Научная статья на тему 'Анализ безопасности объектов ТОО "Актюбинский комбинат нерудных материалов"'

Анализ безопасности объектов ТОО "Актюбинский комбинат нерудных материалов" Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
94
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВАРИЯ / РИСК / ОЦЕНКА / ОПАСНОСТЬ / ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНЦИДЕНТ / ОХРАНА ТРУДА

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Имангазин М.К., Абдрашев Р.М., Ильмухин Н.Ю.

В настоящей работе проведена оценка риска опасности на объекте ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов», далее ТОО «АКНМ». Исследование проведено по методу количественной оценки опасности Киннея. Установлено, что риск опасности аварий и несчастных случаев на этом опасном производственном объекте является приемлемым. Описаны основные опасные вещества и их распределение в различных производственных блоках и оборудовании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ безопасности объектов ТОО "Актюбинский комбинат нерудных материалов"»

УДК 331.45:669.1

Имангазин М. К.

к.т.н., профессор Казахско-Русский Международный Университет Актобе, Республика Казахстан Абдрашев Р. М. магистр,

Актюбинский Региональный государственный университет им.К.Жубанова,

г.Актобе, Республика Казахстан Ильмухин Н. Ю. магистрант,

Казахско-Русский Международный Университет г.Актобе, Республика Казахстан

АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОО «АКТЮБИНСКИЙ КОМБИНАТ НЕРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Аннотация

В настоящей работе проведена оценка риска опасности на объекте ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов», далее ТОО «АКНМ». Исследование проведено по методу количественной оценки опасности Киннея. Установлено, что риск опасности аварий и несчастных случаев на этом опасном производственном объекте является приемлемым. Описаны основные опасные вещества и их распределение в различных производственных блоках и оборудовании.

Ключевые слова

Авария, риск, оценка, опасность, чрезвычайная ситуация, безопасность, инцидент, охрана труда.

Опасные производственные факторы

В соответствии с классификацией опасных и вредных производственных факторов по ГОСТ 12.0.00374, на объекте ТОО «АКНМ» определены следующие опасные производственные факторы:

- Горные работы по добыче полезных ископаемых открытым способом;

- Взрывчатые вещества;

- Хранение горючих веществ;

- Использование электроустановок;

- Грузоподъемные машины и механизмы;

Во всем объекте ТОО «АКНМ» была проведена идентификация опасностей (таблица 1) и оценка рисков. На основании участковых перечней опасностей разработан перечень опасностей по объектам. Согласно проведенной оценке рисков во всех подразделениях установлены допустимые и недопустимые риски. Для управления рисками разрабатываются соответствующие мероприятия на текущий год. В целях улучшения работы в области охраны здоровья и безопасности труда, а также оценки деятельности в этой области, оценка рисков производится ежегодно. Предварительная оценка рисков и разработка мероприятий по снижению и не допущению рисков позволяет заблаговременно предупреждать инциденты, аварийность и травматизм. Это, одно из основных положительных требований спецификации OHSAS-18001:2007. Подобная оценка рисков и разработка предупреждающих мероприятий ранее на предприятиях не проводилась (стандартная система управления охраной труда на предприятии этого не требовала). Все корректирующие и предупреждающие действия проводились уже по свершенному факту - после аварии, несчастного случая, инцидента и т.п.

Таблица 1

Обоснование идентификации особо опасных производств

№ п/п Перечень идентифицированных опасных производств Наименование опасных веществ Кол-во опасного вещества Сведения о включении объекта в перечень опасных

1 2 3 4 5

1 Ведение горных работ по добыче полезных ископаемых открытым способом ВМ 37,5 тонн (единовременно в блоке при массовом взрыве) В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2002 г. №314 «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах»

2 Использование взрывчатых веществ ВМ ВВ - 247,8 т/год ДША-16700 м/год

3 Использование и хранение горючих веществ Дизельное топливо, масла 40 м3 (2x20 м3) 0,8 м3

4 Эксплуатация электроустановок - -

5 Эксплуатируются грузоподъемные механизмы - -

Анализ опасностей и риска

В таблице 2 даются сведения об известных авариях на опасном объекте и аналогичных предприятиях горной отрасли.

Таблица 2

Сведения об известных авариях

п/п Перечень аварий и неполадок Дата Характеристика аварий и неполадок

1 2 3 4

1 На опасном объекте: нет нет

2 На других аналогичных объектах:

2.1 Возгорание ВВ с переходом во взрыв при транспортировке. Алтайский рудник ЛГОКа 18.05.01 г Грубейшее нарушение инструкций по ТБ и ТПБ при взрывных работах при транспортировке ВВ

2.2 Возгорание ВВ с переходом во взрыв при транспортировке ЗШСУ Малеевский рудник 08.2001 г Грубейшее нарушение инструкций по ТБ и ТПБ при взрывных работах при транспортировке

2.3 Качарский карьер Сползание экскаватора ЭШ-10/50 с откоса уступа по причине завышения рабочего угла откоса. Поперечный крен экскаватора составил 25-27 градусов 06.02.99 г Грубейшее нарушение инструкций по ТБ и ТПБ при разработке МПИ открытым способом

2.4 Обрушение северного борта Николаевского карьера ВК МХК 2002 г Причины: - завышение угла откоса борта карьера; - насыщение грунта влагой.

Анализ условий возникновения аварийных ситуаций

1) Возможные причины возникновения и развития аварийных ситуаций:

Возможными причинами возникновения аварийных ситуация могут являться: ошибочные действия персонала - несоблюдение требований безопасности (инструкций, ТПБ при взрывных работах, ПТЭ и ПТБ при эксплуатации эл. установок и т.д); неправильная оценка возникшей ситуации; неудовлетворительная организация эксплуатации оборудования; некачественный ремонт; дефекты монтажа; заводские дефекты; ошибки проектирования; несоблюдение проектных решений; не знание технических характеристик оборудования; несвоевременное проведение ремонтов, обслуживания и освидетельствования оборудования; внешние воздействия природного и техногенного характера.

(с учетом отказов и неполадок оборудования, возможных ошибочных действий персонала, внешних воздействий природного и техногенного характера)

По каждой из перечисленных возможный аварий показано их возможное проявление и сценарий развития:

- обрушение борта карьера

Не соблюдение проектных решений и требований нормативных документов —> незначительные деформации борта своевременно не выявлены и не устранены причины деформации и не приняты меры по восстановлению борта —> значительные деформации борта карьера с последующим его обрушением —> остановка всех работ в карьере —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

- обрушение уступа карьера

Не соблюдение проектных решений и требований нормативных документов —> незначительные деформации уступа своевременно не выявлены и не устранены причины деформации и не приняты меры по восстановлению уступа —> значительные деформации уступа карьера с последующим его обрушением —> остановка всех работ в карьере —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

- падение техники с уступа карьера

Нахождение оборудования в пределах призмы обрушения —> обрушение призмы —> падение оборудования остановка всех работ в карьере —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

Нарушение правил дорожного движения —> выезд за пределы проезжей части —> падение транспортного средства с уступа —> остановка всех работ в карьере —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

Выезд за пределы проезжей части в результате плохой видимости —> падение транспортного средства с уступа —> остановка всех работ в карьере —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

- преждевременная детонация ВВ в блоке

Взрыв ВВ —> остановка всех работ в карьере —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации

ЧС.

- обрушение яруса отвала

Не соблюдение проектных решений и требований нормативных документов —> незначительные деформации яруса отвала своевременно не выявлены и не устранены причины деформации и не приняты меры по восстановлению яруса —> значительные деформации яруса с последующим его обрушением —> остановка всех работ на овале —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

- падение техники с яруса отвала

Нахождение оборудования в пределах призмы обрушения —> обрушение призмы —> падение оборудования —> остановка всех работ на отвале —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

Нарушение правил дорожного движения —> выезд за пределы ограничивающего вала —> падение транспортного средства с яруса —> остановка всех работ на отвале —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

Выезд за пределы ограничивающего вала в результате плохой видимости —> падение транспортного средства с яруса —> остановка всех работ на отвале —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

- возгорание или детонация ВМ вследствие ДТП при их транспортировке спецавтотранспортом

Дорожно-транспортное происшествие, приведшее к опрокидыванию автомобиля с ВМ —> возгорание и (или) детонация ВМ возгорание автомобиля с возможным его уничтожением, гибель либо увечия и ожоги людей, находящихся в непосредственной близости от места аварии, материальный ущерб —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

- затопление карьера

Остановка работы главных водоотливных установок -> повышение уровня воды в карьере —> затопление части карьера —> принятие мер по эвакуации людей и по ликвидации ЧС.

1) Возможные последствия аварий и чрезвычайных ситуаций: При дорожно-транспортном происшествии возможны:

- Вывод из строя автомобиля

- Гибель и травмы людей участвовавших в ДТП

- Материальный ущерб

- Вредное воздействие на окружающую среду. При сдвижении бортов и уступов карьера

- Разрушение бортов траншей, уступов, транспортных берм

- Разрушение машин и оборудования находящегося в зоне обрушения.

- Травмирование и гибель персонала карьера находящегося в зоне обрушения

- Оставление под завалом техники и оборудования

- Материальный ущерб

- Вредное воздействие на окружающую среду.

При внешних воздействий природного и техногенного характера:

- Разрушение объектов ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов», травмирование и даже гибель людей находящихся в зоне действия поражающих факторов аварии

- Материальный ущерб

- Вредное воздействие на окружающую среду. При преждевременном взрыве ВВ

- Разрушение бортов траншей, уступов, транспортных берм

- Разрушение машин и оборудования находящегося взоне действия ударновоздушной волны, радиусе разлёта осколков горной массы и сейсмического воздействия

- Травмирование и гибель персонала карьера находящегося в зоне действия ударновоздушной волны, радиусе разлёта осколков горной массы и сейсмического воздействия

- Оставление под завалом техники и оборудования

- Материальный ущерб

- Вредное воздействие на окружающую среду. При возникновении оползней

- Разрушение бортов траншей, уступов, транспортных берм

- Разрушение машин и оборудования находящегося в зоне схождения оползня

- Травмирование и гибель персонала карьера находящегося в зоне оползня

- Оставление под грязевым потоком техники и оборудования

- Материальный ущерб

- Вредное воздействие на окружающую среду.

При падении груза и (или) грузоподъёмного механизма

- Выход из строя перемещаемого груза и (или) грузоподъёмного механизма травмирование и даже гибель людей находящихся в опасной зоне.

- Материальный ущерб

2) Зоны действия основных поражающих факторов:

- Борта траншей, уступов, откосов отвалов, транспортных берм

- Участок дорожно-транспортного происшествия

- Участок забоя в карьере

Территория объектов ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов»

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- Участок вокруг технологического оборудования

~ 34 ~

- Зона вокруг ГПМ

- Территория склада ГСМ.

Радиус опасной зоны принять:

а) для людей - 400 м,

б) для зданий и сооружений - 250 м,

в) для механизмов и оборудования - 200 м.

3) Число пострадавших:

При преждевременном взрыве заряжаемого блока может пострадать - 7 человек, в т.ч. со смертельным исходом - 4 человека.

При взрыве машины с ВМ могут пострадать лица находящиеся в карьере и водитель машины. Возможное число пострадавших до 6 человек, в том числе со смертельным исходом - 3 человека.

При обрушении борта или уступа карьера может пострадать - 2 чел., в т.ч. 1 со смертельным исходом.

При дорожно-транспортном происшествии до 2 человек

При аварии или ЧС на карьере до 5 человек

Безвозвратных потерь среди и населения не ожидается, так как население в зоне действия поражающих факторов отсутствует.

Количественная оценка риска аварий и чрезвычайных ситуаций

Степень риска аварий на объекте ТОО «АКНМ» рассчитывалась по методу Киннея, основанного на балльной оценке уровня опасности по трем показателям: Р - показатель вероятности свершения возможного опасного события, определяемый по таблице 3.

Таблица 3

Определение показателя вероятности свершения возможного опасного события Р

Балл Степень вероятности

10 Высокая

6 Средняя

3 Не всегда возможно

1 Низкая

0,5 Невероятная, но совсем исключить нельзя

0,2 Практически невозможно

0,1 Фактически невозможно

Е- показатель частоты подверженности риску, определяемый в баллах из таблицы 4.

Таблица 4

Определение показателя частоты подверженности риску Е

Балл Частота

10 Постоянно (не реже одного раза в час)

6 Часто (не реже одного раза в день)

3 Иногда (не реже одного раза в неделю)

2 Не постоянно (не реже одного раза в месяц)

1 Редко (несколько раз в год)

0,5 Очень редко (реже одного раза в год)

G - показатель серьёзности повреждений, явившихся последствиями опасного события, определяемый в баллах из таблицы 5.

Таблица 5

Определение показателя серьёзности повреждений, явившихся последствиями опасного события G

Балл Последствия

100 Катастрофические (смерть многих людей)

40 Трагические (смерть нескольких человек)

15 Очень серьёзные (смерть одного человека)

7 Тяжёлые (полная потеря трудоспособности)

3 Значительные (временная нетрудоспособность)

1 Лёгкие (ограничение вызовом скорой медицинской помощи)

Показатель степени риска Е определяется по формуле:

Е = Р • Е • G

Если показатель степени риска, рассчитанный по этой формуле не превышает 50, то риск считается приемлемым.

Основываясь на анализе возможных аварий на объекте ТОО «АКНМ» можно принять показатель степени вероятности Р = 1. Результаты анализа аварийности и травматизма позволяют принять показатель частоты подверженности риску Е = 0,5, а показатель серьёзности повреждений, явившихся последствиями опасного события, G =15. Таким образом, по методу Киннея, показатель степени риска:

Е = Р • Е • G= 1 • 0,5- 15 = 7,5 Выводы. Возникновение аварийной ситуации на объектах ТОО «АКНМ», в том числе с человеческими жертвами, является крайне редким событием. Риск опасности на объектах ТОО «АКНМ» является приемлемым.

Список использованной литературы:

1. Методическое руководство по оценки степени риска аварий на магистральных нефтепровода. Госгортехнадзор РФ, Москва, 2000г.

2. Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте. Штаб ГО СССР, Госкомитет СССР по гидрометеорологии, Ленинград. 1990г.

3. Методическое пособие по выявлению и оценки обстановки при разрушении (аварии) объектов, содержащие сильнодействующие ядовитые вещества. ПО «Казстройсистема», г.Алматы, 1990г.

4. Методика прогнозирования инженерной обстановки на территории городов и регионов при чрезвычайных ситуациях. М. в/ч 52609, 1991г.

5. Методическое пособие по прогнозированию и оценке химической обстановки в чрезвычайных ситуациях. ВНИИ ГОЧС, М. 1993г.

6. Сборник методик по прогнозированию возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий в Российской службе по ЧС. МЧС России, М. 1994г.

7. Гражданская оборона. Г.Атаманюк и другие, «Высшая школа» М, 1986г.

8. Сборник методик «Аварии и катастрофы» 4 тома. МЧС России, Москва. 1998г.

© Имангазин М.К., Абдрашев Р.М., Ильмухин Н.Ю., 2019

УДК 620.9

И.Р. Калимуллин

магистр УГАТУ, гр.Э-210М, г.Уфа, РФ E-mail:79178075682@ya.ru С.М. Саляев магистр УГАТУ, гр.Э-210М, г.Уфа, РФ

E-mail: salyaevsergey@yandex.ru

АНАЛИЗ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ КРАТКОСРОЧНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

Аннотация

В статье рассмотрены методы, которые могут использоваться для определения поведения электроэнергетической системы (ЭЭС) при планировании электроэнергетического режима (ЭЭР).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.