% соответственно. Коэффициент вариации, выбранный в качестве показателя дифференциации, в 2004 году составил 49,1%, что свидетельствует о неоднородности показателя заработной платы среди отраслей экономики.

Таким образом, несмотря на относительно благоприятные изменения в области доходов населения, высокая доходная дифференциация, вызванная, в первую очередь, не отличиями в квалификации работников, их профессионализме, результативности или эффективности труда, а формой собственности предприятия, его отраслевой принадлежностью, остается серьезной социальной проблемой современности и требует незамедлительного решения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Уровень жизни населения Республики Башкортостан: Стат. сб. / Территориальный орган

Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. - Уфа, 2005. - 122 с.

2. Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Измерение экономического неравенства. - М.: Лето, 2002. - 320 с.

3. Ниворожкина Л. Способы декомпозиции коэффициента Джини по компонентам общего дохода // Вопросы статистики. - 1998. - №5. - С.61-67.

Поступила в редакцию 20.09.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.