Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ'

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1296
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
ЗАПАСЫ / ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПАСОВ / СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ионов К.Е.

В данной статье рассмотрена эффективность использования запасов, прямо влияющая на сбытовую деятельность, результатом которой является размер прибыли, конкурентоспособности на рынке и уровня экономической устойчивости предприятия. Доказано, что в системе управления, запасы являются одним из важнейших условий развития предприятия и повышения эффективности производства. Описаны актуальные проблемы управления запасами и их влияние на деятельность предприятия. Предложен перечень показателей, которыми должно руководствоваться предприятие при управлении запасами и пути эффективного управления ими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS OF INVENTORY MANAGEMENT

Efficacy of stocks, which directly affects the sales activity, which results in profit margins, competitiveness in the market and the level of economic stability of the company. Proved that the inventory management system is one of the most important conditions for enterprise development and production efficiency. We describe the current inventory management problems and their impact on enterprise activity. A list of indicators that should guide the enterprise in the management of stocks and ways to effectively manage them.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ»

УДК 330.123.3

Ионов К.Е.

студент магистратуры, направление финансы и кредит Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

Аннотация: в данной статье рассмотрена эффективность использования запасов, прямо влияющая на сбытовую деятельность, результатом которой является размер прибыли, конкурентоспособности на рынке и уровня экономической устойчивости предприятия. Доказано, что в системе управления, запасы являются одним из важнейших условий развития предприятия и повышения эффективности производства. Описаны актуальные проблемы управления запасами и их влияние на деятельность предприятия. Предложен перечень показателей, которыми должно руководствоваться предприятие при управлении запасами и пути эффективного управления ими.

Ключевые слова: запасы, использование запасов, сбытовая деятельность, конкурентоспособность.

Постановка проблемы. Управление запасами - это функциональная деятельность, цель которой - доказать общую сумму ежегодных затрат на содержание запасов до минимума при удовлетворительном обслуживании клиентов. Важность управления запасами объясняется, прежде всего, тем, что производство - это поток материальных ресурсов, изменяющих форму материалов, превращаясь в готовую продукцию.

Эффективность использования запасов влияет на состояние и динамику активов предприятия, их оборачиваемость и рентабельность, а структура источников и условия финансирования запасов - на уровень финансовой устойчивости компании. Поэтому для любого предприятия важно эффективно организация процесса управления запасами.

При создании запасов на предприятии присутствует конфликт целей в отношении запасов. Финансовая служба всегда предпочитает поддерживать низкий уровень запасов для улучшения продаж, в то время как производство требует соответствующих запасов для его равномерной загрузки. Необходимо уравновешивать эти конфликтующие цели и управлять запасами так, чтобы в целом удовлетворялись интересы предприятия в целом, оптимизировать затраты, связанные с созданием и отсутствием запасов.

Однако отсутствие запасов - это также расходы, выраженные в форме всевозможных потерь. К примеру, потери от простоя производства; потери от отсутствия товара на складе момент возникновения спроса; потери от закупки мелкими партиями, а также недостаточный уровень запасов может вызвать отсутствие готовой продукции на складе, что повлияет на своевременность выполнения плановых поставок.

Кроме того, крупные товарные запасы способствуют увеличению риска убытков из-за потери потребительских качеств продукции, а оборотный капитал, замороженный в товарных запасах, не может быть использован для более прибыльных вложений и уменьшает, таким образом, уровень доходности.

Несбалансированное направление средств, вкладываемых в товарные запасы, влечет определенный риск как недостаточного, так и чрезмерного вложения. В этой связи на предприятии возникают проблемы обеспечение оптимального уровня запасов готовой продукции на складе [3, с.35].

Анализ последних исследований и публикаций. Проблемы, связанные с вопросами управления запасами, рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками.

Экономическая наука в промышленно развитых странах уделяет внимание проблеме качественной подготовки и своевременное обеспечение производственного процесса. Следует отметить весомый вклад в становление и развитие основных положений управления производственными запасами таких зарубежных ученых, как Д. Бауэрсокс, Д. Клос, Сток Дж.Р., Ламборт Д.М..

Их исследования проводились на примере экономически развитых государств, в которых предприятия многие десятилетия развивали основные принципы и подходы к повышению эффективности управления запасами. Ими был рассмотрен широкий спектр проблем управления материальными запасами и потоковыми процессами в логистических системах, а также проанализированы, как логистика влияет на повышение эффективности управления запасами [1,4,6].

Что касается отечественных исследований, то такими фундаментальными работами связаны с вопросами управления запасов являются труды Ореховой О., Пустовойтова В., Кодацкого В.П., Стерлинговой А.Н. отмечено, что управление запасами - часть процесса реализации продукции, который нельзя рассматривать отдельно от управления предприятием в целом, то есть это единое целое, и изменение одного элемента цепи производства приведет к изменению запасов [5,7].

Формирование целей статьи. Целью написания этой статьи является проведение анализа проблем управления запасами на предприятии и поиск путей минимизации затрат на их содержание.

Изложение основного материала. Основным элементом любого процесса производства являются материальные запасы и являются важнейшим фактором управления логистической системой на предприятии. Тем не менее, им не уделяется должное внимание, и управление запасами производится далеко не так, как должно быть в идеале.

Именно поэтому и возникают значительные проблемы с производственным процессом, от которого зависит деятельность предприятия в целом. Поэтому для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо трактовать запасы не как инструмент решения проблем обеспечения бесперебойного производственного процесса и удовлетворения клиентов, а как самостоятельный объект управления.

Создание и содержание запасов влечет за собой определенные расходы, очень часто превышающие четверть стоимости самих запасов. Поэтому каждый руководитель пытается минимизировать сумму этих расходов и одновременно оставить тот уровень обслуживания клиентов, который их устраивает [2, с. 23].

Запасы являются основной составляющей собственных активов предприятия и источником доходов, могут составлять 80-90% этих доходов. Однако при реализации этих запасов предприятие может получить большую прибыль. Для этого необходимо правильно и вовремя определить, сколько, чего именно и когда закупить.

Если не говорить о небольших предприятиях, где ассортимент выпускаемой продукции соответственно небольшой, то предприятиям, где существует несколько тысяч ассортиментных позиций, решить этот вопрос без применения научных методов невозможно.

Для решения этого вопроса можно применить АВС-анализ, который дает возможность определить группу товаров, которые приносят основную прибыль, и группы товаров, которые соответственно обеспечивают незначительный вклад и могут быть исключены из списка номенклатурных позиций.

После проведения АВС-анализа весь список позиций товаров делится на три группы: А, В и С.

Нужно жестко контролировать наличие попавших в группу товаров А и отдавать им преимущество при обслуживании и обработке заказов и придерживаться высокого качества.

Соответственно, товары группы В не нуждаются в таком жестком контроле, а товары группы С характеризуются наименьшей величиной взносов в прибыль предприятия, поэтому и внимание на них обращается наименьшее.

Также для полноты АВС-анализа проводят уточнения по методике XYZ, устанавливающей стабильность показателей. Если с помощью АВС-анализа определяют вклад конкретного элемента в конечный результат, то с помощью

ХУ7-анализа определяют нестабильность сбыта и отклонения. Такой анализ носит название комбинированного АВС/XYZ-анализа.

На основании полученных результатов этого анализа можно определить стратегию управления запасами для каждой группы товаров. Поскольку разные группы товаров по-разному влияют на достижение целей предприятия, то они соответственно и влияют на потребности в запасах.

Правильно и вовремя определив нужные нам группы товаров, мы можем повлиять на состояние запасов и заключить, что нам необходимо заказывать, в каком количестве и в какой момент.

Вкладывая средства в развитие бизнеса, каждый предприниматель хочет получить максимальную отдачу от капиталовложений. Поскольку запасы также являются инвестициями, то нужно, чтобы они были оптимальными, т.е. нужный товар в нужное время в нужном количестве в нужном месте и т.д. Недостаточный или убыточный запас приводит к потере прибыли - от недопродажи или распродажи со скидками. Соответственно от количества запасов зависят операционные расходы: на складирование, обработку, учет.

В последнее время, предприятия не обращают внимания на остаточные запасы материальных ресурсов, которые хранятся на складе, морально и физически изнашиваются, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них средства.

Учитывая недостаточность оборотных ресурсов и кредитных источников, большинство предприятий стремятся сегодня снизить все материально-товарные запасы, повышая тем самым окупаемость.

Однако цель бизнеса состоит в том, чтобы зарабатывать больше, предлагая клиентам ходовой товар. Потому и необходимо рассчитывать наличие этого товара, а также понимать, сколько потенциальной прибыли теряется, когда его нет.

Для эффективности управления запасами предприятие должно:

1) определить перечень необходимых запасов;

2) обеспечить наличие нужных запасов на складе;

3) определить потери из-за их отсутствия;

4) определить оборачиваемость запасов, то есть время, в течение которого они хранятся на складе, и долю неликвидных средств в них;

5) определить величину затрат на управление запасами;

6) найти прибыльность запасов в течение определенного времени.

Это позволило бы предприятиям принимать решения по замене поставщика или дистрибьютора, обновлению ассортимента и т.д.

Уровень запасов определенным образом также зависит от спроса потребителей и на тот или иной товар. Для того чтобы удовлетворить спрос на заданном временном интервале необходимо создать запас материальных ресурсов или предметов потребления - в чем и состоит решение задач управления запасами.

Согласно разделению спроса на зависимый и независимый, происходит и разделение систем управления запасами: на систему с фиксированным размером заказа и систему с фиксированным интервалом поставки.

Для эффективного управления запасами следует определять количество заказанной продукции и сроки осуществление заказов, что позволит удовлетворить спрос через:

1) единовременное создание запаса на весь требуемый период времени;

2) создание нужного запаса для каждого периода.

Первый случай соответствует недостаточному запасу, а второй -остаточному.

Анализируя оба случая, можно утверждать, что при остаточном запасе требуются большие капитальные вложения, однако, дефицит возникает реже и частота размещения заказов меньше. В отличие от остаточного запаса, при недостаточном запасе выделенные капитальные вложения уменьшаются, но частота размещения заказов и угроза дефицита растет.

И потому для обоих случаев характерны экономические потери.

Для того чтобы принять решение о размере заказа и моменте его размещения, нужно брать за основу минимизацию общих затрат, что обусловлено потерями от остаточного запаса и дефицита.

Выводы и перспективы дальнейших исследований. Состояние производства требует развития новых подходов к организации хозяйственной деятельности, разработке концепций, принципов и методологий управления предприятием, а запасы занимают центральное место в структуре логистической системы.

Для того чтобы решить проблемы, связанные с управлением запасами предприятию необходимо:

1) определить роль запасов в структуре компании;

2) разработать модель управления запасами, учитывая при этом такие показатели, как: хранение; тарифы на транспортировку; время доставки материальных ресурсов;

3) определить зависимость величины запасов от среднедневных продаж, что позволит предусмотреть изменение размера запасов при изменении объема продаж;

4) с помощью детального анализа выделить ассортиментные группы, по которым предприятие сможет определить влияние каждой из них на его доходность;

5) уделять большее внимание инвентаризации с целью улучшения управления товарными запасами и усилению контроля за их сохранностью.

Поскольку запасы являются капиталовложениями, они замораживают средства, которые могут использоваться в других целях. Поэтому предприятию необходимо сократить срок оборачиваемости этих средств следующим образом: повысить уровень производственной деятельности; организовать эффективную систему сбыта готовой продукции; использовать современные методы расчета с поставщиками и покупателями.

В конечном итоге, сегодня на практике вообще отсутствует конкретная схема управления запасами, поскольку каждое предприятие имеет свои специфические особенности, поэтому оно требует индивидуального подхода к управлению запасами.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Бауэрокс Д.Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок / Д.Дж. Бауэрокс, Дж. Клос Дейвид; [пер. с англ.]. - 2-е изд. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2020. -640 с.

Гэлловей Л. Операционный менеджмент: принципы и практика / Гэлловей Л. -СПб.: Питер, 2019. - 150 с.

Кодацкий В.П. Пути эффективного управления оборотными активами промышленных предприятий В.П. Кодацкий // Актуальные проблемы экономики. - 2021. - № 4. - С. 150.

Орехова О. Предварительные итоги развития экономики в 2021 году / О. Орехова // Правительственный курьер. - 2021. - № 10-11.

Пономарев Е.И. Системные методы в экономике, бизнесе и менеджменте / О.И. Пономарев, В.А. Пономарева // Дистрибуция и логистика. - 2019. - № 6. - С. 2431.

Пустовойтова В. Изменить ситуацию к лучшему / В. Пустовойтова // Правительственный курьер. - 2020. - № 12. С. 39-43.

Скворцов Н. Теория и практика менеджмента: зарубежный опыт / Н. Скворцов, Н. Назимова. - М.: РосИНТЭН, 2020. - 369 с.

Ionov K.E.

master's student, direction of finance and credit Saint Petersburg State University of Economics (Russia, St. Petersburg)

ACTUAL PROBLEMS OF INVENTORY MANAGEMENT

Abstract: efficacy of stocks, which directly affects the sales activity, which results in profit margins, competitiveness in the market and the level of economic stability of the company. Proved that the inventory management system is one of the most important conditions for enterprise development andproduction efficiency. We describe the current inventory management problems and their impact on enterprise activity. A list of indicators that should guide the enterprise in the management of stocks and ways to effectively manage them.

Keywords: stocks, use of stocks, marketing activities, competitiveness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.