Научная статья на тему 'Амбруаз Паре: история жизни и служение медицине в отражении средств коллекционирования'

Амбруаз Паре: история жизни и служение медицине в отражении средств коллекционирования Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1844
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АМБРУАЗ ПАРЕ / АНАТОМИЯ / ХИРУРГИЯ / ФИЛАТЕЛИЯ / ПОЧТОВЫЕ МАРКИ / ФАЛЕРИСТИКА / ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ / НУМИЗМАТИКА / ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРЫТКИ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бугаевский К.А., Бугаевская Н.А.

В статье представлены результаты исследования, касающиеся отражению деятельности одного из "отцов" хирургии Амбруаза Паре. Рассказано о многолетней работе учёного. В работе представлены почтовые марки и филателистический материал, памятные медали и монеты, значки, посвящённых как самому Амбруазу Паре, так и его работам по изучению ранений и строению человеческого тела. Статья представляет интерес для врачей, медицинских работников разных направлений, студентов и историков медицины, коллекционеров и широкого круга читателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the results of the research concerning the reflection of the activity of one of the "fathers" of surgery Ambroise Paré. It is told about the long-term work of the scientist. The work presents postage stamps and philatelic material, commemorative medals and coins, badges dedicated both to Ambroise Paré himself, and his work on studying wounds and the structure of the human body. The article is of interest for doctors, medical workers of different directions, students and historians of medicine, collectors and a wide range of readers. The article is of interest for doctors, medical workers of different directions, students and historians of medicine, collectors and a wide range of readers.

Текст научной работы на тему «Амбруаз Паре: история жизни и служение медицине в отражении средств коллекционирования»

УДК 615.38/39 ББК 53.53

АМБРУАЗ ПАРЕ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ И СЛУЖЕНИЕ МЕДИЦИНЕ В ОТРАЖЕНИИ

СРЕДСТВ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

БУГАЕВСКИЙК.А.1, БУГАЕВСКАЯН.А.2 1 Классический приватный университет, институт здоровья, спорта и туризма, г. Запорожье,

Украина

2 Новокаховский гуманитарный институт открытого международного университета развития

человека "Украина", г. Новая Каховка, Украина

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, касающиеся отражению деятельности одного из "отцов" хирургии - Амбруаза Паре. Рассказано о многолетней работе учёного. В работе представлены почтовые марки и филателистический материал, памятные медали и монеты, значки, посвящённых как самому Амбруазу Паре, так и его работам по изучению ранений и строению человеческого тела. Статья представляет интерес для врачей, медицинских работников разных направлений, студентов и историков медицины, коллекционеров и широкого круга читателей.

Ключевые слова: Амбруаз Паре, анатомия, хирургия, филателия, почтовые марки, фалеристика, памятные медали, нумизматика, художественные открытки.

Актуальность. Приступая к очередной статье по истории медицины и её героях, отражённых в средствах коллекционирования: филателии, фалеристике, нумизматике, бонистике, филокартии, филумении и других, хотелось бы отметить, что представляемые этими направлениями материалы, являются бесценными иллюстрациями и дополнениями к сюжетам по истории медицины разных эпох. Ценность этих вспомогательных дисциплин трудно переоценить! Они являются средством для более глубокого изучения биографий знаменитых учёных в различных направлениях естествознания, биологии и медицины [2, 3, 6].

Среди многих славных имён героев медицины, особое место занимает личность Амбруаза Паре. Самый замечательный хирург средневековья француз Амбруаз Паре (15101590) родился в пригороде Лаваля (департамент Майн, между Нормандией и Луарой) [1, 4-8, 10, 11].

Родители решили дать ему профессию, которая, по их понятиям, позволила бы жить безбедно. Так он попал в обучение к цирюльнику, практиковавшему в небольшом городке Анжере. Ставшему учеником Амбруазу приходилось с утра до вечера заниматься разными подсобными делами и многим другим, не имевшим никакого отношения к будущей профессии. Однако учение все-таки пошло на пользу: освоив способы стрижки и бритья, он

увлекся самым интересным в ремесле средневекового цирюльника - хирургией. Особенно увлекательными стали для него занятия в низшей медицинской школе в Париже, куда он приехал из провинциального Анжера. На способного, подававшего надежды юного цирюльника обратили внимание. Его взяли подмастерьем-цирюльником в крупнейшую парижскую больницу Отель-Дье (Hotel-Dieu), где он проработал три года, с 1533 по 1536 г., и мало-помалу освоил многие оперативные вмешательства, стал искусным хирургом [1, 4-8, 10, 11].

Еще три года своей жизни он посвятил военной хирургии - в 1536-1539 гг. служил в армии как цирюльник-хирург. Именно здесь он стал отличным мастером своего дела и проявил себя как вдумчивый и изобретательный врач. Наконец, в 1539 г. Паре сдал экзамен на звание "мастер цирюльник-хирург" [1, 4-8, 10, 11]. Продолжая хирургическую практику в войсках, он участвовал во многих походах во время проходивших тогда религиозных войн. Одновременно он находил время заниматься анатомией и немало преуспел в этой науке [1, 48, 10, 11].

Авторитет и известность Амбруаза Паре возрастали, и в 1554 г. он стал хирургом братства святого Козьмы. Его талант и мастерство получили признание: в 1563 г. он становится главным хирургом больницы Отель-

Дье, той самой парижской больницы, где он начинал свою хирургическую деятельность. Приходит признание и от королевского двора: Паре получает титул "первого хирурга и акушера короля" [1, 4-8, 10, 11]. На рисунке 1 представлены почтовые марки, картмаксимумы разных стран, с изображением великого хирурга [6, 12, 14-16].

заменив эти пыточные средства гораздо более гуманными и эффективными [1, 4-8, 10, 11].

А. Паре, как и большинство тогдашних хирургов, считал, что необходимым условием заживления ран является нагноение, которое должно было очистить рану, удалить из нее все погибшие части, и затем уже образовавшийся дефект восполняла рубцовая ткань. В этом Амбруаз Паре разделял взгляды своих коллег [1, 4-8, 10, 11].

Существует также подборка старых открыток (рис. 2), сюжетом которых является изображение великого хирурга [6, 12, 14-16].

Рис. 1. Филателистические материалы, посвящённые Амбруазу Паре

Вклад Паре в хирургию настолько велик, что его не без основания считают одним из основоположников этой специальности. Именно Паре первым предложил рациональный метод лечения огнестрельных ран ("ран, причиненных мушкетными пулями"), которые считались тогда отравленными. Доказав, что это не так, он отверг варварское прижигание их раскаленным железом или заливание кипящим маслом,

Рис. 2. Художественные открытки с изображением А. Паре и сцен его деятельности

Достаточно интересной является подборка обёрток от французкого шоколада, которые использовались для донесения до его потребителя интересных фактов по разным

темам, в т.ч. на них часто подавали информацию о великих соотечественниках и людях с мировым именем [9]. Не стал исключением и шоколад, с обёртками, посвящёнными Амбруазу Паре (рис. 3).

Ему принадлежит идея создания ряда ортопедических аппаратов, среди которых были протезы верхних и нижних конечностей, жестяные корсеты, корригирующая обувь и многое другое. Он разработал также новые хирургические инструменты [1, 4-8, 10, 11]. Все свои сочинения Паре писал на французском языке, а не на латыни, принятом тогда языке науки.

Рис. 3. Обёртки шоколада, посвященные Амбруазу Паре

В другом медицинском вопросе -распространенной в то время, ампутации конечностей, Паре в отличие от своих современников, хирургов и врачей сформулировал новое и очень важное требование: ампутировать в пределах здоровых тканей и обязательно производить при этом перевязку больших сосудов вместо кровоостанавливающих средств и варварского прижигания раскаленным железом. Вначале, правда, он сам использовал такие методы. Однако затем клинический опыт убедил его в необходимости производить перевязку сосудов. Он захватывал кровеносный сосуд пинцетом, вытягивал его наружу и затем перевязывал льняною нитью, вдетой в предложенную им же особую кривую трехгранную иглу. Если перевязка оказывалась неудачной и кровотечение возобновлялось, он вторично накладывал лигатуру, захватывая при этом и окружающие ткани. Словом, именно Паре усовершенствовал и, по сути, внедрил метод перевязки сосудов нитью вместо широко применявшегося перекручивания и прижигания (хотя его современники и даже некоторые ученики далеко не сразу признали это нововведение). Он предложил использовать двойную лигатуру сосудов не только при ампутациях, но и при аневризмах [1, 4-8, 10, 11].

Рис. 4. Подборка медалей, посвящённых Амбруазу Паре

нагрудные медали, посвящённые великому хирургу и анатому Амбруазу Паре (рис. 4), часть из которых (в т.ч. и плакеты - не круглые медали, с 4 и более углами) [3, 13].Интересны в историческом и коллекционном плане изображениие Амбруаза Паре на лотерейных билетах Франции, представленных на рисунке 5 [16].

Выводы. В современных средствах коллекционирования, которые можно смело отнести к числу важных, информативных и вспомогательных факторов, использующихся в изучении истории медицины, познавательно и широко представлены материалы, касающиеся жизни и деятельности биологов и врачей разных медицинских направлений, а также вопросы истории, становления, развития и сегодняшнего дня современных биологии и медицины. Современные средства коллекционирования, такие, как филателия, фалеристика и нумизматика обширно, познавательно и красочно раскрывают разнообразные темы и биографии героев медицины и изобилуют значительным колличеством наглядного, красчного, исторически важного

коллекционного материала.

Список литературы

1. Амбруаз Паре - великий хирург Средневековья - Medpulse.Ru. [Электронное издание]. URL: www.medpulse.ru/health/12870.html (дата обращения 13.08.2017).

2. Барштейн В.Ю. Новая функция специальных исторических дисциплин / В.Ю. Барштейн // Материалы междунар. науч. конф. "Исторические исследования" (Уфа, июнь 2012 г.). - Уфа: 2012. - C. 76-79.

3. Барштейн Ю.А. Медицина в медальерному мистецтвi /Ю.А. Барштейн, В.Ю. Барштейн. - Тернотль: Укрмедкнига. - 2003. - 352 с.

4. Бергер Е.Е. Амбруаз Паре, выдающийся акушер XVI века /Е.Е. Бергер, А.В. Пронин //Акуш. и гин. - 2005. - №3. - С. 58-62.

5. Бородулин В.И. Клиническая медицина от истоков до 20-го века /В.И. Бородулин. - М.: РОИМ. - 504 с.

6. Бугаевский К.А. Хирургия и зарубежные хирурги в филателии, фалеристике, нумизматике и бонистике / К.А. Бугаевский, Н.А. Бугаевская //Непрерывное медицинское образование. - 2016. - Т. 11. - №4. - С. 30-42.

7. Мирский М.Б. Хирургия от древности до современности /М.Б. Мирский. - М., 2000. - 189 с.

8. Паре Амбруаз - История медицины. [Электронное издание]. URL: www.historymed.ru / encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=4875 (дата обращения 13.08.2017 г.).

9. Старая реклама шоколада - благодетели человечества. [Электронное издание]. URL: www.LiveJournal (дата обращения 13.08.2017 г.).

10. Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов высших медицинских учебных заведений / Т.С. Сорокина. -М.: Издательский центр "Академия". - 2006. - 560 с.

11. Цвелев Ю.В. К 500-летию со дня рождения Амбруаза Парэ (Ambroise Paré, 1510-1590) / Ю.В. Цвелев, В.В. Остроменский //Ж. акуш. и жен. болезн. - 2010. - №3. - С. 122-128.

12. Каталог "Михель" цельных вещей Европы и мира /Под общ. ред Б. Альберта. Издание 8-е. Михель, 2013. - 1098 с.

13. Freeman S.E. Medals relating to medicine and allied sciences in the numismatic collection of the Johns Hopkins University / S.E. Freeman. - Baltimore: Evergreen House Foundation. - 1964. - 236р.

14. Rangappa P. Medical philately. Egaz Moniz / Р. Rangappa // J Assoc Physicians India. - 2011 Oct. - №59. - Р. 674.

15. Shampo М.А. Medicine and Stamps (Volume 3) /М.А. Shampo, R.A. Kyle //Mayo Clinic Proceedings. - 2004. - 215 p.

16. Scott specialized catalogue of Worlds stamps. (2015). New York: Scott. HE6185. U5 S3 55th. - 876р.

После выхода в свет трудов Паре медицинский факультет Парижского университета, относившийся к бывшему цирюльнику с плохо скрываемой ненавистью, выдвинул против него, среди прочих, и такие обвинения, что его труды написаны на французском языке, а не на латыни, что в них употребляются постыдные слова для обозначения частей половых органов, что автор использовал яды - сурьму, серу, ртуть и применял метод перевязки сосудов вместо древнего способа прижигания.

y*Siríy litó!1 TW y-r 7735* яяипн ¡Cutrrlr Xationalr 42?Cr. I9Ü9

7-735« 26 F ! ЯВЯЙЙ CÍU*

Рис. 5. Изображение Амбруаза паре на лотерейных билетах

Однако попытка Парижского медицинского факультета дискредитировать Амбруаза Паре не удалась, впоследствии факультет вынужден был признать его выдающимся специалистом по хирургии [1, 4-8, 10, 11]. Отдельно хотелось бы представить настольные, памятные и наградные

ANDREAS VESALIUS: LIFE AND A SCIENTIFIC FEAT IN REFLECTING

THE MEANS OF COLLECTING

BUGAEVSKIJK.A.1, BUGAEVSKAJA N.A.2 1 Classical Private University, Zaporozhye, Ukraine 2Novokakhovsky Humanities Institute Open International University of Human Development "Ukraine",

New Kakhovka, Ukraine

Abstract

The article presents the results of the research concerning the reflection of the activity of one of the "fathers" of surgery - Ambroise Paré. It is told about the long-term work of the scientist. The work presents postage stamps and philatelic material, commemorative medals and coins, badges dedicated both to Ambroise Paré himself, and his work on studying wounds and the structure of the human body. The article is of interest for doctors, medical workers of different directions, students and historians of medicine, collectors and a wide range of readers. The article is of interest for doctors, medical workers of different directions, students and historians of medicine, collectors and a wide range of readers.

Keywords: Ambroise Paré, anatomy, surgery, philately, postage stamps, faleristics, commemorative medals, numismatics, art postcards.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.