Научная статья на тему 'Актуальность разработки научно обоснованных методик подготовки спортсменов в вузах МВД России'

Актуальность разработки научно обоснованных методик подготовки спортсменов в вузах МВД России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
77
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПАРТАКИАДА / БЕГУНЫ-СТАЙЕРЫ / МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ / SPORT OR ATHLETICS MEETING / LONG-DISTANCE RUNNERS / METHODS OF TRAINING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Глубокий Владимир Анатольевич, Путинцев Андрей Александрович

В статье раскрывается необходимость создания научно обоснованных методик подготовки спортсменов в условиях высшего образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Глубокий Владимир Анатольевич, Путинцев Андрей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICALITY OF WORKING OUT SCIENTIFICALLY BASED METHODS OF SPORTSMEN'' TRAINING IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE MINISTRY OF THE INTERIOR OF RUSSIA

The article considers the necessity of working out scientifically based methods of sportsmen' training in higher educational institutions having state license.

Текст научной работы на тему «Актуальность разработки научно обоснованных методик подготовки спортсменов в вузах МВД России»

Алгоритмы высшей школы

УДК 7 9 6:378

Андрей Александрович ПУТИНЦЕВ,

преподаватель-методист отдела технических средств обучения Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)

Владимир Анатольевич ГЛУБОКИЙ,

доцент кафедры огневой и тактико-специальной подготовки Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), кандидат педагогических наук

АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ МЕТОДИК ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

TOPICALITY OF WORKING OUT SCIENTIFICALLY BASED METHODS OF SPORTSMEN' TRAINING IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE MINISTRY OF THE INTERIOR OF RUSSIA

В статье раскрывается необходимость создания научно обоснованных методик подготовки спортсменов в условиях высшего образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию.

The article considers the necessity of working out scientifically based methods of sportsmen' training in higher educational institutions having state license.

Ключевые слова: спартакиада, бегуны-стайеры, методика подготовки.

Keywords: sport or athletics meeting, long-distance runners, methods of training.

0

дной из сторон профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел является выработка готовности к преследованию, единоборству, задержанию (нейтрализации) правонарушителей.

Формирование служебно-прикладных двигательных навыков и развитие физических качеств у сотрудников органов внутренних дел происходит на занятиях по физической подготовке и в процессе занятий служебно-прикладными видами спорта.

В ст. 29 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» указывается, что в организациях, где лица проходят специальную службу, развиваются соответствующие служебно-прикладные

виды спорта и ведется подготовка спортсменов. В данных организациях осуществляют учебно-тренировочный процесс, создают условия для занятий лиц, проходящих специальную службу, спортом на соответствующих объектах спорта, подготавливают спортсменов для участия во всероссийских спортивных мероприятиях и в международных спортивных мероприятиях.1

Считаем, что образовательные учреждения МВД России можно отнести к организациям, где лица проходят специальную службу, так как профессорско-преподавательский состав, курсанты (слушатели) согласно Закону РФ «О милиции» являются сотрудниками милиции.

Физическое воспитание курсантов и слушателей в образовательных учреждениях

Вестник Сибирского юридического института МВД России -

МВД России регламентируется нормативно -правовыми актами Министерства образования Российской Федерации, приказами и инструкциями Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Так, на основании приказа Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 2 6 июля 1994 г. N№777 в вузах МВД России может быть создано отделение спортивного совершенствования (ОСС) . В учебные группы по видам спорта (системам физических упражнений) зачисляются студенты курсанты) второго и старших курсов, показавшие хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и желание углубленно заниматься одним из видов спорта, занятия по которым организованы в вузе.

Численный состав групп определяется приказом ректора (начальника) вуза по представлению кафедры с учетом спортивной квалификации, но не может превышать 15 человек.

Отдельные студенты (курсанты) спортивного отделения, имеющие высокую спортивную квалификацию, могут быть переведены на индивидуальный график занятий избранным видом спорта с выполнением в установленные сроки обязательных зачетных требований и тестов.

В отдельных случаях к занятиям в спортивном отделении могут быть допущены студенты (курсанты) 1-го курса, имеющие достаточную спортивную подготовленность в избранном виде спорта, но без освобождения от теоретических и методико-практических занятий.

Количество и спортивный профиль учебных групп ОСС определяются администрацией вуза и кафедрой физического воспитания (подготовки) с учетом материальных и штатных возможностей.3

Министерством внутренних дел ежегодно проводится спартакиада среди образовательных учреждений МВД России по служебно-прикладным видам спорта. В спартакиаде (в девяти видах спорта) участвуют сборные команды двадцати двух вузов МВД России. Спортсмены, занима-

ющиеся дзюдо, самбо, боксом, легкоатлетическим кроссом, могут участвовать и в соревнованиях более высокого уровня -чемпионатах и кубках России, международных соревнованиях.

Следовательно, подготовка команд в образовательных учреждениях МВД России по служебно-прикладным видам спорта должна иметь системный характер и вестись с учетом имеющихся условий.

Примером является методика подготовки бегунов, специализирующихся в беге на выносливость, разработанная в Сибирском юридическом институте МВД России (г. Красноярск), которая включает отбор, подготовку к соревнованиям, выступление в соревнованиях. При планировании учебно-тренировочных занятий учитывались условия обучения в вузе МВД России.

Методика подготовки бегунов-стайеров массовых спортивных разрядов разрабатывалась на протяжении нескольких лет. Мы начали работать над ней в 2006 г., окончательный вид она приобрела в 2009 г.

В ходе проделанной научной и учебно-методической работы нами решены следующие задачи:

1) изучены физиологические особенности механизмов энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, занимающихся бегом на выносливость;

2) проанализированы различные программы подготовки бегунов, специализирующихся в беге на средние или длинные дистанции;

3) разработана методика подготовки бегунов-стайеров массовых спортивных разрядов, включающая в себя отбор спортсменов, подготовку к соревнованиям, участие в соревнованиях;

4) доказана на практике эффективность методики подготовки бегунов-стайеров массовых разрядов в условиях вуза МВД России;

5) подготовлено и издано учебно-методическое пособие по организации и проведению тренировочных занятий бегунов-стайеров массовых разрядов в условиях вуза МВД России.

-46-

№ 3 (7) • 2010

Алгоритмы высшей школы

По разработанной нами методике были подготовлены четыре спортсмена 1 спортивного разряда, восемь - 2-го, двенадцать - 3-го. Если учесть, что все занимающиеся бегом на выносливость в Сибирском юридическом институте МВД России на начало подготовки не имели никаких разрядов, не занимались легкой атлетикой и приступили к систематическим тренировкам только в 16-17 лет, то этот показатель достаточно высок.

В 2009 г. команда СибЮИ МВД России на чемпионате среди образовательных учреждений МВД России по легкоатлетическому кроссу среди двадцати двух вузов заняла пятое место. По нашему мнению, это хороший результат. Так, команда института, не имея ни одного спортсмена уровня кандидата в мастера спорта, уступила только командам, имеющим в составе мастеров спорта или мастеров спорта международного класса.

Разработанная нами методика подготовки бегунов-стайеров не оказала отрицательного влияния на успеваемость по дисциплинам учебного плана высшего профессионального образования. Средний балл успеваемости у курсантов и слушателей, занимающихся в спортивной секции института, не снижался и составил 3,7 балла. Обучаемые оценивались по пятибалльной шкале.

Учебно-тренировочный процесс по подготовке бегунов-стайеров в вузе МВД России не является неизменным. Меняются правила соревнований, условия вытол-нения упражнений. Так, с 2008 г. в спартакиаду среди образовательных учреждений МВД России был включен летний служебный биатлон, а с 2009 г. в рамках спартакиады стали проводить лично-командный чемпионат по преодолению полосы препятствий со стрельбой. По нашему мнению, подготовка к участию в

соревнованиях по легкоатлетическому кроссу является базовой по отношению к подготовке к соревнованиям по летнему служебному биатлону или преодолению полосы препятствий со стрельбой.

Правила и условия выполнения упражнений прописаны в Регламенте проведения спартакиады МВД России среди образовательных учреждений по служебно-прикладным видам спорта, но по большинству видов спорта, культивируемых в системе МВД России, нет научно обоснованных методик тренировки спортсменов, подготовка не систематизирована и проводится по наитию тренеров-преподавателей кафедр физической подготовки. Если таковые методики и имеются, то они не учитывают специфику обучения курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России. Учебно-тренировочный процесс, не учитывающий закономерности спортивной тренировки, не опирающийся на физиологию мышечной деятельности, может только навредить, не говоря уже о том, что при безграмотной и неправильной подготовке не будет высоких результатов.

В связи с этим разработка научно обоснованных методик, учитывающих условия обучения в вузах и позволяющих эффективно готовить квалифицированных спортсменов в учреждениях высшего профессионального образования, весьма актуальна.

1 О физической культуре и спорте в Россий-

ской Федерации : Федеральным закон от 4 декабря 2 007 г. Ш32 9-ФЗ // Российская газета. Федеральный выгпуск. N№4539 (08.12.07).

3 Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях : приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 2 6 июля 1994 г. N№7 7 7 (ред. от 2 6.12.2 008) // СПС КонсультантПлюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.