Научная статья на тему 'Первый случай выявленного анкилостомидоза на территории Забайкальского края '

Первый случай выявленного анкилостомидоза на территории Забайкальского края Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
229
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый случай выявленного анкилостомидоза на территории Забайкальского края »

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

Описторхоз является одним из самых распространенных гельминтозов Югры, заболеваемость превышает среднефедеральный уровень более чем в 30 раз, ежегодно среди населения автономного округа выявляется от 10 тысяч до 14 тысяч случаев заболевания. Интенсивные природные очаги дифиллоботриоза, также создают значимую проблему для здравоохранения автономного округа, ежегодно регистрируется от 300 до 700 случаев заболеваний дифиллоботрио-зом. В бассейне рек Малая Обь и Северная Сосьва Березовского района существует гиперэндемичный очаг дифиллоботриоза, с показателями заболеваемости, превышающими среднефедеральные более чем в 60 раз.

При изучении особенностей эпидемического процесса двух инвазий выявляются определенные закономерности, связанные с различиями устойчивости возбудителей к воздействию внешних факторов, а так же привычек и характера поведения местного (проживающего в сельской местности) и приезжего (проживающего в городах) населения.

Группой риска по заражению дифиллоботриозом являются дети в возрасте от 3-до 6 лет, не посещающие дошкольные учреждения, что связано с особенностями питания этих детей. Наиболее высокие показатели заболеваемости описторхозом наблюдаются среди взрослого населения.

Уровень заболеваемости дифиллоботриозом находится в обратной зависимости от степени урбанизации населенного пункта, наиболее высокая заболеваемость наблюдается в сельских районах, в то время как в крупных городах показатели заболеваемости минимальные. При описторхозе подобной зависимости не наблюдается.

Доминирующим фактором передачи дифиллобо-триоза является сырой фарш и икра щуки частного вылова, что обуславливает высокую заболеваемость местного населения сельских районов с высокой концентрацией коренного населения.

Значимым фактором передачи описторхоза является рыба промышленной переработки (холодное копчение), что связано с нарушениями технологического режима производства рыбной продукции и обуславливает заболеваемость взрослого работающего населения и вахтовиков. Удельный вес нестандартных проб в автономном округе с обнаружением жизнеспособных метацеркариев Opisthorchis felineus при санитарно-паразитологических исследованиях такой рыбы в разные годы колеблется от 0 до 2,5%.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ОПИСТОРХОЗОМ НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Т.Н. Полторацкая, А.В. Шихин, С.В. Лейман, Т.М. Панкина

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», г. Томск

Возбудитель описторхоза широко распространен почти на всем европейском континенте. Но проблема описторхоза в этих регионах не существует, так как население не потребляет в пищу не обезвреженную рыбу.

Число пораженных этой инвазией по экспертным данным превышает в России 1,5 млн человек. Ежегодно регистрируется от 40 до 50 тысяч случаев описторхоза.

Общий процент зараженности мышц карповых рыб в настоящее время на разных участках русла рек Сибири колебался от 50,0 до 100,0%.

Индикатором неблагополучия служат показатели заболеваемости населения Томской области описторхозом. Удельный вес описторхоза составляет 99,5% от всей заболеваемости биогельминтозами.

С 2005 г. отмечается стабильная тенденция к снижению заболеваемости описторхозом во всех возрастных группах населения. Показатель заболеваемости населения с 2005 до 2011 г. снизился в 3 раза (с 674,3 на 100 тыс. населения до 222,9), в том числе среди детского населения в 2,5 раза (с 1471,8 до 540,1).

Среди детей до 17 лет в 2011 г. зарегистрировано 1027 случаев заболевания описторхозом (44,1% всей заболеваемости), ИП — 587,7 в том числе 51 случай — в возрасте от 1 до 2 лет (ИП 201,1).

Снижение заболеваемости обусловлено как усилением проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий, так и совершенствованием учета и регистрации впервые выявленных случаев заболевания описторхозом.

Основная часть заболеваемости формируется за счет употребления рыбы, полученной в результате любительской ловли из р.Оби, Томи и их притоков и в основном с употреблением в пищу язя и плотвы. Основная часть больных заражается рыбой, недостаточно термически обработанной — 38,3%, вяленой — 26,6%, слабосоленой — 17,7%. Ежегодно от 3 до 4% больных заболевает в результате употребления рыбной строганины. За последние 5 лет зарегистрировано 12 случаев острого описторхоза.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о крайне неблагополучном состоянии водоемов в отношении зараженности рыб опи-сторхисами и диктуют необходимость проведения широкого санитарного просвещения населения — важнейшего элемента в комплексе мероприятий по борьбе и профилактике этого заболевания. Кроме того, массовое выявление и лечение больных делает вполне реальной ситуацию резкого снижения данных очагов описторхоза.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ВЫЯВЛЕННОГО АНКИЛОСТОМИДОЗА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

М.Б. Потехина

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае», г. Чита

Анкилостомидозами называются гельминто-зы анкилостомоз и некатороз, обладающие большим сходством биологии возбудителей, патогенеза и клиники и часто встречающиеся совместно. Ancylostoma duodenalе и Necator americanus — круглые гельминты, относящиеся к классу Nematoda, отряду Strongylida, семейству Ancylostomatidae. Анкилостомидозы широко распространены в областях с жарким и влажным климатом, в Южной и Центральной Америке, Азии и Африке. Факторами передачи при заражении анкилостомозом и нека-торозом чаще всего бывают: фрукты, ягоды, овощи, почва, загрязненные руки.

Доступность путешествий в разные страны в качестве туристов или рабочей силы способствует завозу редких гельминтозов на территорию Российской Федерации.

2012, Т. 2, № 1-2

Новые и возвращающиеся паразитозы

В 2011 г. нами выявлен случай анкилостомидоза.

Родители больного Ч., 1,7 г., 06.06.2011 г. обратились в паразитологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» с жалобами на жидкий стул, возникающий с периодичностью 1—2 раза в месяц, беспокойный сон, скрежет зубами во время сна, высокую эозинофилию в общем анализе крови (ОАК). Из анамнеза заболевания известно, что с 02.02.2011 г. по 05.04.2011 г. находился с родителями в Сингапуре, Таиланде, во время отдыха употреблял свежеотжатые соки, приобретенные в местах розничной торговли, бегал босиком по пляжной зоне. Почувствовал себя плохо в марте 2011 г., появился жидкий стул 1—2 раза в день, без примесей крови, слизи. На фоне проведенного симптоматического лечения, стул в течение недели нормализовался. После приезда в город в апреле 2011 г., родители обследовали ребенка в детской поликлинике. Результат ОАК от 28.04.11 г. показал повышенное содержание эозинофилов в крови до 42 (при норме до 4). Результаты дальнейшего проведенного лабораторного обследования отклонений от нормы не выявили. После повторной сдачи ОАК от 13.05.2011 г. количество эозинофилов осталось на прежнем уровне, в ОАК от 25.05.2011 г. количество эозинофилов 36. Аллергологический анамнез без особенностей.

При исследовании кала на гельминтозы методом Като и параллельно методом Parasep, обнаружены единичные яйца, относящиеся к семейству Ancylostomatidae. После проведенного специфического лечения, в фекалиях, исследованных 3-кратно методами Като и Parasep, яйца гельминта не выделены. Количество эозинофилов в общем анализе крови нормализовалось.

В условиях развития туризма и увеличения миграции населения врачам различных специальностей необходимо помнить о возможности распространения редких гельминтозов за пределами обычных для них ареалов.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИГНОСТИКИ ПАРАЗИТОЗОВ

Б.Е. Рабинович1, Е.А. Колесникова2, Е.А. Галкина3

'ООО «РУСТИКА»; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»; Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, г. Челябинск

В 80-е годы прошлого столетия Б.Е. Рабиновичем был предложен новый метод исследования на энте-робиоз — «метод глазной лопатки с клейким слоем». Метод прост, гигиеничен и высоко информативен. Яйца гельминтов в препарате не деформируются и длительно сохраняются. Несмотря на снижение кратности обследования на энтеробиоз, в соответствии с требованиями СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза», эффективность выявления не снизилась. Широкое использование этого метода позволило осуществлять своевременное выявление и лечение больных энтеробиозом (паразитоносите-лей) и противоэпидемические мероприятия в очагах и в значительной степени добиться снижения инва-зированности энтеробиозом детей в Челябинской области с 5—10% в 80-е гг. до 1,5—3% в настоящее время. Метод нашел применение в ветеринарной практике города Челябинска для диагностики гельминтозов у животных. Пораженность их токсокарозом снизилась за последние 15 лет с 60 до 10%.

Одним из важных изобретений Б.Е. Рабиновича является устройство для санитарно-паразитологи -ческого исследования воды (УППВ). Методика с применением прибора включена в МУК 4.2.2.231408 эффективность при ее использовании — задержание на исследуемой мембране яиц гельминтов, цист лямблий, других простейших до 99,9%. Эта методика универсальна и нашла применение в других сферах деятельности: в онкологии в цитологических исследованиях пунктата опухолей грудной железы, щитовидной железы, в диагностике увеальной меланомы. Верификация рака при использовании этой методики возрастает, при раке щитовидной железы, мелано-ме до 100%, раке молочной железы — на 39%. Хорошие результаты использования данной методики получены при анализе кала на лямблии и другие патогены. Успешно работает прибор УППВ-2 для бактериологических и паразитологических исследований воды, напитков и др. На международном конкурсе инноваций работы Б.Е. Рабиновича награждены Золотой и Серебряной Медалями (Москва, ВВЦ 2005 г.).

Методы лабораторной диагностики паразитозов, разработанные Б.Е. Рабиновичем отличаются высокой информативностью, не являются трудоемкими и нашли широкое применение в различных сферах деятельности.

О ВЫЯВЛЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОКСОКАРОЗОМ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С.В. Рогутский1, В.В. Вдовенков2, Н.Н. Серкова1, Г.Н. Крутилина1, Н.В. Панкова3, Н.В. Ларченкова3

1Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, г. Смоленск; 2ОГБУВ «Смоленская горветстанция»; 3ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области», г. Смоленск

По многолетним данным, на территории Смоленской области ежегодно регистрируется от 270 до 680 случаев паразитарных заболеваний на 100 тыс. населения, при этом наиболее часто диагностируемыми нозологическими формами являются энте-робиоз, аскаридоз и лямблиоз. Однако, несмотря на наличие утвержденной методики обследования больных, это заболевание на протяжении последних пяти лет выявляется в единичных (2—9) случаях.

Результаты мониторинга, проводимого Смоленской горветстанцией, свидетельствуют об увеличении на 48% за период с 2009 по 2011 гг. числа домашних собак и кошек в Смоленске. В городе отсутствует пункт временного содержания безнадзорных животных, а истребительные мероприятия проводятся на ограниченной территории города только в случае введения карантина по бешенству. Как следствие увеличивается популяция бродячих собак, что повышает риск загрязнения почвы яйцами гельминтов, содержащимися в фекалиях животных. Загрязнению почвы способствует и ограниченность специально выделенных мест для выгула собак, низкий уровень санитарной сознательности их владельцев.

По данным литературы, уровень пораженности составил в Москве 28,3%, в Самарской области — 16,5%, в Ростове-на-Дону — 13,9%, в Алтайском крае — 10,3%, в Иркутской области — 29,5%, в Грозном — 76%. Обследованиями, проведенными в разных странах, установлена значительная об-семененность почвы населенных пунктов яйцами токсокар с колебаниями от 1—3 до 57—60% положи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.