Научная статья на тему 'Актуальные вопросы инновационной модернизации отечественного наукоемкого производства'

Актуальные вопросы инновационной модернизации отечественного наукоемкого производства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
157
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУКОЕМКАЯ ПРОДУКЦИЯ / ИННОВАЦИЯ / ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ / HIGH TECHNOLOGY PRODUCTS / INNOVATION / INNOVATIVE MODERNIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Демин Сергей Сергеевич

В статье уточнена сущность инновационной модернизации производства наукоемких видов продукции применительно к современному этапу научно-технического прогресса. Предложено авторское определение инновационной модернизации наукоемкого производства, отражающее качественные изменения его инновационной базы на основе трансферта в производство важнейших достижений науки и техники

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRESSING QUESTION OF INNOVATIVE MODERNISATION OF DOMESTIC HIGH TECHNOLOGY MANUFACTURE

In article the essence of innovative modernization of manufacture of the high technology kinds of production with reference to the present stage of scientific and technical progress is specified. Author's definition innovative modernization the high technology manufacture, reflecting qualitative changes of its innovative base on the basis of a transfer in manufacture of the major issues of sciences and technicians is offered

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы инновационной модернизации отечественного наукоемкого производства»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА С.С. Демин, канд. экон. наук

Научно-исследовательский институт гражданской авиации, г. Москва

В статье уточнена сущность инновационной модернизации производства наукоемких видов продукции применительно к современному этапу научно-технического прогресса. Предложено авторское определение инновационной модернизации наукоемкого производства, отражающее качественные изменения его инновационной базы на основе трансферта в производство важнейших достижений науки и техники

Одним из наиболее важных и актуальных направлений реформирования отечественных наукоемких производств, требующих приоритетного рассмотрения, является совершенствование методов и инструментов производства инновационных видов продукции с приданием экономическому фактору доминирующей роли.

Экономическая наука передовых зарубежных стран уже в 50-х годах прошлого века накопила значительный фактический материал о методах и инструментах управления наукоемкими производствами, которые позволили сформулировать основные положения функционирования ведущих отраслей. Однако, несмотря на усиленную методологическую поддержку внедрения новых механизмов организации и управления наукоемким производством, в период перехода к рыночным отношениям многие идеи развития данного сектора экономики не были реализованы в связи со спецификой российских экономических условий хозяйствования. Стала давать сбои система принятия управленческих решений в связи со значительным количеством критериев выбора при реализации крупных научно-технических и инновационных проектов, серьезные трудности испытывала система стратегического планирования при выходе корпораций на новые международные рынки сбыта [1].

Теоретический и научный интерес к исследованию проблем управления наукоемкими видами производств достаточно устойчив и распространен. Это объясняется экономической природой данного процесса, его протяженностью во времени, изменением организационных форм предприятий и глобализацией социально-экономических процессов [1].

На этой атрибутивной основе стала формироваться общая теория управления наукоемкими производствами, представленная различными взглядами и направлениями. К ним относятся академические подходы промышленных прагматиков американской школы управления: Г. Форд, Г. Эмерсон, И. Ансоф, А. Кэмпбелл. В начале XXI века изменяющееся конкурентное окружение, развитие интернет-технологий, трансформация потребительских рынков поставили вопрос о поиске новых методов и инструментов управления наукоемкими производствами, идеи которых предложили Т. Альтер, П. Вильямсон, С.Ж. Харрисон, Д. Юнг. Они же определили такие направления, как развитие методов управления стратегическими инновациями, создание новых подходов для опре-

деления оптимального уровня диверсификации, формирование корпоративных структур. В числе зарубежных исследователей, работы которых были критически переосмыслены в процессе диссертационного исследования, также следует упомянуть таких ученых, как Р.Л. Акофф, Л. Морган, Ф. Портер, Й. Шумпетер.

Самое важное свойство применяемых за рубежом методологий управления наукоемкими производствами заключается в том, что они предназначены для применения в обстановке принципиально отличной от российской экономической и законодательной среды. Вместе с тем отдельные адаптированные методологические заимствования из зарубежных публикаций в принципе оказались допускающими использование в рамках данного исследования.

Отечественная литература располагает различными методами и инструментами, используемыми в процессе управления наукоемкими производствами. В частности, различные аспекты развития наукоемких производств разработаны в трудах Анчишкина И. А., Глазьева С.Ю., Дынкина А.А., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Плетнева К.И., Яковца Ю.В.

Несмотря на многочисленность имеющихся публикаций, проблема инновационной модернизации наукоемких производств, в качестве которых представляется совокупность предприятий высокотехнологичных отраслей, их функций и взаимодействий, прогрессирующих в направлении адаптации к динамично меняющимся внешним условиям (глобализация, транснационализация, преемственность инновационной и индустриальной моделей), нуждается как в фундаментальных теоретических исследованиях, так и в новых прикладных разработках [2].

Осуществить стратегическую глобальную безопасность и независимость России, высокий уровень благосостояния и качества жизни на основе снизившегося за время рыночного реформирования экономики страны промышленного, инновационного и научно-технического потенциала наукоемких производств невозможно. Без наличия высокотехнологичного сектора промышленности инновации не станут реальным товаром. Эти проблемы могут быть решены только на основе ускоренной комплексной инновационной модернизации всех наукоемких отраслей. Всеобщее понимание значимости инновационной модернизации производства наукоемких видов продукции в качестве основы государственной социально-

экономической стратегии актуализирует проблемы определения направлений, форм и механизмов наращивания потенциала наукоемких отраслей. Можно утверждать, что главный аспект научных дискуссий заключается в оценке роли государства в формировании и реализации стратегии инновационной модернизации. Решение данного вопроса требует детальной проработки научно-методологических основ управления процессами инновационной модернизации в условиях рыночной экономики [3].

Обращаясь к теоретическим понятием категории «модернизация», можно выявить множество его определений [4]. Модернизация - это усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества (в данном случае модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы). Модернизация - это изменение в соответствии с требованиями современности: придание современного характера чему-либо, приспособление к современным взглядам, идеям, потребностям. Модернизация - это макропроцесс перехода от традиционного общества к современному. Сегодня понятие модернизации рассматривается преимущественно в трёх различных значениях:

1) как внутреннее развитие стран Западной Европы и Северной Америки, относящееся к европейскому новому времени;

2) догоняющая модернизация, которую практикуют страны, не относящиеся к странам первой группы, но стремящиеся их догнать;

3) процессы эволюционного развития наиболее модернизированных обществ (Западная Европа и Северная Америка), т.е. модернизация как некий перманентный процесс, осуществляющийся посредством проведения реформ и инноваций, что сегодня означает переход к постиндустриальному обществу.

Анализ и обобщение определений инновационной модернизации в трудах отечественных и зарубежных ученых позволили установить два принципиально различных подхода к ее пониманию [3]: как локальный процесс совершенствования чего-либо (усовершенствование или улучшение конструкции машин); как широкий процесс внедрения новых подходов или улучшения существующих, совершенствования явлений экономической и социальнополитической жизни (теория модернизации). В первом понимание инновационная модернизация опосредует узкий, технократический подход и не отражает особенностей современного этапа научнотехнического прогресса. Во втором случае процесс модернизации трактуется как универсальный и глобальный, в ходе которого традиционные общества становятся индустриально развитыми. Вместе с тем, формирование в развитых странах экономики знаний придает инновационной составляющей процесса глобальной модернизации особое значение и обуславливает необходимость уточнения ряда аспектов.

По мнению автора, цели формирования национальной инновационной системы России обусловили выделение инновационной модернизации как экономического и управленческого понятия в широком спектре направлений, методов и форм социальноэкономических изменений. Авторское понимание содержания процесса инновационной модернизации наукоемкого производства обусловлена следующим:

- признанием доминирующего значения инновационных аспектов организации общества (и связанного с этим выделения доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества, а также соответствующих технологических укладов);

- необходимостью преодоления инновационной и технологической неоднородности экономики в региональном и отраслевом аспектах;

- возможностью обеспечения устойчивого роста экономики с приоритетом достижения социальных целей.

Инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Экономическая теория различает пять типов инноваций: введение нового продукта; введение нового метода производства; создание нового рынка; освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов; реорганизация структуры управления [4].

Под инновационной модернизацией наукоемкого производства автор понимает взаимосвязанное изменение технологической и организационноэкономической базы комплекса наукоемких отраслей на основе внедрения всех видов инноваций и развития внутриотраслевых и межотраслевых инновационных связей по специфическим направлениям конкретных производств. В отличие от существующих понятий предложенное определение отражает качественные изменения инновационной базы наукоемкого производства на основе трансферта в производство важнейших достижений науки и техники. Предложенное определение:

- во-первых, отражает принципиальный переход от понимания инновационной модернизации наукоемкого производства как локального, точечного, частичного улучшения конструкции оборудования или замены его части к пониманию модернизации как комплексному процессу смены технологической и организационно-экономической основы производства;

- во-вторых, расширяет сферу инновационной модернизации, предусматривает ее всеобщность как направления деятельности всех отраслевых и межотраслевых комплексов, корпораций, предприятий;

- в-третьих, рассматривает инновационную модернизацию в отличие от технократического подхода

(игнорирующего социальные и иные последствия модернизации) как общенациональный процесс устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающего экономическую и научно-

технологическую безопасность страны и конкурентоспособность наукоемкого производства, повышение уровня и качества жизни населения.

Таким образом, инновационная модернизация, по сути, представляет собой прогрессивный процесс качественного совершенствования производительных сил посредством внедрения всех видов инноваций (технологических, продуктовых, организационных). Инновационная модернизация наукоемкого производства является практическим воплощением развития экономики инновационного типа, тенденции которого включают в себя [3]:

- усиление интеграции науки, образования и производства, т. к. процессы инновационного развития обуславливают увеличение объемов и интенсивности взаимосвязей между данными сферами;

- изменение характера инвестиций (приобретение инновационной направленности) и структуры их источников (венчурный капитал, лизинговые сделки, лицензионные соглашения и т. п.);

- усиление взаимозависимости развития хозяйственных систем различного уровня.

Важность и определенный приоритет инновационной модернизации наукоемкого производства перед другими вариантами прогрессивного развития

экономики определяются закономерностями научнотехнического прогресса современного общества.

Литература

1. Демин С. С. Экономическое обоснование

инновационной концепции организации

авиастроительного производства на длительную перспективу. В кн.: Экономика и организация

производства и информационный менеджмент в оборонной промышленности / С.С. Демин, В.Д. Калачанов. Сб. науч. тр. - М.: МАИ, 2007, № 1.

2. Ушаков Д.С. Инновационная модернизация экономических систем. М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2008.

3. Ермакова Ж.А. Технологическая модернизация промышленности России: стратегия и организационно-экономические факторы (региональный аспект). - Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2007.

4. Демин С.С. Организация инновационного производства в авиастроении. Монография. - М.: МАИ, 2006.

® 8-985-774-46-70

Ключевые слова: наукоемкая продукция, инновация, инновационная модернизация

КНИЖНАЯ ПОЛКА ОРГАНИЗАТОРА

Слак Найджел, Чеймберс Стюарт, Джонстон Роберт

Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент / пер. с 5-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2009.

В книге рассмотрен весь спектр вопросов, относящихся к организации, планированию и проектированию производства (операционный менеджмент) - от выбора бизнес-стратегии и проектирования продукта или услуги до выхода продукта из круга обращения и его конечного потребления. Детально проанализированы методики проектирования операционных процессов. Приводятся новейшие идеи в области управления производством и сервисом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.