Научная статья на тему 'Актуальные проблемы развития социальной структуры российского общества'

Актуальные проблемы развития социальной структуры российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
8441
454
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА / ФАКТОР СТРАТИФИКАЦИИ / ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ / SOCIAL STRUCTURE / SOCIAL STRATIFICATION / SOCIAL GROUP / FACTOR OF STRATIFICATION / DYNAMICS OF SOCIAL STRATIFICATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Попова И. В.

Изучение социально-стратификационных процессов является актуальной научной и практической задачей современной российской социологии. Социальные группы являются основой социальной системы и составляют социальную структуру в ее узком понимании. Стабильное существование и эволюционное развитие любой социальной системы обеспечивается взаимосвязями и взаимодействиями социальных элементов. Произошедшие изменения в экономической и политической жизни общества ведут к усилению территориального фактора стратификации, что усиливает неустойчивость социальных связей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICAL PROBLEMS OF THE DEVELOPMENT OF THE SOCIAL STRUCTURE F THE RUSSIAN SOCIETY

The study of social stratification processes is a current scientific and practical task of the modern Russian sociology. Social groups are the basis of the social system and compose the social structure in its narrow view. Stable existence and evolutional development of any social system are provided by the co-relations and by the cooperations of the social elements. The changes happened in the economic and political life of the society lead to the strengthening of the territorial factor of the stratification that increases the instability of the social connections.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы развития социальной структуры российского общества»

28,2 % от запланированного объема, за счет внебюджетных источников - 19 415,49 млн. рублей, или 37,0 % от запланированного.

Итоги 9 месяцев 2010 года показывают, что большинству государственных заказчиков удалось преодолеть допущенное в первом полугодии 2010 года отставание в реализации запланированных программных мероприятий, установленных Правительством Российской Федерации при утверждении федеральных целевых программ.

В то же время следует отметить снижение по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 11,7 % объемов заключенных госу-

дарственных контрактов и кассового исполнения программных мероприятий за счет средств федерального бюджета 2010 года на 7,6 %. Вместе с тем суммарные объемы привлечения государственными заказчиками софинансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетов и внебюджгт-ных источников на реализацию мероприятий федеральных целевых программ увеличились на 12,1 % по сравнению с 9 месяцами прошлого года.

Вышеприведенные статистические данные свидетельствуют о направлении модификации экономической политики государства с использованием программно-целевого метода.

УДК 316.334.52 (075.8)

Попова И. В.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Изучение социально-стратификационных процессов является актуальной научной и практической задачей современной российской социологии. Социальные группы являются основой социальной системы и составляют социальную структуру в ее узком понимании. Стабильное существование и эволюционное развитие любой социальной системы обеспечивается взаимосвязями и взаимодействиями социальных элементов. Произошедшие изменения в экономической и политической жизни общества ведут к усилению территориального фактора стратификации, что усиливает неустойчивость социальных связей.

Ключевые слова: социальная структура, социальная стратификация, социальная группа, фактор стратификации, динамика социальной стратификации.

Социальная структура общества предполагает рассмотрение общества как целостной системы, имеющей внутреннюю дифференциацию, причем элементы этой системы находятся в тесной взаимосвязи, имеют определенную иерархию и соподчиненность. Социальные группы являются основой социальной системы и составляют социальную структуру в ее узком понимании. От характера социальных групп зависит качество функционирования всех социальных институтов в тот или иной исторический момент, от того, из каких групп состоит общество, какие из них занимают лидирующие позиции, какие подчиненные, зависит тип общества, его общественно-политическое и государственное состояние.

Изучение социально-стратификационных процессов является актуальной научной и прак-

тической задачей современной российской социологии. Это обусловлено, прежде всего тем, что не только в отечественной, но и в мировой социологии еще только складывается категориальный аппарат и методы исследования социальной структуры в условиях радикальной трансформации общества, которая характеризуется чрезвычайной неоднозначностью стратификационных процессов, усиливающих трудности в изучении социальной структуры в условиях перехода к рыночным отношениям. Трансформация современного российского общества уникальна. Процессы социальной стратификации характеризуются здесь двумя принципиальными тенденциями: во-первых, они затрагивают все группы общества, одни группы изменяются, другие возникают заново; во-вторых, - новая структура возникает на базе, не

214

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

© Попова И. В., 2011

имеющей исторической аналогии системно-функциональной целесообразности, в соответствии с которой формируются новые иерархии, статусы, социальные роли, нормы.

В понимании российской социологической классики социальная структура есть совокупность присущих той или иной социальной системе, обеспечивающих целостность и качественную определенность ее организации взаимосвязанных социальных групп и социальных отношений между ними. Являющиеся базовыми элементами социальной структуры социальные группы представляют собой неконтактные группы людей, обладающих чертами сходства по месту и положению в совокупности общественных отношений, в которые они вынуждены вступать независимо от своей воли. Базовые отношения между социальными группами представляют собой особый тип общественных отношений, выражающих групповые интересы и потребности, взаимосвязь которых и обеспечивает целостность и качественную определенность общественных отношений, проявляющихся в рамках организации характеризуемой ими социальной системы.

Изучение актуальных проблем социальной структуры российского общества и влияющих на них факторов, позволяет прогнозировать потенциально опасные тенденции в социальной структуре, планировать ее развитие, корректировать негативные аспекты процесса структуризации общества. Стабильное существование и эволюционное развитие любой социальной системы обеспечивается взаимосвязями и взаимодействиями социальных элементов, образуемыми объективными признаками их положения в социальной организации.

Социальная структура общества не является ригидной и застывшей, она предстает как са-моразвивающаяся система, динамика изменений которой определяется множеством социальных, экономических, политических и других факторов. Социальная структура современного российского общества претерпевает в течение последних десятилетий процессы трансформации и модернизации, затрагивающие все социальные группы и связи между ними. Разрушение ранее существовавшей структуры и формирование новой это длительный процесс, потенциально являющийся источником возникновения и развития проблем, как для самой

социальной структуры, ее отдельных элементов социальных групп, так и для всего общества в целом. Динамика социальной стратификации современного российского общества характеризуется повышенной изменчивостью социальных процессов, углублением социальной поляризации и ростом конфликтности между социальными группами, развитием множественных форм собственности, существенными преобразованиями в сфере властных отношений, изменениями в уровне жизни. Эти и другие обстоятельства свидетельствуют о существовании научной проблемы, заключающейся в изучении процессов динамики социальной стратификации, в необходимости глубокого анализа всех ее тенденций и особенностей. В стратификационных процессах современного российского общества доминируют процессы распределения и рассредоточения собственности. Динамика социальной стратификации свидетельствует о нарастании в нем процессов классообразо-вания, однако, незавершенность процессов формирования новых форм собственности, говорит о том, что формирование классов находится на первоначальной стадии развития. Процесс оформления новых групп в обществе не закончен.

В разные периоды времени и в разных со-циетальных условиях становятся доминирующими и создают основу стратификации общества различные группы стратифицирующих факторов. Выявить такие факторы важно не только для построения объемной модели социальной стратификации российского общества, но и для управления развитием страны.

В переходные исторические периоды актуализируется значимость взаимосвязей социальных элементов, имеющих субъективную природу. В условиях социальной нестабильности они могут играть ведущую роль, инициируя и стимулируя трансформацию социальной организации системы. Данные исследований, проводимых в период реформирования экономической подсистемы в 90-е годы, позволяют обратить внимание на такой фактор, как территория проживания. Экономические изменения по-разному отражались в сознании людей, проживающих в разных регионах страны. Так, по группе тех, кто отвечал, что никогда не сможет приспособиться к новым условиям жизни, в зависимости от территории проживания этот результат выглядел следующим образом (табл. 1).

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

215

Таблица 1 Степень адаптированности в зависимости от территории проживания в1999 году (Ч = 3806 по репрезентативной для РФ выборке, % от числа опрошенных)

Данный результат демонстрирует существенную разницу в социально-экономическом самочувствии российского общества. Основу социальной структуры российского общества составляют группы и слои советского общества, одновременно с которыми в рыночных условиях сложились новые социокультурные образования. Понимание того, как это происходит, и как это отражается на процессах трансформации социальной структуры, становится важным при изучении социальноэкономических отношений. Это подтверждает гипотезу о том, что проблемы формирования социальной структуры связаны не только с тем, что качественно изменить структуру, складывающуюся десятилетиями, сформировать устойчивые в экономическом и политическом отношении сословия очень трудно, сколько с самим качеством происходящих в обществе процессов.

Произошедшие изменения в экономической и политической жизни общества ведут к усилению территориального фактора стратификации, что усиливает неустойчивость социальных связей. Способствует этому и политика государственной власти, направленная на децентрализацию экономики. Например, перевод финансирования бюджетной сферы за счет бюджетов субъектов Федерации, делает действие этого фактора различным в разных территориях, вносит дополнительные сложности в формирование единой социальной структуры. Россия поделена на богатые и бедные территории, что ведет к нарастанию процессов внутренней миграции населения. Основные миграционные потоки устремлены в сторону мегаполисов. В результате разрушается кадровый потенциал депрессивных областей. Это в свою очередь оказывает существенное влияние на поведение людей, живущих в обществе. Возможно, в этом

нужно искать причину того, что институциональная среда может быть демократической по форме, но не по содержанию. Кроме того, эти процессы порождают центробежные силы в государстве, что может привести к его распаду так как будет нарастать дезинтеграционный потенциал.

Одной из наиболее значимых проблем в развитии социальной структуры современного российского общества можно назвать большой разрыв в социально-экономической дифференциации населения.

В российском обществе усиливающееся имущественное расслоение жестко дифференцирует население, формируется такой уровень несовместимости интересов в нижних и верхних слоях, при котором социальные противоречия могут перерасти в конфликт. Среди лиц с низким уровнем дохода оказались и учителя, и квалифицированные рабочие, и люмпенизированная часть общества.

Еще более опасна другая тенденция - появление системной, так называемой поколенческой бедности, которая обусловлена уже не общей ситуацией в экономике, а неспособностью конкретных семей к экономической активности, их социальной деградацией. По оценкам Независимого института социальной политики, в настоящее время проблема «поколенческой» бедности затрагивает 9-10 % российских семей. Сложившаяся к концу 90-х годов ХХ века экономическая стратификация имеет широкое нижнее основание, к которому примыкает тонкий конус обеспеченных слоев населения. Это, с одной стороны, отражает весьма ограниченные сегодняшние экономические возможности основной массы населения. Величина относительно состоятельных слоев демонстрирует объективные пределы планов реформирования общества и экономики за счет населения.

Таким образом, высокий уровень экономического неравенства и его последствия относятся к числу узловых социальных проблем, порождаемых социальной структурой современного российского общества.

При таком разрыве между самыми богатыми и самыми бедными слоями в социальной структуре российского общества возникает еще одна проблема - формирование среднего класса.

Наличие в обществе среднего класса и его значительный количественный вес стабилизирует социально-политическую обстановку, создает гарантии демократического пути развития общества.

Выделенная территория %

Астрахань, Саратов Волгоград 22,1

Липецк, Курск, Воронеж 44,5

Иваново, Киров, Кострома 37,3

Томск, Барнаул, Кемерово 33,3

Екатеринбург, Челябинск, Пермь 22,2

Иркутск, Красноярск 27,9

Хабаровск, Владивосток, Магадан 35,5

Краснодар, Ставрополь, Ростов 40,5

216

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

Еще одной социально значимой проблемой, связанной с социальной структурой российского общества является маргинализация больших социальных групп населения.

Проводимый нами анализ требует рассмотрения и такой характеристики социальной структуры как маргинальность. Для общества, которое за сравнительно короткий исторический период переживает второй раз изменение социальной структуры, маргинальность приобретает особое значение. В отечественной социологии существует тезис о всеобщей маргинализации российского общества. Мы исходим из того, что характер современных социальных процессов позволяет нам найти закономерности, характерные для обществ в период глубоких структурных изменений. Движение общества к неопределенной структуре порождает маргинальные явления, но и имеющиеся маргинальные явления влияют на проведение радикальных реформ.

Новая социальная структура не возникает в один момент, она рождается в недрах старой структуры, она - её логическое продолжение. Нарождение нового знаменует появление пограничных, промежуточных маргинальных социальных объектов. В данном случае, маргинальность связана с процессами изменения, обновления и перестройки социальной структуры. Она означает сочетание в социальном субъекте элементов старых и новых структурных связей, включение его в разные отношения, вследствие чего маргинальный субъект приобретает противоречивый социальный статус. Становление новой социальной структуры связано с массовой десоциализацией и ресоциализацией, с потерей са-

моидентификации и неопределенностью социального статуса, с переходом значительных по объему людских масс из одних социальных групп в другие. Индивиды из низших социальных слоев в определенной степени, представляют собой продукты распада компонентов социальной структуры. Сегодняшнюю ситуацию в российском обществе вполне можно назвать «маргинальной», поскольку в ее основе - пограничное, промежуточное, переходное положение, в котором оказалось общество и все его элементы в результате разрушения одной и попыток формирования другой социальной системы. Следует обратить внимание на то, что традиционный анализ по группам городское население и сельское по отношению к России является своего рода натяжкой. Связано это с тем, что в поселенческой структуре страны есть такие типы поселения, как малые города и поселки городского типа. Противоречивость оценки этой категории населения заключается в том, что по административному делению оно считается городским, но по образу жизни, по состоянию массового сознания - это сельское население. Оно живет в условиях неразвитой инфраструктуры и массовых коммуникаций, за счет подсобного хозяйства, оно инертно в экономическом поведении, т. к. чаще всего не имеет возможности даже выбирать для себя сферу деятельности.

Население, проживающее в малых городах России - это особая группа в структуре российского общества, удельный вес которой не позволяет нам не выделять ее отдельно, так как влияние этой группы на поведение российского населения существенно.

УДК 330

Ратькова А. Б.

ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОЙ СОВОКУПНОСТИ ЦЕЛЕЙ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

В статье рассматривается проблема трансформации функций государства в зависимости от видоизменения совокупности целей их реализации.

Ключевые слова: рыночный механизм, государство, функции государства, совокупность целей.

Рыночный механизм, являясь основным ры- его недостатков и смягчения социальных про-

чагом экономического развития промышленно блем и диспропорций. Из данного контекста

развитых стран на протяжении последних двух- следует важность нахождения приемлемого

сот с лишним лет, в значительной степени утра- уровня государственного участия в экономике.

тил способность к саморегулированию эконо- В связи с этим вопрос о государстве, его функ-

мики. Возникает необходимость исправления циях продолжает оставаться основополагающим

© Ратькова А. Б., 2011

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

217

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.