Научная статья на тему 'Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе'

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
9872
1349
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРОКУРОР / ЗАЩИТА ПРАВ / СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНИНА / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Китаева А.В.

В статье рассматривается ряд актуальных проблем участия прокурора в гражданском судопроизводстве, т.к. гражданско-процессуальное законодательство недостаточно четко определяет формы участия прокурора в гражданском процессе. Кроме того анализируется роль прокурора и его процессуальное положение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_

Мансийского автономного округа - Югры. 2015. № 2 (часть 2). Ст. 94.

3. О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 27 мая 2014 года № 136-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 22 Ст. 2770.

4. О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации: федер. закон от 4 марта 1988 г. № ЗЗ-ФЗ // Собр. Законодательства Рос. Федерации. 1998. № 10. Ст. 1146.

5. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. № 40 Ст. 3822.

6.Филиппова Н.А. Конституционное право России: реформа федеративных отношений: учеб. пособие / Н. А. Филиппова ; Сургут, гос. ун-т ХМАО- Югры. - Сургут: ИЦ Сургу, 2013. - 95с.

© Картополенко Р.О., 2016

УДК 347.91

А.В. Китаева

к.ю.н., доцент кафедры гражданско - правовых дисциплин, Самарский юридический институт ФСИН России, г.Самара, Российская Федерация

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Аннотация

В статье рассматривается ряд актуальных проблем участия прокурора в гражданском судопроизводстве, т.к. гражданско-процессуальное законодательство недостаточно четко определяет формы участия прокурора в гражданском процессе. Кроме того анализируется роль прокурора и его процессуальное положение.

Ключевые слова

Прокурор; защита прав, свобод и законных интересов гражданина; гражданский процесс;

процессуальное положение прокурора.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации), прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением положений Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на российской территории. [1.]. При этом в качестве одной из функций прокуратуры законодатель в ч. 3 ст. 1 указанного закона называет участие прокуроров в рассмотрении дел судами. Данная функция прокуратуры конкретизируется в отраслевом законодательстве (в частности, гражданско-процессуальном).

Анализ положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф3 (далее - ГПК РФ) и ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», касающихся участия прокурора в рассмотрении дел судами, позволяет выявить ряд актуальных проблем.

Прежде всего, стоит заметить, что в соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством участие прокурора в гражданском процессе имеет три формы (некоторые ученые полагают, что две - возбуждение производства по делу в защиту интересов другого лица и дача заключения по делу):[2, с.189.].

1. Обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_

прав, свобод и законных интересов других лиц, что следует из ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, в соответствии с которой «...прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований»;

2. Вступление в процесс, начатый по инициативе других лиц, для дачи правового заключения по рассматриваемому судом делу, что следует из ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, в соответствии с которой прокурор «.вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами»; [3].

3. Принесение по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским процессуальным законодательством, апелляционных, кассационных и надзорных представлений, а также представлений о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений и определений судов, что следует из ч. 1 ст. 36 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которой «.прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда». [1].

Вполне очевидно, что законодательное регулирование форм участия прокурора в гражданском процессе характеризуется некоторыми неточностями и противоречиями.

Так, обращение прокурора в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав, свобод и законных интересов гражданина возможно лишь в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту и иным уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Однако формулировка ч. 1 ст. 45 ГПК РФ не содержит разъяснения понятия уважительных причин и не содержит их полного перечня. Более того, гражданско-процессуальное законодательство не содержит критериев оценки состояния здоровья, обуславливающих невозможность гражданина самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав. Указанные пробелы гражданско-процессуального законодательства позволяют достаточно абстрактно определять круг граждан, в защиту прав которых прокурор может обратиться с заявлением в суд. В связи с этим представляется целесообразным конкретизировать формулировку ч. 1 ст. 45 ГПК РФ или же исключить из нее упоминание об иных уважительных причинах.

Стоит также заметить, что в настоящее время указанное в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ ограничение (состояние здоровья, возраст и т.д.) не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и т.д. Данный перечень, закрепленный в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Вполне очевидно, что расширительное толкование данного перечня, как отмечает А.Ю. Рожков, недопустимо, поскольку «.чрезмерно широкий перечень оснований подачи искового заявления в суд, равно как и вступления прокурора в процесс, может нарушить важнейшие принципы гражданского судопроизводства, а именно диспозитивность сторон, равенство всех перед законом и судом». [5, с.59.]. В связи с этим представляется целесообразным внести в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ замечание, касающееся невозможности расширительного толкования указанного перечня.

Помимо этого, некоторые ученые отмечают противоречия положений ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и ГПК РФ в части участия прокурора в гражданском процессе. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», «.в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших». [1, с.12.]. Из содержания данной статьи следует, что предъявление и поддерживание в суде иска в указанных в ч. 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» случаях является не только правом, но и обязанностью прокурора. Однако из содержания ч. 1 ст. 45 ГПК РФ следует, что обращение в суд с таким заявлением является правом прокурора.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

В свою очередь, такая форма участия прокурора в гражданском процессе, как вступление в процесс, начатый по инициативе других лиц, для дачи правового заключения по рассматриваемому судом делу в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, на наш взгляд, представляется нецелесообразной и противоречащей диспозитивным и состязательным началам гражданского процесса. Как отмечают А.В. Новиков и Д.Н. Слабкая, данная форма участия прокурора в гражданском процессе «...является не защитой прав граждан и организаций, а косвенным влиянием на ход судебного разбирательства и, в конечном итоге, на сам суд, что является недопустимым в соответствии с принципом независимости суда». [6, с.234.]. В связи с этим представляется целесообразным исключить из гражданско-процессуального законодательства норму, предусмотренную ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.

Ряд проблем связан также с процессуальным положением прокурора в гражданском процессе. Так, ГПК РФ относит прокурора к лицам, участвующим в деле. На наш взгляд, подобное решение вопроса о процессуальном положении прокурора в гражданском процессе является неверным, поскольку гражданское дело в данном контексте представляет собой правовой конфликт или спор о праве, субъектом которого прокурор не является.

Тем не менее, в соответствии с ч. 2 ст. 45 ГПК РФ, прокурор «.пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов». Иными словами, правовое положение прокурора по объему прав и обязанностей максимально приближено к правовому положению истца, [2, с.189.] то есть ГПК РФ наделяет прокурора правами «процессуального истца». Однако в данном случае необходимо помнить, что прокурор выступает не на стороне одного из субъектов правового конфликта, а на стороне законности.

Список использованной литературы:

1.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 47. - Ст. 4472.

2.Шепелев А.А. Формы участия прокурора в гражданском процессе // Перспективы науки и образования. -2014. - № 5. - С. 189.

3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.

4.Рожков А.Ю. Необходимость и целесообразность участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе // Вестник Воронежского института МВД России. - 2014. - № 2. - С. 59.

5.Матюшенко В.А. Особенности процессуального статуса прокурора в гражданском процессе // Вестник науки и образования. - 2015. - № 4. - С. 181.

6.Новиков А.В., Слабкая Д.Н. Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе // Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. - 2014. - № 4. - С. 234.

© Китаева А.В., 2016

УДК 343.140.02

П.Н. Кобец

Главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России г. Москва Российская Федерация доктор юридических наук, профессор

О ВАЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ

Аннотация

Доказательства и доказывание - основные вопросы, определяющие сущность уголовного процесса. К

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.