Научная статья на тему 'Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения'

Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2442
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения»

актуальные проблемы формирования КУЛЬТУРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕяТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИя

В Москве 14-15 мая 2008 года на базе Всероссийского выставочного центра в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008» проходила XIII Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему «Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения», организованная МЧС России совместно с Российской академией наук, Российским научным обществом анализа риска и Международной организацией по управлению в чрезвычайных ситуациях (TIEMS).

В работе конференции приняли участие представители 14 федеральных органов исполнительной власти, 28 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 19 научных и 38 образовательных учреждений России, а также ученые и специалисты из 19 зарубежных стран (Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Нигерии, Саудовской Аравии, Сербии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Шри-Ланки) и 8 международных организаций.

Информация о подготовке и ходе проведения конференции широко освещалась в телевизионных средствах массовой информации (СМИ), ряде печатных изданий, таких как «Российская газета», журналы «Проблемы анализа риска» и «Основы безопасности жизнедеятельности», газета «Спасатель МЧС России», журналы «Вестник МЧС России» и «Гражданская защита», на Интернет-сайтах Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008» МЧС России, ЦСИ ГЗ МЧС России и других электронных СМИ.

На конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов, посвященных развитию философии, социологии и психологии безопасности, педагогических основ формирования личности безопасного типа, современных форм и методов коммуникации с населением в чрезвычайных ситуациях, инновационных механизмов формирования культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ).

Работа конференции была организована по трем секциям:

— научно-методические основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

— философия, социология, психология и педагогика безопасности;

— информационно-телекоммуникационные технологии и массовая коммуникация в области безопасности жизнедеятельности.

В рамках первой секции обсуждалось дефиниционное поле безопасности жизнедеятельности, исторические, философские и религиозные истоки КБЖ, уровни, объекты, направления, принципы, теоретические и методологические основы формирования КБЖ на индивидуальном, корпоративном и общественном уровнях, подходы к оценке уровня развития ожидаемого социально-экономического эффекта от КБЖ.

Вторая секция была посвящена рассмотрению природных, культурных и социальных основ философии безопасности, ноосферогенеза и коэволюции человека и природы, национальной идеи, норм и ценностей в области безопасности жизнедеятельности, мотивации безопасного поведения, педагогических основ формирования личности безопасного типа, психолого-педагогических требований к учебному процессу, знаниям, умениям и компе-^ тенциям в области безопасности жизнедеятельности, концептуальных подходов к изучению

л

лед

го

а р

л

а

курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

На третьей секции рассматривались теория и практика информационного воздействия на население в интересах обеспечения безопасности, базовые коммуникационные модели формирования КБЖ, состояние и перспективы развития Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, современные технологии индивидуального оповещения и информирования населения с использованием ресурсов сотовой связи, Интернет-технологий и др.

В ходе работы конференции происходил обмен результатами проведенных исследований, отечественным и зарубежным опытом по формированию КБЖ, ознакомление со стендовыми докладами, тематическими выставками научной и учебно-методической литературы, представленной ЦСИ ГЗ МЧС России, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), издательствами «Просвещение» и «Дрофа», компьютерными и тренажерными обучающими технологиями по основам оказания первой медицинской помощи, спасению пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.

Представительный состав и активная работа участников конференции, актуальная тематика докладов позволили на высоком профессиональном уровне рассмотреть актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и принять следующие рекомендации:

XIII Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему «Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения», организованная Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Российской академией наук, Российским научным обществом анализа риска и Международным обществом по управлению в чрезвычайных ситуациях (TIEMS) и прошедшая 14-15 мая 2008 года, обсудив широкий круг вопросов, касающихся современных проблем формирования культуры безопасности жизнедеятельности, отмечает, что меры по увеличению надежности технических объектов, созданию алгоритмов безопасного управления ими, разработке совершенных средств и способов защиты от чрезвычайных ситуаций являются малоэффективными без учета человеческого фактора.

Учет данного фактора в процессе обеспечения безопасности жизнедеятельности не может сводиться только к формированию знаний и умений. Важно, чтобы обеспечение безопасности жизнедеятельности являлось приоритетной целью и внутренней потребностью человека, общества, цивилизации. Это может достигаться путем формирования нового мировоззрения, системы идеалов и ценностей, норм и традиций безопасного поведения людей, культуры безопасности жизнедеятельности в целом.

В целях усиления позитивной роли человеческого фактора в предупреждении и смягчении последствий чрезвычайных и кризисных ситуаций, обеспечения устойчивого развития и безопасности жизнедеятельности в XXI веке конференция РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Считать важнейшим направлением работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности развитие общенациональной идеологии безопасности жизнедеятельности, создание и развитие соответствующей нормативной правовой базы, осуществление научно-технической деятельности в области управления рисками, социальной рекламы безопасности, сервиса и аудита безопасности.

2. Продолжить социологические исследования среди населения по проблемам безопасности жизнедеятельности, эффективно использовать их результаты в практической работе при определении основных направлений формирования культуры безопасности жиз- лед недеятельности.

3. Разработать концепцию национальной образовательной политики в области безо- * пасности, активизировать деятельность по использованию ресурса образовательной систе- ьн мы в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности, обучению и воспитанию в иал рамках общеобразовательного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и ^ общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), по повы- ^

шению престижа профессии преподавателя-организатора ОБЖ и преподавателя дисциплины БЖД, подготовке учащихся в кадетских корпусах, школах, классах, центрах и полевых лагерях «Юный спасатель», центрах «Юный пожарный», совершенствованию единой системы подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности, содействию деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского союза спасателей.

4. Предложить Минобрнауки России включить общеобразовательный курс ОБЖ в число обязательных предметов, предусмотрев обучение по нему с 1 по 11 классы, и определить его изучение в инвариантной части нового базисного образовательного плана не менее 1 часа в неделю с 1 по 9 классы и по 2 часа — в 10 и 11 классах.

5. Усилить деятельность по формированию позитивного отношения к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности с применением современных информационно-телекоммуникационных технологий, ресурсов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, средств массовой коммуникации и информации, Интернет-ресурсов.

6. Продолжить научные исследования в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Основные усилия сосредоточить на создании теоретических и методологических основ формирования культуры безопасности жизнедеятельности на индивидуальном, корпоративном и общественном уровнях, развитии философии, социологии и психологии безопасности, педагогических основ формирования личности безопасного типа, психолого-педагогических требований к учебному процессу, знаниям, умениям и компетенциям в области безопасности жизнедеятельности, разработке форм и методов коммуникации с населением в чрезвычайных ситуациях, инновационных механизмов формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

7. Принимая во внимание глобальный, междисциплинарный и межведомственный характер деятельности по формированию культуры безопасности жизнедеятельности сосредоточить усилия на координации действий и концентрации ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и научных сообществ на повышении уровня культуры людей в области безопасности жизнедеятельности, усилении сплоченности общества перед природными, техногенными и иными опасностями, повышении уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, имиджа государственных служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.

8. Организовать работу по формированию положительного общественного мнения в области обязательного противопожарного страхования как элемента культуры безопасности жизнедеятельности, разъяснению основ государственной политики в области страхования рисков чрезвычайных ситуаций, целесообразности введения налога на пожарную и иные виды безопасности.

9. Провести в апреле 2009 года XIV Международную научно-практическую конференцию по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему «Развитие государственных систем антикризисного управления: опыт, проблемы, перспективы».

Информация о XIII Международной научно-

$ практической конференции по проблемам защиты

й населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

^ на тему «Актуальные проблемы формирования

культуры безопасности жизнедеятельности населения»

< представлена сотрудниками ЦСИ ГЗ МЧС России

О

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.