Научная статья на тему 'Актуальные проблемы заболеваемостью описторхозом населения Томской области'

Актуальные проблемы заболеваемостью описторхозом населения Томской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
153
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Т.Н. Полторацкая, А.В. Шихин, С.В. Лейман, Т.М. Панкина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы заболеваемостью описторхозом населения Томской области»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

Описторхоз является одним из самых распространенных гельминтозов Югры, заболеваемость превышает среднефедеральный уровень более чем в 30 раз, ежегодно среди населения автономного округа выявляется от 10 тысяч до 14 тысяч случаев заболевания. Интенсивные природные очаги дифиллоботриоза, также создают значимую проблему для здравоохранения автономного округа, ежегодно регистрируется от 300 до 700 случаев заболеваний дифиллоботрио-зом. В бассейне рек Малая Обь и Северная Сосьва Березовского района существует гиперэндемичный очаг дифиллоботриоза, с показателями заболеваемости, превышающими среднефедеральные более чем в 60 раз.

При изучении особенностей эпидемического процесса двух инвазий выявляются определенные закономерности, связанные с различиями устойчивости возбудителей к воздействию внешних факторов, а так же привычек и характера поведения местного (проживающего в сельской местности) и приезжего (проживающего в городах) населения.

Группой риска по заражению дифиллоботриозом являются дети в возрасте от 3-до 6 лет, не посещающие дошкольные учреждения, что связано с особенностями питания этих детей. Наиболее высокие показатели заболеваемости описторхозом наблюдаются среди взрослого населения.

Уровень заболеваемости дифиллоботриозом находится в обратной зависимости от степени урбанизации населенного пункта, наиболее высокая заболеваемость наблюдается в сельских районах, в то время как в крупных городах показатели заболеваемости минимальные. При описторхозе подобной зависимости не наблюдается.

Доминирующим фактором передачи дифиллобо-триоза является сырой фарш и икра щуки частного вылова, что обуславливает высокую заболеваемость местного населения сельских районов с высокой концентрацией коренного населения.

Значимым фактором передачи описторхоза является рыба промышленной переработки (холодное копчение), что связано с нарушениями технологического режима производства рыбной продукции и обуславливает заболеваемость взрослого работающего населения и вахтовиков. Удельный вес нестандартных проб в автономном округе с обнаружением жизнеспособных метацеркариев Opisthorchis felineus при санитарно-паразитологических исследованиях такой рыбы в разные годы колеблется от 0 до 2,5%.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ОПИСТОРХОЗОМ НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Т.Н. Полторацкая, А.В. Шихин, С.В. Лейман, Т.М. Панкина

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», г. Томск

Возбудитель описторхоза широко распространен почти на всем европейском континенте. Но проблема описторхоза в этих регионах не существует, так как население не потребляет в пищу не обезвреженную рыбу.

Число пораженных этой инвазией по экспертным данным превышает в России 1,5 млн человек. Ежегодно регистрируется от 40 до 50 тысяч случаев описторхоза.

Общий процент зараженности мышц карповых рыб в настоящее время на разных участках русла рек Сибири колебался от 50,0 до 100,0%.

Индикатором неблагополучия служат показатели заболеваемости населения Томской области описторхозом. Удельный вес описторхоза составляет 99,5% от всей заболеваемости биогельминтозами.

С 2005 г. отмечается стабильная тенденция к снижению заболеваемости описторхозом во всех возрастных группах населения. Показатель заболеваемости населения с 2005 до 2011 г. снизился в 3 раза (с 674,3 на 100 тыс. населения до 222,9), в том числе среди детского населения в 2,5 раза (с 1471,8 до 540,1).

Среди детей до 17 лет в 2011 г. зарегистрировано 1027 случаев заболевания описторхозом (44,1% всей заболеваемости), ИП — 587,7 в том числе 51 случай — в возрасте от 1 до 2 лет (ИП 201,1).

Снижение заболеваемости обусловлено как усилением проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий, так и совершенствованием учета и регистрации впервые выявленных случаев заболевания описторхозом.

Основная часть заболеваемости формируется за счет употребления рыбы, полученной в результате любительской ловли из р.Оби, Томи и их притоков и в основном с употреблением в пищу язя и плотвы. Основная часть больных заражается рыбой, недостаточно термически обработанной — 38,3%, вяленой — 26,6%, слабосоленой — 17,7%. Ежегодно от 3 до 4% больных заболевает в результате употребления рыбной строганины. За последние 5 лет зарегистрировано 12 случаев острого описторхоза.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о крайне неблагополучном состоянии водоемов в отношении зараженности рыб опи-сторхисами и диктуют необходимость проведения широкого санитарного просвещения населения — важнейшего элемента в комплексе мероприятий по борьбе и профилактике этого заболевания. Кроме того, массовое выявление и лечение больных делает вполне реальной ситуацию резкого снижения данных очагов описторхоза.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ВЫЯВЛЕННОГО АНКИЛОСТОМИДОЗА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

М.Б. Потехина

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае», г. Чита

Анкилостомидозами называются гельминто-зы анкилостомоз и некатороз, обладающие большим сходством биологии возбудителей, патогенеза и клиники и часто встречающиеся совместно. Ancylostoma duodenalе и Necator americanus — круглые гельминты, относящиеся к классу Nematoda, отряду Strongylida, семейству Ancylostomatidae. Анкилостомидозы широко распространены в областях с жарким и влажным климатом, в Южной и Центральной Америке, Азии и Африке. Факторами передачи при заражении анкилостомозом и нека-торозом чаще всего бывают: фрукты, ягоды, овощи, почва, загрязненные руки.

Доступность путешествий в разные страны в качестве туристов или рабочей силы способствует завозу редких гельминтозов на территорию Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.