Научная статья на тему 'Актуальные вопросы повышения эффективности инвестиционной деятельности страховщиков'

Актуальные вопросы повышения эффективности инвестиционной деятельности страховщиков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
718
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВОЙ РЫНОК / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ / СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ / INSURANCE MARKET / INVESTMENT POTENTIAL / INSTITUTIONAL INVESTORS / INSURANCE RESERVES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мосолов А.И., Мосолова Н.А., Олейник Г.С.

В статье рассмотрены вопросы повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций. Исследованы основные тенденции развития российского страхового рынка. Рассмотрены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование инвестиционной стратегии участников страховых отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICAL ISSUES OF EFFICIENCY OF INVESTMENT ACTIVITY OF INSURERS

The article deals with questions of increase of efficiency of investment activity of insurance orgshanizatsy. The basic tendencies of development of the Russian insurance market. The factors with the greatest impact on the formation of the investment strategy of participants of insurance relations.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы повышения эффективности инвестиционной деятельности страховщиков»

УДК 368

А.И. Мосолов

магистрант кафедра «Финансы и кредит», Школа экономики и менеджмента, ФГАОУВПО «Дальневосточный федеральный университет», г. Владивосток

Н.А. Мосолова

ст. преподаватель, кафедра экономической теории, Школа экономики и менеджмента, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», г. Владивосток

Г. С. Олейник

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Финансы и кредит», Школа экономики и менеджмента, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», г. Владивосток

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЩИКОВ

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций. Исследованы основные тенденции развития российского страхового рынка. Рассмотрены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование инвестиционной стратегии участников страховых отношений.

Ключевые слова: страховой рынок, инвестиционный потенциал, институциональные инвесторы, страховые резервы.

A.I. Mosolov, Far Eastern Federal University, Vladivostok

N.A. Mosolova, Far Eastern Federal University, Vladivostok

G.S. Oleynik, Far Eastern Federal University, Vladivostok

TOPICAL ISSUES OF EFFICIENCY OF INVESTMENT ACTIVITY OF INSURERS

Abstract. The article deals with questions of increase of efficiency of investment activity of insurance orgshanizatsy. The basic tendencies of development of the Russian insurance market. The factors with the greatest impact on the formation of the investment strategy of participants of insurance relations.

Keywords: insurance market, investment potential, institutional investors, insurance reserves.

Аксиомой рыночной экономики является утверждение о том, что успешное развитие хозяйствующего субъекта в условиях конкурентного окружения во многом зависит от степени его инвестиционной активности.

Одной из функций страхования выступает инвестиционная функция, которая в условиях современного развития российского страхового рынка не реализуется в полной мере. Это зачастую связано с недооценкой взаимозависимости инвестиционной функции страхования с полнотой и успешностью реализации защитной функции страхования.

Страховщики входят в группу институциональных инвесторов, активно участ-

вующих в развитие национальной экономики за счет осуществляемых инвестиций. Во многих развитых странах страховые организации по объемам финансовых вложений в экономику выступают наравне с коммерческими банками. В России же пассивность инвестиционной политики страховщиков не позволяет сопоставить этих двух институциональных инвесторов между собой ни по объемам финансовых вложений, ни по уровню получаемого дохода.

За рубежом по размеру аккумуллированных фондов и вкладу в платёжные балансы страховые компании успешно конкурируют с банковским бизнесом. Так, например, активы немецкого страхового холдинга Allianz в 2014 г. превысили 900 млрд евро. По уровню накопленных страховых резервов и собственному капиталу отечественный страховой рынок существенно уступает рынкам Европы и Америки, а теперь уже и азиатскому рынку.

По данным Банка России, совокупные активы страховых организаций России превысили 1,6 трлн рублей, что на 8,2% выше аналогичного показателя за 2014 г. [5]. Но не может не настораживать тот факт, что отношение размера активов к ВВП не изменилось и, по-прежнему, составляет 2,2%.

В настоящее время многие российские страховщики испытывают кризис деятельности, происходят значительные деформации на рынке страхования. В этих условиях особенно актуально обратить внимание страховщиков на эффективность управления инвестициями. Учитывая факт взаимозависимости страхового и инвестиционного портфелей необходимо отметить важность баланса структуры данных портфелей, как на фактор возможного успешного инвестиционного поведения.

По данным Банка России - регулятора страхового рынка - около 15% совокупных активов российского страхового рынка являлись «фиктивными», то есть по стоимости и качеству не соответствовали требованиям, предъявляемым регуляторам к активам, покрывающим страховые резервы и собственные средства страховых организаций [7].

С 01.01. 2015 г. по 31.03.2016 г. Банк России отозвал лицензии у 89 субъектов страхового дела. Основная причина отзыва лицензии связана с низким качеством активов страховщиков, в которые инвестированы средства страховых резервов [5].

Российскими экономистами, изучающими процессы, происходящие в отечественном страховании, неоднократно подчёркивалось, что необходимость инвестирования временно свободных средств вытекает из природы страхования. Страховщики превращают «пассивные денежные потоки в потоки активного капитала и становятся, наряду с банками и инвестиционными компаниями, крупнейшими источниками инвестиционного капитала» [1, с. 56]. Технологическая инверсия страхового цикла, когда страхователь вносит страховой взнос до наступления обязательств страховщика по страховой выплате, т.е. авансом. Таким образом, страховые отношения между страхователем и страховщиком носят кредитный характер [3]. Страховщик для производства будущих страховых выплат формирует страховые резервы, которые должны быть основой инвестиционного потенциала страхового рынка.

Теоретическое обоснование необходимости и полезности для страховщика эффективной инвестиционной деятельности не вызывает дискуссии. Но существуют фак-

торы, которые мешает российскому страховому рынку стать действительно «значимым инвестиционным ресурсом для экономики и реального сектора» [6].

Современная модель развития российского страхового рынка не требует от страховщика эффективной инвестиционной деятельности. В качестве обоснования приведем несколько аргументов.

Во-первых, российский страховой рынок продолжает развиваться в условиях обострившихся противоречий участников страховых отношений. Страхователь, вступая в страховые отношения, заинтересован в получении качественной страховой защиты, которая в современной парадигме развития страхового рынка заключается в наиболее полном возмещении ущерба от страхового события.

Страховщик, вступая в страховые отношения, заинтересован в получении прибыли от своей страховой деятельности. Цель страховщика - получение максимальной прибыли от страховой деятельности - «не только не является обязательной для страхователя, но и вообще противоречит его экономическим интересам» [2].

К сожалению, поведенческие стратегии, которые выстраивают участники страховых отношений, в настоящее время крайне антогонистичны. По данным Банка России, в 2015 г. в надзорные органы поступило более 53 тыс. жалоб от страхователей на нарушение страховщиками прав потребителей страховых услуг [5]. В свою очередь, страховщики неоднократно подчёркивали, что в период кризисного развития экономики значительно увеличивается количество злоупотреблений, а иногда и мошеннических действий со стороны страхователей. Примером тому является ряд «громких» уголовных дел в отношении клиентов страховых компаний, расследование которых завершилось в минувшем году.

Во-вторых, существующая модель формирования страхового тарифа по рисковым видам страхования является демотивирующим фактором, препятствующим повышению эффективности инвестиционной деятельности страховщика.

В структуру страхового тарифа российские страховщики закладывают не только плату за риск наступления убытков от страховых случаев. В структуру страхового тарифа закладывается так называемая тарифная прибыль, которую страхователь авансом оплачивает страховщику [4]. Страховщик получает прибыль от предпринимательской деятельности, практически не предпринимая значительных усилий для повышения её эффективности. В этом случае доход от инвестирования средств страховых резервов и собственных средств страховщиком воспринимается как увеличение, то есть максимизация уже полученной прибыли. Инвестиционная политика играет подчиненную роль, выполняя маркетинговые функции. Страховые организации имеют высокую рентабельность непосредственно от страховых операций, вследствие чего пропадает стимул в получении высоких результатов от инвестиционной деятельности.

Таким образом, включение в структуру страхового тарифа нормативной прибыли является фактором, который снижает мотивацию страховщика в повышении эффективности инвестиционной деятельности. «Исключение из структуры страхового тарифа коммерческой надбавки, формирующей нормативную прибыль страховщика, позволит

преодолеть управленческую дисфункцию», связанную с формированием цели страховщика, как институционального инвестора [2].

В третьих, меры, предпринимаемые регулятором страхового рынка - Банком России, связанные с ужесточением контроля за величиной и качеством активов, покрывающих страховые резервы и собственные средства страховщика, играют свою положительную роль и способствуют очищению рынка от «квазиликвидных» активов. Так, с 1 июля 2015 г. в связи с вступлением в силу ст. 26 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» на страховом рынке внедрён институт спецдипозитариев, основной задачей которого является контроль соблюдения страховщиком требований к составу и структуре активов страховщика. Но, как и любой контроль, такая мера эффективна только в том случае, если контроль является превентивным, т.е. таким, который позволяет на ранних стадиях выявить риск потери ликвидности страховой организации. Самой неэффективной мерой в случае выявления нарушения в составе и структуре активов страховщика является меры, так называемого, финансового оздоровления, которые практически в 100% случаев заканчиваются банкротством страховщика. Для страхователя любое банкротство страховщика заканчивается денежными потерями, невыплаченными возмещениями и моральными издержками, связанными с потерей доверия к институту страхования.

В-четвёртых, на наш взгляд, российский страховой рынок нуждается в инвестиционных инструментах, которые бы учитывали специфику выстраивания страхового цикла. Если обратиться к структуре инвестиционного портфеля российского страхового рынка, то по состоянию на 31.12.2014 г. вложения в ценные бумаги всех видов - корпоративные ценные бумаги, государственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов Российской Федерации занимают долю 27,3%. Не приносящие инвестиционного дохода активы - дебиторская задолженность, доля перестраховщиков в страховых резервах, денежные средства на текущих счетах и прочие активы - занимают долю в размере 45,2%.

В структуре страхового портфеля страховщиков имущества Великобритании 55% занимают вложения в государственные и корпоративные ценные бумаги, а у страховщиков жизни Великобритании доля инвестиций в ценные бумаги превышает 78%.

Инвестиционный потенциал российского страхования во многом зависит от развития пенсионного и накопительного страхования жизни, этот сектор обеспечивает подавляющую часть инвестиций страховщиков в зарубежных странах. Сроки договоров по страхованию имущества и ответственности, как правило, составляют менее одного года, поэтому инвестиции, соответствующие рисковым обязательствам по этим видам страхования, краткосрочные. До тех пор пока страхование жизни в России не станет популярным инструментом накопления, инвестиционный потенциал страхового сектора останется невысоким. Отечественные страховщики, получая основную прибыль именно от страховых операций или «серых схем», размещают средства либо в высоколиквидные, но низкодоходные инструменты (денежные эквиваленты), либо в инструменты клиентов или аффилированных организаций (низколиквидные и низкодоходные).

Ещё одним важным направлением увеличение инвестиционного потенциала

страховщиков является работа по снижению убыточности страховых операций. Комбинированный коэффициент выплат в 2015 г. вырос на 2,7 п.п. и составил 49,6% [5]. Для этого необходимо вернуться к практике финансирования предупредительных мероприятий по снижению рисков страхового портфеля страховых организаций. Формирование страховыми компаниями страховых резервов предупредительных мероприятий практически прямо запрещено с 2007 года поправками в Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Ошибочное, теоретически не обоснованное мнение представителей органов страхового надзора о нестраховой природе резерва предупредительных мероприятий, легло в основу такого решения. В результате этого, предупредительная функция страхования узурпирована в существующей компенсационной модели развития российского страхового рынка, неэффективность которой широко обсуждается страховым сообществом. Без пересмотра модели функционирования российского страхового рынка серьёзно увеличить инвестиционный потенциал российских страховщиков не удастся.

Государственная поддержка российского страхового рынка, как нам видится, заключается не в локальных всплесках интереса к страхованию после масштабных чрезвычайных событий - пожаров, наводнений и других катаклизмов, а в создании эффективных и надёжных инвестиционных инструментов. Деньги страховщиков во всём мире являются мощным внутренним инвестиционным ресурсом.

Список литературы:

1. Васюкова Л.К., Останин В. А. Инвестиции как форма реализации предупредительной функции страхования: монография / Л.К. Васюкова, В.А. Останин. - Новосибирск: ООО «Агентство «Сибпринт», 2012. - 137 с.

2. Васюкова Л.К. Конфликтно-компромиссная методология разрешения противоречий участников страхового рынка / Л.К. Васюкова, Н.Н. Масюк, М.А. Бушуева, Н.А. Мосолова, О.В. Козьминых // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление. - 2015. - № 4 (23). - С. 19-22.

3. Васюкова Л.К., Смирнова Н.А. Механизм формирования страховых резервов как средство повышения эффективности функционирования страхового рынка / Л.К. Васюкова, Н.А. Смирнова // Российское предпринимательство. - 2013. -№ 15 (237). - С. 96-108.

4. Васюкова Л.К., Мосолова Н.А. О ключевых рисках развития российского страхового рынка / Л.К. Васюкова, Н.А. Мосолова // Проблемы экономики и менеджмента. - Ижевск, 2015. - № 9 (49). - С. 72-77.

5. Годовой отчёт Банка России за 2015 г. [Электронный ресурс] / ЦБ РФ. - Режим доступа: http://cbr.ru/publ/God/ar_2015.pdf (дата обращения: 05.06.2016).

6. Юргенс И.Ю. Страховой рынок: итоги 2015, прогнозы, основные тенденции / И.Ю. Юргенс // Медиа-Информационная группа «Страхование сегодня» (МИГ). - Режим доступа: http: //www.insur-info/press/90145 (дата обращения: 05.06.2016).

7. Качество активов страховых компаний: творческий подход: исследование / Рейтинговое агентство «Эксперт РА». - Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/insurance/asset_quality_2014 (дата обращения: 17.05.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.