Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА'

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
57
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО / АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА / ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ / ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ / КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Саяты В.С.

В статье рассматриваются актуальные вопросы жилищного права, такие как конституционное право на жилище, правовое регулирование жилищных прав различных категорий населения (например, детей-сирот), вопросы, связанные с капитальным ремонтом, государственный технический учет жилых помещений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICAL PROBLEMS OF HOUSING LAW

The article discusses topical issues of housing law, such as the constitutional right to housing, legal regulation of housing rights of various categories of the population (for example, orphans), issues related to major repairs, state technical registration of residential premises.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА»

УДК 004.02:004.5:004.9

Саяты В.С. студент 4 курса направление 40.03.01 группа 307-1 юридический факультет специальность «Юриспруденция» ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»

Россия, г. Кызыл

научный руководитель: Монгуш А.С., кандидат юридических наук

и.о. зав. кафедрой уголовного права и процесса

доцент

ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»

Россия, г. Кызыл

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы жилищного права, такие как конституционное право на жилище, правовое регулирование жилищных прав различных категорий населения (например, детей-сирот), вопросы, связанные с капитальным ремонтом, государственный технический учет жилых помещений.

Ключевые слова: жилищное право, актуальные проблемы жилищного права, право на жилище, жилые помещения, капитальный ремонт, государственный технический учет жилых помещений.

Sayaty V.S. 4th year student directions 40.03.01 group 307-1 of the Faculty of Law specializing in "Jurisprudence" FSBEIHE ""Tuva State University "

Russia, Kyzyl

Scientific adviser: Mongush A.S., Candidate of Legal Sciences Acting head Department of Criminal Law and Procedure

Associate Professor of FGBOU VO "Tuva State University"

Russia, Kyzyl

TOPICAL PROBLEMS OF HOUSING LAW

Annotation. The article discusses topical issues of housing law, such as the constitutional right to housing, legal regulation of housing rights of various categories of the population (for example, orphans), issues related to major repairs, state technical registration of residential premises.

Key words: housing law, actual problems of housing law, right to housing, residential premises, major repairs, state technical registration of residential premises.

В настоящее время для решения жилищных проблем россиян необходимо устранить существующие недостатки правового регулирования. В связи с этим возникает немалое количество проблемных вопросов, вызывающих дискуссию при исследовании правового регулирования различных видов жилищных отношений.

О глубине правового регулирования возникают вопросы даже при анализе норм Конституции РФ, поскольку реализация права (ст. 40) на жилище в нашей стране не дает такого же уровня гарантий, как, например, реализация права на образование [4, с. 89].

Однако право на жилище означает, что каждый гражданин нашей страны может иметь собственное жилье, быть уверенным в его безопасности, что выражается в запрете незаконного лишения или въезда в жилые помещения.

Наличие жилого помещения позволяет удовлетворить одну из важнейших потребностей человека - потребность в жилье, которая возникает с момента его рождения, сохраняется на протяжении всей его жизни, имея постоянный характер.

Однако необходимо признать тот факт, что на практике часто можно обнаружить игнорирование такого конституционного права. Вопрос становится достаточно острым в свете реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня законодательство Российской Федерации имеет обширную нормативную базу, посвященную предоставлению различных льгот и субсидий данной категории граждан, в том числе жилых помещений [1, с. 90].

Однако в реальной жизни реализация жилищных прав затруднена

По словам Л.В. Масленниковой, одна из основных задач государства - реализация прав граждан в их домах. Все дети-сироты полностью поддерживаются государством.

Эта категория граждан находится в детских домах, детских домах или школах-интернатах до достижения ими совершеннолетия. После «освобождения» этих заведений встает вопрос о жилье.

Жилье детям предоставляет государство, но на практике возникает ряд спорных моментов: неосведомленность детей-сирот о своих правах и льготах на жилище, проблемы с обращением в органы опеки и попечительства, непредоставлениежилья, сбор коммунальных услуг от

детей-сирот, не имеющих постоянного дохода по объективным причинам. Этот ряд этих проблем может быть решен путем совершенствования механизма правового регулирования.

Необходимо определить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий деятельность по реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в области обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа.

Анализ судебной практики показывает, что дети-сироты плохо осведомлены о своих правах. Это проблема правовой грамотности. Социальные службы должны активизировать свои усилия по информированию этой категории граждан об их правах.

Также необходимо следить за реализацией этих прав и контролировать выданное жилье.

Увеличить количество жилых объектов, которые могут быть приобретены для формирования специализированного жилищного фонда и предоставлены в пользование детям-сиротам [5, с. 102].

Исключить законодательные ограничения, ограничивающие деятельность органов власти в процессе предоставления жилья (детям-сиротам можно приобрести не более 25% квартир в многоквартирном доме), что существенно снижает возможности формирования специализированного жилищного фонда в муниципальных образованиях Россия Федерация. Еще одна категория лиц, которые хотели бы рассмотреть порядок предоставления жилья, - это беженцы и вынужденные переселенцы.

В последнее время поток мигрантов в нашу страну увеличился. Эта ситуация вызвана разными причинами, в том числе нестабильной международной ситуацией, низкой заработной платой, высоким уровнем безработицы и низким уровнем социальной защиты.

Федеральное законодательство регулирует статус этой категории лиц. Беженцы всегда являются лицами иностранного государства, а внутренне перемещенными лицами могут быть как граждане Российской Федерации, так и граждане иностранного государства, или лица без гражданства [1, с. 77].

Однако право на жилище у таких людей возникает только после получения статуса беженец или внутренне перемещенное лицо и переезд в жилое помещение специализированного жилищного фонда. Основная проблема здесь возникает в концепции специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания указанных лиц.

В связи с этим представляется целесообразным уточнить и изменить статью 19 Жилищного кодекса Российской Федерации. «Специализированный жилищный фонд - совокупность жилых помещений государственных и муниципальных жилищных фондов, предусмотренных для определенных категорий граждан, установленных настоящим Законом

и иными нормативными правовыми актами, как правило, для временного проживания лиц и членов их семей, не имеющих жилого помещения в данном населенном пункте [2, с. 55].

Следующий дискуссионный вопрос, который я хочу поднять, - это государственный технический учет жилых помещений. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации весь жилищный фонд подлежит государственному учету. В настоящее время в этом направлении ведется большая работа.

Создан единый кадастр недвижимости, который позволяет различным государственным учреждениям, осуществляющим кадастровую деятельность, обмениваться информацией в автоматизированной форме. Однако есть и недостатки: не предусмотрена передача техпаспортов, оценочной и другой учетной и технической документации, хранящейся в БТИ по объектам государственного технического учета, в орган кадастрового учета.

Из этого можно сделать вывод, что отношения в область государственного учета жилищного фонда будет и дальше нуждаться в доработке и корректировке. Последний вопрос, который хотелось бы затронуть в этой статье, это проблема организации и проведения капитального ремонта.

В настоящее время отношения по поводу капитального ремонта вызывают недоверие у населения, в связи с чем часть граждан Российской Федерации пренебрегает обязанностью платить деньги на вышеуказанные нужды.

Однако невыполнение обязательств по капитальному ремонту происходит и со стороны государства, например, за длительный срок до ремонта, а не проведения его в жилых помещениях в соответствии с планом. Если углубиться в законодательство, регулирующее капитальный ремонт, мы не найдем четкого определения этого в Жилищном кодексе РФ, в частности.

Хотя, если рассматривать понятие слова «капитальный» -основательное, принципиальное, делаем вывод, что это должно быть что-то глобальное, вплоть до полной перепланировки жилого помещения. Также была обозначена проблема невыплаты гражданами денежных средств на капитальный ремонт [3, с. 199].

С одной стороны, это можно объяснить обыкновенной халатностью, но с другой - есть более веская причина - банальная нехватка денег. Этот вопрос решается государством путем предоставления субсидии на оплату капитального ремонта (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальные услуги

Однако требования для получения компенсации достаточно жесткие. Например, одинокий неработающий гражданин, достигший возраста

семидесяти или восьмидесяти лет, должен самостоятельно позаботиться о предоставлении ему необходимых субсидий на оплату капитального ремонта.

Таким образом, проанализировав ряд вопросов, можно сделать вывод, в жилищном праве много нерешенных проблем, требующих дальнейшего детального изучения и совершенствования правового регулирования отношений.

Использованные источники:

1. Жилищное право : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / П. В. Алексий, Н. Д. Эриашвили, Р. А. Курбанов [и др.] ; под редакцией И. А. Еремичев, П. В. Алексий, Р. А. Курбанов. — 9-е изд. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 511 с.

2. Жилищное право : учебное пособие / составители С. И. Мухаметова. — Ставрополь : Северо-Кавказский федеральный университет, 2017. — 98 с.

3. Крашенинников, П. В. Жилищное право / П. В. Крашенинников. — Москва : Статут, 2017. — 416 с.

4. Крашенинников, П. В. Жилищное право / П. В. Крашенинников. — Москва : Статут, 2016. — 384 с.

5. Рахвалова, М. Н. Жилищное право. Практикум : учебное пособие / М. Н. Рахвалова. — Новосибирск : Новосибирский государственный технический университет, 2017. — 72 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.